Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови


Солнце в крови

Сообщений 11 страница 20 из 85

11

Юлия Белова написал(а):

Шерстяная рубаха, доходившая до колен, была сплошь покрыта причудливой вышивкой зпт и даже штаны были украшены трудно различимым узором.

Не в силах остановиться, она пробежала несколько шагов, остававшихся до ближайшей бойницы, всем телом навалилась на выступ стены, сунулась головой туда, где между огромными зубцами виделось какое-то мерцание, и замерла, потрясенная небывалой красотой открывшегося ей вида.
Возможно, "виднелось"?

Дородная женщина в простой холщовой рубахе и овчине сунула в руки девушки тяжеленное ведро и сразу же отвернулась за новым, и вскоре Алка сбилась со счета, не в силах ответить, сколько же наполненных до верху доверху ведер прошло через ее руки.

Как заведенная Алка поворачивалась из стороны в сторону, сжимала и разжимала пальцы на дужках ведер, и только настойчивый вопль рога не давал ей опуститься на каменные плиты и закрыть в изнеможении глаза.
Учитывая, что оборот "Как заведенная" находится не рядом со сказуемым, возможно, имеет смысл обособить запятой

Ей хотелось спрятаться, стать невидимой, не существовать вовсе, лишь бы только не видеть надвигающейся на крепость темный темной людской волны.

Багровые лучи еще не успевшего подняться солнца окрасили пламенем днища котлов, и это было единственное пламя, которое можно было разглядеть под котлами, потому что дрова в крепости кончились зпт и врагов больше не пугала чуть тепленькая водичка.

Временами ей попадались не нашедшие своих жертв стрелы, но гораздо чаще ей приходилось склоняться над мертвыми, и тогда ее пальцы склеивались от крови, кожаные башмаки скользили на влажных камнях, а слезы застилали глаза.

Алке было жалко стрел, потому что не каждую из них удавалось вытащить из раны, и стрелы ломались в алкиных Алкиных руках, и каждая поломанная стрела означала жизнь, подаренную врагу.

Опьяненные нечаянным успехом зпт обитатели крепости с новыми силами рассылали в степняков оперенную смерть, но враги больше не отвечали выстрелом на выстрел.

+1

12

Cobra написал(а):
Юлия Белова написал(а):

Первая корректура за 12 лет

Если Укротитель запятых пройдется по тексту, то еще чего-нибудь накопает.

А как же :D

0

13

Mif
Спасибо! Вы не представляете, как помогли. Сейчас осмыслю и соображу, как поправить. Надеюсь, здесь нет функции "Править только час"?

0

14

Юлия Белова написал(а):

Надеюсь, здесь нет функции "Править только час"?

Насколько я в курсе, никаких ограничений по времени нет :)

0

15

Mif Прекрасно! Вы не представляете, какое великое дело -- корректор)))

0

16

Юлия Белова Разрешите мне приложить свои руки к вашему произведению. Прекрасный рассказ о последней ночи крепости и героической, но обреченной попытке её защитить. Не понятно две вещи:
первая. Зачем было вводить попаданку, это все можно описать и от лица жителя того времени, мира.
Второе. Извините, но рассказ не имеет ни начала, ни конца. При прочтении складывается впечатление вырваности из контекста. Сугубо ИМХО он бы идеально смотрелся прологом к большему произведению.
Ну где-то так.

0

17

Сырожа
Какой может быть пролог, если все умерли?
Почему попаданка? А потому что все привыкли, что попал человек в другой мир -- и открываются перед ним возможности, и обретает он могущество, таланты и власть. В общем, идиллия. Вот был неустроен человек в нашем мире, но в другом -- разбегайтесь все, кто не успел спрятаться. Вот я и беру принятые условия: девушка-неудачница, попала в мир, созданный для нее, все у нее есть, вот только бо-о-о-ольшая неприятность -- пришли враги и пора умирать. Вот самая банальная и привычная ситуация, штамп, но вывернутый наизнанку. Собственно для этого рассказ и писался. Поэтому продолжения здесь не может быть и начала тоже, они не нужны.

+1

18

Сырожа написал(а):

Второе. Извините, но рассказ не имеет ни начала, ни конца.

На самом деле имеет :)

0

19

Mif
Юлия Белова
Все возможно, но по окончании возникло больше вопросов, чем было в начале.

0

20

А вообще интересный пример годзилкореализма в фэнтези, обычно он встречается в других жанрах :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови