Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения


Использование мира, заимствованного из другого произведения

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

Set Sever написал(а):

Етить... Почитал классификации и теперь в сомнениях - пишу ли я фанфик, произведение по мотивам или альтернативную версию событий...

Так я уже давно Вам говорил, что не фанфик, так как в фанфике нельзя ни вносить существенные изменения в мир, ни переделывать события, описанные в оригинале
Так что пмсм остается два варианта - альтернативная версия или "произведение по мотивам"
Точнее сказать не могу, так как с оригиналом, к миру которого относится Ваше произведения, я не знаком :)

0

22

Mif написал(а):

так как в фанфике нельзя ни вносить существенные изменения в мир, ни переделывать события, описанные в оригинале

Вот даже так? Вот чего не знал, того не знал - спасибо:)

Mif написал(а):

Точнее сказать не могу, так как с оригиналом, к миру которого относится Ваше произведения, я не знаком

Ого! Впрочем, что я удивляюсь:) Это уже норма:)

0

23

Mif написал(а):

в фанфике нельзя ни вносить существенные изменения в мир, ни переделывать события, описанные в оригинале

Я вас вероятно "огорчу до невозможности"(с), но:

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.
Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Может быть, вы ознакомитесь для начала с соответствующей статьёй в Википедии?

0

24

MilesV написал(а):

Может быть, вы ознакомитесь для начала с соответствующей статьёй в Википедии?

Читал, и не только эту статью
А также изучал, как используется этот термин на практике, т.е. что принято называть фанфиками, а что нет :)

0

25

Mif написал(а):

А также изучал, как используется этот термин на практике,

Ссылочками, однозначно подтверждяющими ваш оригинальный подход, не побалуете?

0

26

Я всегда считал (и продолжаю) что фанфик - это любое издевательство творчество связанное с изначальным произведением не имеющее коммерческих целей.

Отредактировано Князь Милослав (26-09-2010 17:46:14)

0

27

Князь Милослав написал(а):

Я всегда считал (и продолжаю) что фанфик - это любое издевательство творчество связанное с изначальным произведением не имеющее коммерческих целей.

Про отсутствие коммерческих целей в статьях про фанфики я видел, но этот критерий пмсм сложно проверяемый, т.к. таких целей у какого-либо автора могло не быть изначально, но они могли появиться позднее

0

28

Понятие "связанное" можно толковать очень разными способами
По такому критерию к фанфикам можно отнести те произведения, которые на практике никогда к ним не относили
Пародия, например, тоже имеет отношение к объекту, который пародирует, но фанфиком традиционно не считается

Но я не буду спорить с тем фактом, что определение слова "фанфик", которое есть в Википедии, не совпадает с тем, как это слово часто используется на практике
Есть ли у кого-нибудь предложения, как можно уточнить названия в классификации, чтобы всё-таки сохранилось разграничение между теми произведениями, которые не вносят существенных изменений в мир оригинала, и теми, которые вносят?

0

29

Mif написал(а):

А вот такой вопрос: может ли кто-нибудь привести пример удачного неавторского продолжения?

"Скарлетт", продолжение "Унесённых ветром"?

0

30

Dingo написал(а):

"Скарлетт", продолжение "Унесённых ветром"?

"Змеиное молоко" Успенского, продолжение "Парня из преисподней".  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения