Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)


Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)

Сообщений 201 страница 210 из 212

201

Разговор двух типичных представителей "г**на нации", согласно определению Ленина. :D Такие характерные ЧСВ размером со Вселенную и уверенность в своей "избранности"...

0

202

Повеселил отзыв в комментах на СИ

692. Мистов Э.Р. 2013/11/20 23:20[ответить]
Кима упоминали, велик и могуч, но порой поддается тлетворному влиянию форму ВВВ. Если не ошибаюсь, то на его странице написано, что он манагер по образованию. Не технарь! Его герой по началу довольно аморфен, но от книги к книге растет над собой, становится сильным персонажем, можно сказать. У него же на странице вы найдете ссылки на произведения Dormiensa - шедевральные фики по Еве.

693. Шипарев Святослав Михайлович 2013/11/21 00:13 [ответить]
Зы... и в чём же выражается тлетворность влияния на писательские мозги форума ВВВ?

694. Комиссар Вадимкин 2013/11/21 00:28 [ответить]
Военщина в махровом виде. И пишут они скорее для себя и своих товарищей.

Отредактировано Slava-scr (22-11-2013 23:20:16)

0

203

Slava-scr написал(а):

И пишут они скорее для себя и своих товарищей.

"А мужики-то не знают..." (с)
По тематике с остальным ВВВ я, в принципе, отношусь, как княжество Финляндское к Российской империи.

0

204

Set Sever написал(а):

По тематике с остальным ВВВ я, в принципе, отношусь, как княжество Финляндское к Российской империи.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Великое княжество Финляндское, ибо

велик и могуч,

и лишь

порой поддается тлетворному влиянию форму ВВВ.

:D

Отредактировано Slava-scr (26-12-2013 22:50:57)

+1

205

StasKr | 2014-01-01       –  [ 3 ]  +

Как и всякий фанфик книги рассчитаны исключительно на тех, кто знаком с исходным материалом, в данном случае – легендарным аниме-сериалом «Евангелион». Если вы его не смотрели – можете со спокойной душой пропускать этот цикл, в противном случае вопросы «кто все эти люди?» будут неизбежными.
Из достоинств цикла следует упомянуть более оптимистический взгляд автора на жизнь по сравнению с создателем аниме-сериала. Не серкет, что Хидэаки Анно придумал концепцию Евангелиона будучи в глубокой депрессии, а это не могло не сказаться на его детище. Собственно, одной из причин выделившей «Евангелион» из сонма других сериалов про Огромных Человекообразных Боевых Роботах стал пессимизм и негатив, которые пропитывают аниме. Ну а Сергею Киму свойственен более жизнелюбивый взгляд на окружающую реальность, так что и мир, в котором разворачиваются события хоть и описывается несравненно более подробно, чем в аниме (миллиарды погибших от стихийных бедствий после Второго Удара или сгоревших в ядерном пламени Третьей Мировой Войны прилагаются), выглядит более оптимистично, чем мир оригинала.
Основными недостатками книг являются:
- мэрии-сьюшность героя, которого, автор ассоциирует с собой;
- чрезмерная увлечённость диалогами;
- очень низкий темп событий.
Ну и конечно самый большой недостаток заключается в том, что Сергей Ким так и не смог завершить свой проект. В принципе этого стоило ожидать, уж больно масштабным оказался авторский замысел. Первый роман описывает события, произошедшие с 1 по 3 серию, второй – с 4 по 6, третий – с 7 по 8, четвёртый – только 9 эпизод сериала. Уже к третьей книге автор стал отвлекаться на другие проекты, а уж после написания четвёртой и вовсе почти забросил Евангелион ради фанфиков по Гарри Поттеру, произведения про девочек-волшебниц и ещё какие-то книги. Пятый роман цикла, события которого соответствуют десятой серии аниме, был дописан автором после продолжительного перерыва и (судя по его комментариям на Самиздате) с большим трудом.
Собственно именно способностью доводить проект до конца профессионал и отличается от любителя. Задумка была не плоха и даже откровенно слабое исполнение (картонный герой, мерисьюшничество, идолопоклонничество оружию и всё прочее, что перечислил nibbles в своём отзыве) не особо мешало чтению. Но увы, у автора просто не хватило упорства завершить начатое. Понять его можно: изменилась жизнь, изменился он сам, но всё же неприятно видеть как проект, за которым ты хоть и в полглаза, но следил, прекращает своё существование.
Ну и, конечно, идея с изданием книги была неудачной. Поклонники фанфиков редко когда готовы покупать эти фанфики на бумаге, а если уж в попытке обойти авторские права полностью меняются имена и названия, то желающих «проголосовать рублём» становится ещё меньше. Так что провал бумажной версии был предсказуем.
Итог: не имеет смысла – напишет Сергей Ким ещё одну или две книги этого цикла, всё равно уже совершенно понятно, что проект завершён не будет.

