Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Инопланетное вторжение. Сентябрь


Инопланетное вторжение. Сентябрь

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

- Конечно, Рос, - торопливо закивал парень. – Их много – тысячи, может быть, десятки тысяч, точно не знаю. Живут в городах, накрытых красными куполами – их пробить невозможно, мы пробовали. Что конкретно у себя там делают, никто не знает, но иногда выпускают огромные толпы монстров. Это они, вроде бы, так местность от диких мутантов очищают…
Вот это вряд ли. Оттесняют они нас таким образом. И «Сентябрь» расширяют.
- Около аномалий копаются, что-то там то ли мастерят, то ли исследуют…
- А как вы с сестрой тут вообще выжили-то? – задал я терзавший меня вопрос. – И много тут таких, как вы?
Ян помрачнел.
- Не знаю, Рос. Раньше было больше – сейчас меньше. Намного. Мы другого человека в последний раз видели… Ну, весной ещё.
Это ж почти полгода назад… Хреново…
- Как выжили? Не знаю. Дядька нас сначала всему учил – как еду добывать, как стрелять, как от тварей прятаться… Не знаю, вроде бы это нетяжело. Главное, «колючим» на глаза не попадаться – обычных тварей-то тут нет, «серые» не особо злые, а вот «терновники»…
- «Терновники» - это кто? – уточнил я, хотя уже, в принципе, и сам догадался.
- Так это с которыми вы там дрались. Такие высокие, худые… и колючие. Страшные твари – сильнее них здесь никого нет.
- Не похожи они были на живых существ, - покачал головой. – Никогда раньше таких не встречал. Даже на «можевелу» и то не похожи…
- Они неживые, - в свою очередь покачал головой Ян. – И это не твари, это… - Вот, что на вас за одежда такая странная? На броник похожа, только всё тело покрывает…
- «Экза» это, экзоскелет – специальный такой боевой скафандр, - начал объяснять. – От пуль и клыков защищает, от огня и кислоты. В нём у тебя сил больше, можно больше груза унести, и устаёшь меньше.
- Вот и «венец» - это что-то такое же, - Ян указал подбородком на стоящие в одном из уголков три здоровых металлических цилиндра, которые я сначала принял за обычные бидоны. – Видите? Это – «терновый венец», его так дядька Семён называл. Такую штуку человек на себя цепляет, запускает и… В «колючего» превращается. У тебя там сразу и броник, и оружие всякое… Только он к человеку намертво прирастает – его больше снять потом нельзя. «Серые» их для своих солдат делают, которые границу сторожат. Когда людей больше было, мы у них зародыши крали и сами использовали, чтобы драться и в города их проникать – пока ты в «венце», они тебя за своего принимают. Только нельзя человеку долго в «венце» быть – с ума сходишь быстро. По своим начинаешь стрелять, можешь вообще к «серым» переметнуться…
- Спасибо, Ян, - протянул я. – То, что ты сейчас сообщил очень важно…
Так, на сегодня хватит. С имеющимся теперь разобраться…
- Рос, а… Можно и мне задать вопрос? – неуверенно спросил парень.
- Валяй.
- Вы… Вы за нами пришли, да? – выпалил Ян. – За уцелевшими, да? Или… или вы Зону пришли уничтожить?
Эх, парень… Будь ты хоть немного постарше, то понял бы, что спасатели и ликвидаторы не приходят в те места, о которых им ничегошеньки неизвестно. Спасти вас? Да я до сегодняшнего дня считал все истории об аборигенах «Сентября» всего лишь легендами! Ну, ладно, не легенды вы. И что дальше? Я же, по ходу, один остался… Тут бы самому выбраться…
А ведь этот пацан ждёт от тебя ответа, Рос. Как на спустившегося с неба Мессию смотрит прямо-таки. Откровений и истины ждёт… А вот что ты ему скажешь?
Что ты ему скажешь, Рос?
- Это место мы уже не раз пытались уничтожить, - вздыхаю. – И ядерным оружием в том числе. Знаешь, что это такое? Ага, знаешь… Но, видать, купола защитные этих тварей сберегли… Не знаем мы, как… Зону уничтожить, не знаем. И не шли мы никого спасать, Ян. Это была просто научная экспедиция, понимаешь? А теперь так я вообще, вроде как, один в живых остался…
- А… э… И что же вы теперь будете делать?
- Задание я теперь исполнить уже не смогу… Наверное, попробую просто прорваться назад…
- А возьмите нас с собой! – заблестели глаза Яна.
- Рехнулся? – отрезал я. – Мне бы самому пробиться, а тут ещё на вас нужно будет отвлекаться! И можешь даже не уговаривать – это не обсуждается. Только погибнете зря.
Вот в это я, по правде говоря, верил не до конца. Если уж они смогли тут ЖИТЬ целых шесть лет, то, быть может, мне стоит подвинуться в сторону… Вот только что толку, если я возьму их с собой? Если не они, тогда я могу не дойти. И куда им тогда деваться? Просто переться вперёд? Отличный план! Вот если они каким-то чудом всё же набредут на патруль или «опору», то-то у наших парней будет занятие…
Думать, не новые ли это порождения «девятки» в человеческом облике? Шесть лет в «Сентябре»? Таки не делайте мне смешно, уважаемые!..
Я много чего повидал в «девятке», я мог бы и поверить. Другие «бродяги» - тоже, но остальные вряд ли. А значит, дальше ребят ждали бы бесконечные лаборатории, из которых почти нет ни единого шанса вырваться…
- Хорошо, мы не пойдём с вами, но… Вы же ведь отправитесь за подмогой, да? За нами придут? И ведь нужно же ещё уничтожить всех этих монстров, да?
- Я не уверен, что кто-то вернётся… в ближайшее время, - отвёл взгляд. – Пока всё проверят и обдумают, пока соберут армию вторжения…
- А как же мы? – растерялся Ян. – Ну, вы же расскажете о нас… О том, что вообще кто-то здесь ещё остался в живых!
- Расскажу, - тоскливо протянул я. – А что толку? Никто не кинется вытаскивать вас прямо сей же момент… Скажут – прожили шесть лет и ещё подождёте.
- Постойте! Но… Но ведь так же нельзя! Если раньше про нас просто не знали, то сейчас…
- …ровным счётом ничего не изменится, даже если я всё расскажу, и мне поверят! – внезапно разозлился я. – Пойми, Ян, ради двух человек никто не будет посылать спасательный отряд…
- Но мы же свои! Нас же нельзя бросать… Ведь кроме нас могут быть и другие выжившие…
- Всем плевать, Ян, двое вас тут или две тысячи. Если я смогу добраться до наших, то будет большая войсковая операция. Настоящая война. Не ради вашего спасения или уничтожения Зоны, а ради технологий и знаний.
Парень дёрнулся словно от удара, Ирина затихла где-то в уголке.
- Неправда! Это… это всё нужно уничтожить! – Ян буквально захлёбывался словами. - Выжечь огнём! Очистить! Это… это зараза! Болезнь! Как это может быть ценнее, чем люди?!
- Может быть. Легко. Как не хрен делать. «Серые» будут нужны, а вот вы – нет. Даже если вас и вывезут на большую землю, то, скорее всего, просто бросят на произвол судьбы…
Я не понимал, что и куда меня сейчас несёт.
Весь шок после боя, вся горечь от потерь и осознание того, что я опять остался один, хлынули из меня неуправляемым потоком. Накатили старые воспоминания и обиды. Воспоминания о том, как я – последний выживший из всей нашей ополченческой роты, наконец-то добрался до большой земли, вырвавшись из этого проклятого «Сентября»…
И понял, что, как и многие, оказался там никому не нужен.
Никому не были нужны толпы беженцев из попавших в зону заражения районов. На нас тогда все наплевали. Забыли. Бросили!..
Прости меня, Ян, за то, что сейчас срываюсь на тебе. Прости меня. Прости за то, что ты похож на меня тогдашнего. Успевшего краем глаза взглянуть на войну людей против людей и сумевшего выжить в противостоянии с чудовищами. Ещё верившего в какие-то идеалы и в то, что «наши своих не бросают»…
- Ростислав, - глухо произнёс Ян, отворачиваясь от меня. – Вы сейчас говорите страшные вещи. Плохие вещи. Я не хочу в такое верить… Если вы решили уходить один, то уходите как можно скорее. Пожалуйста…
- Тогда я, пожалуй, прямо сейчас и пойду, - поднялся с места, подхватывая одной рукой автомат, а второй рюкзак с ядерным зарядом. – Спасибо вам и прощайте.
Отодвинул в сторону тяжёлый и толстый засов, откинул дверь, вышел.

+2

12

Под ногами шелестела сухая опавшая листва – на дворе уже как две недели была осень. Настоящий сентябрь пришёл в «Сентябрь», вот так-то… Лес был обычным - лиственным, и на первый взгляд в нём не было ничего необычного. Только кое-где встречались пёстрые сине-алые кусты «бананника». После Вторжения такая ерунда стала расти иногда даже и за пределами «девятки». Как ни странно – неопасен. А плоды действительно на бананы похожи формой, если только бывают синие в красную полоску бананы. Вкусные, между прочим. Кто-то, то ли с недостатка ума, то ли с недостатка еды, их жрал. Но не помер и не отравился – фрукт как фрукт. На сырую картошку похоже по вкусу, можно даже и пожарить…
Под лапой «экзы» сухо хрустнула «плесень» - густой и колючий мох, растущий здесь, в «девятке». Где-то невдалеке виднелось мертвенно-зеленоватое свечение от небольшой кислотной аномалии, судя по звуку, где-то справа бил огненный гейзер…
Вокруг всё ещё был «Сентябрь».
Я остановился, привалившись спиной к дереву и опуская на землю контейнер с бомбой. На душе было погано.
Не понимаю, с чего я так сорвался только что? Послебоевой стресс? Горечь за погибших товарищей? То, что я остался совсем в окружении врагов?
Или это было всего лишь проявлением страха? Страха остаться тут навсегда, так и не выбравшись из «девятки». Страха потерянности и одиночества.
Или это была месть? Месть самому себе, за те же самые слова, которые я услышал много лет назад.
«Ты никому там не нужен. На тебя всем плевать».
Но кто дал тебе право врываться в маленький мирок двух совершенно посторонних тебе людей и рушить его к чёртовой матери? Подарить надежду легко, но ещё легче отнять и предать её. Этот Ян, он ведь действительно смотрел на тебя, как на пророка, на спасителя, а кем оказался ты?
Отлично. Просто здорово, Рос. Сорваться на ни в чём неповинном пацане просто потому, что он напомнил тебе самого себя. Разве это справедливо? Молчишь… Даже сам себе ответить не в силах, а ещё «бродягой» себя называешь. Да кто ты такой вообще? Что ты вообще хочешь? К чему идёшь?
Тяжело съехал спиной по стволу, обдирая выступами брони кору.
…Есть ли у меня цель? Хоть какая-нибудь. Или же я уже давным-давно умер, и моё тело до сих пор действует лишь как придаток к «экзе»?
Неужели я всё забыл?
А ведь когда-то я хотел навсегда покончить с тем, что однажды перечеркнуло всю мою прежнюю жизнь и отняло всё. Я же ведь, как и многие, хотел уничтожить «Сентябрь», так неужели что-то изменилось?
Неужели я тоже стал его частью? Всего лишь частью, как монстры и аномалии?
Сейчас у меня есть в руках сведения, которые могут повернуть весь ход этой странной войны, но…
Впервые за очень долгое время я не знаю, что мне делать.
Прорываться к своим? В одиночку, через пять сотен километров, наполненных смертоносными тварями и аномалиями. С минимумом запасов и боеприпасов, почти без надежды на успех.
Самоубийство? Наверное. Но разве есть другие варианты?
Можно ведь и в самом деле попробовать рвануть вместе с этими двоими – ребята они, несмотря на свой возраст, действительно, вроде бы, тёртые, так что…
…вместо одного покойника будет три.
Ну нет, Рос! Ты с такими мыслями далеко не уйдёшь!..
…А я и так никуда не уйду.
Думаешь?
…Уверен. Как никогда раньше. Когда против тебя абсолютно всё – шансов выжить не остаётся.
Значит, выживи наперекор всем и всему!..
…Легче сказать, чем сделать.
Сделать…
А что я ещё могу сделать? Чтобы весь наш поход, все погибшие… Чтобы всё это было не зря.
Что я могу сделать такого, раз уж всё равно обречён? Такого, чтобы всем этим тварям, колючим и серым, стало жарко, да так, что…
Губы внезапно скривила усмешка.
- Жарко, говоришь? – прошептал я. – Хорошо, будет вам всем жара. Да такая, что вы взвоете!
Взгляд упал на ранец с ядерным фугасом.
Где я сейчас нахожусь? В самом сердце «Сентября». Совсем недалеко от какого-то в рану укушенного Обелиска, из-за которого это всё и заварилось.
С атомной бомбой в руках.
Да, кидались тут уже мегатонными хлопушками, но мне и пяти килотонн вполне хватит…
Я же не собираюсь опять на щиты всё это кидать – можно и втихушку свинью уродам подложить… Мне бы только мимо их кордонов прошмыгнуть… Вот только как? Хм, есть, конечно, один вариант…
Хреновый такой вариант.

* * *

Чёрт, вот же партизан доморощенный… Так замаскировал свой бункер, что хрен найдёшь! Так, вроде бы здесь был вход…
Постучал.
- Ян, открой, дело есть.
- Уходите, Рос, - глухо прозвучало из-под земли. – Вам уходить надо.
- Мне напоследок нужно кое-что сделать. Поможешь?
Пауза. Всё тянется и тянется…
- Хорошо.
Люк в землянке начал тяжело откинулся в сторону, Ян отодвинулся, освобождая мне дорогу. Спустился вниз, закрыв за собой дверь.
- Ну и что вам нужно? – скрестил руки на груди парень.
Быстрым шагом прошёл внутрь, остановился, вытянув руку.
- Вот это.
- З-зачем вам «венец»? Это… это очень страшная вещь…
- А ты мне покажи, как с ней обращаться нужно, чтобы всё в порядке было, - спокойно заявил я. – Примерить его хочу.
- Нельзя! – выкрикнул Ян, стремительно бледнея. – Это… Это смерть!
- Ну да, ты что-то такое рассказывал, - насколько позволял жёсткий доспех, закивал. – Но мне он нужен.
- Но зачем?! Вы что, просто хотите умереть?! Это же безумие!
- Скажем так, я поразмыслил сейчас кое о чём и понял, что отсюда я, скорее всего, выбраться не смогу, - скучным тоном заметил я. – А раз так, то я напоследок попытаюсь крупно насолить всем этим тварям.
- И как же? – нахмурился Ян.
- Вот это видел? – указал я на ранец. – Это бомба. Маленькая, но Обелиску хватит.
- Не выйдет, - покачал головой парень. – Мы его пытались разрушить, но он очень прочный – тут и машины взрывчатки будет недостаточно.
- Вряд ли Обелиск достаточно прочный, чтобы выдержать рядом с собой ядерный взрыв, - скептически поморщился я. – Это ядерная бомба, Ян. И её вполне хватит, чтобы снести небольшой город, не то что такую небольшую дрянь… Но мне нужно подобраться к нему поближе.
- Это же самоубийство, - тихо произнёс Ян.
- Неважно, - отмахнулся я. – Раз уж я здесь, то должен хотя бы попытаться со всем этим покончить.
Крепко сжал за спиной кулак.
Хотя бы попытаться…

0

13

Утро следующего дня. Лес. На земле ещё лежит роса.
- Ваш броник придётся снять – «венцу» нужен контакт с телом, - хмуро заметил Ян.
- Раз надо, значит, надо… - проворчал я, начиная буквально выползать из металлокерамической скорлупы, которая уже давно стала второй кожей. Занятием это было, кстати, не из лёгких – более старые модели «экзы» так вообще в одиночку ни снять, ни надеть было практически невозможно. Требовался помощник, а лучше – два…
- Что дальше? – зябко поёжился я от холода в тонком комбинезоне-поддоспешнике.
- Поставьте его около себя, лучше впереди – так удобнее. Видите, сверху есть кольцо? Потяните за него.
Потянул. Из недр здоровенного серебристого цилиндра вытянулся длинный тонкий стержень, состоящий из двух половиной – красной и синей.
- Так, сделано.
- Рос, пока ещё не поздно…
- Да нет, Ян, - невесело усмехнулся я. – Теперь уже как раз-таки совсем поздно.
- Хорошо, - вздохнул парень. – Тогда поворачивайте его направо и пихайте обратно внутрь.
Сказано – сделано.
- А теперь просто немного подождите, - Ян отошёл метров на пять от меня.
Внезапно цилиндр низко и протяжно загудел. Его поверхность, ещё секунду назад казавшаяся монолитной, начала разделяться на огромное количество тонких металлических шнуров, довольно-таки мерзко шевелящихся. Прошло совсем немного времени, и на месте цилиндра оказалась внушительная куча шевелящихся тросиков, которые до безобразий напоминали сейчас самые обычные макароны, только серо-стального цвета…
Из шевелящейся кучи вверх поднялся шнур, увенчанный красноватым огоньком. Его кончик изогнулся на манер перископа и нацелился на меня – складывалось такое нехорошее впечатление, будто на меня смотрит чей-то бесконечно чужой и недобрый взгляд.
Красный огонёк на конце шнура мигнул и погас, и в то же мгновение шевелящаяся куча этих стальных макаронин поползла прямо ко мне.
Ноги захлестнули десятки металлических щупалец, на удивление оказавшихся тёплыми. Шевелящаяся масса начала оплетать меня и подниматься вверх.
- Чёрт, - прошипел сквозь зубы. Меня с головой захлестнуло непонятное отвращение, но я остался стоять на месте, а щупальца тем временем уже полностью оплели ноги, торс, руки и начали побираться к голове и лицу. Брезгливо передёрнувшись, я закрыл глаза и глубоко вздохнул.
Голову полностью охватили многочисленные металлические шнуры, оставляя лишь тонкие щели. Щупальца с размеренным скрежетом занимали какие-то одним им ведомые позиции и положения…
А затем всё мое тело скрутило обжигающей болью от сотен или даже, может быть, тысяч вонзившихся повсюду тонких игл. Сквозь плотно сжатые зубы вырвалось яростное рычание, но боль никуда не уходила. Меня выгнуло дугой, руки почему-то развело в стороны, а в глазах потемнело. Уже больше не в силах противостоять накатывающей боли я рухнул на землю и заорал. Каждая клеточка тела вопила и требовала, чтобы кто-нибудь прекратил эту пытку; из прокушенной до крови губы по подбородку начала стекать кровь. В ушах поселился всё нарастающий противный полузвон-пожжужание... Ослепительная вспышка. Темнота.

* * *

- Рос! Рос! Рос, вы живы?
Голос доносился, словно бы я провалился в какой-то глубокий колодец. Или сижу на дне металлической бочки…
- Рос, ответьте!
Ответить… Надо ответить… Но сначала неплохо бы открыть глаза…
Вспышка. Я открываю глаза…
Чёрт, что со мной?
Не чувствую движения век, а картинка такая, будто бы у меня глаза выросли по всей голове. И, пожалуй, даже не только на голове. Чересчур резкие краски и цвета. Смазанные и замедленные движения всего и вся…
- Рос…
Ян склоняется надо мной. В его глазах страх, сочувствие и… горечь?
- Вы меня слышите?
Звуки. С ними тоже какая-то беда – слишком громкие и раскатистые. И почему-то я начинаю чувствовать, как вместе с ними в пространстве катятся какие-то непонятные волны…
Или это и есть сам звук?..
- Слы… шу…
Чёрт, это что – мой голос? Как будто бы заработал острый ларингит или просто пил и курил, не просыхая и не проветриваясь. А, по фигу… Хотя бы тело теперь не болит…
Тело?
- Как вы себя чувствуете?
Хороший вопрос, Ян.
- Странно я себя чувствую… - прохрипел, приподнимаясь с земли и оглядывая себя.
Всё тело было покрыто переплетёнными серебристыми тросами, которые теперь вдобавок ещё и «украсились» внушительного размера шипами. Привычного ощущения тела просто не было. Руки, ноги – никакого отклика. Кажется, они сейчас были крепко притянуты к телу. Вместо них – длинные и худые подобия, сплетённые из шнуров. Зато теперь я чувствовал каждое стальное щупальце, составляющее моё новое тело, а ещё то, во что их можно превратить, и… и… Чёрт! Как же болит голова!
- Аккуратнее. Вам должно быть сейчас трудно – к «венцу» нужно привыкнуть. Вам теперь нужно научиться в нём ходить и драться…
Попытался резко встать, запутался в ногах и тут же полетел на землю. Попытался смягчить падение, но вытянутые вперёд руки внезапно распались на несколько пучков шнуров, и я ткнулся лицом в землю…
Про лицо я это вообще-то зря. Чёрт, к этому всему ещё нужно привыкнуть!..

* * *

- Так, Теперь можете осваиваться с оружием – «венец» вроде бы уже полностью вырос… Только экономьте заряд батарей.
- На сколько их хватит?
- Максимум – дней на десять. Больше – вряд ли.
- Что конкретно в этой дряни есть? Я много какой пакости от них уже навидался, но точно всё не вспомню.
- На плечах есть игломёты. Они слабоваты будут и толстую броню не пробивают. Но монстров кладут только так – у них стрелы отравленные вроде бы. Запас большой – можно не экономить.
И действительно, стоило понять, что нужно искать, как всё получилось…
Шнуры на плечах слегка раздвинулись, и откуда-то из-за спины показались штуки, смахивающие на турели. Стоило только мысленно прицелиться в ближайшее дерево, как игломёты с тихими шипением выплюнули по короткой очереди. В ствол клёна с глухими стуком вонзилось с десяток длинных серебристо поблескивающих игл.
Круто. И даже автомата не нужно. Прямо как в фантастике – шевельнул бровью, а вражину уже свинцом напичкало…
- В левой руке есть разрядник. Мощная штука. Очень. Но батареи сильно садит.
Сжимаю костлявую четырёхпалую лапу, из предплечья выдвигаются три длинных острых клинка, по которым пробегают россыпи голубоватых искр. Так, ну это мы испытывать лучше не будет – видели, знаем, как эта штука действует.
- В этой же руке есть огнемёт. Топлива ему не нужно – мы проверяли. Почему жжёт – неясно. Но пламя похоже на то, что в аномалиях бьёт.
Помню, помню… Красновато-лиловое такое…
- Правую можно в кнут длинный превратить. Он всё разрубает – и бетон, и металл. Против тварей – самое то.
С первого раза трансформация не получилась – контролировать эту странную конечность оказалось значительно труднее, чем вызывать скрытое оружие и стрелять из него. Складывалось такое ощущение, что моя рука стала намного длиннее и обзавелась целой кучей суставов…
В принципе, так это и было.
Шнуры, составляющие правую руку, начали расти и вытягиваться вперёд, превращаясь в длинный – метра четыре – шипастый стальной хлыст. На пробу махнув им, я просто-напросто снёс несколько довольно здоровых деревьев, оставив в лесу неплохую просеку.
- Хрена себе… - присвистнул я. – Махнул рукой – улочка, махнул другой – переулочек…
Снова превратил хлыст в руку, пошевелил пальцами (всеми четырьмя). Подхватил стоящий на земле ранец с бомбой, почти не почувствовав его веса.
- Поверх всех эти колючек закрепить получится, как думаешь? – поинтересовался у Яна.
- Да вы просто его под броню спрячьте, и всё.
- Хм, а так разве можно?
- Можно.
- Ну, тогда ладно…
Честно говоря, я не очень понял, что от меня требуется, но твёрдо попытался начать думать в нужном ключе. Против всех моих ожиданий всё оказалось довольно просто – жгуты на спине действительно разошлись в стороны, образовав своеобразный карман, куда я и спрятал ядерный заряд. Подумал, сделал ещё один такой карман на груди и сунул в него автомат.
- На всякий случай, - пояснил я.

0

14

- Ну, всё, Ян. Давай здесь прощаться, - я бросил взгляд на дорогу. – Дальше тебе со мной смысла идти нет.
Ян и стоящая рядом с ним сестра пристально смотрели на меня.
- Хорошо. Рос, вы запомнили дорогу?
- Не волнуйся, это было не так уж и сложно, - хрипло рассмеялся я, но почти сразу же замолчал. – Вы давайте тут, ребята, берегите себя…
- Вы тоже себя берегите, Рос, - серьёзным тоном произнёс Ян. – И… возвращайтесь, ладно?
- Не буду ничего обещать – посмотрим, как всё сложится, - уклонился от ответа. – Но в любом случае… Если у меня всё получится, то сюда придут люди. Много людей – солдаты, учёные. И тебе потребуется пропуск…
Раздвинул броню на груди, запустил внутрь несколько шнуров из правой руки, нащупал нужное…
- Держи.
В подставленную ладонь парня скользнул армейский жетон на тонком ремешке.
- Скажешь, что у тебя есть сведения чрезвычайной важности и что ты от прапорщика Ростислава Шевцова со сто первого опорного пункта. Если тебя о чём-то будут спрашивать люди, одетые в такую же броню, как у меня – назовёшь мой позывной и фразу…
Слегка усмехнулся старой шутке.
- Какую фразу?
- «Слоны не вернутся с севера».
- А… что это означает?
- Тебя поймут, - ушёл я от ответа. – Ну, всё, Ян, бывай. Прощаться не будем, ладно?
- Ладно, - парень протянул мне руку. – Тогда… До свиданья?
Невесело усмехнулся собственным мыслям.
- До свиданья, Ян, - аккуратно пожал протянутую руку длинными пальцами, сплетёнными из металлических нитей. Развернулся, неторопливо зашагал по дороге, постепенно переходя на лёгкий бег.
Теперь главное – дойти…

* * *

Бежать в «колючке» оказалось крайне удобно и легко. Как будто не ты что-то делаешь, а тебя на чём-то везут. И ни скуки, ни усталости, ни сонливости – наоборот, все чувства необычайно обострились и усилились. Мозг функционирует невероятно чётко, как компьютер или, скорее, швейцарские часы.
Тик-так. Тик-так…
«Вперёд. Поворот. Замедление. Сканирование местности. Дальнейшее продвижение сопряжено с определёнными трудностями. Дорога заросла «плесенью». Анализ ситуации. Результаты анализа. Усилить прочность конечностей, непосредственно контактирующих с поверхностью земли. Вырастить специальные лезвия на ногах для более успешного преодоления наиболее высоких зарослей».
Чёрт! Как же теперь всё просто и ясно! Никаких лишних рефлексий и эмоций – только чистая логика и разум!..
Тик-так. Тик-так…
«При сохранении текущего темпа передвижения конечный пункт будет достигнут к концу суток. Схема действия – проникнуть в район расположения Обелиска, скрытно установить заряд. Включить таймер, отойти на безопасное расстояние, произвести отступление».
Тик-так. Тик-так…
«Сканирование окружающего пространства. В зоне огневого контакта противник не обнаружен. На удалении трёх с половиной тысяч катов замечено до двадцати нейтрально-дружественных объектов…»
Перед глазами мелькнуло изображение несущихся по высокой траве стаи «волков», примерно в количестве пары единиц…
Стоп. Это они, что ли – «нейтрально дружественные объекты»?! Это с какого хрена?! И каких ещё катов?
«Этап синхронизации с носителем закончен. Перейти к следующему этапу».
Резко остановился, как вкопанный. Голову пронзили потоки чужых и непонятных данных – образы, звуки, запахи…
«Начать процесс формирования симбионтического конструкта…»
Рухнул на колени, вцепился руками в «венец», пытаюсь содрать его с себя или хотя бы просто закрыть голову от чужого вторжения.
«Неожиданный конфликт. Модуль-носитель отторгает симбионта».
Пошёл на хрен из моей головы, урод! Отстань! Что тебе нужно?!
«Приостановить процедуру формирования. Произвести повторную синхронизацию».
Тяжело дыша, рухнул на землю.
Чёрт, вот что имел в виду Ян, когда говорил, что «терновые венцы» сводят своих хозяев с ума… Чем больше проведёшь времени в этой штуке, тем сильнее ты начинаешь думать и чувствовать, как машина, как робот…
И наверняка однажды повторной синхронизации просто не потребуется.
Однажды ты просто примешь всё как данность и пополнишь собой ряды «терновников» в услужении у местных хозяев.
- Чёрт… - прохрипел я. – Похоже, времени у меня в обрез…

* * *

И это – сердце «Сентября»? Ну и ну…
В центре «девятки» не обнаружилось ни мрачной цитадели злобных инопланетян, ни колоссального скопища монстров или дотла выжженной равнины… Местность, как местность. Я в «Сентябре» и почуднее места встречал в огромадном количестве.
Да и путь сюда оказался даже, пожалуй, куда более спокойным и лёгким, чем мой самый обычный рейд. Монстров почти нет, аномалий почему-то тоже, а все встречные – исключительно патрулирующие местность «терновники». По одному или группами до отделения – вот тебе и все встречные. Причём даже когда я столкнулся с одним из таких патрулей, то он никак не прореагировал на меня.
Вообще никак.
Просто мимо пробежали эти ходячие комки колючей проволоки, и всё. Они же совсем не за мной тут все носятся – охота у них идёт. Но не на меня, а на какие-то нейтрально-враждебные объекты, как подсказывает «экза» Чужих. Кажется, это – дикие твари, которые появились сами собой. Они же ведь просто звери, и на кого охотиться, им глубоко наплевать – хоть ты человек, хоть ты «серый»… А людей тут, видать, и не осталось.
Кстати, видал я этих самых «серых». Пару раз ажно. Гнали вместе с «терновниками» большие толпы тварей – наверное, новые Волны готовят, уроды… А так они в полуразрушенных городах, в основном, кучкуются и носа оттуда не кажут. Впрочем, я к ним тоже особо не напрашиваюсь – мне нужен Обелиск и только Обелиск…
Вот, кстати, и он. Уже виднеется вдали, паскуда. Действительно на обелиск смахивает – здоровенная такая четырёхгранная заострённая к верху штуковина, под некоторым углом воткнувшаяся в землю среди пятиэтажек. Поблёскивает в лучах заходящего солнца Обелиск каким-то красновато-золотистым оттенком…
Вот тебя-то мне, тварь, и нужно. Я пришёл сюда именно по твою инопланетную душу.
Вот только как же до тебя добраться-то?..
На данный момент вся проблема заключалась в том, что эта дрянь упала хоть и на самой окраине города, но в когда-то бывшем спальном районе. Впрочем, «серые» этот квартал своим вниманием, видимо, обошли, потому как я не увидел здесь ни одного здания, оплетённого их характерными железными лианами.
Вот только что толку-то? Лучше бы уж там «серые» ошивались, а не «терновники».
Много «терновников».
Это они этот Обелиск типа охраняют, что ли? Чёрт, хреново… Кстати, интересно, это просто такое освещение сейчас или они действительно не серебристого, а золотого цвета? А, ладно, неважно…
…Несмотря на всё усиливающиеся атаки «венца», я не мог не признать всех его феноменальных качеств как боевого доспеха. Действительно потрясающая по своим характеристикам боевая машина, которая уравнивает тебя в силах с танковым взводом. Мощная… и безумно опасная. Слишком совершенная, слишком умная. Подчиняющая себе и превращая человека всего лишь в придаток живого механизма.
Кажется, ведь именно о чём-то таком я и думал совсем недавно, верно?
Но, с другой стороны, вот как сейчас, например, лежать, уткнувшись мордой в траву, и одновременно вести наблюдение за расположенным в нескольких километрах объектом противника без «тернового венца» было бы крайне затруднительно. Штуки, похожие на виденные в фильмах оптоволоконные камеры, с помощью которых я сейчас и наблюдал за Обелиском – это нечто. С биноклем или другой прочей оптикой даже и не сравнить. Если немного подкорректировать, то даже сквозь стены можно видеть…
Вот только то, что я вижу, меня вовсе не радует. Вот прямо ни капельки. Тут же этих чёртовых шипастиков, как грязи на дороге – может, пятьдесят, а может, и больше.
Блин, а ведь придётся как можно ближе бомбу ставить-то. Насколько я теперь понимаю, вокруг Обелиска есть какое-то силовое поле, но вот время его активации мне неизвестно. Но какое-то запредельно быстрое – это точно. Наши ведь здесь всё пытались ядерным ударом зачистить поначалу, но не вышло – вокруг города «серых» всё фонит и отутюжено, но сам он почти не пострадал. А ведь подрывы были воздушные – на высоте пары сотен метров, значит, хоть какие-то шансы у меня появляются лишь только при условии, что я дотащу фугас чуть ли не к самому Обелиску…
Вот, чёрт… То, что меня могут на подходе или уходе хлопнуть – это понятно и ожидаемо, но вот в стопроцентного шахида превращаться что-то желания нет. Я же всё-таки надеюсь отсюда уйти, ведь так?

0

15

Короткая перебежка на пределе возможностей «венца». Залечь, затаиться, оглядеть местность с помощью отращенных на голове гибких шнуров. Со стороны сейчас, наверное, смахиваю на какую-нибудь Медузу Горгону… Ну и по фигу!
Вроде всё чисто… Так, начинаем всё по новой.
…Выдвигаться решил сразу же с наступлением темноты. Толку дальше тут сидеть и наблюдать, если времени у меня в обрез? Последний приступ «синхронизации» у меня случился всего лишь пару часов назад, и я еле сумел удержаться в здравом рассудке. Того гляди ещё и до утра не дотяну, чёрт… А этим шипастикам наверняка будет по барабану, если я попытаюсь устроить вылазку, как принято, часа в четыре-пять утра. Это же не люди – они не спят, не едят, не отвлекаются на разговоры и перекуры, не филонят и не сачкуют на посту. И время прохождение патрулей и смены караулов у них какое-то бессистемное… точнее, я эту систему просто не понимаю.
Ну и ладно, значит, будет действовать в условиях царствования лучшего друга молодёжи – темноты. Благо, что вижу я сейчас более-менее сносно – не так как днём, правда, но и не как через приборы ночного виденья. Всё вокруг раскрашено в чересчур кричащие краски, а видимые движения несколько неестественны. Ну и на периферии почти ничего не видно – всё плывёт и размывается. Хорошо хоть глаз теперь до чёртиков, и можно слепить себе общую картинку из нескольких кусочков. Как пчела или муха, блин, теперь вижу… Но это здорово, как есть здорово…
…В очередной раз лежать пришлось довольно долго - ждал, пока мимо пройдёт пара «терновников». И правда, какие-то не такие они… Цвет шнуров – золотистый, телосложение немного покрепче, и внешне немного отличаются…
Ну да, теперь и от меня тоже.
И чего вам, собаки, неймётся? Давайте, проходите уже быстрее…
…Как только пара шипастых фигур скрылась за углом одной из многоэтажек, мгновенно подскочил и понёсся вперёд, будто подброшенный мощной пружиной. Шаг, ещё шаг, больше похожий на небольшой прыжок. Оттолкнуться обеими ногами, бросить тело вверх и вперёд.
Подлетел на пару метров в воздух, короткий полёт и приземление на крышу старой трансформаторной будки. Погасить инерцию перекатом, залечь, затаиться. Спустя минут пять осторожно огляделся по сторонам с помощью оптоволокон (вот же прилипло!..).
Чёрт!
На всех путях подхода стоят, гады. Попробовать просто пройти мимо? Рискованно… Это же явно не обычные «шипы», а кто-то повыше рангом. Могут и стопорнуть, документы и пароль спросить… Тьфу ты! Какие ещё документы и пароли?..
Но ведь что-то подобное у них точно есть. Или просто спросят на своём полумашинном языке, а я им чего отвечу?
Так. Так. Так…
Так!
А что если попробовать рвануть напрямик? Вроде бы возможности «экзы» позволяют…
Только внимание хорошо бы для начала отвлечь…
Сунул лапы за пазуху, нащупывая спрятанную под бронёй сумку с оставшимися гранатами. Достал одну, выдернул чеку и, что есть силы, зашвырнул её куда подальше в сторону. Спустя положено время где-то вдали грохнул не слишком мощный взрыв – чисто по моим прикидкам, лимонку я зашвырнул минимум на пару сотен метров.
«Терновники» моментально зашевелились и начали выдвигаться к месту происшествия. Шум поднялся преизрядный – маскировкой и тихой поступью шипастики себя не утруждали.
В темпе вскочил с места, изо всех новоприобретённых сил прыгнул, на лету превращая правую руку в длинный хлыст. Зацепился за разбитое окно на пятом этаже и, цепляясь когтями левой руки и ног, начал карабкаться вверх. Добрался до последнего этажа, снова воспользовался хлыстом и залез на крышу. Разбег, прыжок…
Во второй раз всё вышло совсем не гладко. При полёте а-ля Тарзан карниз, за который я зацепился хлыстом, просто-напросто оторвался. Когти на левой руке и на ногах проскрежетали по шлакоблокам панельных пятиэтажек, не в силах остановить падение. Только около второго этажа мне удалось влететь в разбитое окно и кубарем прокатиться по замусоренной и давным-давно покинутой людьми комнате.
Поднялся, по чисто человеческой привычке попытался отряхнуться, вновь превращая хлыст в конечность. Внезапно, от окна раздался какой-то шум и скрежет.
В раму вцепилась пара золотистых шипастых тонких хлыстов, а в следующий миг в проёме возникла фигура «терновника». Он покрутил низкой маленькой башкой по сторонам, осматривая комнату, остановил взгляд на мне и что-то проскрежетал.
Понимая, что меня заметили, я попятился к выходу.
«Терновник» вновь что-то проскрежетал, немного подождал, а потом из его левой руки начали выдвигаться три острых клинка.
Ну, нет! Эту подлянку мы уже знаем!
Наплечные игломёты с шипением выплюнули по длинной очереди, выбивших противника наружу. Вряд ли он был убит - скорее, просто ранен, но зато шума и вспышки от разрядника нет…
Быстро выбежал из квартиры, пригнувшись, вылетел наружу, выбив окно на лестничной площадке. В спину толкнула волна жара, по броне ударил ураган осколков – похоже, что «шип» выстрелил мне вдогонку.
Приземлился, выпрямился, огляделся по сторонам.
Всё, провал, Рос. Со всех сторон набегают враги, и уйти теперь не получится…
Ну, тогда, значит – вперёд!..
Разбег, прыжок. Влететь в окно на третьем этаже, разбив собой последние целые стёкла в рамах.
Прочь, прочь из этой квартиры – бегом на следующий этаж! Позади грохочут взрывы, сотрясая стены здания.
Ногой выбиваю одну из дверей и влетаю в какую-то квартиру. Бросаюсь в комнату слева от меня – кажется, спальня. Выпрыгиваю из окна, приземляюсь в вихре обломков стекла и дерева выбитой рамы. А теперь бегом направо!
На стене стоящего рядом дома пролегает двойная цепочка выбоин от попаданий игл. Из-за угла дома появляются несколько «шипов», готовя к бою разрядники, но я успеваю первым. Короткая вспышка, и ветвистый разряд, похожий на молнию, бьёт прямо под ноги набегающим. Мощный взрыв раскидывает их в стороны, они начинают медленно подниматься, а я в это время как можно быстрее ретируюсь.
Кажется, эти «золотые» будут помощнее обычных «терновников». Наверняка хорошо бронированные и живучие. Но явно более медленные и не такие ловкие, что их и подводит.
Бегу быстро, рваными зигзагами, сбивая прицел. Вокруг бьют разряды преследователей, иные очень и очень близко бьют – того гляди достанут, твари…
Чёрт, а куда я бегу-то?
Сорвалось же ведь уже всё, точнее, всё, что я планировал относительно своего благополучного ухода. Значит, надо рвать бомбу прямо сейчас…
А вдруг и сейчас  эта дрянь успеет среагировать и защититься полем? Ближе, надо подобраться ближе… Вперёд!
Краем глаза замечаю движение откуда-то сзади и сверху. Рывок в сторону, и длинный шипастый хлыст глубоко врезается в старую бетонную плиту, лежащую перед многоэтажкой.
Мой ответный удар разрубает «терновника» надвое, отсекая ему голову и левую руку, но тот всё ещё пытается высвободить застрявшее оружие. Коротко прошипели игломёты, опрокидывая противника и открывая меня для преследователей.
Кто быстрее – я или они?
Вскинуть левую руку, выдвинуть клинки, формирующие разряд, выстрел!
И опять я быстрее. И что они все тут как квелые мухи? Врагов уже давно не случалось? Ну, так вот он я! Случился, вашу мать!..
Уход с линии прицеливания противника за секунду до залпа, их разряды проносятся мимо, а моя молния разрывает идущего в авангарде «терновника» на куски. Взрыв раскидывает остальных, словно кегли.
Прыжок вверх, уцепиться хлыстом за полуразвалившийся балкон, дать пару длинных очередей по лежащим противникам. Бегом внутрь дома, комната, одна, вторая, лестничная площадка… Снести висящую на одной петле старую дверь, быстро пробежаться по квартире, с разбега проломить стену и оказаться в соседней. Выпрыгнуть в окно наружу…
Чтобы оказаться лицом к лицу с полудюжинами «шипов».
Захватить хлыстом ближайшего, притягивая ему руки к туловищу и затягивая петлю на горле. Дёрнуть его к себе, прикрыться «терновником», как живым щитом. Разряд в крайнего, остальных накрыть тягучей струёй жидкого пламени из огнемёта.
Живой щит ещё трепыхается. Рывок, плотнее сжать кольца хлыста, и гибкое щипастое лезвие разваливает «терновника» на несколько частей.
Беги, Рос, беги!..

0

16

Всё, дальше будет открытая местность и тир со мной в качестве мишени – нужно куда-нибудь прятаться и подрывать заряд…
Левое плечо рвёт острая боль, рядом гремят несколько взрывов, и меня опрокидывает на землю. Отмашка левой рукой – ставлю огненную завесу, скрывающую меня и ослепляющую противника. Откатываюсь в сторону, встаю, нацеливаюсь запрыгнуть в какое-нибудь ближайшее окно…
Ещё один взрыв гремит совсем рядом, ударной волной меня вновь сносит с ног. Ноги обжигает резкой болью – кажется, зацепили из игломётов, сволочи…
С грехом пополам пытаюсь встать – трудно, чёрт. Спотыкаюсь, падаю. Откуда-то появляется почерневшая и обгоревшая фигура «терновника», над головой проносится разряд чистой энергии. Сбиваю противника очередью из игломётов, добавляю хлыстом, отползая прочь.
В то место, где я находился всего несколько секунд назад, бьёт гудящая струя пламени, окутывая огнём гибкую шипастую плеть.  Ночную тьму полосуют ослепительные росчерки молний, грохочут взрывы, в свете горящего пламени мелькают какие-то смутные фигуры.
Взывая от боли в обожжённой руке, несколькими перекатами пытаюсь погасить охвативший меня огонь. Замечаю прямо перед собой какой-то тёмный провал – то ли кратер от взрыва, то ли ещё что… Приволакивая повреждённые конечности, буквально падаю в дыру, поймав спиной несколько снарядов из игломёта.
Короткий полёт, удар, плеск воды – кажется, я провалился в систему канализации. Кое-как поднимаюсь на ноги и пытаюсь идти. Метр, десять, коллектор, поворот…
Позади раздаётся ещё один всплеск. Потом ещё серия, как будто кто-то идёт по воде.
Чёрт! «Терновник»! И не повернуться, и нечем его приложить, твою мать!..
Стоп.
Автомат.
Только нужно высвободиться и взять его в собственные руки…
«Ответ отрицательный».
Я тебя не спрашивал, чёртова инопланетная дрянь! Мне просто нужно из тебя вылезти и приложить этого гада!
«Ответ отрицательный».
Приоритет высший, твою мать – выживание симбиотического конструкта!
Никуда я от тебя не сбегу, обещаю…
«Принято».
Жгуты на спине разошлись в стороны, выпуская меня из своих объятий.
Смотреть на мир собственными глазами, слышать и ощущать всё без чудовищной «экзы» оказалось непривычно. Меня раскачивало из стороны в сторону от непонятной слабости, кружилась голова, и звенело в ушах.
А ещё я ни хрена не видел в этой темноте.
Мгновение, и ситуация исправлена. Я смотрю и всё прекрасно вижу через призму ночного зрения «тернового венца», я смотрю…
На себя.
Окуляры, закреплённые на гибких щупальцах, смотрят мне прямо в лицо, и я смотрю вместе с ними. И от увиденного хочется заорать от ужаса. Бледное лицо, изодранный в клочья комбинезон-поддоспешник, и оплетённое тонкими серебристыми жгутами человеческое тело. Видно, что тонкие контактные шипы, растущие из них, вонзаются глубоко в моё тело…
Да и плевать, как я уже выгляжу!
Несколько секунд на то, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Тонкие щупальца послушно подают спрятанный в одной из внутренних пазух автомат, мои руки смыкаются на особо прочных рукоятке и цевье модифицированного для использования в экзоскелетах «калаша».
Оптоволокно заглядывает за угол – противник обнаружен.
Пригибаюсь и высовываю автомат из-за угла, уперев его прикладом в землю. «Калаш» сильно дёргается в руках, и вперёд улетает граната из подствольника – расстояния, чтобы взвестись, ей точно не хватит, но и сам по себе её удар неплох.  Противник пошатывается от удара, а в следующий момент я всаживаю в «шипа» длинную, на весь магазин, очередь.
От «терновника» в стороны отлетают куски разорванных тяжёлыми пулями жгутов. Пара щупалец притаскивает мне запасной магазин – в темпе перезаряжаюсь. А в это время чувствуя, как плавится от напряжения мозг, орудуя ещё несколькими стальными шнурами, достаю гранату и выдёргиваю у неё чеку. Короткий взблеск мелькнувшего в воздухе щупальца, и ребристое чугунное яйцо улетает за угол. Открываю рот, чтобы не оглохнуть.
Взрыв в столь маленьком помещении буквально рвёт уши - кажется, что звенит не только в них, но и во всём теле сразу.
Вылезаю из-за угла, с помощью оптоволокна нахожу поверженного противника и быстро всаживаю в него ещё сорок патронов. Возвращаюсь обратно, вновь залезаю внутрь «венца», испытывая при этом просто-таки неземную радость…
Неземную – это точно.
Чёрт, как же болит теперь голова… И слабость во всём теле… Что? Ах да, это меня пришлось запитать из батарей, чтобы не упал и смог удержать в руках оружие. Ну, ладно, ну, потратил немного – нам же не год ещё здесь партизанить…
Шаг, ещё шаг. И ещё один. И ещё. Ну, пожалуйста!.. Да, знаю, что сильные повреждения и нечем латать. Ты лучше скажи, где мы сейчас? Ясен пень, что на территории, контролируемой дружественными силами. Тогда скажи, какого хрена они по нам стреляли? «Программный сбой», ага… И на всё-то у тебя есть ответ, железяка… Извини, извини – ты же кремнийорганический, а кремний – это не… Так далеко ли до Обелиска-то? Да плевать, что это Трансформационный Зонд! Хоть ты мне его Затычкой Для Марсианского Унитаза обзови – мне плевать!.. Сто кат – это сколько по-нашему? По-нашему – это в  метрах. Замерь мой рост – это одна целых и девять десятых метра. Замерил? Перевёл? Девяносто три метра? Здорово! А может, ты и дистанцию, на которой лучше всего устанавливать ядерный заряд знаешь? Не дальше ста семидесяти трёх метров, ага… Стоп. А почему ты мне это всё рассказываешь? Ну, симбионт, и что? Ага, то есть мой приоритет приказов выше? Это хорошо, это очень хорошо… Чёрт, дальше прохода нет. Значит, наша последняя остановка будет здесь… Дай только с мыслями собраться напоследок…
Устало опустился прямо в скопившуюся на дне канализации грязь.
Ну, вот и всё. Можно оглянуться и подытожить.
…Порой, оглядываясь назад, мы понимаем, насколько были слепы. Насколько тщетны были все наши метания, и в плену каких иллюзий находились. Видим, что плата по счетам была неоправданна высокой, и что могила, в которую нам предстоит лечь, выкопана нашими же руками.
Но у нас всё-таки есть куда оглядываться, стоя в конце пути. Пускай обрывается под ногами разметка, начертанная кровью друзей и врагов, нашей собственной кровью. Пускай. Теперь уже всё неважно - мы прошли по этой дороге до конца. Путь завершён. Финишная лента порвана, и впереди остался только пьедестал.
Жаль, что я не увижу, чем это всё закончится.
Но остановившись в одном шаге от цели, я просто обязан идти вперёд, несмотря ни на что. Повернуть назад означает сгинуть самому и подвести всех тех, кто… Кто? Кто они? Не помню… Странно, но сейчас я не могу вспомнить ни одного лица. Странно… Да, странно, но не страшно.
Ещё совсем недавно я думал, что ещё не разучился бояться, а просто умею управлять своими страхами. Чушь.
Бояться глупо. Чем сильнее мы подавляем это в себе, тем сильнее становится «запах» страха. Наверное, именно поэтому я и сумел дойти до конца – у меня, можно сказать, больше нет этого запаха. Теперь я ничем не отличаюсь от руин или металлолома, раскиданного по всему «Сентябрю». Хотя нет, скорее уж, я – перекати-поле. Но совсем скоро ветер стихнет, и придёт время сходить.
«Станция Конечная».
Главное – не пропустить свою остановку. Маршрут не кольцевой, и на обратный путь у меня денег уже нет. И проездной уже давным-давно просрочен…
Но пока что у меня есть ещё немного времени. Чтобы подумать. Чтобы вспомнить. Нужно помнить. Хоть и началось это совсем недавно… Или давно? Как там Николай говорил? Точка бифуркации? Наверное. Хотя я бы лучше назвал это перекрёстком, на котором можно было повернуть в самые разные стороны…
Но я повернул в эту. И куда же привела меня эта дорога?
Да, незавидное у меня сейчас положение, нужно признать. Получеловек-полумашина, не слишком уверенный в целостности собственного рассудка. Разговаривающий с инопланетным полуживым существом... Или только так думающий. Но совершенно точно потерявший возможность выбраться отсюда или даже просто остаться человеком.
А что значит называться человеком? Внешность ведь это ещё совсем не всё – те же «серые», они почти ничем от нас внешне не отличаются, но они не люди. Наверное, пока и если ты ведёшь себя по-человечески, то ты и есть человек. А я человек? Наверное, всё же человек. Ну и что мне тогда нужно? Да то же, что и всем людям – счастья…
…тяжело приваливаюсь спиной к стене тоннеля. «Венец» послушно сползает с меня, обнажая уже кажущееся чужим слабое человеческое тело.
И вот он я – сталкер (как бы ни избегал этого слова) стою в центре Зоны, прямо как в классике. Наверное, мне сейчас стоит попросить у Исполнителя Желаний «счастья для всех, даром»…
Но нет здесь ни Исполнителя Желаний, ни мечтателя-сталкера, ни чужой, но такой притягательной Зоны. А есть лишь чужая инопланетная дрянь, враги и старый усталый солдат.
…пальцы нащупывают пульт управления. Подключить, снять предохранительный щиток. Набрать код активации. Нажать и держать. Нажать и держать. Нажать и держать…
Ну что, мой личный Исполнитель Желаний мощностью в пять килотонн? Сможешь выполнить одну мою просьбу? Счастья от тебя не дождёшься… Так мне же хотя бы покой. И немного огня…
Закрываю глаза.
Для всех, даром. И пусть никто не уйдёт…

