Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения


Использование мира, заимствованного из другого произведения

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

OLegD написал(а):

Здравствуйте, я хочу написать неавторское продолжение, используя мир Толкиена, как это однажды сделал Ник Перумов.
Имею ли я право использовать свое произведение в коммерческих целях, если нет, то как с юридической точки зрения решаются такие проблемы?
   Заранее спасибо!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Толкин, Кристофер:
Кристофер возглавляет организацию Tolkien Estate (Наследие Толкина), обладающую правами на все произведения Джона Толкина — кроме «Хоббита» и «Властелина Колец», права на которые принадлежат Tolkien Enterprises Саула Заенца. Соперничество между этими двумя организациями часто омрачает наследие Толкина: так, Кристофер Толкин через суд пытался помешать съёмкам фильмов по этим книгам, настаивая на необходимости выплаты его семье 160 млн долларов. Разногласия относительно фильмов стали одной из причин разрыва Кристофера с его сыном Саймоном, который сотрудничал со съёмочной группой. По словам Питера Джексона, Саймон признался ему, что отец и сын не разговаривают уже много лет.

0

32

Dingo написал(а):

"Скарлетт", продолжение "Унесённых ветром"?

MilesV написал(а):

"Змеиное молоко" Успенского, продолжение "Парня из преисподней".

Вот интересно -- два продолжения, оба написаны в дозволения в одном случае, наследников, в другом -- самим автором, но результат разный.
"Скарлет" с моей точки зрения -- продолжение неудачное. "Унесенные ветром" при всей кажущейся открытости финала -- роман закрытый. Исход там очевиден и писать больше не о чем. Поэтому Рипли, чтобы продолжить роман, была вынуждена ввести новые сущности, которые противоречили основному тексту, а это уже неспортивно :) Нет, если бы роман был о каких-то других людях, он был бы вполне добротен и неплох, но это другие герои, не те, о которых писала Митчелл.
"Змеиное молоко" во многом противоположно "Парню из преисподней". Повесть на редкость политизированная, но как написана! Блестяще! И ко всему прочему все свои выводы Успенский строил на тексте Стругацких. Да, с успенским можно не соглашаться, спорить, но все равно -- результат великолепен (и еще один момент -- он очень мудро выбрал не самую лучшую вещь Стругацких).

А вообще-то я не совсем понимаю желание продолжить или написать АИ по чужому тексту. Я понимаю пародии, упражнения в стиле того или иного автора, но зачем пастись в чужом мире? Неужели так трудно придумать свое?

0

33

Юлия Белова написал(а):

А вообще-то я не совсем понимаю желание продолжить или написать АИ по чужому тексту. Я понимаю пародии, упражнения в стиле того или иного автора, но зачем пастись в чужом мире? Неужели так трудно придумать свое?

Например, чисто человеческое желание снова вернуться в полюбившийся мир.
Или коммерческое - примазаться-с. :)
Да и другие причины найдутся...

0

34

ВЭК написал(а):

Например, чисто человеческое желание снова вернуться в полюбившийся мир.
Или коммерческое - примазаться-с

Уж скорее бы кто примазался к миру Лисова...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

35

Когда-то прочел продолжение "Чужого", написанное отечественным автором (имя к сожалению не помню), вполне понравилось. И хоть изначальные произведения видел только на экране, но показалось, что продолжение написано абсолютно в том же стиле.
Считаю, что качественные фанфики имеют право быть)

0

36

ВЭК написал(а):

Например, чисто человеческое желание снова вернуться в полюбившийся мир.

Именно поэтому я и начал "НИИЧАВО против Тройки". Потом забросил правда, но может ещё вернусь.

0

37

ВЭК написал(а):

Например, чисто человеческое желание снова вернуться в полюбившийся мир.

Так это проще простого -- надо просто перечитать любимую книгу и все. Чем плохо?

0

38

Юлия Белова написал(а):

Так это проще простого -- надо просто перечитать любимую книгу и все. Чем плохо?

Сколько раз нужно прочитать понравившуюся книгу, чтобы она превратилась в "запиленный хит"?
Чем плохо желание не просто вернуться в понравившийся мир, но и принять участие в его развитии?

0

39

Nikin написал(а):

Сколько раз нужно прочитать понравившуюся книгу, чтобы она превратилась в "запиленный хит"?

Кто ж его знает? У каждого свой "предел прочности".

Nikin написал(а):

Чем плохо желание не просто вернуться в понравившийся мир, но и принять участие в его развитии?

Ничем. Примеров фанфиков (хотя чаще "фантиков") масса.
И обратных, когда создатель мира допустил явные, с точки зрения читателя, косяки. Тогда появляется желание "что-то в консерватории подправить" (с). Что входит в противоречие с авторскими правами. Но это уже работа для юристов, если мир перекраивается не в Сети, где вроде выкладка текстов без коммерческих целей не может преследоваться по закону (не берём явно подпадающие под статьи УК случаи, вроде экстремизма, разжигания национальной розни и т.п.), а выходит в виде книги, без согласия автора оригинала.
Кто-то может запретить создать страничку на СИ и начать переигрывать "Властелина колец"? Сильно сомневаюсь. Просто набегут знатоки и ценители Толкина, зафлудят комменты своим возмущение. Так хозяин странички может не открывать обсуждения, или банить всех подряд несогласных.
Так что "хорошо или плохо" тут не критерий.
"А зачем?", "Что автор хочет и МОЖЕТ сказать?" - уже ближе.
Так что вопросы и ответы весьма абстрактные, пока дело не доходит до конкретных случаев. Есть желание обсуждать именно их - ну и обсуждайте на здоровье. Или сами пишите фанфики. Что из этого получится, можно будет узнать только после появления самого предмета обсуждения, т.е. текста.

0

40

Zybrilka написал(а):

И обратных, когда создатель мира допустил явные, с точки зрения читателя, косяки. Тогда появляется желание "что-то в консерватории подправить" (с).

В любом случае, если у читателя появилось желание исправлять и дополнять, значит авторский мир его захватил и увлек.
Первый фанфик читал еще в школьные годы. Автор англичанин, фамилию как обычно не помню. Фанфик на "Войну миров". Мужик летал по оккупированному Лондону на обычной железной кровати с приделанным к ней спертым из летающей тарелки антигравитационным двигателем, и закидывал марсиан гранатами) В то время книга казалась весьма интересной и гораздо более динамичной, чем "Война миров". :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения