Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)


Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)

Сообщений 51 страница 60 из 212

51

Сегодня до меня добралась таки " Чужая жизнь" в бумаге. Ну что сказать? Отлично. Правда в бумаге читается значительно лучше чем в электронной версии))))) Так держать!!! И поздравляю с выходом книги!!!!!

0

52

StasKr | 2011-05-29       –  [ 1 ]  +

Когда я впервые услышал об этом романе, я был удивлён, ведь по задумке автора наш соотечественник попадает в мир культового аниме-сериала «Евангелион», причём не куда-нибудь, а прям в тело Синдзи Икари — местного всадника Апокалипсиса. У меня сразу возникло подозрение, что произведение будет на редкость слабым и бредовым, однако меня ждало приятное разочарование, поскольку всё оказалось не настолько плохо, как могло бы быть.
Книга рассчитана на довольно узкую аудиторию: любителей романов про попадацев, которые при этом знакомы с сериалом «Евангелион». Если под один из этих критериев вы не подходите, то вам книга не понравиться. Ну, скажите какой интерес читать роман не зная первоисточника? Что бы спрашивать себя потом «кто все эти люди»?
На настоящий момент в сети можно найти три романа этого цикла. Первый роман описывает события, произошедшие с 1 по 3 серию, второй — с 4 по 6, третий — с 7 по 8. Таким образом, можно предположить, что автор планирует написать ещё около десятка книг. Интересно, на какой книге Сергей Ким бросит свой проект? Хотелось бы, конечно, дочитать цикл до конца, но уж больно масштабным выглядит замысел.
Недостатки Сергея Кима типичны для многих других МТА. Чрезмерная увлечённость диалогами, низкий темп событий, превращающий книгу в «хронику пикирующего комара», Марти-сью в роли главного героя и т.д. Шесть баллов — это тот максимум, который можно поставить что «Чужой жизни», что другим книгам цикла.
Из достоинств стоит упомянуть  юмор, с которым автор описывает происходящие события. Возможно, поэтому чтение этих романов затягивает. А возможно мой интерес объясняется тем, что в своё время сериал мне понравился и поэтому сейчас я с удовольствием возвращаюсь к нему через историю с попаданцем.
Не ожидал увидеть на бумаге эту книгу. И в первую очередь потому, что было не понятно, как же быть авторскими правами. Издатели решили проблему просто: роман был издан с изменёнными именами и названиями, что для книги, написанной «по мотивам», огромный минус. Хорошо, что я читал «Чужую жизнь» с Самизадата, где фантазия Автора не была стеснёна подобными проблемами.
Итог: вторичное, по отношению к японскому сериалу, произведение. Как фанфик, размещённый в Сети он неплох и забавен, но мне кажется, автор поступил зря, согласившись на издание своего романа.
P.S. Истории о попаданцах-реконструкторах и ролевиках уже успели набить оскомину. Теперь вот появилась первая книга о попаданце-анимешнике. Интересно, что нам готовит Завтра? Не иначе как историю об попаданце-эмо… Вот где будет самая жесть!

0

53

Алланкар28.05.2011 16:02
Прочел все доступные части =) Зная оригинал хорошо пошло.Местами пролистывал по паре страниц малоинтересных(для меня) разговоров,но все равно было интересно читать альтернативное развитие сюжета.Буду ждать проду =)

28.05.2011 12:57
Arioh28.05.2011 12:57
В принципе согласен с оценкой пользователя "Антон". Книжка несколько "корявенькая" по стилю. Рекомендовать можно только тем людям, которые знакомы с оригинальным сериалом. В плюс можно отнести то, что читается и воспринимается легко, самое то, чтобы по-новому взглянуть на героев любимого произведения и скрасить пару вечеров.

28.05.2011 11:44
nejdana28.05.2011 11:44
Я люблю фафики, и даже сама их пишу, но до такого никогда не опускалась.... Могу сказать только одно: Дорогой товарисч автор, найдите себе грамотных консультантов или хотя бы парочку бет, которые Вас хорошенько попинают.

28.05.2011 08:44
Антон28.05.2011 08:44
Принадлежу к числу тех, кто "наслышан", но "не смотрел". Книжка действительно фанфикообразная с Марти Стю в главной роли. Очень забавляют его попытки "не проколоться, как Штирлиц" и одновременно хлещущие через край "инородности" выглядят жеманством. Отношение с девушками - тоже. Пусть реципиент и является анимешным ОЯШ, но донор-то отнюдь не Пионер, который зажмуривается при слове "лифчик"!.. =))) В абсолютный минус можно записать страницы наполненые жидким пафосом и корявым описанием всяких ружей-танков-самолетов... У Круза, право, лучше и более к месту. Эти страницы (много страниц) я просто пропускал.

28.05.2011 02:27
DEv28.05.2011 02:27
Взята только онсова, поэтому это цельно произведение на тему попаданчества. Читать всем, даже тем кто "Еву" не смотрел. Но для большего осмысления посмотрите. Заодно поймете зачем автор поменял именно этого гг!

27.05.2011 08:14
nikita137027.05.2011 08:14
Я ненавижу фанфики. Я не люблю "Евангелион"(поменьше б грибков курить сценаристам этого аниме). Но это - не фанфик, это авторская переработка сюжета Евангелиона с точки зрения "русского попаданца". Читается на одном дыхании, всем отаку обязательно к прочтению! Пищу и плачу в ожидании торетьей части!!!

27.05.2011 05:23
RoKoN27.05.2011 05:23
Зря вы так.. Фанфик, то фанфик, толь вот это ИНТИРЕСНЫЙ фанфик!

26.05.2011 23:34
koba1726.05.2011 23:34
А вторая будет фанфиком по Наруто или Блич? А может Ван Пис?

26.05.2011 22:26
Tenon26.05.2011 22:26
Ух,моя думать -"она" -извращенец... Оно(моя\я)-смотрит>>>аниэ...Моя(я)-наверно>>саапсем больной....Но,твою,млять,"опуститься" до фанфика "Е",даже мой больной разум не позволяет.... Теперь "моя\я" знает-"матрица([химка)" форева .... :):)

26.05.2011 17:46
chaos26.05.2011 17:46
Отличная книжка.

26.05.2011 13:29
Rik26.05.2011 13:29
Мнэээ... это что, и правда издали? О_О Издали фанф по Еве? О_О

26.05.2011 13:28
Staric26.05.2011 13:28
Книг, между прочим, три.

26.05.2011 12:55
regint26.05.2011 12:55
Вай, фанфик по евангелиону, самому что-нибудь оригинальное придумать лень похоже

0

54

Наш отзыв
Данная книга является фанфиком на известнейшее анимэ «Neon Genesis Evangelion», и потому ее стоит оценивать в двух контекстах: как самостоятельное художественное произведение, так и в сравнении с оригиналом. Но не буду «шызым орлом шырять под облаками и растекаться мыслию по древу», перейду к конкретике.

Параллельные прямые расходятся
Начнем с ложки дегтя. Все названия, имена, места действия и прочие персоналии изменены… но при это легко узнаются, например: Ангелы – Апостолы, Куросаги – Кусанаги и тд.
«Попаданец» и фанат Евангелиона окончательно выпадает из нашей реальности, чтобы очнуться в теле Синтаро (в девичестве, Синзди) в самом начале первого эпизода. И конечно жалеет об этом, ведь никому не хочется оказаться на месте вечного нытика, слюнтяя и меланхолика.
Казалось бы, что человек реально «попал», но не забудем, что он знает все наперед, знает, когда встретит Рин (Рей), знает, чего добивается организация ГЕЙСТ (SEELE), силы всех Апостолов и время их появления. Как бы вы распорядились этим знанием на его месте? Правильно. Попытались бы все исправить, обломать рога ГЕЙСТ и собственному папаше, спасти девчонок от сумасшествия и смерти, уничтожить Каору как можно раньше. Да, в конце концов, просто вправить им всем мозги.
А для начала - надо справиться с затаившимся в уголке сознания настоящим Синтаро, перестать быть нытиком и латентным психопатом – стать мудрым, всезнающим и по-настоящему крутым агрессивным и очень добрым кровавым маньяком. А что делать, жить-то хочется, да и Совмещение впереди светит веселым огоньком Второго Катаклизма.
Пафос разбавлен нашим российским нездоровым юмором (что вообще в нашей стране можно назвать здоровым), а излишний психологизм принесен в жертву красочности повествования и боям, что пошло только на пользу общей концепции книги.
Хороший фанфик на тему: «Что было бы, если…»

Диалектика монолитности
Типичное «попаданческое» начало – упал, потерял сознание, очнулся - другой мир, сменяется совсем нетипичным миром. Это не фэнтези, не 2-я Мировая, и не сказочный мир. Это мир «мехов» (ударение на первом слоге) или, как их еще называют, ОБЧР – Огромных Боевых Человекообразных Роботов.
Кто-то, возможно, вспомнит довольно популярную на западе серию книг «BattleTech». И зря это сделает, ничего общего мир Евангелиона с ним не имеет. А имеет вот что:
- главного героя, вселившегося в главного героя Евангелиона (во как :)) – 1 шт.
- психологические выверты больного рассудка всех героев без исключения – видимо-невидимо.
- боевых квазиживых роботов – 3 шт.
- врагов – так называемых, Апостолов – 17 шт.
Наш «попаданец» отлично знаком с этой Вселенной, следовательно может попытаться избежать ошибок того героя, в которого вселился. Чем он и занимается с той или иной степенью успешности.
Интересно наблюдать, как он справляется с психологическими экзерсисами своего нового тела и помогает распутать паутину патологий у других персонажей, каждый из которых по-своему безумен, у каждого целая гора подростковых комплексов, и все это они непременно пытаются выплеснуть на главного героя, задеть побольнее и ранить посильнее. Да, тяжелая это работа - из психопатического болота вытащить людей, которые вовсе не хотят оттуда выбираться.
Все это развертывается на фоне несколько схематичных, но красивых сражений с Апостолами, а совершенство боевых роботов позволяет забыть о BattleTech, как о страшном сне.

Вердикт: Рекомендуется всем любителям аниме в общем и поклонникам «Евангелиона» в частности. Для остальных категорий граждан – желательно для развития кругозора.

Автор: Вячеслав Тихонов (Zamma)

Наш отзыв
Куда только авторы не отправляют попаданцев, в данном случае Сергей Ким решил отправить своего попаданца в тело главного героя аниме «Евангелион».
Сразу же отмечу, что данное произведение вполне можно читать и тем, кто не знаком с «Евангелионом», и даже тем, кто вообще не смотрит аниме.
Получается просто фантастика, в которой большинство действующих лиц японцы и большая часть событий происходит в Японии. Попадание в аниме используется для того, чтобы заранее дать герою знание об окружающем мире и предстоящих событиях (впрочем, неполное и не всегда точное).
С самого начала герой начинает пилотировать огромного биоробота с целью противостоять атакам еще более огромных пришельцев из космоса.
Возможность существования столь больших организмов с точки науки не объясняется (точнее, объясняется неким таинственным полем с не совсем понятными свойствами, которое служит для Автора палочкой-выручалочкой), как и логика действия пришельцев, так что научной фантастикой данное произведение не является, хотя по сравнению с аниме мир и действия людей гораздо более логичны.
Герой устанавливает контакт с личностью предыдущего владельца тела, вживается в новую для себя жизнь, находит друзей, как бы учится в школе, тренируется, растет по службе, и чужая жизнь постепенно становится для него своей.
Книга написана легким, живым языком, читать ее достаточно интересно.
Поэтому данное произведение можно рекомендовать всем любителям боевой фантастики.
Судя по запланированному количеству пришельцев (из аниме «Евангелион») и среднему количеству пришельцев на одну книгу в данной серии может быть написано еще очень много продолжений.
Примечание: При издании имена и названия были изменены, но для тех, кто раньше не читал данное произведение, это ни на что повлиять не должно. Отзыв написан на основе первоначальной авторской рукописи.

Автор: Михаил Федотов (mif)

0

55

Set Sever
Поздравляю  http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif Евангелион: ЧЖ пусть и под другой покраской, но вышел в бумажное измерение литературной вселенной и его появление было замечено. ""Аврора" выстрелила, матросы двинули на Зимний" - народ принялся книгу читать взахлёб. Ну, а ругань... :whistle: "мыши кололись, плакали, ругались, но почему-то кактус съели"
По настоящему  возмутил только один отзыв:

nejdana 28.05.2011 11:44
Я люблю фафики, и даже сама их пишу, но до такого никогда не опускалась.... Могу сказать только одно: Дорогой товарисч автор, найдите себе грамотных консультантов или хотя бы парочку бет, которые Вас хорошенько попинают.

http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif 
Человек, который любит фанфики и даже сам их пишет, так ругать чужую прозу станет лишь по причине элементарной зависти. Таких фанфописцев как nejdana я знаю - от их твАрчества блевать хочется - такую Аахинею несут, что хоть святых эвакуируй.

+3

56

На самом деле не один уже раз говорилось-- читатель голосует рублём. За первый день продаж в моём маленьком магазинчике ушло 2 пачки по 10 экз. При этом ещё не всем хватило ( ну вот привезли столько).
Нынешний покупатель абы что покупать не станет, значит считает что вещь достойная чтобы занять место на полке .Соответственно критиканов фтопку))))

Отредактировано книготорговец (30-05-2011 13:22:14)

+2

57

slava-scr написал(а):

"Аврора" выстрелила, матросы двинули на Зимний"

Вот именно, вот именно:) Скандалов я вообще-то не люблю, но тут в читательской среде уже в первые же дни начались намечаться капитальные трения, что с маркетинговой точки зрения неплохо. Говорят ли хорошо, говорят ли плохо, но говорят и вынуждают других читать, чтобы разобраться...
Вон, на ЕнЕ так вообще получил за последние пару дней кучу "предъяв" и был втянут в бой. Впрочем, тот срач меня не слишком вдохновляет - учитывая, что за себя в основном борьбу веду только я один и даже вполне себе держусь на занятых позициях, огрызаясь контратаками время от времени, лузлов это мне доставляет не так уж и много... А, собственно, ради рекомых лузлов я и люблю иногда кого-нибудь потроллить:)

slava-scr написал(а):

По настоящему  возмутил только один отзыв:

Ой, ну что Вы в самом деле! С умным видом можно изречь немало подобных сентенций, а толку-то? Вот если бы это мне попробовали бы прямо высказать, я бы не упустил случая немного поразвлечься:) Хотя после заклёпочных баталий на Форуме и Самиздате с фикрайтерами рубиться как-то скучновато...

0

58

книготорговец написал(а):

За первый день продаж в моём маленьком магазинчике ушло 2 пачки по 10 экз. При этом ещё не всем хватило ( ну вот привезли столько).

О_О А я, если честно, при такой аннотации и обложке вряд ли бы такую книгу взял:) Хотя, лукавить не буду, это меня радует - если покупают, значит не совсем  УГ получилось:)

0

59

Мне тут одна фраза в мой адрес понравилась:

Это конечно же хорошо, что вы, товарищ Сет Север, издались, но брать деньги за фанфики, как минимум не честно.

На что я почесал маковку и дал следующий ответ:

Считайте это военными репарациями, которые японцы мне должны ещё со времён ВМВ. Как правопреемник своих предков имею право взыскать положенное за незаконное и неоплачиваемое использование их труда Императорской Японией, а также компенсацию за экспроприацию частной собственности, насильственную депортацию с исторической Родины, а также моральный ущерб за оккупацию и бомбардировки.

И пусть как хотят, так и понимают - пошутил ли я или нет.

+5

60

Set Sever написал(а):

Считайте это военными репарациями, которые японцы мне должны ещё со времён ВМВ. Как правопреемник своих предков имею право взыскать положенное за незаконное и неоплачиваемое использование их труда Императорской Японией, а также компенсацию за экспроприацию частной собственности, насильственную депортацию с исторической Родины, а также моральный ущерб за оккупацию и бомбардировки.

http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
Сахалин наносит ответный удар. http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Qwerty написал(а):

ообще-то, насколько я понял из обсуждений на СИ и нескольких других литературных форумах, Вы сейчас - этакий стандарт качества книг в жанре "альтернативной анимешнины/фиков по аниме".

Ну, учитывая литературный талант Автора это не удивительно. Кстати, стиль изложения у Set Severа лично мне очень напоминает такой у Валентина Смирнова в повести "Тревожный месяц Вересень".

Отредактировано slava-scr (31-05-2011 14:47:57)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)