0

206

На счет мнения некоего

Set Sever написал(а):

StasKr

Во первых, не соглашусь с данным выводом:

Set Sever написал(а):

Как и всякий фанфик книги рассчитаны исключительно на тех, кто знаком с исходным материалом, в данном случае – легендарным аниме-сериалом «Евангелион». Если вы его не смотрели – можете со спокойной душой пропускать этот цикл, в противном случае вопросы «кто все эти люди?» будут неизбежными.

Лично сам не смог посмотреть и одной серии "Евангелиона", единственно с чем хорошо знаком, это клипом на песню рамштайн "Ангел" :) Но! Вопросов: "Кто эти люди?" не возникало ни разу, за прочтение книг. Все персонажи хорошо и выпукло описаны, их характеры, предыстория, все постепенно раскрывается в книгах, этим, кстати, уважаемый Автор очень порадовал, что за каждым именем четко видишь живого человека (ну или почти человека :)). Ну а если: "Хотите узнать больше..." - Вики в помощь. :)

Теперь по указываемым недостаткам:

Set Sever написал(а):

Основными недостатками книг являются:- мэрии-сьюшность героя, которого, автор ассоциирует с собой;- чрезмерная увлечённость диалогами;- очень низкий темп событий.

Мэри Сью не углядел. ГГ достается едва-ли не больше чем всем остальным вместе взятым. Нет никаких внезапно возникших сверхспособностей, героя вывозит только весьма недостоверное "послезнание", да упорные жесткие тренировки. Умение работать с АТ-полем, вполне вписывается в концепцию, ибо за "рулем" ОБЧР не мальчик но муж, обладающий взрослым критическим и пытливым разумом.
Увлеченность диалогами... - а вот тут StasKr противоречит сам себе, ибо именно диалоги раскрывают в большей степени психологию, мотивацию, и характер персонажей, процентов этак на 70, что противоречит упоминаемой далее "картонности героев". Но тут, все в личных предпочтениях, кто-то любит шутер, а кто-то РПГ.  StasKr же какой-то не определившийся, ему и то и другое не нравится - большая беда всякого доморощенного критика.
Низкий темп событий - из той же оперы. Опять же, или картонные герои, или низкий темп, одно из двух. Одними боевыми действиями персонаж не раскроешь.

На счет масштабности замысла - все верно, если действительно выпукло и живо показывать развитие событий, не делая людей картонками, это действительно эпопея сравнимая с "Война и мир" Толстого. Можно, конечно, события сериала впихнуть в 10 АЛ, и у многих так и есть, фикрайтерство по еве богато на авторов. Но, это то, что я называю: "Галопом по Европам". Опять же, кто-то насытится бигмаком с колой, на ходу, а кому-то необходим полноценный обед из трех блюд: первое, второе, третье и компот :). (И уж сами определитесь, что же полезнее для желудка).

В целом, лично для меня, не столь важно, закончит ли Автор серию по ЧЖ, пока с удовольствием читаю и другие проекты, так как нравится живость героев, проработка мира, "заклепочность", да и сам авторский слог. Думаю самые главные Шедевры у Сергея Кима еще впереди, а это все прелюдия и оттачивание стиля.

С большим уважением!

+3

207

А.Курзанцев
Спасибо:)

0

208

К слову, хочу прибавить, что кому как, но лично мне вот такое неспешное развитие событий нравится больше, чем "тыгдым-тыгдым по сюжету" - можно вдумчиво описывать героев, мир, да и в конце концов это выглядит гораздо реалистичнее в плане внутреннего восприятия.

+2

209

Kornet написал(а):

Аниме также посмотрел после ЧЖ. До конца досмотрел только из принципа- сериал лишь бледное подобие книги.

Ну вы, батенька, палку не перегибайте. Сериал/манга все же есть канон и они первичны, хоть ты тресни.
А то выходит, как в том анекдоте про упертого онаниста, что после близости с живой женщиной сделал запись в своем дневнике: "Переспал с реальной девкой. Фи. Слабое подобие левой руки".

0

210

Я свой флуд сейчас удалю. Остальным рекомендую последовать моему примеру.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)