Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения


Использование мира, заимствованного из другого произведения

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

Nikin написал(а):

В любом случае, если у читателя появилось желание исправлять и дополнять, значит авторский мир его захватил и увлек.

Совсем не обязательно, если книга увлекла и понравилась, у читателя появится желание САМОМУ что-то написать, в продолжение или с целью исправления.

Nikin написал(а):

Фанфик на "Войну миров". Мужик летал по оккупированному Лондону на обычной железной кровати с приделанным к ней спертым из летающей тарелки антигравитационным двигателем, и закидывал марсиан гранатами) В то время книга казалась весьма интересной и гораздо более динамичной, чем "Война миров".

И что дальше-то? Вам захотелось написать продолжение к фанфику или оригиналу? Смысл в чём?
Так что снова вопрос остался абстрактным.

Отредактировано Zybrilka (24-03-2012 22:22:10)

0

42

Zybrilka написал(а):

Совсем не обязательно, если книга увлекла и понравилась, у читателя появится желание САМОМУ что-то написать,

Откуда следует, что я подобное утверждаю?

Zybrilka написал(а):

И что дальше-то?

Просто вспомнил первый прочитанный фанфик. Пример того, как некто не захотел расставаться с миром Уэллса и написал продолжение.

Zybrilka написал(а):

Смысл в чём?

Для кого?

Zybrilka написал(а):

Так что снова вопрос остался абстрактным.

Он такой изначально, и именно поэтому интересен и обсуждаем.

0

43

Nikin написал(а):

Откуда следует, что я подобное утверждаю?

И что? Это не в ваш огород, а рассуждение на тему "нра и не нра и их последствия".

Nikin написал(а):

Для кого?

Для меня, например. Ну есть "Война миров", давно читал, снова не тянет. Фанфик тем более не привлёк.
Хотя можно любой роман о пришельцах притянуть в этой книге, как давшей толчок к написанию...

Отредактировано Zybrilka (24-03-2012 23:46:59)

0

44

Zybrilka написал(а):

Для меня, например.

Вы действительно желаете, чтобы кто-то определил для Вас смысл?

Zybrilka написал(а):

Ну есть "Война миров", дано читал, снова не тянет. Фанфик тем более не привлёк.

Тогда и говорить не о чем.
Смысл фанфика для его автора в нежелании расставаться с понравившимся миром и в желании дальнейшего развития сюжета по кажущемуся интересным лично ему направлению.
Для читателей фанфиков смысл в тот же, что и при чтении изначального произведения - получение удовольствия от прочитанного.

0

45

Nikin написал(а):

Тогда и говорить не о чем.

А о чём же тут 50 сообщений настучал народ?
А началось ведь с первого поста. Ну высказал человек вполне известные вещи, сформулировал в одном сообщении (хотя не он первый этим занимался).
Продолжение ветки к чему свелось?
Если автор принимает прямое продолжение, согласен его включить в свою книгу - это один расклад.
Если кто-то пишет "на тему" - другой.
А в итоге получается, что пусть сюжетов (или как там это правильно назвали литературоведы?) малое конечное число, аж всего четыре или пять, но до сих пор как-то ведь множество авторов обходилось без прямого заимствования? Что-то своё придумывали.

Отредактировано Zybrilka (24-03-2012 23:56:43)

0

46

Zybrilka написал(а):

А о чём же тут 50 сообщений настучал народ?

Народ высказывает свои мнения. Народу фанфики интересны и он отстаивает их право на существование.

0

47

Nikin написал(а):

Народ высказывает свои мнения. Народу фанфики интересны и он отстаивает их право на существование.

Так разве кто запретил? Законов таких нет, кроме уже написанных о плагиате и авторских правах. А всё остальное из области личных мнений.

+2

48

Nikin написал(а):

Сколько раз нужно прочитать понравившуюся книгу, чтобы она превратилась в "запиленный хит"?

Чем лучше книга, тем меньше у нее шансов превратиться в "запиленный хит". Хорошие книги с каждым прочтением открывают читателю что-то новое. 

Nikin написал(а):

Чем плохо желание не просто вернуться в понравившийся мир, но и принять участие в его развитии?

А тем, что чаще всего это не развитие, а убийство при отягчающих обстоятельствах.
Нет, я сама грешна, но меня извиняет то, что мои продолжения были очень короткими и я старалась авторскую концепцию не ломать. Но в любом случае если мы говорим о творчестве, что надо становиться на собственное крыло, а не пользоваться чужими. В общем-то фанфики несправедливы не только по отношению к основному Автору, но и к тому, кто их пишет. Потому что, увлекаясь фанфиками, он отказывается от собственного развития и творчества.

0

49

Юлия Белова написал(а):

Хорошие книги с каждым прочтением открывают читателю что-то новое.

А если уже наизусть? :D

0

50

ВЭК написал(а):

А если уже наизусть?

Ну и хорошо. Я многие книги знаю наизусть. Но мало знать, надо еще понимать, что именно ты знаешь :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Использование мира, заимствованного из другого произведения