Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови


Солнце в крови

Сообщений 41 страница 50 из 85

41

Юлия Белова написал(а):

опьяненные нечаенным успехом

Таки нечаянным.

0

42

ВЭК написал(а):

Если елки стали красные -
Значит, автору видней.

Вы осторожнее про красные елки. После пожара (как раз у нас летом был) или атомного взрыва (слава богу не у нас) они на закате как раз такого цвета и будут.

Каури, так ведь здесь и есть позитив. Люди не сломались, не сдались, не стали рабами. Они умерли свободными. Смерть не самое страшное, что может случиться с человеком.

0

43

Rara Bestia
Тысяча благодарностей!

0

44

Юлия Белова написал(а):

Каури, так ведь здесь и есть позитив. Люди не сломались, не сдались, не стали рабами. Они умерли свободными. Смерть не самое страшное, что может случиться с человеком.

Ну... третье нет, а вот первые два пункта сильно под вопросом - именно из-за деталей.
Если смотрят, как прогорают ворота, не готовят ретраншемент и не уходят в донжон - как раз сломались. И сдались - не врагу, смерти. Им не в упрек, у всякого есть предел прочности. Но, как видите, детали очень многое решают при восприятии.

0

45

ВЭК написал(а):

Если смотрят, как прогорают ворота, не готовят ретраншемент и не уходят в донжон - как раз сломались. И сдались - не врагу, смерти

Так здесь смерть ждет в любом случае, но приятнее умереть от оружия, а не от дыма.

Отредактировано Юлия Белова (23-01-2011 21:28:01)

0

46

Юлия Белова
Если пинают по мелким деталям - значит рассказ всем понравился, но хочется чтобы он был ещё лучше.  Не отказывайтесь от реальной помощи, тем более на авторский произвол никто, вроде, не покушается.

+1

47

Юлия Белова написал(а):

А что такое смерть? Кстати, здесь смерть ждет в любом случае, но приятнее умереть от оружия, а не от дыма.

Еще одна деталь.
Задушить дымом КРЕПОСТЬ, а не отдельную башню... Знаете, это не удавалось сделать даже хлором и синильной кислотой. (Осовец, Двинск)

Кстати, приятность умирания от оружия сомнительна, а уж раненых в руках любознательных степняков - и того больше.

Отредактировано ВЭК (23-01-2011 21:34:16)

0

48

Rara Bestia
+1

Вот именно.

Юлия Белова
Мы ведь, на деле, ничем не отличаемся от корректора. :) Только корректируем другое.

0

49

Rara Bestia
Я не отказываюсь, но рассказ был написан 12 лет назад. Над чем тут работать? ну да, надо поправить опечатки, но в остальном я, признаться, не совсем понимаю, что тут обсуждают. Рассказ то банальный.

ВЭК
Не пытайтесь рассматривать притчу как документальный рассказ. Кстати, а почему до сих пор никто не сказал, что тень от стрел не могла пасть на землю? Скажу вам по секрету в рассказе есть гораздо большая нелогичность, из-за которой в нашем мире такая история вообще не могла произойти, а вот где это происходит и когда, мне не интересна.
И, наконец, почему вы считаете, что для этих людей смерть конец? Они не сдаются смерти, они приветствуют ее с оружием в руках, а шансов быть раненными у них нет, и врагам не о чем их допрашивать.

0

50

Товарищ Иван написал(а):

Зачем тогда выкладывать?

В качестве иллюстрации к вопросу о штампах. Вот тут недавно люди спорили, можно ли использовать в литературе штампы. Одни говорили -- это абсолютно недопустимо, а я сказала, да используйте, что хотите, вопрос КАК это будет сделано. Вот и вывесила свой старенький рассказ, где штамп на штампе и штампом погоняет, но при этом он волнует, он заставляет сопереживать.

Товарищ Иван написал(а):

Ошибки в словах за 12 лет можно было и так исправить.

А каким образом? Потому и нужны корректоры, что они читают тексты, которые не знают, и могут найти в них ошибки. Автор сделать это не может, у него глаз "замылен", друзья авторов это сделать тоже не могут, потому что сначала слушают текст в авторском исполнении, а после этого искать ошибки поздно. Я однажды 2 часа пыталась найти опечатку в слове "отец". Верд показывал, что ошибка есть, а я читаю вслух -- там все правильно. Хорошо 7-летний ребенок подошел к комптьютеру и стал смеяться, как смешно написано слово. Я спрашиваю: "Славик, а что здесь написано?". Оказалось, было напечатано "отце" вместо "отец"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови