Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."


"Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."

Сообщений 11 страница 20 из 128

11

swalka написал(а):

Про издательства Хохол тоже прав - принудительные тиражи национальных "гениев" так и пылились везде.

Есть разница между принудительным и необходимым?
Уничтожая что-то - вы это теряете безвозвратно.
Десяток специалистов, изучающие национальные культуры - страну не разорят, а тут предлагается сразу всё и под корень.
Пол Пот тоже пытался решить проблему кардинально, и не он первый, не последний.
Если тут собрались обсуждать и решать решать межнациональные проблемы, то первое, что нужно крепко всем усвоить - ничего не делать в запале, сгоряча и со всего размаху.

+2

12

Сегодня наиболее популярны два варианта решения - ускоренная ассимиляция и отделение национальных окраин. Второй вариант реализовался в нашей РеИ, первый по моему не возможен - ассимилировать может только более сильная культурная традиции, а на рассматриваемый период русская традиция была нивелирована , а советская ещё не стала чем то цельным, самостоятельным, ненаднациональным.  Здесь я намерен предложить рассмотреть третью альтернативу - "единство в многообразии" -национально-культурная автономия.  Для себя я именую проект "Национальные Фонды".
Что бы снять напряжение и взаимные претензии республик в непропорциональном внутрисоюзном обмене, недоучете интересов народов одной республики в другой по моему нужно уйти от национально-территориального деления. Не сразу. Сначала укрупнив и усилив регионы (области) в республиках, предоставив республиканским министерствам возможность открывать свои представительства (прежде всего учебные) в других республиках. Мелким народам нужно максимально вернуть права на имя и национальную автономия, монолитные республики (прибалтийские, закавказские) - разделить внутри на области.  Все это вести под флагом "ленинской национальной политики", "учета интересов всех народов СССР на всей его территории" и " ускорения процесса слияния всех народов СССР в единый Советский Народ"... На втором этапе республиканские органы упразднить - в ходе реализации установки на "приближение власти к людям" и " сокращения бюрократического аппарата", при этом сформировать Национальные Фонды - общесоюзные общественные организации занимающиеся поддержанием культурного развития соответствующих национальностей. Средства фондов формировать из налога (1-3%) с граждан указавших соответствующую национальность в паспорте. Дополнительные суммы в НФ народов признанных в СССР малочисленными в в общей сумме 1% от бюджета страны отчислять государству. В руководство этих фондов назначить видных деятелей науки и культуры, ветеранов партийной и советской работы, причем не только той национальности имя которой носит фонд (этнографы и историки не всегда изучают "свою" национальность", а деятели культуры получают звание "заслуженного" в "своей" республике"). В дальнейшем Состав руководства НФ будет ротироваться ВС СССР. Фонды будут отчитываться о расходовании своих средств и утверждать бюджет так же в Верховном Совете. При этом законом достаточно широко (но четко) расписать возможные расходы фондов. Как официальные русский язык и культура понятно будут пользоваться преференцией обязательности (что откроет Русскому Национальному фонду возможность поддержки рождаемости, восстановление культуных объектов (монастырей, церквей, усадеб...), фонды же других национальностей смогут поддерживать культуру (в.т.ч. СМИ) и образование на родном языке. В школах родители учеников смогут выбирать второй язык обучения. Университеты так же должны получить право определять языки обучения дополнительные к русскому, но такое обучение (как и обучение в школах) будет возможно при заключении договора с соответствующим НФ на финансирование (во Львове сможет скажем заключить Узбекский НФ, а в Павлодаре  Украинский  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif ). На содержание НФ можно предать и часть музеев, театров, библиотек, филармоний - собственно только в сфере искусства и народных промыслов предоставив им возможность дополнительного заработка. В период становления (1-2 года параллельного существования с нацреспубликами и 2-3 позже) целесообразно поддержать фонды солидными государственными субвенциями .
При этом региональные границы с исчезновением республиканских так же нужно перекроить -соединять в единые края субъекты ранее входившие в разные республики.  При партийном контроле властная элита республик найдет себе утешение в более высоких должностях в новых Краях, а культурная в возможности зарабатывать и нести свою культуру по всему Союзу... При этом эти элиты будут отвлечены от конфессиональной составляющей национального единства, многие из них национальных активистов мобилизованы на преподавание родного языка в других регионах... С учетом создания Советского НФ и проведения массы межфондовых мероприятий для сплавления "единого в многообразии" советского народа будет крайне энергичная обстановка.
Претензии о неравномерности внутригосударственных обменов так же отойдут на второй план  - регионы больше не будут национальными, и в регион в котором стране необходимы инвестиции можно будет привлекать специалистов в.т.ч. с поддержкой "национальных" фондов.
Все эти преобразования вполне тогда возможны и уложены в русло идеологии КПСС. Но есть у этой конструкции и препятствия - республики СССР -члены ООН, до начала в 90-х мирового кризиса капитализма (новой великой депрессии) придется сохранять в них бутафорские Правительства и Съезды Советов (избираемые на старом советском принципе, т.е. нижестоящими Советами).

