Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови


Солнце в крови

Сообщений 71 страница 80 из 85

71

Юлия Белова
Еще. Все спобные держать оружие отправились умирать. Честь и Слава! Но есть маленький ньюанс, в крепости есть те днржать оружие физически не способен, по причине старости или малолетства.Ну со стариками и совсем мелкими понятно - смерть, а вот остальных, горе защитники, обрекли на рабство и за это будут прокляты выжившими во веки веков.
Кочевники интересно себя ведут. Вместо осады, они сходу штурмуют замок, теряют сотни, а то и тысячи войнов, в зависимости от количества гарнизона. Остается только гадать - Что, настолько важное для них, было в замке?

0

72

Mif
помоему особой разницы не будет, принципы фортификации зависят не от мира, а от используемого вооружения. Если мне память не изменяет до появления крупных осадных машин, каменные крепости не возводились

0

73

Mif написал(а):

А здесь собрались заклёпкометристы

Я заметила и мне всегда было любопытно, а зачем заклепкометристам вообще нужна художественная литература?

Сырожа написал(а):

.Ну со стариками и совсем мелкими понятно - смерть, а вот остальных, горе защитники, обрекли на рабство и за это будут прокляты выжившими во веки веков.

А вы не заметили, что во всей крепости осталось всего несколько человек и одна из них героиня, которая сражаться не умеет, но подбирает что-то полегче, чтобы со всеми пойти в последнее сражение? Что большинство окрестных крестьян, не успевших уйти в недостроенную крепость, уже погибли -- чьи, по вашему, головы кидали через стены?

Сырожа написал(а):

Остается только гадать - Что, настолько важное для них, было в замке?

Да ничего. Просто завоеватели шли вперед, а им помешали.

Сырожа написал(а):

Если мне память не изменяет до появления крупных осадных машин, каменные крепости не возводились

Это не совсем так. Чаще всего использовали материал, который был под рукой или который было проще обработать в данных конкретных условиях (а иногда разбирали другие строения -- храмы, цирки и пр. -- и строили крепости из них. Вид был, скажем так, специфический. От волков помогало, от врагов -- плохо).
Но вообще-то рассказ не об этом.

0

74

Юлия Белова Можно долго спорить о принципах постройки крепостей и городов. Я прошу понять меня. Я не говорю, что рассказ плохой и его обязательно переписывать, нет он отличный, и заставляет задуматься, как минимум меня, и сопереживать героям, что может твориться в душе старого война Гюнтера, положившего свою жизнь за свободу своего города и на и в конце жизненног пути не справившегося, ну и т.д. Мы просто хотим что бы он, рассказ, стал идеальным.
Насчет того зачем заклепкометристам художественная литература - а что бы почитать, ну и покритиковать есесно.

0

75

Сырожа
Воина зовут Гонтран. Города здесь тоже нет, есть небольшая крепость, недостроенная.

Сырожа написал(а):

Насчет того зачем заклепкометристам художественная литература - а что бы почитать, ну и покритиковать есесно.

А-а...

Сырожа написал(а):

заставляет задуматься, как минимум меня, и сопереживать героям, что может твориться в душе старого война Гюнтера, положившего свою жизнь за свободу своего города и на и в конце жизненног пути не справившегося, ну и т.д. Мы просто хотим что бы он, рассказ, стал идеальным.

Кстати, о теме рассказа. А ведь кроме защиты своего дома в рассказе есть и другая тема.
И об идеале. Скажу вам по секрету -- идеал, это очень скучно. Чтобы в художественном произведении была жизнь -- в нем должна быть неправильность. Это как приправа у блюду. Вот возьмите Высокое Возрождение. Высший идеал, но... у этого идеала все в прошлом. Стремиться не к чему. А вот ДО того и ПОСЛЕ -- при всей неправильности, была жизнь.

0

76

Юлия Белова написал(а):

Из вашей реплики у меня создается впечатление, что вы рассуждаете о какой-то идеальной крепости, существующей вне времени и пространства. Вот только дело в  том, что речь-то идет не об идеале.

Я рассуждаю об общих закономерностях планировки крепостей доартиллерийской эпохи (от крито-микенской культуры до Вобана исключительно). Которые понимали вроде бы все достаточно разумные, чтобы руководить строительством крепости. Блин, даже в Микенах башен не было (дикие люди), а цитадель была.

Юлия Белова написал(а):

Реальной власти нет. Именно поэтому из-за холмов не придет никакая конница -- по причине ее отсутствия, а враги не будут выпытывать никаких тайн -- здесь их нет.

Вы же сами писали о сторожевой крепости. А их (сторожевых крепостей, форпостов, погранзастав) по определению не существует без внутренних областей, покой и безопасность которых они охраняют. Повторюсь, если бы вы писали о столице княжества или последней/единственной крепости в нём, обреченность главной героини была бы логична. А так, как вы написали - нет.

Впрочем, спор пошел по второму кругу и, похоже, бесполезен. Продолжать его не буду, остаюсь при своем мнении.

0

77

Юлия Белова
Я в курсе как зовут война, но почему я его обозвал Гюнтером *озадаченно морщу лоб* - безпонятия. Искренни прошу прощения.

0

78

Зануда написал(а):

Блин, даже в Микенах башен не было (дикие люди), а цитадель была.

Почему "даже"? Микены -- это одна из вершин цивилизации (своего времени).

Зануда написал(а):

Вы же сами писали о сторожевой крепости

Не я. Это рассуждения героини, которая, как и вы, мислит категориями государственными. Она не может понять, что деревня может существовать сама по себе.

0

79

Сырожа
Учитывая, что я два часа не могла найти ошибку в слове "отец", "Гюнтер" уже мелочь :) Так что не расстраивайтесь :)

0

80

Юлия Белова Деревня сама по себе существовать не может - быстро завоюют.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Солнце в крови