Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."


"Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."

Сообщений 101 страница 110 из 128

101

Деметрий написал(а):

Как бы не продвигали решение нац. вопроса, а кто продвигать то будет?

С одной стороны, объект рассмотрения - юмористическая АИ.
Но с другой стороны, сама АИ идея довольно интересна; скажем такая мысль: в реальности ведь тишковский институт им. Миклухо-Маклая не РФ же на пустом месте возник. Покопаться, наверное можно, кто бы из тогдашних мог грамотно поработать, без насильственного форсирования создания "единой общности советского народа".

0

102

Я вам сейчас дровишек в топку подкину... на Западе эта проблема давно решена... там национальность является гражданством... Например турок приехавший в Швецию при получении шведского гражданства становится..... шведом, а не турком.

0

103

Это известный факт из категории ложных друзей переводчика
Nationality = гражданство
национальность = ethnicity

0

104

Ядыгар написал(а):

Это известный факт из категории ложных друзей переводчика
Nationality = гражданство
национальность = ethnicity

вот и нет... никакой ошибки переводчика... именно национальность, ставшая гражданством. Особенно "тяжело" переехавшим сюда кавказцам из РФ ведь по паспорту они русские... они и так и этак доказывают, что они не ... русские - шведы ни в какую. Русские и баста!

0

105

Ядыгар написал(а):

Да и в 1980-м году году (если мы исходим из первоначальной задачи для "Сиамского Генерального секретаря") уровень нац. самосознания в среднем, особенно среди молодежи, был пониже, чем стал в конце

Да и не было вообще никакого уровня нац. самосознания.
Более того, в 84-м, татары стеснялись того, что они татары.
От меня, приехавшего из совсем не ТаССР, удивлялись, что я говорю по-татарски.

+1

106

Маленький офтоп: сегодня татарина учил татарским ругательствам.

Каким? Их всего-то несколько слов ;)

... но ругались исключительно на русском.

Ну-да...
Это тоже помню.

А к чему вообще сообщение было?

Отредактировано Булат Шакиров (01-11-2010 21:55:01)

0

107

Булат Шакиров написал(а):

в 84-м, татары стеснялись того, что они татары.

Смотря где.
В Казани, говорят, бывало, а вот в Уфе, Ульяновске стеснения не было, было, скорее, безразличие на бытовом уровне. А вот на уровне карьеры (в Уфе) сразу давали понять: "Ты не башкир".  Так что многие комсомольские активисты ни капли не сопротивлялись, когда им при выдаче паспорта предлагали поменять пятую графу на титульную. А я вот заартачился, хотя тогда мне это было совсем не принципиально.
В Уфе встречались случаи, когда чуваши настоятельно пытались доказать, что они русские.

0

108

Если уж про "Мой сиамский брат". Не забывайте , что формально на тот момент военком мог ВСЁ. Надо вычистить элиту ? Не вопрос. Призовём в Армию на 3 х (нет не месячные, а 3 летние сборы). Надо что-то делать с нерусскоговорящими ? Не вопрос. Не сдавших экзамен по русскому языку на ПЕРЕСЫЛЬНОМ (это важно ) пункте направляют в ужасный стройбат с махровой дедовщиной , но и ПРАВОМ сдавать экзамен по русскому языку 1 раз в год. Срок службы в стройбате поднять до 4 лет . Срок службы в других родах войск оставить без изменений. Успешно сдавших экзамен , но опаздывающих к дембелю 2 летников , втихую в части с 3-х летним сроком службы и демобилизовывать в ближайший дембель. А кто за 3 года экзамен так и не сдал - безнадёжен и служить ему последний год всё в том же стройбате. На тот момент (1980-й год) кошение от армии было ещё нераспространено , позорно, и затруднено практически. Тем более в стройбат "Все годны". Это быстро сотрёт языковые границы и научит "Родину любить" . То же самое и с раб силой. Государству тогда ещё верили. Предложите "военизированно" работать и зрелым людям и они просто с голодухи потянутся. Хоть землю копать будет кому. Зато дисциплина - армейская. Чуть что не в рифму хрюкнул - гауптвахта, а то и дисбат. Хоть из под палки , но зато постепенно нац.вопрос решаться будет. А квотирование мест в вузах в 80-м то году можно и просто с балды отменить. Социального взрыва это не вызовет, ещё пока не та обстановка.

+2

109

А без русификации и никак.

0

110

swalka написал(а):

и христианизации

А вот этого - не надо.
Ибо полыхнёт - мама не горюй! Религию лучше оставить в покое.
Относительно "русификации" - коллеги из Азербайджана не дадут соврать: в 70-80-е в прекрасном городе Баку каждый уважающий себя горожанин вне зависимости от нацпринадлежности достаточно свободно владел русским (а национальностей тогда жило там много!) и с некоторым превосходством относился к приезжим из республиканской "глубинки", русским языком не владевшим, да.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."