Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧАС ВОЛКА

Сообщений 51 страница 60 из 343

51

Подкова написал(а):

"Лениздат" зашевелился на предмет Прыжка леопарда". ержит в уме и "Часа волка",

Вы альтруист?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Подкова написал(а):

А если серьезно, - подсказали бы раньше.

Я только на этой неделе прочитал.

0

52

Злость прошла. Устинов шагал по пустынному холлу, перебирая в уме варианты отхода. Там, где был запасной выход, теперь приютился пивной шалман. Жорка был здесь завсегдатаем и мог позволить себе пройти через черный ход.
Столики стояли под цельнолитым козырьком, на высокой террасе, у глухой стеклянной стены. Все они были заняты. На площади играли детишки. День обещал быть солнечным и прекрасным, как улыбка грудного ребенка.
─ Пошуметь на прощание, что ли? – мелькнула шальная мысль. Да нет, слишком уж многолюдно! Лучше уйдем по-английски, но громко. Пусть помнят питомцев Векшина!
Устинов свернул в арку, прошел еще метров десять и принялся выбрать для себя какую-нибудь машину. Выбор был очень богат. Машин было более сотни. Они стояли тесно, одна к одной.  ─  «Жигули» рядового состава и «козырные» иномарки их командиров. Это был личный транспорт малограмотных внуков Дзержинского, месяцами не получавших зарплату. Он занимал половину проезжей части по всему периметру ОВД. Благо, движение в этих кварталах было сделано односторонним.
Когда в государстве смута, лучше всего переносится эта болезнь в небольших городках. Здесь всегда есть реальный рычаг власти. Да такой, что способен сломить и народ, и народных избранников, и «сявок» из сельской мафии. Что же касается крупного бизнеса, то можно еще поспорить, кому эта смута больше на пользу. Ибо менты бьют не умением, но числом.
У русских законников в чести небольшая забава ─ вешать над дверью золотую тарелку. Знают, что никто не возьмет. А если найдется самоубийца, то она ему выйдет боком. У внуков Дзержинского своя фишка. – не запирать двери автомобилей, оставляя ключ в замке зажигания. Если, конечно, он не на связке с ключами от сейфа и кабинета. Жорка об этой привычке знал. Сам был таким.
На площади что-то происходило. Похоже, его преследователи уже побывали в верхней квартире. А может, и вышли на крышу кинотеатра.
            ─ Расходитесь, товарищи! Расходитесь! – кричал в мегафон хорошо поставленный голос. – Идут учения! Не мешайте работать!
           Туда, в сторону арки, тряся животами, летели менты. От центрального входа, из железных ворот, по дороге, по клумбам, по цветникам. Двое в бронежилетах бежали по узкому тротуару, вдоль  окон и стен следственного отдела. Выскочить на дорогу им мешал припаркованый автотранспорт. Устинов  учтиво посторонился. Прилип к стене, пропуская представителей власти. В нос шибанул сложный запах борща, свежего чеснока и домашнего самогона. В салоне одной из машин внезапно заработала рация:
           ─ Понял седьмой. Он в спортивном костюме. В руках чемодан или  портфель.
           ─ Седьмой ─ я первый ─ преступник бежит в сторону парка. Перекройте улицу Ленина.
           ─ Есть перекрыть улицу Ленина!
           Это была обычная «Волга» неприметного серого цвета...

+1

53

RaraBestia написал(а):

Вы альтруист?

Лавайте посмеемся вместе. С мыла "Фалькон" меня перевели на мыло "Атака". А почему бы "Лениздату" не зашевелиться? Ведь большую часть тиража оплачивает спонсор - один из моих читателей? Сидорович-то ничем не рискует. Не будет шевелиться - найдем другое издательство. Думаю, к Новому году буду держать в руках экземпляр. Второй вышлю Вам, если ссобщите куда выслать.

0

54

Подкова написал(а):

Думаю, к Новому году буду держать в руках экземпляр. Второй вышлю Вам, если ссобщите куда выслать.

Я не о том... Просто "Лениздат" печально знаменит необязательностью выплаты гонораров.

0

55

RaraBestia написал(а):

Я не о том... Просто "Лениздат" печально знаменит необязательностью выплаты гонораров.

В таком случае заберу себе весь тираж. (шутка). А в какое издательство стоило постучаться?

0

56

Подкова
Попробуйте Эксмо. У них гораздо больше серий.
И посмотрите раздел "Издательства" на нашем форуме. Много интересного.

0

57

Глава 5

            Охрану в нашем районе сразу же сняли. Еще бы! Бумага за подписью начальника ОВД надежней цепного пса и отцовского амулета! А уж Мордан заторчал!!! И на свет смотрел и на зуб пробовал – не придерешься! Тем же вечером с этой бумажкой в город подался. Новую «хату» для толпы подыскать да наведаться к старой зазнобе.
Штос на «служебной машине» уехал за гробом. Обернулся часа за четыре. Ехал, как я и просил, по самым безлюдным улицам ─ обходил стороной знакомых. Люди ─ они ведь в какой-то мере  страшнее милиции. Как начнут приставать: «Кто?», да «Когда?» Оно ему надо, как ежику сенокосилка, а туда же: «Да как?», «Да зачем?» И ведь не объяснишь никому, что в жизни бывают такие моменты, когда дешевле не видеть, не слышать, а еще лучше ─ не знать.

