Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Мастер-класс Годзилки


Мастер-класс Годзилки

Сообщений 31 страница 40 из 100

31

Годзилко написал(а):

Дык психолог я или погулять вышел?

Сапожник без сапог известная картина...
Так что ты крут :)

0

32

Собственно говоря, с моей стороны это сверхнаглость — начать вести мастер-класс, имея в активе лишь три изданных книги и пару-тройку рассказов.
Однако, жизнь заставила, как говорится.
Как ведутся мастер-классы и чего на них делают — понятия не имею. Однако, стоит попробовать.
Хочу сразу предупредить — я не литературовед. Я просто маракаю на чистых листах Опенофиса.
Нижеизложенные мысли есть лишь субъективная точка зрения. Я не претендую на истину и не собираюсь. Потому любые критические замечания и выпады в свой адрес принимаю с благодарностью. Ибо еще неизвестно — кто больше учится — ученик или учитель.
Занятие первое. Вводное.
Для того, чтобы научиться писать, необходимо научиться читать. Читать разное — от женских романов до исторических документов. Первые учат глупости, а вторые дают информацию.
Информацию, к сожалению, не чистую, а преломленную через субъективное восприятие составителя документа.
Я даже не про летописи говорю. А, например, про документы моего любимого периода — Великой отечественной.
Например, допрос командира 1МВДБР подполковника Тарасова Николая Ефимовича.
(см. «Десантуру-1942»)
Мы видим не настоящий допрос. Мы видим рассказ, попавшего в плен командира бригады, который перевирает факты. Для чего он это делает? Мы уже никогда не узнаем. Тем паче, что данный допрос — внимание!:

1. Был проведен на русском языке.
2. Был переведен на немецкий язык.
3. Затем был переведен снова на русский, но уже с бумаги.

Тем самым, мы имеем 6 информационных фильтров. Фильтров, которые вольно или невольно исказили информацию.
Фильтр первый:
Субъективное восприятие подполковником Тарасовым фактов и событий, произошедших в период февраля-апреля 1942 года в Демянском котле.
Фильтр второй:
Субъективное переложение фактов и событий Тарасовым для обер-лейтенанта Юргена фон Вальдерзее.
Фильтр третий:
Субъективное восприятие фактов и событий переводчиком с русского на немецкий язык.
Фильтр четвертый:
объективные трудности перевода с русского на немецкий язык.
Фильтр пятый:
Объективные трудности перевода с немецкого языка на русский.
Фильтр шестой:
Субъективное восприятие читателя дважды переведенного протокола допроса.

Пример:
В протоколе допроса, когда он впервые попал в мои руки, указано, что 1МВДБР была сформирована на станции Зуй Кировской области.
На самом деле, такой станции нет. Есть станция ЗУЕВКА. Именно там и проходили подготовку десантники.

Второй пример:
Подполковник Тарасов указывает, что его жену расстреляли осенью 1941 года, как немку по национальности.
На самом деле, его жена и дочь были живы. Дочь умерла несколько лет назад в 2002 году.

Если по первому примеру мы видим типичную ошибку переводчика, то второй пример более интересен. «Эршиссен» оно и в Африке «Эршиссен».
Я был вынужден как-то интерпретировать сей факт.
С какой целью Тарасов соврал? Для установления контакта с немцами? Выгораживая себя? Или он создавал имидж пострадавшего от большевиков, для того, чтобы ввести немцев в заблуждение и наврать им с три короба, чем он и занимался на проятжении всего допроса? Об этом можно только гадать. И все будет бесполезно.
А я писал об этом. И каким же мне было описывать подполковника Тарасова?
А вот тут мы подходим к очень важному, на мой взгляд, моменту:
Когда я пишу художественное произведение, то оно не может быть написано с точки зрения объективной реальности.
В силу ограниченности человеческой психики, не способной описывать реальность такой, какая она есть.
А теперь важное:
Любое литературное произведение — неважно, рассказ это, новелла, повесть, роман — складывается из следующих компонентов.
Представьте себе, что вы архитектор. И строите дом.
1. Идея, которая заложена в ваш рассказ о событии — это фундамент. Нет идеи — нет рассказа. «Зачем?» - самый главный вопрос, который должен задать себе любой писатель. Зачем я это пишу? С какой целью? Что должно измениться в жизни читателя после моего рассказа?
2. Драматургия сюжета. Генеральный план строительства. Любые идеи обречены на провал, если не смогут быть поданы по законам драматургии. Читатель должен взять книгу и... И не смочь ее отложить, пока не узнает конец истории.
3. Сюжет. Жизнь — штука банальная. И сюжеты — банальны. И в этом ничего страшного. Однако, это банальные несущие стены вашего дома. Без них он рухнет. И вообще — нельзя бояться слова «банальность».
4. Стиль. Облицовка. Какой бы ни был теплый и крепкий дом, он должен быть красивым. Иначе, к нему будет противно подходить.
5. Орфография и грамматика. Инструменты, которыми я пользуюсь. Можно задумать красотищщу страшнейшую, но плохие инструменты превратят ее в страхолюдину убоищную. Лично я ими владею очень слабо.
6. Герои. Те самые люди, которые выстраивают ваш дом. Это те самые работяги, которые выкладывают кирпичик за кирпичиком. Это они строят дом. А вы ими руководите. Их необходимо уважать, иначе они перестанут работать. Им надо платить — временем и силами. Их надо понимать. Иначе они станут картонными и слабыми. И с ними надо считаться.

Пока все. Следующее занятие через неделю.

+7

33

Хорошо!

0

34

Годзилко написал(а):

Собственно говоря, с моей стороны это сверхнаглость — начать вести мастер-класс, имея в активе лишь три изданных книги и пару-тройку рассказов.

Надуваю щёки - прочитав первую новелку Воронки впечатлился и отметил мастерство автора, предсказав блестящее будущее.

0

35

Анатолий Спесивцев написал(а):

прочитав первую новелку Воронки

Писал 10 лет песню и 15 минут новеллку :)

0

36

ВЭК написал(а):

Хорошо!

Замечательно, но как этого добиться? Впрочем ответ уже знаю, писать, писать, и ещё раз писать.  А потом стират, стирать, и опять стирать.

+2

37

Старый Империалист
И еще читать, читать и читать...

0

38

ВЭК
Век живи, век учись...
Кстати, один уже напрашивается на разбор. timuchin

Отредактировано Старый Империалист (12-10-2010 20:51:25)

0

39

Старый Империалист
Отозвался.
http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?i … =6#p580200

0

40

ВЭК написал(а):

Отозвался.

Вот и тема для мастер-класса. Спасибо за оперативность.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Мастер-класс Годзилки