* * *

Сегодня Ян почему-то проснулся раньше обычного. Что-то терзало его, помимо…
Помимо того человека, который пришёл из внешнего мира.
Странная одежда и оружие, колючая речь и усталые глаза. Говорил, что много лет воюет с Зоной, но с ней ведь нельзя воевать. Как нельзя воевать с дождём или ветром, а Зона – это почти то же самое.
Рос…
Прозвище, ставшее вторым именем. Больше подходящее не человеку, а псу – Ян ещё помнил, что это такое.
Пришедший не один, но оставшийся в одиночестве. Он говорил страшные и невозможные вещи, но в глазах его всё равно была надежда. И пускай Рос говорил совсем иное, но он не хотел в это верить. В другое он хотел верить, совсем в другое…
А потом он ушёл.
Нет, он мог уйти, но почему-то не сделал этого. Сказал, что не дойдёт. Но не лгал ли он тогда? Себе, Яну, Зоне. У него ведь в руках было оружие страшной силы… Да, конечно же, он пришёл сюда не просто так! Про них помнили и наконец-то прислали того, кто способен уничтожить Зону!..
Ведь не могли же в самом деле о них забыть? Ведь не могли же бросить?
Ян быстро оделся, повесил на плечо автомат и вышел на улицу…
Неладное он почуял сразу же.
Лес… За прошедшую ночь он словно изменился. Стал не таким, как всегда – другим, странным. В воздухе висел какой-то странный дымок, похожий на лёгкий утренний туман. Ян с удивлением понял, что он исходит от серебристого мха, встречающегося в Зоне на каждом шагу. Но сейчас его длинные тонкие иголки буквально распадались в прах, который рассеивался в воздухе.
Где-то вдали раздавался непонятный шум, и парень прошёл несколько шагов, на ходу отмечая встречающиеся и тут, и там странности. Старая кислотная лужа куда-то пропала, около большого валуна больше не змеилась паутинка молний, а на земле валялись мёртвые гигантские летучие мыши.
Ян быстро забрался на одно из деревьев, где у него был оборудован наблюдательный пункт, достал из кармана небольшой потёртый бинокль и уставился вдаль.
Увиденное потрясло его до глубины души.
На равнине перед Городом «серых» разворачивалось самое настоящее сражение. Монстры, «терновники» и «серые» яростно и ожесточённо дрались друг с другом. Воздух полосовали молнии и струи пламени, к небу поднимались вопли и рычание убивающих и убиваемых…
Парень кубарем слетел с дерева и бегом понёсся к землянке. Влетел внутрь и понадёжнее запер дверь.
- Ян, что там такое? – сонно пробормотала его сестра, тем не менее, крепко сжимая в руках автомат.
- Там ерунда какая-то творится, - проворчал Ян. – Монстры, «серые» и «колючки» между собой дерутся. Мыши летучие везде дохлые валяются и ещё какие-то мелкие твари. С аномалиями какая-то фигня – почти все исчезли. Такое ощущение, что…
Ян замолчал и широко открыл рот – в этот момент он понял, что происходит.
Зона умирала. А всё увиденное было её агонией.
- У, дела… - протянула Ира. – Хорошо бы тот человек, который Рос, поскорее возвращался, а то ещё…
Губы парня скривила улыбка, и не понять, чего в ней было больше – горечи или радости.
- У него всё получилось. А значит, он не вернётся.

Конец.

+1

17

Рассказ для сборника "Инопланетное вторжение". Решил для порядка выложить и у себя.
П.С. Игру "Сталкер" люблю. Книги одноимённой серии - не перевариваю.

0

18

Поздравления с ещё одним творением!
Однозначно понравилось. Вот это  - нормальная, такая, какая и должна быть, фантастика. Хорошо, что вот это - возвращается, значит мы ещё не умерли, не стали свиньями.

Отредактировано Н.Кута (14-01-2011 14:32:41)

0

19

Стоящая вещь  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif  !

0

20

Раз Автор решил поместить этот рассказ и в своём разделе, позволю себе продублировать свою рецензию :)

Рецензия

Так случилось, что на Земле после падения из космоса неизвестных падающих объектов образовались аномальные зоны - дело, в общем-то, обычное, сейчас уже ни для кого не удивительное. И полезла из этих зон всякая гадость, переделанная на основе местной флоры и фауны. Гадость описана убедительно и с фантазией. И стали эти зоны постепенно расширяться…
Главный герой служил уже несколько лет разведчиком, ходил себе по краешку зоны и стать героем, в общем-то, и не стремился.
Но тут судьба не без помощи начальства внесла свои коррективы в его планы.
В результате оказалось, что всё не совсем так (точнее, совсем не так), как он (и его начальство) представлял себе до этого.
Деталей раскрывать не буду – лучше всё узнать, прочитав рассказ, хочу только отметить очень сильный и позитивный, несмотря ни на что, финал, создающий ощущение катарсиса.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Инопланетное вторжение. Сентябрь