Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-9


Загадки-9

Сообщений 51 страница 60 из 872

51

Нестерук Владимир написал(а):

Что это такое?

ИЛ-2 в одноместном варианте. Трофей.

+1

52

Здесь брали?
http://www.modelforum.cz

0

53

Что общего между человеком с первой картинки и двумя остальными картинками?

Для тех кто не знает вражеского языка.
На первой картинке реплики: Может быть выпьем сегодня? и развилка "Ммм, нет, я устала" <-> "Давай!"
На второй картинке слоган "Убежище будущего"

0

54

Л.Силард (Сцилард)?
Хорошая игрушка Fallout!  :)

0

55

Хью Эверетт.
Утверждают, что он математически доказал существование параллельных миров, создаваемых нашими поступками

...всякий акт измерения (по сути, взаимодействия двух или большего количества квантовомеханически эволюционирующих систем) изменяет состояние и всей вселенной так, что "исходная" вселенная начинает ветвиться или расщепляться в соответствии с исходом каждого измерения на все увеличивающуюся серию параллельных вселенных, впрочем, взаимно ненаблюдаемых, но эволюционирующих вполне детерминистично до очередного расщепления.

Что, собственно, и иллюстрирует картинка с человечками.
Что иллюстрирует заставка Fallout, не знаю (не играл).

+1

56

Valeri,

Верно, это Fallout. И я согласен, что это - хорошая игрушка.

В загадке действительно портрет американского физика, но не Силарда (и не Оппенгеймера, и не Ферми).

Герой загадки известен широким массам населения прежде всего благодаря популяризации его идей, изображенных на второй картинке, а теоретикам ядерных войн - в связи с Fallout-ом.

Кстати, его имя время от времени поминается на нашем форуме.

0

57

Def, пока писал, уже образовался ответ. +1

Да, это действительно Эверетт.
Касаемо

Def написал(а):

Утверждают, что он математически доказал существование параллельных миров, создаваемых нашими поступками

это не совсем верное утверждение. Эверетт не доказал существование параллельных миров, а постулировал это. Ввел аксиому.

Что же у него с Фоллаутом, кто ответит?

Подсказка. Речь идет не про тот Fallout, который игра, а тот, который специальный термин.

ПС: да, я в курсе, что в третьем фоллауте есть NPC "Everett". Такой ответ не засчитываю :)

+1

58

Zigbee написал(а):

не про тот Fallout, который игра, а тот, который специальный термин

Блин, а я и не понял...

0

59

Ладно, не буду томить почтенную публику. В 1959 Эверетт написал в соавторстве с Георгом Пухом статью
The Distribution and Effects of Fallout in Large Nuclear-Weapon Campaigns
(вот оно, ключевое слово Fallout - выпадение радиоактивных осадков :) )

Распределение и влияние радиоактивных осадков в крупных кампаниях с применением ядерного оружия

Авторская аннотация. Назначение статьи: дать возможность оценивать последствия выпадения радиоактивных осадков в крупных конфликтах с применением ядерного оружия без проведения детальных картографических исследований. Представлены простые аналитические формулы основанные на данных из меморандума корпорации Рэнд RM-1969, позволяющие быстро получить статистические оценки распределения радиоактивных осадков и их воздействия на население, а так же последствия изменения суммарной мощности удара в доктрине нанесения удара. Сравнение метода с подробными картографическими исследованиями, использующими те же параметры, показало полное совпадение результатов. Выведен метод оптимального распределения ударов по площадям для максимизации потерь от радиации как функции от суммарной мощности ядерного удара. Оптимизация атак не требует точности нанесения удара большей, чем сотня миль. Кроме того, формулы использовались для оценки различных доктрин нанесения удара, представлены кривые потерь в зависимости от суммарной мощности удара.

собсно, из аннотации все ясно - господин Эверетт, помимо изобретения параллельных миров, занимался общими вопросами ведения ядерных конфликтов: как бы умучить максимальное число народу минимальным числом боеголовок.

http://or.journal.informs.org/cgi/conte … ct/7/2/226

0

60

http://kulichki.net/gusary/istoriya/uniform/civil/redhus1_.jpg
Название подразделения и на чьей стороне воевал?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-9