Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови


Солнце в крови

Сообщений 61 страница 70 из 85

61

Юлия Белова написал(а):

Вот на СИ у меня и моей соавтора лежит роман, в котором 29 авторских листов.

Толстый, однако. Будете разбивать на два тома?

0

62

ВЭК написал(а):

Но в следующий раз, пожалуйста, предупреждайте, если выкладываете вещь, которую не намерены править

Ну как вы думаете, если во вступлении к собственному рассказу я пишу вот это:

Юлия Белова написал(а):

Вот сюжет, простой и банальный до пошлости -- попаданка, оказавшаяся княжеской дочкой (1999).

то разве это не предупреждение, что рекомендации уже запоздали? Я их получила 12 лет назад от профессиональных писателей.

Сырожа написал(а):

Тогда буду надеятся, что наши заклепки к малой форме, помогут в написании трилогии

От заклепок тоже бывает польза :)

Сырожа написал(а):

Наверное я слишком придирчивый и балованый читатель.

Ну что вы, вы не видели настоящую придирчивость. А балованных читателей я не видела уже лет 15. Бедные читатели сейчас в совершеннейшем загоне -- читать сейчас почти что нечего.

0

63

ВЭК написал(а):

Толстый, однако. Будете разбивать на два тома?

Смысла нет. Кстати, "Три мушкетера" толще -- там 35 а.л.

0

64

Юлия Белова
"Три мушкетера" вообще фельетонами в газете печатались :)

0

65

Юлия Белова написал(а):

Каури, так ведь здесь и есть позитив. Люди не сломались, не сдались, не стали рабами. Они умерли свободными. Смерть не самое страшное, что может случиться с человеком.

Уважаемая Юлия!

Юмор в том, что с потерей ворот в крепости возможности её обороны не исчерпаны. По крайней мере в целесообразно построенной крепости, в которой есть цитадель или донжон. И то, что ваши герои стоят во дворе, а не строят баррикаду напротив ворот или не занимают оборону в донжоне, означает как раз что они сломались.

В общем, что вы хотели сказать - я понял. Что вы сказали не то, что хотели - вам написали.

UPD: я понимаю ваше нежелание изменять выстраданный и вылежавшийся текст. Можете считать, что я вас превратно понял.

Отредактировано Зануда (24-01-2011 07:07:27)

0

66

Юлия Белова написал(а):

ВЭК написал(а):

    Но в следующий раз, пожалуйста, предупреждайте, если выкладываете вещь, которую не намерены править

Ну как вы думаете, если во вступлении к собственному рассказу я пишу вот это:
Юлия Белова написал(а):

    Вот сюжет, простой и банальный до пошлости -- попаданка, оказавшаяся княжеской дочкой (1999).

то разве это не предупреждение, что рекомендации уже запоздали? Я их получила 12 лет назад от профессиональных писателей.

Пмсм заклёпкометрия не знает границ - за исключением границ Заповедника :D

0

67

ВЭК написал(а):

"Три мушкетера" вообще фельетонами в газете печатались

Мы в курсе :) Строго говоря, мы сделали то же, что и Дюма -- стали вывешивать роман по главам. В наше время люди разучились читать, поэтому медленное знакомство с романом дало читателям время осмыслить, что именно они читают.

Зануда написал(а):

Юмор в том, что с потерей ворот в крепости возможности её обороны не исчерпаны. По крайней мере в целесообразно построенной крепости, в которой есть цитадель или донжон

Ну что ж, давайте разбираться. Из вашей реплики у меня создается впечатление, что вы рассуждаете о какой-то идеальной крепости, существующей вне времени и пространства. Вот только дело в  том, что речь-то идет не об идеале. Вы задумывались, когда происходит действие рассказа? Да, я не даю даты, но намеков на эпоху -- достаточно. Героиня попадает в некую крепость. Как она ее видит? Грубые камни, валуны, очаг (не камин!), лавки, сундуки, а на них не покрывала -- шкуры. Героиня не простая девушка, но ее одежда не из шелка-бархата -- из шерсти. Камешки на поясе гладкие. Женщины в холщевых рубахах и овчине. Описанное оружие -- топоры, рогатины и в последнюю очередь мечи. Гонтран в кольчуге (старой), воюет топором, а сам напоминает крестьянина. Завоеватели заплетают волосы в косы и смазывают их жиром и т.д. Вы поняли, что это за время? Это даже не средневековье, это время "меж собакой и волком". Античность убита, а Средневековье только рождается. Да, образовалась небольшая аномалия -- мирная долина, но она обречена. Реальной власти нет. Именно поэтому из-за холмов не придет никакая конница -- по причине ее отсутствия, а враги не будут выпытывать никаких тайн -- здесь их нет. Донжоны и цитадели -- далекое будущее, до него века и века. И даже Гонтран не рыцарь. Это героиня из 20 века использует понятные для НЕЕ понятия, а там таких терминов еще нет, как и самого явления.

Зануда написал(а):

я понимаю ваше нежелание изменять выстраданный и вылежавшийся текст

Вы так говорите, что я уже с опаской смотрю на собственное отражение и думаю, где же это я страдала. Вообще-то писать эту историю я не хотела, но она упорна рвалась на свободу. Я объявила забастовку и отправилась спать. Была пятница, 11 вечера. В час ночи я поняла, что сопротивление бессмысленно, встала и записала рассказ. На это ушло полчаса. Потом я два дня его правила и дело было сделано. А в следующую пятницу представила на суд общественности, т.е. прочитала людям вслух. Вот такая у него забавная история.

Mif
Все хорошо в меру, иначе за деревьями можно не увидеть леса :)

0

68

Юлия Белова
Если время между античностью и средневековьем, то крепость будет не каменной, а деревянной. Если крепость осталась с античных времем, то аналог донжона будет.
Следующее. У Гюнтера старая кольчуга, следовательно, он хоть и бывший, но воин, и знать как защищать крепость знает. А раз есть простые войны, есть и те кто ими командует, а значит таких глупых ошибок не будет.

+1

69

Сырожа написал(а):

Если время между античностью и средневековьем, то крепость будет не каменной, а деревянной. Если крепость осталась с античных времем, то аналог донжона будет.

Так Автор писала, что это вообще не наш мир

0

70

Юлия Белова написал(а):

Все хорошо в меру, иначе за деревьями можно не увидеть леса :)

Возможно, где-то оно и так...
А здесь собрались заклёпкометристы :D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови