Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧАС ВОЛКА

Сообщений 21 страница 30 из 343

21

Подкова написал(а):

Наверное зпт потому, что дольше не портится.

Подкова написал(а):

Чисто инстинктивно зпт он отклонился к стене и затылком задел выключатель.

Подкова написал(а):

Хотелось надеяться, туда зпт куда надо.

Подкова написал(а):

Когда под двойною нагрузкой скрипнули пружины дивана (А может, кровати?), полковник разбирался с колготками.

Когда под двойною нагрузкой скрипнули пружины дивана (а может, кровати?), полковник разбирался с колготками.

Подкова написал(а):

Полковник расстроился зпт и чувствовал себя чуть ли ни потерпевшим.

Подкова написал(а):

- Может быть, почести, звания? Или признание бывших заслуг на нынешнем высшем уровне? – Он брякнул «от фонаря» очевидную глупость зпт и замер в ожидании ответного паса.

Подкова написал(а):

- Конечно зпт курю.

Подкова написал(а):

Сделаю все зпт что могу.

Подкова написал(а):

«Ах, ты зпт сволочь, душил демократию?!»

Подкова написал(а):

Тут дело в другом, тут удар ниже пояса.: Из Григориев Ивановичей – в Гришки?!

Тут дело в другом, тут удар ниже пояса: из Григориев Ивановичей – в Гришки?!

Подкова написал(а):

Сколько зпт может «отстегнуть» человек, не стесненный в средствах, чтобы, к примеру,  отомстить за честь своей дочери?

Отредактировано Mif (08-08-2010 17:47:32)

0

22

Когда Максимейко вышел на улицу, было еще темно. Он шел по предрассветной Москве наугад, не выбирая дороги, и улыбался воспоминаниям. Было все: ужин с выпивкой при свечах, грустная негромкая музыка… Чай, конфеты...  и разговор по душам, в ходе которого стороны заново узнавали друг друга. 
У Насти была светлая голова и здоровый цинизм. Плюс ко всему - обширные связи и мертвая хватка акулы капитализма. Но идея прозвучала из ее уст. На нее же легли первоначальные  хлопоты. – Регистрация, уставной капитал, непредвиденные расходы.… А он что? Его удел – черновая работа. Плюс личный состав. Основательно застоявшийся личный состав, которому не помешает хорошая встряска.

            Любитель чужих дач и хорошего коньяка - тот даже не понял, откуда дохнуло бедой. Хозяин справлял именины. Как обычно, гуляла братва. Был самый разгар безудержного веселья. И вдруг! Несколько здоровенных харь ворвались в дом. «Как курей» повязали его охрану. И внутреннюю и внешнюю. Кто такие? - не понял никто. Но не менты, это точно. - Их начальник тоже сидел за столом и был еще в трезвом уме. Он бы своих признал.
            Гостей уложили носами в салат, а виновника торжества затащили в подвал. Там его не спеша попинали для освежения памяти и стали требовать номера каких-то счетов. А еще - какие-то шифры от каких-то банковских сейфов. При всем при том, его в наглую «погоняли» «погонялой» настоящего хозяина дачи.
            Обалдевший «крутой» пару раз порывался сказать: «Не я, мол, это! Накладочка вышла!». Но каждый раз, доходя до частицы «не», ловил зубами сапог.
            Незваные гости ушли, очистив карманы у всех, невзирая на лица. Изымалось все:  деньги и документы, золото и оружие. В общую кучу упала и красная  корочка начальника ОВД.
            - Смотри! – сказали они, уходя, - надеемся на твою память. И не вздумай ударяться в бега. Морду твою мы запомнили, достанем из-под земли. Ты пока подлечись, хорошенько поразмышляй. Может, что-нибудь путное и припомнишь. А мы через недельку-другую наведаемся еще.
            Крутой «рвал и метал». Забросил дела, поселился на даче и жил в предвкушении мести. К новой встрече подготовился основательно. Был созван «военный совет», объявлена тотальная мобилизация. «Под знамена» призвали и сотню боевиков из дружественных группировок. Но для начала навели справки. По всем каналам, в том числе, и по линии МВД. - Тщетно. Чужаков, похожих на беспредельщиков хотя бы по габаритам, в городе не приметили. Не встречались такие ни в дачных поселках, ни в окрестных деревнях. Кто они? Откуда берутся в таких количествах? Кто послал? И, главное, что им надо? - Это все оставалось загадкой.
            Прошла неделя, за ней другая. Дача напоминала укрепрайон. На каждом квадратном метре по  два вооруженных братка. Днем они ели и пили, а ночью стреляли в небо. Для устрашения и демонстрации силы. Два раза в неделю к наглухо закрытым воротам подъезжали грузовые машины с продуктовым пайком. Спирт привозили в бочках и разводили по вкусу.
            По округе шныряла разведка. Ночами не спали осведомители. В рабочие дни, в обозначенных на карте квадратах, несли опасную службу  милицейские опер – группы. – Сам начальник прислал. Для усиления и поддержки.
            Но халява – такая штука…. Туда, где подают и поддают, колеса крутятся вдвое быстрей. Ментовские круги становились уже и уже, а потом превратились в точку. Сюда приезжали, как на работу и до позднего вечера, сверхурочно, поднимали стаканы и пили. А потом отсыпались в ближайшей роще.
            Организатор вендетты бродил по укрепрайону и чесал бритый затылок. Его фирма несла большие убытки. Но на карту поставлена честь! И он держался как Наполеон перед Ватерлоо.
            Время шло. Напряжение нарастало и достигло пиковых значений. У «крутого» угнали машину вместе с личным шофером. Он и это стерпел. Только крепче сцепил зубы. А потом на «фазенду» примчался гонец и привез совсем недобрые вести. Хозяйскую «хату», что в элитном районе, в наглую «выставили». Средь белого дня к подъезду подъехали две машины. Из них вышли какие-то мужики, и принялись выгружать мягкую мебель. Сказали, что хозяин купил и прислал. Разговор на подобную тему пару раз уже «терся». Поэтому никто нехорошего не заподозрил. И мебель и тех, кто пер ее на горбу, близоруко пустили в дом.
            Больше никто ничего не помнит. Когда же очнулись, стали считать убытки. Считать было проще простого. Потому что пропало все, что мошенники смогли унести. А могли они многое. Даже выломать из стены оба сейфа.
            С тех самых пор любитель хорошего коньяка к даче совсем охладел: «Невезучее это место. Ну его в баню! Да и другие дела отвлекли. Их о-го-го сколько с разных сторон навалилось!

+2

23

Подкова написал(а):

И внутреннюю зпт и внешнюю.

Сюда приезжали, как на работу зпт и до позднего вечера, сверхурочно, поднимали стаканы и пили.

И он держался зпт как Наполеон перед Ватерлоо.

Из них вышли какие-то мужики зпт и принялись выгружать мягкую мебель.

И мебель зпт и тех, кто пер ее на горбу, близоруко пустили в дом.

Отредактировано Mif (09-08-2010 07:23:04)

+1

24

Так было создано ЗАО «Панацея». ─ Частное сыскное бюро с расценками «не для всех».  Заказы посыпались с разных концов страны. Интересные и «не очень». Тут в дело вступал человеческий фактор: амбиции, возраст, пол. А также степень личной обиды клиента, и его природное воображение.
На том, кто попадал в разработку, можно было поставить крест. Человек становился объектом. Клиент платил, заказывал способ воздействия и уходил в сторону. Он всегда оставался вне подозрений. Это условие выполнялось неукоснительно. Без малейшей поправки на тупость ментов. В группе обеспечения работали виртуозы. Там, где в дело вступал исполнитель, они провоцировали криминальные войны, внутриклановые разборки, или еще что-нибудь в этом же роде. Следствие, если оно проводилось, всегда заходило в тупик. Уж что-что, а работать в фирме умели. Особенно ─ заметать следы.
Иногда клиент заказывал травлю, или  «охоту страхом». Человек убегал, менял паспорта и прописки, а его вели по маршруту. Находили и гнали дальше, не давая уснуть, отдышаться. И так до тех пор, пока у объекта не остановится сердце…

И в этот раз все началось как обычно. В офис пришел человек. - Седовласый мужчина с грустным взглядом прозрачных глаз. Бывший второй секретарь, заместитель «хозяина» по идеологии. Пришел, как в ЦК партии, с просьбой «разобраться и наказать».
В его родном городе работали «залетные» лохотронщики. Работали нагло, в историческом центре, на стихийном вещевом рынке. Людей завлекали благотворительной лотереей. Ловили на милосердие как на живца. И тот, кто имел несчастье взять «счастливый билет», почти не имел шансов. Потому что все билеты были «счастливыми», а мошенники знали толк в человеческих слабостях. Наряду с мощной группой силового прикрытия, был у них даже свой штатный психолог.
Один из знакомых заказчика пытался оградить от аферы собственную жену. Не стоит, мол, Катя, не связывайся! И что? Его мгновенно оттерли в сторону, затащили в укромный угол и держали там под ножом. Ни милиция, ни даже супруга этого не заметили. Катю ободрали как липку.  Потом у него же потребовали ее проигрыш. - Семь с половиной тысяч.
            Дело так не оставили. Катя была, ни много ни мало, секретаршей местного «мэрина». И по слухам - не только. Ему и била челом в постели.
            Кажется все! Какой сигнал еще нужен?! - Ментам скажут: «фас!», и лохотронщиков с позором изгонят из города. Ан нет! Предметом «разбора полетов» стал только этот конкретный случай.
            Тем же вечером Катерине принесли деньги. Всю сумму, «копейка в копейку». Взамен попросили только расписку. Претензий, мол, никаких не имею. На том все и закончилось. На рынке по прежнему «обували» людей с молчаливого согласия местной власти.
Ни сам заказчик, ни близкие ему люди от банды не пострадали. Это было так неожиданно, что Максимейко не выдержал и спросил:
- Зачем же тогда огород городить?
- Вам не понять, - ответил клиент. - Просто люди привыкли ко мне обращаться. А я привык выполнять свои обещания.
- Наши услуги стоят недешево.
- Не волнуйтесь! Я заплачу из своих сбережений. Потому что дал честное слово. А оно стоит намного дороже.
- Вы тоже не беспокойтесь. – Валерий Георгиевич был озадачен. - Мы вам безусловно поможем.  – Просто в подобных случаях граждане идут не сюда.
- Куда же?
- Существует много инстанций.  Прокуратура, РУБОП, милиция…
- Был. – Посетитель поморщился, безнадежно махнул рукой. – Принимали очень радушно. И вопросы задавали примерно такие. «Ах - ах, неужели и вас?!» Да «Зачем вам тогда это нужно?» Начальник милиции, стыдно признаться, ─ мой родственник. Какой никакой ─ свояк. Это мне он обязан своей успешной карьерой. На первоначальном ее этапе.
- Без толку? – Валерий Григорьевич отвернулся. Потому что почувствовал, как краснеет.
- Не то слово! Фразы, как под копирку. Клянутся, божатся, что рады помочь, что сами возмущены. Но, дескать, закон не на их стороне. У этих, мол, граждан в кармане лицензия. А кроме нее такая бумага! -  Всю задницу можно прикрыть! 
- Но есть же еще гражданская власть?
- Есть, как и везде. Но она не для всех.
- В каком смысле?
- Она не работает, она «отрабатывает». Сначала «берет на лапу», а потом пляшет под дудку тех, кто играет «Лезгинку». Главе позвонил начальник милиции. Тот позвонил прокурору. Сказал, что я приходил по такому-то вот вопросу. Потом собрались все вместе и порешили мурыжить меня в приемных. Когда ни придешь, ─ они недоступны. «В командировке», «на совещании», «вызвали в край».  А сдвигов – чистейший ноль. Последняя инстанция – это вы.
- Ну что ж, - Максимейко перелистал календарь. - Давайте   договоримся так. В следующий понедельник я выезжаю в ваш город. Буду на месте знакомиться с обстановкой. Как выясню все ─ позвоню.  Мы с вами где-нибудь встретимся и уточним все детали.
Посетитель тихо ушел. Он оставил о себе двойственное впечатление. Кардинал Мазарини с мешком золотых луидоров, и Дон Кихот на крыле ветряной мельницы. Короче, ─ ЛИЧНОСТЬ! Умели когда-то в нашей стране подбирать руководящие кадры! Не случайно за него так ручались очень большие люди.

+3

25

Подкова написал(а):

А также степень личной обиды клиента зпт и его природное воображение.

Там, где в дело вступал исполнитель, они провоцировали криминальные войны, внутриклановые разборки зпт или еще что-нибудь в этом же роде.

Кажется зпт все!

Какой никакой Какой-никакой ─ свояк.

Кардинал Мазарини с мешком золотых луидоров зпт и Дон Кихот на крыле ветряной мельницы.

Отредактировано Mif (10-08-2010 08:59:45)

+1

26

Mif
Пять ошибок на такой объем! По-моему это уже четверка.

0

27

Глава 3

Прощальный ужин затянулся до позднего вечера. Воротились «с работы» «торпеды» Мордана. Принесли выручку, выпивку и закуску.  К торжественному столу  пригласили не всех. Уважили только Контура и старшего бригадира ─ человека по кличке Штос. Такие люди нужны в любом коллективе, как в доме громоотвод. Ведь у каждого в жизни случаются черные дни наряду с похмельным синдромом. Но глянет страдающий человек на вечно унылую, прыщавую физию Штоса ─ и вроде как полегчает: «Ты смотри! А этому еще хуже!» Еще  (за глаза) старшего бригадира называли Угором.
Угор наверное и родился несчастным. Его нормальное состояние – с глубокого бодуна. И сколько бы он ни выпил, похмелье не проходило. Бригадир оставался в «одной поре», с вечным желанием «подлечиться». А потом, неожиданно для него самого, в организме отрубался какой-то рубильник и он припадал к столу, не придя в заветную «норму».
─ Вот увидишь: проснется и спросит, какое сегодня число, ─ пояснил для меня Мордан, когда Штоса отправили баиньки.
─ Неужто забудет?
─ Для него, если хоть часик поспал, наступает утро нового дня. Для всего коллектива «стрелку забили» только вчера, для Угора – неделю назад.
─ Кстати, о стрелке! ─ вдруг спохватился Контур и вышел из-за стола.
─ Ик! ─ отозвался «спящий» в подтверждение этих слов.
─ Но в драке незаменим! ─ Мордан, как рачительный командир, отмечал также и «плюсы» в развернутых  характеристиках на своих подчиненных. ─ Даст, бывало, человеку по кумполу ─ черепушку провалит. А может и так долбануть, что стоит бедолага вроде при памяти, а  под ним половицы ─ хрясь!!!
Все засмеялись. До сих пор обходились только общими фразами. Темы для разговора, если они и были, не входили в категорию «общих».
Я знал, что Мордану нужно подаваться в бега. После того что случилось, упрятать его за решетку ─ дело ментовской чести. Но больше всего он хотел разыскать Наташку, оградить ее от возможной беды. Хотел, но не мог. Я, как гипс на обеих ногах, «тормозил всю мазуту». И ведь не снимешь эти оковы без высшего дозволения!
─ Давеча слышал как поезд гудит, ─ двинул я пробный шар, ─ и такая тоска одолела! Плюнуть на все,  рвануть на юга, «оторваться» по полной программе…. А, Сашка?
Мордан поперхнулся соленой рыбой:
─ Это тебе-то «рвануть на юга»?! – вымолвил он с презрением. ─ Весь город в твоих портретах. Чтоб они референдум по Конституции так рекламировали! А то: «Если хочешь в лагеря, голосуй, да, нет, да, да!» Поэты, мать их с субботы на воскресенье! На-ка вот,  полюбуйся!
Он достал из-за пазухи довольно солидный сверток из плотной бумаги, развернул и бросил на стол.
─ Ого! – изумился я. ─ Сам себя с трудом узнаю. Вот это рожа! А вот надпись вполне удалась. Звенит, как набат: «Обезвредить преступника!». Но, все равно: без души поработала типография, без души!
─ Это работа на обывателя, ─ заметил отец. – Черной краски не пожалели, чтоб пострашней вышло! Чтоб в подсознании гражданина портрет отпечатался. Что б даже не сомневался:  если встретят нечто, хоть отдаленно похожее, – сразу бежал  «стучать».
─ А ты говоришь, «на «юга», ─ поморщился Сашка. ─ Какие там на зрен юга?! Дороги, вокзалы, аэропорт ─  все перекрыто! Мышь не проскочит! Вон, Штос проснется, ты у него спроси. Он дежурил вчера в Мурмашах. Да я и сам видел: бедные пассажиры! Детские коляски, ─ и те проверяли.  Так что думать забудь!
─ Спросишь его! Да, кстати, а что он там делал? ─ спросил я на всякий случай.
Сашка с опаской глянул на шефа. Тот укоризненно покачал головой:
─ Ладно, чего уж там! Говори!
─ Да, тут вот… Евгений Иванович попросил проследить за телами. За теми, которых ты  в «Арктике» покрошил. И еще, если удастся, заснять провожатых на видео.
─ Удалось?! ─ я чуть не подпрыгнул.
─ Куда там! ─ скривился Мордан. ─ Штос говорит, проще самому застрелиться! Сделал несколько смазанных кадров. Спина, в основном,  да часть уха…
Так, ─ подумалось мне, ─ это уже интересно::
─ А ГРОБЫ ОНИ НЕ ВСКРЫВАЛИ?
            ─ Ты…. Ты это что? Совсем ненормальный?! – округлил глаза Сашка. ─ Да разве такое возможно?! Какой идиот будет тебе покойников беспокоить?! Это уже… это даже не беспредел, а самое  натуральное варварство! За такие дела убивать надо! Естественно, гробы не вскрывали! Ну, может быть, пропускали через металлодетектор? Да и то вряд ли! Вот проснется Угор, уточню!
«Жить захочешь ─ помрешь», ─ как то сказал дед. Многие его изречения с логикой не дружили. Другие казались мне спорными, странными. И только теперь до меня дошло, что это - пророчества. Помирать – не умирать. Это нетрудно, не навсегда. Я уже трижды проделывал нечто подобное и, должен признаться, смерть человека ─ самый действенный способ спутать все карты на  широком жизненном поле. Я выбрал из вазы самое красивое яблоко, налил полноценный стакан водки и выпил без тоста.
─ Рванем на юга, ─ сказал я мечтательно, и подмигнул Мордану. ─ Завтра же и рванем!