Сашка вернулся под утро, пьяненький и счастливый. Увидел мою «обновку» и давай заливать:
            ─ Не новое это дело ─  покойнику путешествовать. История знает подобные случаи. Ни один добром не закончился! Говорят, где-то в Москве старый  хохол «кони двинул». Никчемный был мужичок, скрытный и незаметный. В общем, что жил – что под тыном высрался! Родственников у него – и тех никого не осталось. Но когда завещание вскрыли, у него оказалось тысяч под сто на книжке. Тут и нашлись у него два племянника. Да их долго и не искали. Первый служил нотариусом, а другой…. он этому первому начальником числился. ─ Породнили их обстоятельства.
            Хохол, сволочь такая, отразил в своем завещании, что желает быть похоронен на своей исторической родине. А будет не так ─ всех претендентов в наследники побоку! И все что скопил тяжким трудом – в фонд мира.
Лежит покойничек на одре. Пузыри начинает пускать. Самое время эвакуировать, а денежек у племянников – хрен да маленько! Ну, как у усопшего ─ родственников. Хотели уже отступиться, да  черт надоумил. Низвергли они бездыханное тело с последнего топчана, нацепили на нос очки, в зубы сунули «беломорину» ─ и на улицу, такси тормозить:
─ Выручай, братан! До поезда полчаса, а все пассажиры уже приехали.
Братан приналег. За три счетчика на перрон и доставил.
Затащили они бессловесный груз прямо в купе, пристроили в уголочке. А сами – в буфет, чтоб не так страшно.
Пока они там шаманили, приходит еще один пассажир. Глядит: мужичонка к окошку приник. Газетку читает. Он его просит посунуться, чтобы вещи под седушку определить. А тот в словесный контакт не вступает.
Начал тогда тот человек баулы наверх поднимать…
Что-то подобное я уже слышал. Но уж больно занятно Мордан раскрывал эту тему. На шум подтянулись его «гвардейцы», потянулись к бесплатному пиву.
Угор раздобыл кое-чего покрепче и с брезгливою миной заливал содержимое в больной организм. Его корежило и крутило. Кто-то из урок не выдержал, засмеялся. Смех подхватили. Мордан посчитал, что причина столь благодатной реакции ─ его ораторский дар. Он выдержал паузу, достойную Смоктуновского, и продолжил с большим вдохновением:
─ Начал тогда тот человек баулы наверх поднимать. А поезд возьми да тронься! Багаж, естественно, упал на покойника. ─  И острым углом по тому самому месту, где у истинного хохла должен быть оселедец! ─ Бац!!! ─ Тот и залег.
Ой лышенько, думает пассажир, человека ни за что порешил! Хорошо хоть не видел никто! Взял пострадавшего под микитки и поволок в тамбур. Там прислонил  аккуратненько к стеночке и, хоть покойник так часто никогда не курил, сунул ему в рот, опять же, цыгарку. Только управился, вернулся в купе,  а тут залетают двое. С выпивкой и закуской.:
─ Где дед?! – спрашивают. И. вроде как удивляются.
─ Покурить, ─ отвечает, ─ вышел!
Ражиий все-таки человек Сашка Мордан! Умеет мужик горе в себе хоронить! Даже завидно…
─ А в тамбур тем временем проводница нагрянула! – рассказчик сделал страшную морду, округлил насколько возможно глаза и перешел на сдавленный шепот. – Ну, как они обычно выходят ─ с веником и совком:
─ Подвиньтесь, товарищ, ─ тянет гнусавым голосом, ─ я тут подмету!
Усопший в ответ ни гу-гу…
─ Ну, щас я тебя уважу!
Обиделась тетка и так повела необъятной кормой, что покойничек чуть не ожил. Бац! ─ Головой о дверь ─ и «бычок» проглотил.
Глядит проводница: лежит пассажир и даже не матюкается. ─ Не иначе, как помер. ─ Хорошо хоть не видел никто! Сунула ключ-вездеход в замочную скважину и хохла того ─  за борт  долой!
Только вытерла пот, народ потянулся в тамбур, нервы мотать:
─ Где дед?!
─ Ну, где ж, ─ отвечает, ─ еще может быть такой алкоголик как вы? В ресторан за пивом пошел!
А трижды покойник навернулся с моста и упал на проезжую часть, под колеса крутой иномарки. «Новый русский» ─ по тормозам! ─ Да куда там!
С досады аж прослезился:
─ Вот блин, бампер помял!
Смотрит дальше – лежит человек. И главное дело ─ не дышит. Стало быть, замочил невзначай. Хорошо хоть не видел никто!
Убрал он последствия ДТП с дорожного полотна, поднатужился и перевалил бездыханное тело через забор. Высокий такой забор с «колючкою» по периметру. А сам, понятное дело,  ходу! В автосервис, бампер менять.
Дело уже шло к полуночи, а охраннику не спалось. То ли брага поспела в молочной фляге, то ли что-то еще... Только видит он ─ искры из-под «колючки» и вроде как супостат! ─ Лезет гад на вверенную ему территорию, на окрики не реагирует! ─ Он и шарахнул из обоих стволов!
            Покойник на землю шмяк! Охранник аж протрезвел. Мужик-то на вора не тянет! Кто ж на дело в костюмчике ходит?! Поди теперь докажи, что он не случайный прохожий. ─ Хорошо хоть не видел никто!
            Взял он того хохла за белые тапочки ─ и волоком к полотну железной дороги. Там пристроил его на рельсах. (Ну, типа самоубийца!)
            А тут тридцать пятый скорый. Машинист так на тормоз давил, что колодки поплавились. Гудел он, гудел ─ чуть веревку не оборвал! Только поздно! Перерезал напополам!
            Зеваки  сбежались, пассажиры из поезда высыпали, милиция, скорая помощь. И тело – в реанимацию.
            Операция шла пять часов. Хирург до того устал ─ на ногах не стоит. Присел на кушетку, вытер соленый пот, закурил сигарету и громко сказал: «Будет жить!»…
            Концовка рассказчику явно не удалась. Не хватило запала. Я дослушал мордановы россказни и вышел во двор, подальше от шума и хохота.  Новый день в этом веселом доме начался очень ранним похмельем. Ох, не к добру! Солнце еще не взошло, но восток уже заалел. Где-то в районе поленницы дров одиноко блевал Угор.

+1

58

─ Штос! – позвал я его.
            ─ Что надо? – неприветливо откликнулся он. ─ Не видишь, я занят!
            ─ У тебя в роду не было чукчей?
            ─ А по соплям?!
            Бедный мужик! Так разозлился, что блевать перестал.
            ─ Я серьезно спросил, без подвоха.
            ─ Ну бабка моя саамка. А мать родом из Выборга. Девичья фамилия Карванен. Тебе-то зачем?
            ─ Болеешь ты сильно после «этого дела»! У малых народностей Крайнего Севера в организме отсутствует ген, расщепляющий водку. Она для них и свет и проклятье! Если кто-то на стойбище не выпивает ─ значит это  грудной ребенок.
            Угор поскучнел:
            ─ У тебя все?
            ─ Ну-ка дай сюда руку!
            ─ А пошел-ка ты на …, темнило!
            За спиной хлопнула дверь. На крыльце появился Мордан:
            ─ А ну прекратить базар! Что тут еще за разборки?!
            ─ Да вот, апельсин! Сколько знаю его – ни разу не поздоровался! А тут еще в душу лезет! Откуда мол, гены такие? Не от хреновой ли родословной?!
            Давненько меня никто так едко не пародировал. Все в точку! ─ Интонации, голос и менторский тон человека, прожившего восемь жизней! От кого, от кого, а от Штоса я такого не ожидал! Мордан, видимо, тоже.
            ─ Напрасно, напрасно, Валера! ─ вымолвил он,  досыта насмеявшись. – Если Антон спросил – значит, надо! Он же у нас типа доктор. Любую болезнь отмажет, даже твою!
            ─ Это какую такую болезнь? – спросил Угор с подозрением.
            ─ Ну, типа, сделает так, чтоб тебя не трясло «с бодуна». Или, чтобы сейчас...
            ─ Гонишь! – выпалил Штос без  малейших раздумий.
            ─ Спорим? На литр!
            ─ На ящик!!!
            ─ Годится. Ну, дай ему руку!
            Бригадир ощетинился, как двоечник перед поркой. А мысли в его голове дрожали как заячий хвост.
            ─ Ни хрена не выйдет у этого Айболита. Тут медицина бессильна! Жаль, конечно, ну и хрен с ним! Зато ящик, считай в кармане… Господи, хоть бы чуть-чуть  полегчало! Только я все равно не признаюсь, скажу, что не вышло у него ни хрена!
            Он ждал предсказуемых действий. ─ Чудодейственных заграничных таблеток, элементарного массажа, внушения или гипноза… 
             А я уже шарил в его памяти. Сухость во рту, «горящие трубы», бессонницу, сонное отупение, боль над глазницами, приступы тошноты. ─ Весь этот «букет» я мог бы стереть небрежным движением рук. Только Угору этого мало. Угор - еще тот фрукт! Скажет ─ не помогло! А если найти в его прошлом самый счастливый день, и настроить его настоящее  на то состояние духа? Может, проймет?
            …Выпускной бал. В спортзале детского дома медленно кружатся пары. Светка уходит под ручку с другим. Он сильнее и старше. «Но у меня в кармане нож. Меня так просто не возьмешь», - крутится в голове…
            Нет, это не то!
            …За воротами тротуар чисто вымыт весенним дождем. Краешек солнца над пеленой облаков. Утренняя прохлада. Деньги в ладони. Целая куча денег, сто один рубль! Получил и забыл засунуть в карман. Мама моя, неужели свобода?!..
            А вот это как раз то, что нужно!
            Угор пошатнулся, присел на завалинку. А потом улыбнулся радостно и светло. Он щурясь смотрел на полоску рассвета и молчал. Думал о чем-то своем, сокровенном.
            ─ Ну как? ─ вопросил Мордан.
            ─ Ты знаешь, кентюха, ─ тихо сказал бригадир, ─ каюсь, хотел сбрехать! Да что-то не получается. Сколько я перепробовал разной гадости! И бухал, и шмалял, и кололся. А такого прихода не ловил никогда!

+1

59

RaraBestia написал(а):

Попробуйте Эксмо. У них гораздо больше серий.
И посмотрите раздел "Издательства" на нашем форуме. Много интересного.

Я связалсы с бывшим главредом "Омеги". У него теперь свое небольшое издательство "Миллиорк" В прошлом году вышел "первенец". Столковались на весну будущего года.

0

60

─ Ладно, проехали! – отрезал Мордан. – Кстати, насчет подвала. Наша хата уже засвечена. Я  тут новую присмотрел. Не знаю пока, временно, постоянно? Возьми пару-тройку толковых ребят, лукнетесь по адресочку. Это Фадеев ручей, рядом с домом, где раньше был вытрезвитель.  Там прикинь, что и как. Арсенал собери прямо сейчас и дергай, пока менты еще спят. В общем, не маленький! Не мне тебя учить. Кого оставляешь вместо себя?
            ─ Я Контуру доверяю.
            ─ Значит, Контур. Это с ним ты вчера ездил за гробом?
            ─ Угу, ─ кивнул бригадир.
            ─ Что же купили такое уежище?! Не могли поприличнее вещь ухватить?
─ Да хрен его знает! – Штос презрительно высморкался. – Едва отыскали мы  эту «байду». Как ее? – Магазин ритуальных услуг. А время уже к закрытию. Лукнулись туда-сюда. Там все в кафеле, ни хрена не понятно. Смотрим, бабка сидит за стеклянною амбразурой. Носом клюет, роняет очки. Откуда мы знали, что это кассир? Тем более, у нее перед носом висит объявление: «Здесь продаются  талоны на проезд в автобусе и троллейбусе». Ну, Контур возьми и спроси:
─ Вы, бабушка, что? Кроме талонов на транспорт ничем не торгуете?
Ты бы. Мордан, посмотрел, что с той старушкою стало! Орала так, что морщины на морде разгладились. Видимо, и до нас к ней с подобным вопросом не раз подходили.
─ Ах вы, кричит, ─ сволочи! – Нет у вас ничего святого! Нашли место, где шутки шутить! Сюда люди с горем приходят! С таким, что до смерти не выплакать. А вы?!
Насилу ей втолковали, что нам, собственно, гроб и нужен.
─ Какой? – спрашивает.
─ Известно какой! ─ Деревянный.
─  Размер, говорю, какой?
А хрен его знает, какой размер? Ты же не уточнил, кого хоронить будем. Этого мужика, что прописан в свидетельстве.…   Ну, этого, который Заика ─ я в жизни ни разу не видывал!
─ Давай, ─ говорю, ─ мамаша, тот, который побольше. Чтобы не прогадать.
Ну, купили. А потом смотрим, ящик больно здоровый. Задняя дверца в машине не закрывается. Поменяли его на другой, который немножко поменьше. Бабка эта, что с нами скандалила ─ кассир, кладовщик и грузчик. ─ Все в едином лице. Дали ей немного на лапу. Она нам весь склад открыла! Там добра этого – валом, под потолок. Ну и выбрали мы…
─ Н-да, ─ подытожил Мордан, ─ хреновато у вас со вкусом. Ладно, тему проехали! Ты, Валера, давай сюда Контура, а сам начинай заниматься делами.
─ Гвардейцы твои пока ни о чем не догадываются? – спросил я на всякий случай, когда бригадир был уже далеко.
─ Нормальные люди в такое не верят, – философски изрек Сашка. – Я и сам, често признаться, нахожусь под очень большим скепсисом. Для чего покупается гроб, если не помер никто? Ты любого из наших спроси – и каждый ответит: «Чтобы под видом покойника что-нибудь «левое» стрелевать! Или оружие, или наркотики», или еще что-нибудь! А если связать эту покупку со срочным отъездом полковника Векшина? Короче, ты понимаешь...

+1