Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симбиоз

Сообщений 211 страница 220 из 616

211

Максимыч написал(а):

Сравните с мифами Эллады, где любое животное чувствует "олимпийскую" сущность и полностю меняет характерное для себя поведение. По верованиям др. греков, все собаки, от мелкой шавки до молосского дога при встрече с богами Олимпа ведут себя именно так, как описывает Nikin.

Цитату из мифов, можно?

0

212

Змей написал(а):

Цитату из мифов, можно?

Одиссея, песнь XV. Собаки Евмея испугались при появлении Минервы, хотя та оставалась невидимой для Телемаха.
Змей, карочи, наберите в поисковике "Собаки видят духов". Гарантируется интересная ночка.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

213

Я оборачиваюсь и вижу Катерину… Она сидит на диване, на том самом диване, у того самого большого аквариума… Завороженно смотрю на нее, не в силах отвести взгляда. Она стала еще красивее. Да, именно красивее, не милее. Красивее какой-то холодной отталкивающей красотой, подобно Хозяйке Медной Горы из сказки Бажова. Осознав это, успокоившись и переведя дыхание, оцениваю Катерину более осмысленным взглядом. Да, это не та женщина, которую я любил пять лет назад. Это лишь ее оболочка, вместившая в себя некое фантастическое существо. И внешность ее стала какая-то более модельной, что ли. Безукоризненно белый брючный костюм с двумя огромными черными пуговицами на пиджаке, наверняка сделанными из чего-то драгоценного, черная же блузка и черная лента, небрежно вплетенная в огненно-рыжие волосы, собранные в хвост. Сразу бросилось в глаза полное отсутствие каких-либо украшений, кроме разве что пуговиц. На Катерине не было ни перстней, ни брошек, ни цепочек, ни какой-либо другой драгоценной мишуры, обязательной в облике современной женщины. Не было даже сережек в ушах.
Рядом с Катериной сидит абсолютно лысый здоровяк. Судя по фигуре, он, скорее всего, бывший спортсмен, успевший, однако, отрастить солидное брюшко, служащее теперь подставкой для могучих кистей рук, кои покоятся на нем, переплетя пальцы.  Сейчас он смотрит на меня из-под кустистых черных бровей оценивающим взглядом. Интересно, кто это? Телохранитель или бойфренд?
  - Здравствуй, Олег, - Катерина закинула ногу на ногу и обхватила коленку ладошками. - Надеюсь, тебе хватило времени, чтобы остыть от тех эмоций, которые переполняли тебя во время нашей последней встречи?
Что я мог ответить этому существу? Ее появление действительно не вызвало у меня ожидаемого всплеска эмоций.
- Тебе что-то от меня понадобилось? – спокойно спросил я и все же присел в кресло напротив. - Или вновь появился очередной Восьмой, и ты, как твой предшественник, ищешь спасения?
Катерина рассмеялась, а здоровяк окинул нас непонимающим взглядом.
  - Нет, Олег, твое предположение неверно. Восьмые, хвала Создателю, не появляются так часто. Можешь быть спокоен, при твоей жизни такая радость больше не случится, даже если ты ухитришься прожить десять человеческих жизней.
- В таком случае, что тебе от меня надо? - холодно спросил я и заметил, что взгляд Катерины устремился на кого-то, приближающегося за моей спиной.
Я почувствовал запах знакомых духов, и влажные женские губы чмокнули меня в правую щеку.
- Олежек, - Лора шагнула от меня к Катерине, тоже чмокнула в щечку и, взяв ее ладошки в свои, села рядом. - Катерина, я так рада, что вы, наконец, встретились.
Опачки. Можно подумать, она не приложила к этому руку. Нет, ну я понимаю, что Лора так и не смогла найти общего языка со Светланой, чем-то они оказались антипатичны друг другу. Но все же, радоваться встрече женатого мужчины с какой-то своей бывшей, и наверняка, ожидая чего-то от этой встречи… Мда, одно слово – женщины.
Лора переводила счастливый взгляд то на маня, то на Катерину, потом вдруг заметила лысого, сидевшего на одном с ней диване, только по другую сторону от Катерины.
- Ой, извините, - она мило улыбнулась ему. - Мы не знакомы…
  - Лариса Сергеевна. Руслан Маратович, – коротко представила их Катерина, не заостряя внимания на подробности.
- Рад знакомству, - лысый привстал, галантно поклонился и поцеловал протянутую Лорой руку. Джентльмен, мля…
Несмотря на то, что мой вопрос Катерине остался без ответа, я обрадовался присутствию Лоры. Мне необходимо было переварить появление человека (человека ли?), оставившего в моей жизни, пожалуй, даже не след, а борозду, да, именно борозду. Лорино щебетание давало мне возможность обдумать ситуацию. Понятно, что существу, именуемому ныне Катериной, что-то от меня понадобилось. Что? В любом случае, надо постараться воздерживаться от проявления излишних эмоций и не спешить с выводами и принятием каких-либо решений. Еще я понял одну важную для себя вещь, что уже не испытываю той ненависти к сущности, или как там его назвать, вселившейся в Катерину. Мне даже стало как-то неприятно осознавать, что я смирился с потерей некогда любимой женщины. Было такое чувство, будто совершил предательство…
  Меж тем Лора подозвала одного из служащих и, отойдя с ним, дала несколько коротких распоряжений. После чего вернулась к нам, как бы непроизвольно сев на диван со стороны здоровяка. Положив руку ему на колено, принялась что-то увлеченно рассказывать, поводя второй рукой по сторонам. Вот те на. Неужели Лорик решила соблазнить этого лысого хрена? А как же ее нетрадиционная ориентация? Или на нее так повлияла поездка во Францию?
Лысый кивал Лоре, и, судя по его улыбке, ему льстило ее внимание. Катерина, глядя на них, чему-то тоже улыбалась, но, так же, как и я, сохраняла молчание.
Вновь подошел служащий и кивнул взглянувшей на него Лоре. Та сразу поднялась с дивана.
- Извините, я вынуждена вас покинуть. Но ненадолго. После торжественной части я вас найду, - было непонятно, адресованы последние слова всем нам или персонально Катерининому спутнику. - И больше вы от меня в сегодняшний вечер не отделаетесь.
  - Ну что ж, - произнесла Катерина после того, как Лора удалилась. - У нас еще будет время поговорить о делах. Олег, надеюсь, ты не оставишь меня скучать в одиночестве?
- Извини, - ответил я, практически не задумавшись. - У меня другие планы на этот вечер.
В ответ Катерина лишь ухмыльнулась, будто именно такого ответа и ожидала.
- К тому же, у тебя есть достойный сопровождающий, - на этот раз ухмыльнулся я, кивая на громилу.
Народ в зале зашевелился и начал выдвигаться к выходу в парк. Вероятно, там и должна была проходить официальная часть.
Мы одновременно поднялись. Я, отыскав взглядом своих друзей, хотел было направиться к ним, но тут меня словно какой-то черт потянул. Обернулся к здоровяку, взял его под локоть и отвел на пару шагов.
- Ты спал с ней? – спросил я его шепотом.
Тот, взметнув брови кверху, недоуменно взглянул на меня.
- Да просто мне хотелось узнать, каково это, спать с трансвеститом, - как бы успокаивающе хлопнул я его по плечу.
Теперь здоровяк уже смотрел на Катерину. При этом его брови довольно комично двигались то вверх, то вниз.
- Знаешь, как ее звали раньше, когда она еще была мужиком? – снова зашептал ему я. - А впрочем, спроси его, в смысле, ее сам, если хочешь.
И, оставив здоровяка пялиться на Катерину, которая, в свою очередь, не понимая его пристально-заинтересованного взгляда, тоже недоуменно смотрела то на него, то на меня, я поспешил за своими друзьями, которые уже выходили наружу.
Присоединившись к друзьям, тут же пожалел об этом, ибо пришлось отбиваться от посыпавшихся вопросов, типа, откуда появилась Катерина, зачем появилась, и не она ли является причиной моей размолвки со Светланой? Причем, наседали на меня не столько друзья, как их жены, которые, в общем-то, и не знали Катерину. Похоже, кто-то из моих разговорчивых товарищей, если не все сразу, ввели их в курс дела, наблюдая за нашей с Катериной встречей. Ладно, при случае им это аукнется.
Начавшаяся торжественная часть мероприятия избавила меня от нежелательных расспросов, и я предался своим мыслям, стоя вместе со всеми и периодически вместе со всеми же чему-то рукоплеская.
- Уй, - вздрогнул я от неожиданного тычка в бок и, увлекаемый за рукав, последовал за Лорой, провожаемый заинтересованными взглядами друзей.
- Лора, милая, ну дай же мне послушать, там так интересно говорят, - попытался я освободиться от Лориного захвата.
- О чем говорят, милый? Очнись! Все уже закончилось. Начинается неофициальная часть, - Лора продолжает настойчиво куда-то меня тащить. - Ты зачем бросил девушку одну, негодяй?!
Только сейчас замечаю, что вокруг действительно все пришло в движение, гости расходятся по облюбованным местам, занимая полянки и беседки. Все как пять лет назад…

Отредактировано Nikin (30-01-2011 17:26:57)

+1

214

Максимыч написал(а):

"Собаки видят духов"

Смех смехом, а лет десять назад одна из моих собак заставила меня поверить в правдоподобность такого утверждения. Возможно как-нить рассказу эту историю в теме про домашних питомцев :)

0

215

Nikin написал(а):

Я оборачиваюсь и вижу Катерину… Она сидит на диване, на том самом диване, у того самого большого аквариума… Заворожено Завороженно смотрю на нее, не в силах отвести взгляда.

Безукоризненно белый брючный костюм с двумя огромными черными пуговицами на пиджаке, наверняка сделанными из чего-то драгоценного, черная же блузка и черная лента, небрежно вплетенная в огненно рыжие огненно-рыжие волосы, собранные в хвост.

Судя по фигуре, он зпт скорее всего зпт бывший спортсмен, успевший зпт однако зпт отрастить солидное брюшко, служащее теперь подставкой для могучих кистей рук, кои покоятся на нем, переплетя пальцы.

– Нет, Олег, твое предположение не верно неверно

– В таком случае, что тебе от меня надо вопр – холодно спросил я и заметил, что взгляд Катерины устремился на кого-то, приближающегося за моей спиной.

Не зпт ну зпт я понимаю, что Лора так и не смогла найти общего языка со Светланой, чем-то они оказались антипатичны друг другу.

Не смотря Несмотря на то, что мой вопрос Катерине остался без ответа, я обрадовался присутствию Лоры.

Мне необходимо было переварить появление человека скб человека ли вопр скб , оставившего в моей жизни, пожалуй, даже не след, а борозду, да, именно борозду.

Что еще показалось мне особенно важным, я понял, что уже не испытываю той ненависти к сущности, или как там его назвать, вселившейся в Катерину.

Меж тем зпт Лора подозвала одного из служащих и, отойдя с ним, дала несколько коротких распоряжений.

Лысый кивал Лоре зпт и, судя по его улыбке, ему льстило ее внимание.

Катерина, глядя на них, чему-то тоже улыбалась, но, так же зпт как и я, сохраняла молчание.

Но зпт ненадолго.

После торжественной части я вас найду, – было непонятно, адресованы последние слова всем нам зпт или персонально Катерининому спутнику.

Олег, надеюсь зпт ты не оставишь меня скучать в одиночестве?

– Извини, – ответил я зпт практически не задумавшись.

– снова зашептал ему я. – А впрочем, спроси его, в смысле зпт ее сам, если хочешь.

И зпт оставив здоровяка пялиться на Катерину, которая зпт в свою очередь, не понимая его пристально-заинтересованного взгляда, тоже недоуменно смотрела то на него, то на меня, я поспешил за своими друзьями, которые уже выходили наружу.

При чем Причем зпт наседали на меня не столько друзья, как их жены, которые, в общем-то, и не знали Катерину.

+1

216

Nikin написал(а):

- Да просто мне хотелось узнать, каково это, спать с трансвеститом, - как бы успокаивающе хлопнул я его по плечу.

Так человек, сменивший пол - это вовсе не трансвестит

0

217

Mif, спасибо)

Mif написал(а):

Так человек, сменивший пол - это вовсе не трансвестит

А кто? Транссексуал? :)

0

218

Kirex, спасибо. Но мне хотелось бы узнать, как назвать того, кто сделал операцию по перемене пола? :)

0

219

Какую девушку? О чем ты? – я искренне удивляюсь. Хотя, конечно, понимаю, что Лора имеет в виду Катерину, но разве она осталась одна? Или Лора хочет заарканить этого бугая Ибрагимыча, или как там его представляла Катерина? Но, блин, это же Лора. Ей скорее положено соблазнять Катерину. Или что-то с ней действительно изменилось?
- Не делай вид, что не понимаешь, - Лора тычет меня в бок свободной рукой. - Неужели ты нисколечко не рад видеть Катерину?
- Погоди, - я решительно останавливаюсь, беру женщину за локоть и привлекаю к себе. - Лора, пойми, между мной и Катериной давно все кончено. Мы не виделись ровно пять лет. Мы абсолютно разные люди, с разными интересами и целями, с разным мироощущением. Понимаешь? Да, я действительно не рад… Нет, вернее будет сказать, не не рад, а просто абсолютно равнодушен. Да, именно равнодушен. Мне все равно, что она, где она, с кем она. Я к ней отношусь так же, как к любой другой незнакомой и не касающейся меня женщине. Извини, Лора, но это действительно так.
Произнеся это на одном дыхании, я наконец-то шумно выдохнул. Лора смотрела на меня, широко открыв глаза, в которых читалась растерянность. Но что я мог поделать? Не рассказывать же ей про некое существо, вселившееся в тело Катерины, убив ее душу…
- Ты действительно… - начала было она говорить каким-то потерянным голосом, но прервалась, тяжело вздохнув. - Жаль, если так. Действительно жаль.
- Ты, кстати, не забыла, что я женат?
-Ты?
- Я
- А кто спускался по лестнице чуть ли не в обнимку с госпожой Никитиной? А?
- Кто тебе такое сказал? – в очередной раз удивляюсь я. - Мы старые знакомые, и просто шли под ручку.
- Я знаю обо всем, что здесь происходит, - шутливо взяла меня за грудки Лора. - И я могу отличить то, как смотрят друг на друга старые знакомые, от того, какие взгляды бросают похотливые самцы и самки.
- И что, она прямо вот так на меня смотрела? – с надеждой спрашиваю я и получаю тычок в бок. - Ой, Лора, ну ты же сама сказала…
- Извините, Лариса Сергеевна, - из ближайшей беседки к нам направляется спутник Катерины. - Екатерина Андреевна просит вас задушить Олега Юрьевича немного позже. Сейчас она хотела бы поговорить с ним об одном важном деле.
- Да пожалуйста, Русланчик, пусть забирает хоть насовсем, - Лора отталкивает меня и вцепляется в локоть Руслана. - И не называйте меня по отчеству. Для друзей я просто Лора.

- Лорик, будь любезна, покажи Руслану Маратовичу местные достопримечательности, - произносит Катерина, когда мы входим в беседку. - Он, кстати, как и ты, большой любитель бильярда.
  - С удовольствием, - понимающе кивает Лора и удаляется, сопровождая под локоть этого самого Маратовича.
- Что тебе нужно? – спрашиваю, опускаясь на плетеный диванчик по другую сторону от Катерины. - Я намерен приятно провести время в компании своих друзей, и разговоры с тобой в мои планы не входили. Поэтому давай выкладывай, что тебе от меня надо, только коротко и ясно.
- Ну что ж, - Катерина отрывает виноградинку от грозди, которую держит в руках, и кладет ее в рот. - Для начала я хотела извиниться за то, что совершила пять лет назад. Да-да, я искренне сожалею об этом.
- Мне твои сожаления ни к чему. Давай короче.
- Да пойми ты, я ведь совершенно не знакома была с вашими человеческими чувствами. Вы для меня были всего лишь оболочками.
- А сейчас что изменилось?
- Изменилось мое отношение к вам. Нет, я, конечно, не считаю вас равными, это было бы смешно. Просто… Не знаю, знакомо ли тебе такое чувство, когда человек потешается над собачниками, над их возней со своими питомцами, а потом вдруг сам заводит собаку и, полюбив ее, разрешает спать с ним в одной постели, есть из его тарелки и все такое прочее.
- Хочешь позволить мне есть из своей тарелки?
- Не ерничай. Я лишь хочу сказать, что теперь я понимаю, что сделала непростительную ошибку, уничтожив сущность твоей женщины для того, чтобы заручиться твоим сотрудничеством. Но я тогда не имела никакого понятия о ваших нерациональных и нелогичных чувствах. Если бы это было в моих силах, я бы вернула ее тебе, но… Я даже не могу сменить эту оболочку, по крайней мере, пока, потому что в ней я вела пятилетнюю игру, которую не собираюсь заканчивать. Наоборот.
- Что наоборот? Ты же сама сказала, что твоя ошибка непростительна, - стараюсь говорить зло, хотя сам себе со стыдом признаюсь, что ее слова породили во мне некий интерес. - Чего ж ты от меня хочешь?
- Содействия в следующем этапе своей игры.
- Всего-то? А мне оно надо?
- Надо, - уверенно кивает Катерина, мило улыбаясь.
- Обоснуй.
- Пожалуйста, - она отправляет в рот очередную виноградинку. - Я уже сказала, что теперь хорошо разбираюсь в ваших человеческих чувствах. Так вот, в случае твоего отказа я начну планомерное уничтожение сущностей твоих друзей. Нет, убивать их физически я не буду. Просто лишу их оболочки того, что вы называете разумом. И поверь мне, восстановить этот разум обратно я не смогу, даже если вдруг захочу это сделать.
Я смотрел на это красивое личико, и в моей голове не укладывалось, что за ним скрывается бездушный монстр, уже сожравший одного моего любимого человека.
- А если я найду способ тебя убить? – спрашиваю, нагло отрывая виноградину от ее грозди, игнорируя стоящие на столе вазы с фруктами.
- Даже и не знаю, что тебе ответить, - Катерина продолжает улыбаться. - Ведь ты уже слышал, что этот Мир каким-то образом держится на семи сущностях, создавших его. Приход восьмого принесет в него Хаос. А вот что с ним станет, если сущностей останется шесть? Возможно, Мир просто исчезнет. А возможно, ничего не произойдет, просто одна сущность не сможет поглотить другую, пока не появится восьмая. Ведь мы не можем убить друг друга в полном смысле этого слова. Что, кстати, нельзя сказать о тебе. Да-да. Ведь ты всего лишь оболочка, наделенная силой сущности, затаившейся в тебе и почему-то не лишившей тебя собственного разума. Мне будет искренне жаль это делать, но если ты меня вынудишь…
  Мда… Не знаю, насколько серьезны ее угрозы в мой адрес, но вот защитить своих друзей я вряд ли смогу. Да и пытаться разрушить Мир мне как-то не хочется. Ё-моё, о чем я думаю!!! Разрушить Мир? Где здесь ближайший кабинет психиатра? Пусть на меня скорей оденут смирительную рубашку! Однако…
- И чем я могу тебе помочь?
- Я была уверена в твоем благоразумии, - Катерина положила на стол очищенную от виноградин веточку и откинулась на спинку дивана. - Я намерена занять место мэра столицы.
- Всего лишь?!
- Пока да. Ты не находишь, что слишком уж долго он сидит на своем посту? Как будто бы стал уже одной из достопримечательностей города, причем весьма дорогостоящей в содержании.
- Хочешь сказать, что ты будешь обходиться дешевле? – я все еще не мог переварить и осознать услышанное и продолжал машинально ерничать.
- Главная для меня разница в том, что то буду я, а не он.
- Ясно. И что же ты, такая могущественная, не можешь справиться сама с каким-то жалким человечком?
- Ты сильно преувеличиваешь мое могущество, - на лице Катерины выразилось явное разочарование недалекостью моего ума. - Да, как сущность я бессмертна. Ну и что? В физическом мире мои возможности ограничены возможностями оболочки, пусть даже и многократно усиленными.  Да, я могу подчинять людей, могу уничтожать разум тех, кто противится подчинению. Но это было бы действенно на более низких уровнях игры. На этом же человеке задействовано такое количество других людей…
- Просто переселись в него, - предложил я пришедший в голову вариант.
- Неинтересно.
- Ясно. Я забыл, что для тебя это игра.
- Да, игра. Собственно, эта игра и является причиной и смыслом существования вашего мира, - Катерина усмехнулась и продолжила: - Я много достигла. Я практически стала лидером «Партии Большинства». Я в состоянии, используя различные политические комбинации, постепенно выжить Луноликого и занять его место. Но на это уйдет слишком много времени, что непростительно, учитывая сроки, отведенные для жизни оболочки.
- Но он ведь тоже не вечный, - пожал плечами я. - И далеко не молод, к тому же.
- Понимаешь, - с лица Катерины исчезла улыбка, и она теперь смотрела на меня так, будто прикидывая, говорить со мной дальше, или нет. -  Понимаешь, не знаю, как тебе это объяснить, ибо сама пока мало что об этом узнала. Я обнаружила некое явление, о котором не было ничего в моих базовых данных, о котором не было ничего в знаниях слившейся со мной сущности. Я обнаружила присутствие в этом мире паразитов…
- Ты впервые заметила на своей кухне тараканов? – не удержавшись, хохотнул я, но заметив, как собеседница хмурится на мое ерничанье, тоже сделал серьезное лицо и, глядя на ее чудесные рыжие волосы, произнес: - Боже мой, неужели вши завелись? Или еще что хуже? Но давай не будем об этом за столом? Ё-моё, я же отщипывал виноградинку от веточки, которую ты держала в руках. Придется теперь нам вместе лежать в инфекционном отделении. Я буду занимать для тебя очередь на сдачу анализов…
- Прекрати, - оборвала меня Катерина.
- Извини, но такая, наверное, у меня реакция на эти ваши сущности, - я развел руками. - Просто если я буду относиться ко всему этому серьезно, то сойду с ума. Так что ты там говорила о паразитах? Можно, я хотя бы буду улыбаться?
  Катерина некоторое время смотрела на меня с каким-то отрешенным видом, затем как-то совсем по-человечески вздохнула.
  - У меня есть подозрения, что в этот мир проникают, как бы это сказать, чужие сущности.
- Так, блин, вас же всего семь. Или нет?
- Семь сущностей создали этот мир. Иногда, крайне редко, рождается восьмая, способная его разрушить. О других ничего не было известно, - Катерина несколько секунд помолчала. - Или же было давно забыто.
- Ясно. И теперь ты обнаружила, как соседи лазают в твоем огороде, и с удивлением узнала, что за забором существует разумная жизнь. Ну или не очень разумная, если лезут в чужой огород. И сколько же нарушителей государственной границы обнаружилось?
- Пока только один.
- И это Михаил Юрьевич Луноликий?
- Да.
- Может, просто заявишь в милицию? Все. Молчу. Молчу и улыбаюсь.
Это уже второй бессмертный… или сумасшедший… который обращается ко мне в тот момент, когда ему припечет задницу… Первому я не помог…

Отредактировано Nikin (30-01-2011 17:48:36)

+1

220

Пост 223

Nikin написал(а):

Да, это была не та женщина, которую я любил пять лет назад. Это была лишь ее оболочка, вместившая в себя некое фантастическое существо

оба лишние - персонаж перед ГГ, причем тут была?

+1