+3

28

Подкова написал(а):

Угор зпт наверное зпт и родился несчастным.

После того зпт что случилось, упрятать его за решетку ─ дело ментовской чести.

Но, все равно: без души поработала типография, без души!

Что б Чтоб даже не сомневался:  если встретят нечто, хоть отдаленно похожее тире сразу бежал  «стучать».

─ А ты говоришь зпт «на «юга», ─ поморщился Сашка. ─ Какие там на зрен хрен юга?!

«Жить захочешь ─ помрешь», ─ как то как-то сказал дед.

Я уже трижды проделывал нечто подобное зпт и, должен признаться, смерть человека ─ самый действенный способ спутать все карты на  широком жизненном поле.

─ Рванем на юга, ─ сказал я мечтательно зпт и подмигнул Мордану. ─ Завтра же и рванем!

Отредактировано Mif (10-08-2010 18:59:27)

0

29

Mif
Половина ошибок возникла в процессе правки. Что-то я стал во всем сомневаться!

0

30

Идею мою отец изначально забраковал: «Это слишком опасно, Антон!». Но взвесив все за и против, все-таки согласился и даже помог выправить нужные документы. Все честь по чести! Даже печати не высохли. – Отныне я Аркадий Петрович Заика. Умер сегодня утром. Должен быть похоронен в Ростове. Причина смерти – туберкулез. А Сашка, как дальний родственник, будет сопровождать мое тело до «места его погребения». К сему прилагалось: билет на вечерний рейс, оплаченная квитанция на перевозку груза плюс личная индульгенция Сашке Мордану за подписью начальника УВД. Это последнее, что шеф успел сделать перед отъездом.
            ─ Знаешь, Антон, ─ сказал он, прежде чем уйти насовсем, ─ кто-то из великих сказал:
            «…Не трогайте седую старину.
            Вам не сломать ее семи печатей.
            А то, что духом времени зовут,
            Есть дух профессоров и их понятий...»
            ─ Ты это к чему?
            ─ За точность не ручаюсь, но смысл цитаты передан верно. Чем дальше в глубины веков ─ тем больше необъяснимого. Я это к тому говорю, что интересное дельце в нашем архиве хранится... Ты что-нибудь слышал о Мохенджо-Даро?
            ─ Естественно, слышал. Это холм мертвых в долине Инда. Его раскопали англичане. Искали золото, а наткнулись на город ─ ровесник египетских пирамид ─ 2600 лет до нашей эры.
            ─ Все ясно, ─ усмехнулся отец, ─ ничего ты не слышал. Англичане ошиблись. Чуть-чуть, но ошиблись. Где-то на тысячелетия полтора. Ты представляешь, Антон? ─ Задолго до возведения египетских пирамид, задолго до всего, что мы называем историей человечества, там жили простые люди. ─ Воины, землепашцы, ремесленники и жрецы, умевшие читать и писать, пахать землю и разводить скот! И нет никаких промежуточных звеньев между эпохами камня и бронзы. Эта цивилизация приходит извне. Неизвестно откуда. С уже сложившейся, уникальной, неповторимой культурой.
            ─ А ты почем знаешь? ─ пришел черед усмехнуться и мне.
            ─ Я же тебе говорил, что дело хранится в нашем архиве под грифом «совершенно секретно». А к делу приложены результаты спектральных анализов. Месяца три назад его затребовал Горбачев, на предмет «гласности». И мне поручили кое-что уточнить. Как оказалось, где-то в тридцатых годах там работала советская экспедиция во главе с академиком Пиотровским (Это папа нынешнего директора «Эрмитажа»). Наши ученые увидели целый город с длинными и широкими улицами. Дома ─ как солдаты в строю ─ в ровную линию. И пересекались они тоже ─ под геометрически прямыми углами. На многочисленных перекрестках эти углы были плавно закруглены, чтобы груженый воз легче проходил поворот. Вдоль дорог ─ протянуты трубы для стока грязной воды. Многие дома в два этажа.  Кирпичные. Из обожженной глины. Судя по тому,  что осталось, крыши домов делались плоскими. В комнатах для омовения пол немного покат. В углах – отверстия водослива, ведущие в трубы канализации. Найдено много детских игрушек. Многие до сих пор действуют. Например, фигурка быка. Дернешь за ниточку ─ и у него качается голова…. Интересно?
             ─ Мне пока интересно другое. Причем здесь Контора?
             ─ Письменность, ─ тихо сказал отец. ─ Славянская письменность.
             ─ ???
             ─ Все знают, что в городе мертвых было найдено много пластинок-печатей из стеатита и обожженной глины. Многие – подлинные шедевры. На них фигурки зверей, бытовые сцены….  Но главное – это надписи. Короткие, похожие на орнамент. Из «резов» и «черт».  Мы их потом пропускали через главный компьютер.
             ─ И что?
             ─ Представляешь? ─ Сканируется кусок глины, а на выходе: «То вора де роче цька де върат».  Ученый один ─ психованный такой мужичок ─ рядышком стоял, пояснял. Это, де, амулет, заговоренный от всякого рода татей. А надпись на нем ─ что-то типа рекламы: «То от вора лучше, чем доска (засов) на воротах». Я у него потом эту пластинку на бумажку с печатью выменял. «Человек, де, находится в здравом уме и в его сумасшедшей теории есть что-то рациональное».  А знаешь, почему я так написал?
            ─ Почему?
            ─ На одной из пластинок я дословно прочел: «Дети воспримут грехи  и слабости наши. Щадя их, держи в отдалении». Тебе это что-то напоминает?
            ─ Так говорил дед! ─ я вытер холодный пот.
            ─ Вот именно! Твой дед повторял то, что сказано за шесть с половиной тысяч лет до него!         
            ─ Кстати, насчет игрушек…  он мне такие же мастерил. На «покупные» в нашей семье средств никогда не хватало.
            ─ Ты все еще сомневаешься? ─ отец засмеялся и обнял меня за плечи. ─ Ладно, раскрою последний козырь. Была там еще пластинка из стеатита. На ней дословно начертано: «Рысиче йа а че сиры». Переводить не нужно?
            –  Рысич я, хоть и сир.
            ─ Как ты вот, сейчас! Видно судьба такая у вашего племени. ─ Открывать глаза народам и государствам. ─ Пусть видят и понимают, с какой стороны к нам ловчей подойти, чтобы покрепче ударить дубиной. Тот сумасшедший ученый, помнится, говорил: «Мохенджо-Даро ─ не единичный случай.  Это, своего рода, исторический алгоритм: Протоцивилизация  возникает. ─ Существует пару тысячелетий. ─ Переживает бурный период расцвета. ─ И столь же таинственным образом исчезает. Так было и с Древней Этрурией, взлелеявшей Рим, и с государством хаттов, культуру которого наследовали многие народы Евразии. Площадь ее распространения подавляет! ─ От Средиземного моря до Гималайских гор. Примерное время выхода на арену истории ─ от 5 до 6,5 тысячелетий назад…           
            Я не стал спрашивать, сколько еще «антинаучных» сенсаций пылятся в архивах Конторы. Наверное, много. ─ Все, что не «дружит» с теорией эволюции человека, научным марксизмом, воинствующим атеизмом. Буржуазных «светил от наук» это дело тоже устраивает. ─ Пусть русские знают лишь то, что велено знать.
            На дороге сигналил автомобиль. Мы обнялись. Потом отец отстранился и тяжело зашагал по крутой, каменистой тропе. Мне вдруг показалось, что больше его я никогда не увижу.
            ─ Ну, и как твой амулет ─ заговор от воров? Действует, или нет? В деле не проверял? ─ спросил я только лишь для того, чтобы он обернулся.
           ─  А как ты его проверишь, если никто у тебя ничего не ворует? ─ засмеялся отец. ─ Что б ни случилось, помни! Ведомые светом Вифлеемской Звезды, волхвы приходили с востока!

+3