Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах-2


Немного об издательствах-2

Сообщений 831 страница 840 из 886

831

Годзилко написал(а):

У меня одного все нормально с заработками на литературном поле?

Под литературным фронтом понимается именно написание книг или журналистика тоже?

0

832

Dimson написал(а):

Под литературным фронтом понимается именно написание книг или журналистика тоже?

Так в СССР (да и не только) писатели не брезговали статьи писать, лекции читать. Чем хорошая журналистика отличается от писательства?
Да и не совсем хорошая, ради заработка, когда кто-то пишет заказные материалы? Не противоречащие, конечно, моральным установкам самого журналиста.
А про всеядных можно не вспоминать, их хватает. Не у нас на форуме, правда, но больше, чем хотелось бы.

0

833

Zybrilka написал(а):

Чем хорошая журналистика отличается от писательства?

Ничем. Я просто хотел понять, имеется ли в виду чисто книжные гонорарии.
Касательно меня, скажу, что за три года суммарный тираж моих книг (а их ровно восемь) чуток не дотянул до 31 тыщи (гигантская цифра, ага). Если бы мне кто-то вдруг оптом оплатил их по текущей ставке для авторов моего калибра (8-9 рублей за экземпляр) - вышло бы аж с четверть миллиона. Если учесть, что вышли они за три года - сами понимаете, прокормить семью на эти деньги невозможно. О некоторых аспектах получения этих самых гонорариев, я деликатно умолчу.

0

834

Да, прошу понять - это не жалоба. Констатация факта.
Как я уже писал выше, для меня писательство - это хобби. Отношусь я к нему давным давно уже ровно и спокойно.

0

835

Dimson написал(а):

Да, прошу понять - это не жалоба. Констатация факта.

А разве кто-то хоть слово сказал в ваш адрес, или в адрес авторов форума?
Началось ведь с жалоб как раз "профи", их чем-то "обидели".
Ведь не так сложно (казалось бы!) "штамповать" по авторскому листу в день. Как раз 8 часов, у кого-то даже быстрее. Если не обращать внимания на "мелочи".
Не буду говорить за всех, но ради интереса попробовал работать в таком режиме. Вполне получилось, 40000 знаков за 5-6 часов без особого напряжения.
Как обычно, вылезло "но".
И такое здоровенное, что не стал выкидывать текст в "корзину" по единственной причине - всегда иметь возможность глянуть, как писать не надо. Это был даже не поток сознания, неиспорченный ни каплей логики и здравого смысла, а бред пьяного гоблина, вкурившего пяток косяков с мухоморами из созвездия Пых-Пых. Хотя не уверен, что продолжи и закончи эту опупею, ЛИ не принял бы...  8-)

0

836

Zybrilka написал(а):

Началось ведь с жалоб как раз "профи", их чем-то "обидели".

Вот как раз "профи" я могу понять. Писать много и довольно качественно (на то и профи) они могут. Собственно, так и пишут. Но... закавыка уже в другом. Идёт тотальный обвал тиражей (исключения есть, но тут уж согласно известной поговорке), рынок е-книг запускается, но пыхтит, скрипит и денег не даёт (Литрес, если я правильно понял, до сих пор не может выйти из убыточного состояния, выплаты задерживает не хуже "бумажных" издательств).
Короче, книги могут вылетать одна за другой и даже раскупаться не хуже горячих прирожков, НО... денег нет. В АСТ проблемы с финансами, в куче других издательств аналогичная история.
Ты работу делаешь (с которой собственно и кормился уже несколько лет), а тебе ничего не капает. Поневоле взвоешь и станешь искать другую сферу применения собственных талантов.

0

837

Гонорары и издания - это лишь верхушка айсберга. Чота как-то забывается, что работа литератора (предпочитаю последнее время этот термин) - это не музу за подол ловить и не премии на конвентах получать. Это сбор информации, это поездки, это беседы с интересными людьми, это мониторинг интернета, это пиар своего творчества через ведение блогов, написание статей, чтение, опять же лекций. Если этого всего не делать - можно, конечно, жаловаться на гонорары.
Но вот кто этому же Васильеву мешает пробиваться на рынок киноиндустрии? Научиться писать сценарии и переделывать свои старые книги под требования к фильмам. Неохота учиться? Найди талантливого студента или даже профи и предложи ему совместную работу. На свой страх и риск, конечно.
И, главное, никогда не останавливайся. Литераторство как езда на велосипеде. Перестал крутить педали? Упал.

0

838

Годзилко написал(а):

И, главное, никогда не останавливайся. Литераторство как езда на велосипеде. Перестал крутить педали? Упал.

Скорее - как полет птицы.
Она живет, пока летит.
Не можешь летать - упал и умер.

0

839

Годзилко написал(а):

Но вот кто этому же Васильеву мешает пробиваться на рынок киноиндустрии? Научиться писать сценарии и переделывать свои старые книги под требования к фильмам.

Никто не мешает. Просто он может последовать этому совету и переключиться на сценариста. Будет сценарист Васильев и не будет фантаста Васильева.
Но и в кино/телеиндустрии тоже всё не ахти. Нужны менты и сопли. Ещё изредка АДМИРАЛЪ, раз в три-четыре года.

0

840

Dimson написал(а):

Будет сценарист Васильев и не будет фантаста Васильева.

Твою ж дивизию. А как это противоречит-то? Пиши и книги, и сценарии одновременно.
Насчет киноиндустрии - вот сколько лично вы сочтете достойным гонораром, допустим за сценарий полнометражного фильма?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах-2