+5

13

Коллега Кихот. Прошу исправить в вашей приведенной цитате мою фамилию. Так как я это не писал. У других коллег может сложиться неправильное мнение, что "правительство скрывает от нас правду".  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Я знаю, это так иногда шалит движок форума.

0

14

Уух!  :huh: Пока разрадился три страницы нафлудили ( не только конечно)  :D

0

15

хохол написал(а):

а украинцы книг не читают. Только "Кобзарь" Шевченко заворачивают в полотенце и ставят рядом с иконами.

Что не пост, то открытие. Чем же украинцы занимаются в свободное время?
А в полотенце зачем?

0

16

хохол написал(а):
swalka написал(а):

принудительные тиражи национальных "гениев" так и пылились везде.
А таланты всеми читались и на русском.

Не совсем так. Я покупал детективы и фантастику русских и зарубежных авторов на мове. На русском они были в страшном дефиците, а украинцы книг не читают. Только "Кобзарь" Шевченко заворачивают в полотенце и ставят рядом с иконами.

В 8 лет читал на мове Кибериаду Лема... чуть умом не тронулся. Впрочем я хохол восточный, и на мове говорю так себе (перед отъездом в Штаты намечалась двойка за полугодие).

0

17

swalka написал(а):

Сильно сомневаюсь, что из Азербайджана и Чечено-Ингушской АССР вам бы удалось сделать швейцарские кантоны.

А что я написал что это нужно? Кантоны в Швейцарии кстати национальные и делопроизводство ведут на одном из 4 языков Конфедерации (только в 2х кантонах сразу на 2х языках -немецком и французском). В моем же предложении ничего такого нет...

0

18

Коллеги! Прошу не забывать, что данная тема находится в жестком режиме модерации. Националистические высказывания и т.д. будут обязательно караться баном.
Так же настоятельно прошу вас в дискуссии аргументированно высказывать свое мнение. Прошу не превращать обсуждение в митинг.
Пример:

swalka написал(а):

Ещё и всё  русское руководство будет мгновенно развращено.

Мне например непонятно почему "всё  русское руководство будет мгновенно развращено". Чем это будет вызвано?
С уважением ко всем участникам дискуссии модератор Геманов.

0

19

хохол написал(а):

Наоборот! Пусть они сами и содержат свой фонд. Ну еще добровольные пожервования

хохол написал(а):

Не надо из налогов на население. Пусть идут средства от книг, фильмов, театров... на национальных языках.

Пожервования? Ни в коем случает! Кто платит тот заказывает музыку - в моем варианте платит СССР! Я бы пошел дальше - Фонды представляя свой бюджет в ВС  СССР сами предлагают ставку "национального" налога, в вилке от 1 до 10% - при этом каждый может попросить попросить обменять паспорт с заменой национальности по простому заявлению. Русский и Советский НФ смогут держать свой процент ниже чем другие... Вот лент через 10 можно перевести фонды на самоокупаемость  ( с гарантированными государственными субвенциями на содержание аппарат фонда ( в Москве :) )

0

20

swalka написал(а):

А в традиционных деспотических и набегово-экономических областях всё моментально скатится к нынешнему их состоянию.
Ещё и всё  русское руководство будет мгновенно развращено.

С чего это? Советскую власть и КПСС никто не отменять не предлагает! Были РесКомы станут КрайКомы... Но вот границы их перекроятся, где-то убавится , где-то прибавится. Та же ЧИАССР скорее всего войдет в Терский край вместе со Ставропольем, Осетией (Всей) (адм.центр Владикавказ) , Сев.Дагестаном. Западная Грузия, Дагестан (южнее Дербента)  Азербайджан, Армения - Куринский край (Адм. центр. Кировабад) . Восточная Грузия, Абхазия,  Краснодаский край , Адыгея - Причерноморский край.... (АЦ - Краснодар)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Варианты решения национального вопроса в СССР 70-80х годов."