Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."


"Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

cit
Ну, Вы, вероятно, всё-таки до конца не изучили данную проблему. И при создании УзбССР и ТуркмССР было более чем реальных проблем.  Вплоть до крови...

Я-то, как говорят мои подпечные, "прикопался" к "А еще создать туркестанский язык,   письменность,  литературу, валюту, туркестанскую ком.партию,  армию и т.д.".
Как-то почувствовался некий стеб. И если я неправ, извините.

+1

122

cit
Воспользуйтесь цитированием постов собеседников, посредством штатных опций форума.
Для цитирования поста собеседника выделите левой клавишей мыши необходимый текст, после этого нажмите на надпись " Цитировать" находящуюся в правом нижнем углу сообщения собеседника.
Модератор Геманов.

0

123

cit написал(а):

. Если уж Туркестанская республика существовала и ее упразднили то не считаете ли Вы что на это могли быть достаточно веские причины?

Высказанное Вами говорит, что Вы абсолютно не в теме.
СССР не "создавал" Туркестанской АССР. Она оставалась практически в тех же границах, что были в Российской империи.

cit написал(а):

В то время уже были заворушки, узбеки грызлись с каракалпаками, с крымскими татарами и грызлись  между  собой, в Таджикистане, особенно в горных районах,  вообще  был сплошной бардак, чуть ли ни каждый кишлак отдельный клан.

Существует мнение, что в немалой степени этому способствовало национально-территориальное размежевание 1920-х гг. Оно только обострило межэтнические противоречия, добавив к ним проблему "справедливости границ".

Собственно тема, основываясь на обсуждении книги про "Сиамского Генерального секретаря" и рассматривает вопрос, можно ли было ликвидировать эти противоречия как раз ликвидацией границ.

Отредактировано Ядыгар (10-12-2010 13:12:29)

0

124

Вы тему то прочтите сначала, а то прицепились к перлу одного из участников и строите домыслы...

Вообще, интересная АИ-идея: СССР, в котором Туркестанская АССР и ЗСФСР не подвергались национально-территориальному размежеванию...
Но не для этой темы. Тут уже 70-е

0

125

Ядыгар написал(а):

интересная АИ-идея: СССР, в котором Туркестанская АССР и ЗСФСР не подвергались национально-территориальному размежеванию...

Кажется werewolf001 чобирается в "Наступлении" восстанавливать ЗСФСР.

0

126

Ядыгар написал(а):

Кажется werewolf001 чобирается в "Наступлении" восстанавливать ЗСФСР.

Сложно сказать, даст ли это желаемый эффект. Как-никак, ЗСФСР в своё время существовала  чуть больше десятка лет, но, тем не менее, его ликвидировали. Чем-то же руководствовались при его ликвидации, не так ли? Вряд-ли просто хотением: хочу - объединяю Грузию, Армению, Азербайджан, хочу - разъединяю.

Отредактировано Shono (05-08-2011 11:42:03)

0

127

Shono написал(а):

Сложно сказать, даст ли это желаемый эффект.

Я буду слегка прямее коллеги Shono.
Даст эффект прямо обратный. - Моё_Личное_Мнение

0

128

На мой скромный взгляд невозможно было решить этот национальный вопрос за 10-20 лет. Слишком велика этно-культурная пропасть между входившими в СССР (а также частично и в РФ) народами. Запрещать-карать- и не пущать - это по-моему неочень умное решение не с точки зрения реальности (отдача замучает), не с этической точки зрения. А все остальные проекты растянуться в лучшем случае на многие десятилетия, а может и на столетия. Чего даже альтернативная история и тем более здравый смысл не одному государству не подарит. И никакие фонды не помогут.

К примеру в Речи Посполитой православным нельзя было занимать никаких госдожностей. Всё делопроизводство велось только на польском. В остальном же русских (а тогда никто не сомневался, что в Киеве и Минске живут русские, ха-ха) никто не трогал. Говори как хочешь, молись как хочешь. Только налоги плати. Школы - на польском. Университеты - на польском. Ну правда если церковь покосилась, то ремонтируйте сами, и фиг вам, а не деньги из волостной казны. А если нету денег на храм божий, то мы вам бесплатно построим католический костёл и ксендза пришлём - нельзя же чтобы люди без слова божия жили. Да и помелочам конечно пресовали. Чем не "мягкая" ассимиляция? Только на польский лад. И ведь работало! В первую очередь на дворянстве. 1566 год - слияние Польши и Литвы. Сначала потихоньку, потом в 1590-е стали более жёстко закручивать гайки, а потом... Каждые лет десять примерно страну сотрясали восстания диссидентов. Именно так официально в Польше называли несогласных с генеральной линией... партии вертится на языке  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 
На мой взгляд подобную же реакцию мы бы и получили на Кавказе (и сейчас получим) и в Средней Азии. А может и ещё где-то.

В лучшем случае подобный финт прошёл бы с украинцами и белорусами. Возможно с некоторыми поволжскими народами, как то татары, мордва, чуваши и др.. И даже жалко, что этого не произошло... Про славян я думаю мало кто спорить будет, хотя проблем и там не оберёшься. С поволжскими народами сложнее, но уж очень долго мы с ними в одном государстве живём - 400 лет и более. На бытовом уровне притёрлись, ментальные отличия минимальны, хотя и есть конечно. С татарами я думаю эта притирка ещё и обоюдная, взаимообмен так сказать...

Но мучает меня один вопрос. Называйте это рефлексией никчёмного интилигента или ещё как, НО!
А нафига это надо? Ради кого создаётся это великое и неделимое, если в конечном итоге не для людей населяющих его? И вы знаете, меня как-то очень сильно коробит от фраз о том, что "жертвы необходимы ради всеобщего счастья для всех в будущем".

Другое дело, что под флагом национальной самостийности зачастую скрывается элементарное желание местячковой элиты загрести поток всяческих благ, уходящих в центр, в свои руки. И при этом о нуждах простого человека они думают ещё меньше, чем ненавистные "русские колонизаторы". Поэтому с основной идеей темы я согласен, что попытаться стоило. Хотя бы частично, ради тех же людей. На всю страну у нас элементарно не хватило бы времени и сил. Сил, потомучто нужна была экономическая реформа и тащить за собой в придачу ещё и этот воз национальных проблем было просто опасно.

Отредактировано Михельсон (14-09-2011 14:56:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."