Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация фантастики по Шумилу


Классификация фантастики по Шумилу

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Mif написал(а):

Насколько я в курсе, чтобы описание мира в произведении было цельным и логичным, его проработка должна быть на порядок больше, чем непосредственно используется при написании произведения

А если довести до абсурда? Чтобы талантливо соврать - надо знать гораздо больше, чем та аудитория в сумме своих носителей, которой ты врёшь?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Ещё бы понять, что я только что написал? =))

Отредактировано Zybrilka (21-11-2010 16:18:21)

0

12

Zybrilka написал(а):

А если довести до абсурда? Чтобы талантливо соврать - надо знать гораздо больше, чем та аудитория в сумме своих носителей, которой ты врёшь?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Ещё бы понять, что я только что написал? =))

А зачем доводить до абсурда? :)
Тем более что то, о чём я написал (самому знать на порядок больше, чем то, что войдет в текст), не мною придумано и относится не только к фантастике (и не только к художественной литературе)

0

13

swalka написал(а):

Достаточно базироваться на уже имеющихся у этой аудитории стереотипах и архетипах.
Домыслят уже сами.

Конечно, если Вам нравится читать цельноштампованные произведения, то это Ваше право :)

0

14

Декарт

Так и издательства тоже классифицируют фантастику прежде всего по внешним признакам :)

0

15

Угу, вот только у того же Шумила - твёрдая НФ, светлое космическое будущее в стиле "Мира полдня".  (НФ, типичная!)
Главный герой - дракон. Позднее - целая цивилизация драконов. (Фэнтези?!)
Только вот он - продукт высоких технологий и генной инженерии, имеет кучу кибер-имплантов, крутой "носимый" комп и т.п. технофильство. (Киберпанк?!?!).

Любой вариант "обоснован", и все три - мимо кассы...

0

16

swalka
А я ж про что?
ФОРМАЛЬНЫЕ признаки - есть
А по сути - ничего общего с указанными жанрами...

0

17

Мутный читатель написал(а):

"Сильмариллион" - это фентези или нет?

Вольный пересказ католических догматов в игровой форме, замаскированный под фэнтези, ПМСМ...

0

18

Mif написал(а):

Насколько я в курсе, чтобы описание мира в произведении было цельным и логичным, его проработка должна быть на порядок больше, чем непосредственно используется при написании произведения

Zybrilka написал(а):

А если довести до абсурда? Чтобы талантливо соврать - надо знать гораздо больше, чем та аудитория в сумме своих носителей, которой ты врёшь?

Mif написал(а):

А зачем доводить до абсурда?
Тем более что то, о чём я написал (самому знать на порядок больше, чем то, что войдет в текст), не мною придумано и относится не только к фантастике (и не только к художественной литературе)

Когда-то разбирала эту проблему применительно к Роджеру Желязны. Мне нравится термин "тень" как определение глубины произведения, того, что стоит "за текстом". Делала доклад о Желязны и "тени" в его творчестве на Зиланте, но получила по ушам за излишнюю филологичность. В результате поняла одну вещь: не всем читателям нравится, когда автор играет с их восприятием. Некоторые обижаются, другие говорят: автор неумел и нелогичен, он ничего не объяснил. А вот я терпеть не могу, когда автор все объясняет, не оставляя простора для интерпретации. В моем представлении писатель и читатель создают по сути два разных произведения. А текст - это точка пересечения их личного опыта. Поэтому, да, писатель должен знать много больше того, что пишет, но и читатель тоже знает больше, чем необходимо для восприятия текста. "А прочее - литература" :)

0

19

swalka написал(а):

Да, конечно, без классификации издавать нельзя!

Издавать можно. Искать в изданном "своё" - трудно.

0

20

Блин, меня опередили! Тоже хотел это выложить.  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация фантастики по Шумилу