Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови


Солнце в крови

Сообщений 21 страница 30 из 85

21

Сырожа написал(а):

Все возможно, но по окончании возникло больше вопросов, чем было в начале.

Не знаю, у меня вопросов не осталось, просто стало очень грустно (обычно я произведения с подобной концовкой не читаю) :(

0

22

Mif написал(а):

стало очень грустно (обычно я произведения с подобной концовкой не читаю)

А что делать? Это жизнь. Хотя на эту тему есть очень светлые легенды, к примеру -- об озере Светлояр.

0

23

Юлия Белова написал(а):

А что делать? Это жизнь. Хотя на эту тему есть очень светлые легенды, к примеру -- об озере Светлояр.

Как что делать?
Выбирать, что читать, а что нет :)

0

24

Mif
Можно. Но вечно от жизни отворачиваться не удастся.

0

25

Юлия Белова написал(а):

Mif
Можно. Но вечно от жизни отворачиваться не удастся.

Пмсм в жизни достаточно много негатива, чтобы еще специально искать его в книгах
Поэтому я и не любитель годзилкореалистичных книг :)

+1

26

Mif
Если смотреть беспристрастно, то здесь нет какого-то негатива. Защитники крепости победили. Да, они погибли, но смерть -- не самое страшное, что есть в жизни. На самом деле конец рассказа оптимистичен. Другой вопрос, что в последние годы читатель хочет получить все сразу -- и победу героев, и медные трубы, и золото в придачу.

0

27

Юлия Белова Конец рассказа не оптимистичный, а реалистичный.

0

28

Сырожа написал(а):

Конец рассказа не оптимистичный, а реалистичный.

Одно другому не мешает.

0

29

Невесело, но хорошо написано.
Спасибо, Юлия!

0

30

Юлия Белова, хороший рассказ!

В знак признательности - горсть собственноручно найденных заклепок:

Юлия Белова написал(а):

Шерстяная рубаха, доходившая до колен, была сплошь покрыта причудливой вышивкой и даже штаны были украшены трудно различимым узором.

Как главная героиня могла разглядеть штаны? Только что проверил на себе (правда, на халате, а не на рубахе) - полы одежды, доходящей до колен, позволяют видеть в лучшем случае подъём стопы.

Юлия Белова написал(а):

Ему ответили еще несколько лошадей, уже ближе, резкий порыв ветра донес до ее лица кислый запах конского пота и дым костров. И только тогда Алка поняла, что за звезды рассыпались по земле. Только тогда заметила стремительные тени и кибитки степной орды.

Телепортация. Только телепортацией я могу объяснить неожиданное появление под стенами крепости вражеского лагеря с горящими кострами и повозками. В реальном виде легкая конница значительно, на часы и дни, опережала тяжелую и обоз.

Или - крепость уже давно осаждена, а главная героиня оказалась там в ночь перед последним штурмом?

Юлия Белова написал(а):

кочевники стремительно отхлынули от крепости, оставив позади изувеченные, растоптанные тела.
   Опьяненные нечаянным успехом, обитатели крепости с новыми силами рассылали в степняков оперенную смерть, но враги больше не отвечали выстрелом на выстрел.

Кочевники отхлынули так, что остались в пределах досягаемости для лучников из крепости? Обе стороны проявляют неправдоподобную непредусмотрительность.

Юлия Белова написал(а):

Клубы дыма, поднимающиеся из-за крепостных стен, становились все гуще и чернее, и со странным равнодушием Алка поняла, что кочевники не полезут на стены и даже не станут ломать ворот -- они просто выжгут их пламенем.

В реальных крепостях, во-первых, с началом осады ворота заваливали изнутри землей как раз в расчете на такие вражьи происки. Во-вторых, в крепостях, кроме самых маленьких, устраивали цитадель (детинец) или хотя бы донжон - крепость в крепости или хотя бы башню, в которую отступали, когда не могли удержать внешние стены.

Далее, со стороны кочевников необъяснимая тупость - не лезть на стены, оставленные гарнизоном. В воротах-то придется рубиться в узком проходе, уравнивающем шансы разных по численности защитников и нападающих.

Наконец, финал открытый - вы явно указали, что действие происходит в сторожевой крепости. Так что не будет роялем появление кавалерии из-за холмов в самом прямом смысле.

По-моему было бы правдоподобнее, если 1) защитники крепости приняли последний бой в башне; 2) где-нибудь в тексте упоминалось, что эта крепость - последняя в княжестве.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови