Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 21 страница 30 из 171

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.

+4

21

- Ангел? – мгновенно подобрался я.
- Он, гад. Пронёсся сквозь арьергард каравана, а теперь движется в нашу сторону. Чёрт его знает – пойдёт на второй круг или ещё чего удумает…
Я ощутил, как Ева начала разворачиваться влево.
- Сейчас посмотрим, что там этот Ангел творит, - деловито сообщила Аска.
Замерла, поморщилась, и начала разворачивать Ноль-вторую на этот раз уже вправо – с этой стороны обзор на подходящего Ангела был значительно лучше. Мельком я отметил, что Ноль-вторая более гибкая и подвижная, чем мой Юнит – по крайней мере, скручивание на ней выполнялось значительно легче. Наверное, на первой серийной просто улучшили систему крепления бронепластин…
- Ну и где этот Ангел? – Лэнгли внимательно сканировала пространство позади нас с помощью мощной оптики Евы.
- Я вот тоже его что-то не вижу…
- Просто его сейчас эта пара линкоров загораживает, - пояснила Кацураги.
Позади нас и правда маячила пара плавучих островов из броневой стали.
- Линкоры? – оживился я. – Линкоры – это хорошо. Посмотрим, как этой твари придётся по вкусу их главный калибр…
- Икари, так ведь ты же сам утверждал, что против АТ-поля любое обычное оружие практически бессильно? – ехидно заметила немка.
- Утверждал, утверждаю и утверждать буду. Но чисто теоретически можно перегрузить защиту массированной скоординированной атакой, направленной в одно место…
- Теоретически, теоретически… - проворчала девушка. – Теории – ерунда!..
- А сама-то, практик ты наш, что будешь делать, если Ангел к нам пожалует?
- Поставлю АТ-поле, в морду из пистолета очередь дам, а потом мечом прикончу. Ещё вопросы есть?
Я даже поразился непрошибаемой уверенности Лэнгли. Судя по её голосу, она совершенно твёрдо верила в то, что говорила…
Ну… Молодец, в принципе… Тоже правильный подход… Хотя…
- А если он нас протаранит, как тот корвет? В воду, если ты забыла, падать нельзя…
- Ну, значит, не упадём, - заявила Аска.
Вот то ли она такая самоуверенная, то ли просто дура – непонятно…
- Мне бы твою уверенность, Лэнгли…
- А если не уверен, так и не лезь, - отрезала немка, но я уже её не слушал, ибо моё внимание целиком и полностью занял приближающийся Ангел…
На пути которого оказалась пара русских линкоров.
Я поймал себя на том, что начал нервно барабанить пальцами по пластику ложемента, глядя из-за плеча Аски на рассекающего водную гладь Гагиила.
Аудиодатчики Ноль-второй донесли приглушённый звук артиллерийского залпа, который дали «Союз» и «Империя». Нужно сказать, относительно слабого, но зато протяжного – чем-то это напоминало звук стрельбы уже ставшего привычным АК-1301. Видимо, это начали пристрелку его корабельные прототипы, адаптацией которых суперавтомат и являлся.
А в следующий момент в бой вступил и главный калибр линкоров.
Воздух разорвал чудовищный грохот, из стволов огромных орудий вырвались настоящие облака пламени и дыма, а по воде пошли самые настоящие волны. Корабли дали полный бортовой залп в три захода с небольшими интервалами по времени, поочерёдно разрядив стволы по врагу.
Первые четыре снаряда упали в воду прямо перед носом плывущего Ангела, подняв колоссальных размеров фонтаны. А едва тот вырвался из облака брызг, то в него попало сразу полдюжины снарядов из последующих залпов.
Столкновение с кусками стали весом более чем в тонну, летящими со скоростью пули и начинёнными взрывчаткой, Гагиилом было воспринято крайне болезненно. Он резко сбросил скорость и начал быстро уходить под воду, оставив на поверхности лишь свой «светильник», на манер перископа. А пока 406-мм орудия линкоров перезаряжались, корабли продолжили обстрел погрузившегося противника с помощью многозарядных реактивных бомбомётов, которые имелись на любой крупном российском корабле.
Но Ангел тоже решил не оставаться в долгу и нанёс ответный удар. Его «светильник» сжал «лепестки» поплотнее и ударил по линкорам узким сине-зелёным лучом. «Империя» и «Союз» мгновенно окутались облаками дыма и пламени, но насколько сильно они оказались повреждены мы узнать не могли, ибо весь удар пришёлся на противоположный борт, невидимый с данного ракурса. Впрочем, судя по тому, что линкоры хода не сбавили и уже начали разворачивать башни, повреждения их оказались нефатальными.
Мимо двух линейных кораблей под водой промелькнула исполинская тень и начала двигаться куда-то в сторону.
- В сторону уходит… - даже как-то разочарованно протянула Аска. – Жаааль…
Словно услышав эти слова, плывущий под водой Ангел начал замедлять ход и по дуге разворачиваться…
И один из концов этой дуги как раз упирался в район нахождения нашего «Венчура».
Я с бешенством взглянул на Лэнгли.
- А вот это уже интереснее… - слегка оскалилась немка, даже и не замечая моего взгляда.
Хм… Да и хрен с тобой, золотая рыбка. Это не мой бой, и я в него лезть не собираюсь. Раз так хочешь драки, Лэнгли, то она, скорее всего, не замедлит последовать …
Тем временем Ангел вновь всплыл на поверхность и начал неторопливо двигаться в нашу сторону.
- Лэнгли!.. – прорезался голос Кацураги в эфире.
- Вижу… - с расстановкой произнесла Сорью, не спуская глаз с Гагиила и перехватывая пистолет обоими руками.
- Как подойдёт примерно на километр – устанавливай АТ-поле и всаживай ему в голову весь магазин, а я сейчас прикажу, чтобы на Ангела в этот момент навели самолёты…
- Ага…
На мой взгляд, Аска всё это слушала вполуха и поддакивала чисто на автомате, полностью поглощённая наблюдением за противником. В её глазах светился самый настоящий охотничий азарт.
Между тем Гагиил замер на дистанции примерно в милю и начал огибать «Венчур», благо, что кораблей вокруг уже и не было. Караван, перестроившийся из походного ордера в боевой, разбросало на достаточно большой территории, по большей части из-за несколько хаотичных манёвров Ангела. Авианосцы со свитой выделились в самостоятельную группу, лёгкие силы сосредоточились на флангах и по фронту, а линкоры и арьергард немного отстали. И вот так получилось, что именно наш транспортник и оказался в самом центре строя на удалении от остальных кораблей.
- Так, а теперь нам нужно немного поэкономить батарейки… - пробормотала Аска. Похоже, что у неё есть привычка думать вслух, а то ведь обычные её мысли я слышать не могу… - Кацураги-сан, мне нужна энергия от «Венчура».
- Дай нам пару минут, Лэнгли. Мы сейчас перекинем все линии к тебе.
- Хорошо, жду.
Просто сидеть, сложа руки, немка не стала, а распотрошила пальцами Ноль-второй ещё один контейнер и извлекла оттуда классический массивный спинной штекер для Евы и начала прилаживать его в гнездо питания. По себе знаю – занятие муторное. Нет, в реале я этого никогда не делал (как-то в бою при обрывах кабеля не было времени на такое), но на тренировках намучался преизрядно – попасть-то этой штуковиной нужно прямо в середину спины. Будучи человеком это сделать не так уж и сложно, но вот в Еве, закованной в броню, несколько сковывающей движения…
Аска справилась с этой задачей достаточно быстро и почти с минимумом ругани (всего три «проклятья» - это сущий мизер). Счётчик остаточной времени работы в этот момент тут же остановился, а на дисплеях появилась надпись «внешний источник питания».
Так, пристегнусь-ка я лучше обратно, а то мало ли что…

+26

22

Пристегнулся, висю… вишу… Scheisse!.. Повис, короче. Молча, что немаловажно – Аску сейчас отвлекать себе дороже. Вдруг ещё как-нибудь ей помешаю, и Ангел нами обоими закусит… Не, на фиг! Лучше уж за Гагиилом послежу, как он вокруг нас круги нарезает…
А ведь и правда нарезает. И именно, что круги. Как кит вокруг стаи криля…
Хреновое сравнение, Виктор, хреновое! Киты криль обычно жрут!
- Ну и долго ты ещё будешь там ползать? – пробормотала девушка, глядя на Ангела. – Плыви уже сюда, рыбка…
Гагиил прекратил кружиться и поплыл прямо на нас.
- Млять, Лэнгли! – не сдержался я. – Ты что ли, ангельский язык знаешь? Хрена ли эта тварь тебя слушается?
Немка вздрогнула и бросила взгляд на меня, в настоящий момент кое-как «принайтованного» к пилотскому ложементу.
- Чёрт, Икари!.. Ты же ещё здесь…
- Не отвлекайся, Лэнгли! – почти выкрикнул я.
Ангел начал достаточно неторопливо подплывать к «Венчуру» как-то беспокойно крутя «светильником» во все стороны. Как будто бы принюхивался к чему-то или присматривался…
- Ну, всё, с этим уже пора заканчивать, - с лёгкой усмешкой произнесла Аска, вскидывая пистолет. – Пока, детка!
Я ощутил, как усилилось АТ-поле Евангелиона-02, нейтрализуя защиту Гагиила, и в тот же миг загрохотали оба пистолетных ствола (трёхдюймовых навскидку). Было хорошо видно, как снаряды врезаются в тело Ангела – прямо в его голову…
Вот только особого эффекта это не приносило. В стороны летели ошмётки чего-то, очень похожего на кость, но Гагиилу на это было откровенно наплевать.
Блин, ещё одна тварюга с черепом из крупповской брони!..
- Чёрт! – выругалась Аска. – Да подыхай ты уже! Почему ты не дохнешь?
Из подствольного отсека пистолета вырвалось несколько ракет, которые, оставляя дымные трассы, воткнулись прямо в голову Ангела. Громыхнули взрывы, и на этот раз Гагиила, кажется, проняло.
Монстр как-то особенно резко взмахнул «светильником» (который при обстреле почему-то не пострадал), остановился, широко распахнул пасть и самым натуральным образом заревел.
Зрелище, мягко говоря, было внушительное и устрашающее – у меня аж мороз по коже прошёл. Когда перед тобой распахиваются челюсти, между которыми без проблем может поместиться крейсер, а повсюду торчат зубы в полметра длиной – иного ожидать сложно.
А в самой глотке, кстати, туско-алым светилось ядро Гагиила. Глубоко же он его, падла, упрятал…
- ПАСТЬ?! – в панике отшатнулась немка. На её лице явственно отразился испуг и просто-таки непомерное изумление от увиденного – она явно ожидала совсем не этого.
Так, похоже, что дальше отсиживаться в сторонке чревато...
Отстегнулся, занял место за левым плечом девушки (словно Дьявол, блин).
- Спокойно, Лэнгли. Это же Ангел.
- Другие были не такими! – как-то невпопад брякнула Аска. – Они не были монстрами!
- Да какая… Держись!..
Захлопнувший пасть и мгновенно разогнавшийся до высокой скорости Гагиил врезался в борт сухогруза. Раздался громкий скрежет, палуба накренилась, корабль начал двигаться вбок, подталкиваемый огромной силой Ангела.
Слава Богу, «Венчур» оказался сделан на совесть, да и ещё и специально укреплён для перевозки Евангелионов – по крайней мере, по параметру прочности наш корабль явно значительно превзошёл уничтоженные корветы и эсминцы. Даже несмотря на огромную пробоину в борту, транспортник пока что, вроде бы, тонуть не собирался…
…При ударе Еву качнуло в сторону Ангела, и я, в буквальном смысле слова, поплыл внутри капсулы – всё же в жидкости находимся, чай. Впрочем, в последний момент успел ухватиться за выступы ложемента и притянуть себя обратно, а заодно кое-как зафиксировал себя ремнём уже на новом месте. Аска же в это время лишь как-то растерянно хлопала глазами, одной рукой Евы всё ещё сжимая бесполезный пистолет, а второй опираясь на палубу корабля.
- Лэнгли, не тупи!!! Сделай хоть что-нибудь!!! – выкрикнул я в лицо девушке.
Сорью отстранённо посмотрела на меня. В глазах немки промелькнула тень, она слегка помотала головой и тут, видимо, всё же пришла в себя, потому как немедленно рявкнула на меня:
- Не ори на меня, кретин!!!
Буквально вцепилась в рукояти управления и прогнулась вперёд, нависая над пилотским ложементом.
- Ты не на ту напал, урод!
А это уже, кажется, всё-таки в адрес Ангела…
Ева-02 отбросила в сторону пистолет и выпрямилась. Вытащила из креплений цвайхандер, перехватила его обеими руками и пару раз крутанула.
- Я убью тебя, тварь… - прошипела Аска, выводя Евангелион из ангара и двигая его вперёд.
Теперь было отчётливо видно, что относительно узкая пасть этой акулы-переростка на несколько метров вонзилась в борт транспортника, и, в принципе, сейчас можно попытаться воткнуть ему в голову длинный клинок и уничтожить ядро…
Ева-02 замерла на краю палубы, которая начала со скрежетом проминаться под огромным весом биомеханоида. Аска перехватила меч клинком вниз и занесла его над головой, явно намереваясь броситься на Ангела.
Впрочем, Гагиил явно расценил это действие, как угрозу для себя и пустил в ход «светильник».
Гибкое щупальце, толщиной лишь чуть меньше, чем рука Евы, увенчанное массивным набалдашником, метнулась к Еве, и лишь в последний момент Лэнгли успела закрыться от удара цвайхандером. В стороны посыпались искры, образовавшиеся при ударе нагретого и вибрирующего клинка с плотью Ангела. Но, несмотря на выдающуюся остроту и пробойность квантовых клинков, меч перерубить щупальце отчего-то не смог, не оставив даже лёгкой зарубки. В следующий миг Аска вынуждена была отбивать целый град ударов, обрушившихся на неё.
Сразу же стало ясно, что в фехтовании она далеко не мастер и даже не подмастерье. Да и тяжёлый и длинный клинок явно был не слишком удобен в ближнем бою, но и времени сменить его на тот же нож просто не было.
Рубящий удар сверху слева, сверху справа, горизонтальный на уровне пояса, снова сверху справа. Прямо тычок в голову, от которого Ева-02 лишь только каким-то чудом сумела увернуться, и почти сразу же ещё один горизонтальный на уровне пояса.
Гагиил владел своим оружием просто превосходно, будто очень опытный боец-мечник, и Аска лишь с очень большим трудом поспевала за ним. Лишь очень высокая скорость реакции пока что спасала её от повреждений, но вот превосходство в силе явно было на стороне Ангела - Еву-02 так и шатало от каждого столкновения щупальца с клинком.
Каждый свой удар Лэнгли сопровождала яростным воплем, но вот насколько это ей помогало – было неясно. Зато было совершенно ясно, что бой, по навязанным Ангелом правилам, стоило как можно быстрее прекращать, потому как ещё немного и либо Аска проиграет, либо Гагиил сообразит, что нас можно потопить просто уничтожив корабль…
На Еву обрушился мощный удар сверху, который, наверное, без проблем бы развалил её от плеча до пояса, но на пути ангельского хлыста возник отсвечивающий жёлтым квантовый клинок двуручника. Сила удара оказалась такова, что Евангелион буквально по щиколотку вмяло в палубу, а Лэнгли пришлось вцепиться левой рукой прямо в лезвие меча, чтобы удержать чудовищный напор со стороны противника.
Жалобно заскрежетал металл под нашими ногами, и я понял, что «Венчур» уже практически на грани – ещё немного, и Еву вобьёт вглубь корабля, а такого издевательства он уже явно не выдержит.
- Лэнгли!..
- Я… тебе… не проиграю… - прошипела Аска, постепенно опуская лезвие меча всё ниже, не в силах противостоять мощи Гагиила. А затем внезапно с воплем отшвырнула цвайхандером щупальце прочь от себя, перехватила меч обеими руками и занесла его для удара…
Но в этот же самый момент отброшенный в сторону ангельский хлыст неожиданно ударил на уровне колен Евы, подсекая и захлёстывая ноги Ноль-второго.

+23

23

Под аккомпанемент отчаянного полувопля-полувизга Лэнгли, Юнит-02 рухнул прямо на палубу «Венчура», промяв и разворотив покрывающие палубу бронеплиты. Словно бы сквозь зубы застонала от боли Аска, да и меня тряхнуло довольно чувствительно, но на такие удары я внимания уже почти не обращал.
С отчётливым хрустом, обжигая спину, на части развалились резервные батареи. Слава Богу, что основной штекер был куда более прочной штуковиной и при падении уцелел, вот только теперь мы целиком и полностью зависели от корабельной бортовой сети. Ситуация стала такой, как будто бы мы ведём бой с акулой, стоя на льдине и будучи прикованными к ней цепью…
Впрочем, все эти мысли сейчас у меня мелькали исключительно на самом краю сознания, потому как времени на посторонние размышления сейчас просто не было. Меня сейчас больше занимал застывший напротив Евы, будто бы приготовившаяся к броску кобра, ангельский хлыст.
Продолговатый «бутон» на его конце неожиданно начал раскрываться, и на нас словно бы взглянул восьмиугольный глаз, в глубине которого полыхало голубоватое пламя.
Чёрт, надо уклоняться! И почему только Аска опять тупит?!
Бросил взгляд на второго пилота в поисках объяснений.
Немка с перекошенным лицом, как-то словно на автомате, пыталась сейчас нащупать рукоять цвайхандера, и об отступлении, похоже, даже и не помышляла.
- Лэнгли, в сторону!!!
- Сейчас я тебя достану… - пробормотала девушка, подтягивая поближе двуручный меч.
Вспышка.
В мою грудь словно вонзился раскалённый кулак, вышибая из лёгких воздух и обжигая ослепляющей болью. Я прогнулся вперёд и скрестил руки на груди, инстинктивно пытаясь защититься от удара. Внутри черепа раскатывалось собственное полурычание-полушипение – всего чуть-чуть мне не хватило, чтобы натуральным образом мысленно заорать. В унисон моему голосу в голове бился тонкий крик Аски, которая сейчас корчилась от боли в пилотском ложементе.
Кое-как выпрямился, поднял взгляд на лучемёт Ангела, хотя и в глазах темнело от боли. Раскрывший восемь лепестков «светильник» словно бы изучающее смотрел на нас, а в его глубине всё ещё полыхало голубое пламя.
Новая вспышка.
И в грудь прилетает ещё один обжигающий удар, а эхом ему вторит отчаянный крик Аски. В глазах уже не только темнеет, но ещё и начинают плясать какие-то огоньки, а тело скручивает новый приступ боли. Но вот сознание неожиданно прочищается.
Если Лэнгли не может сейчас управлять Евой, значит это нужно сделать мне.
Бесцеремонно пихнув девушку плечом, я наклонился вперёд, нависая над ложементом и вцепляясь в джойстики управления для большей уверенности. Контроль над Евой-02 резко, болезненными толчками, начинает переходить ко мне, хотя я и чувствую достаточно сильно сопротивление.
Но мне на это сейчас плевать – мне сейчас нужно уцелеть самому, спасти Лэнгли и уничтожить Ангела…
И никакие глупые девчонки или своенравные Евы мне в этом не помеха!
…Ощущение такое, будто я собственными руками пытаюсь вырвать у себя зуб. Тяну его, тяну… Медленно так, твою мать! Но ничего, уже совсем немного осталось, немного…
Голову взрывают вспышки боли, а по позвоночнику сверху вниз проносятся волны пламени…
Но затем всё это неожиданно кончается, и я получаю полный контроль над Евой-02.
Превосходно.
…Может показаться, что аскин Евангелион я брал под контроль очень долго, и Ангел должен был меня уже десять раз поджарить, но на самом деле это заняло от силы пару секунд. Просто время для меня, как иногда бывает в бою, сильно растянулось…
Перекат вправо, и следующий выстрел Гагиила пробивает палубу, оставляя дымящийся провал. Ева своим телом снесла стенки ангара, в котором лежала совсем недавно, и по палубе понеслась волна красноватой охлаждающей жидкости, перехлёстывая за борт.
Видимо посчитав, что лучевая атака неэффективна, следующий свой удар Ангел вновь нанёс «светильником», с сомкнутыми лепестками.
Только чудом успел вовремя подтянуть цвайхандер, вскинуть поперёк груди широкое лезвие и отбить удар. Отшвырнул ангельский хлыст прочь от себя и как можно быстрее начал подниматься.
Получалось, мягко говоря, очень хреново.
Уровень моей синхронизации с Евой-02 явно был крайне низок, и его едва-едва хватало на полноценное управление. Тело биомеха слушалось крайне плохо, складывалось такое впечатление, что меня (а точнее – Ноль-второго) или сильно побили, или просто каким-то образом привели в практически полную физическую негодность. А что самое плохое – я чувствовал, что АТ-поле крайне нестабильно и хрупко, и ничего в духе своих любимых фокусов проделать не выйдет.
Хреново… Ну да, ладно. Прорвёмся.
Встал на одно колено, перехватил меч поудобнее, встал в стойку «крест».
Губы скривила недобрая улыбка, а внутри начала подниматься уже знакомая волна холода пополам с управляемой яростью, беря в свои оковы разум и сердце.
- Сразись с равным, тварь.
Не успел даже додумать фразу, как пришлось сразу же отбивать обрушившиеся на меня удары хлыста.
Сразу же понял, что цвайхандер для меня – штука непривычная. Совершенно иной баланс, чем у моего меча. Больший вес, большая длина, большая инерция… Большой он, короче! И как только Аска с ним управляется?..
Кстати, Аска!..
Бросил быстрый взгляд на Лэнгли, чтобы не отвлекаться от боя с Ангелом.
Фигово. Похоже, что немка без сознания, а в себя её привести у меня сейчас нет ни возможности, ни времени…
Удар. Удар. Удар…
Твою мать, с этим надо как-то завязывать!..
Перехватить цвайхандер только правой рукой, а левую вперёд и сформировать как можно более мощное АТ-поле. Массивный набалдашник ангельского хлыста наталкивается на защиту, и в тот же миг меня до самых костей сотрясает мощнейший удар. Щупальце сантиметр за сантиметром начинает продавливать АТ-поле, руки и ноги сводит от напряжения, а из носа вновь начинают выплёскиваться тёмные облачка крови. Палуба под ногами Евы вновь начинает опасно скрежетать и прогибаться…
Со сдавленным рычанием отшвырнул оружие Гагиила прочь, чувствуя, что ещё немного, и моя защита бы не выдержала, и тут же перехватываю рукоять меча обеими руками обратным хватом…
Будто кто-то нажимает стоп-кадр.
Занесённое для нового удара щупальце Ангела словно застывает в воздухе. Всё падают, но никак не могут упасть брызги воды, поднятые толкающим «Венчур» монстром. Всё окружающее пространство оказывается как будто бы залито мгновенно застывающим прозрачным бакелитом.
Сердце на секунду замирает…
А в следующее мгновенье превращается в пылающий сгусток звёздного пламени.
Удар…
И по артериям устремляется поток раскалённого металла.
Удар…
Расплавленная сталь размеренно и неудержимо разносится по всему организму.
Удар…
Мозг оказывается объят пламенем.
Удар…
И вдогонку разлившемуся по венам и артериям расплавленному металлу бьёт волна обжигающего холода.
Сердце вновь замирает…
Замирает куском бездушной стали. Вместе с мозгом. Вместе с остальным телом. Мысли обретают небывалую чёткость и ясность. Не остаётся ни эмоций, ни чувств – металлу всё это неведомо. Но зато теперь всё подчиняется лишь только одному – уничтожить противостоящего мне врага. Сокрушить. Разорвать. Втоптать в прах. Уничтожить!
Мир расцвечивается новыми красками и образами.
От Евы-02 по все стороны неровными толчками расходятся волны золотистого свечения. И я понимаю, что АТ-поле Ноль-второго сейчас действительно крайне слабо и неустойчиво.
Зато совершенно в ином свете предстаёт передо мной мой противник.
Просто какой-то сгусток солнечного света. Не ослепляющий, но подавляющий своей мощью. Быть может защита Гагиила и слабее, чем у Рамиила, но сейчас это имеет очень малое значение, потому как я сижу в чужой Еве и не могу драться в полную силу.
АТ-поле окружает всю исполинскую тушу акулы-переростка, но не просто расходится волнами, а создаёт кокон обтекаемых очертаний. По-видимому, именно благодаря ему Гагиил и носился с такой безумной скоростью…
А вот и пресловутый ангельский хлыст. По нему почти непрерывно проносятся кольцеобразные конфигурации АТ-поля, сливаясь почти в сплошной поток. Понятно теперь почему Аска не смогла его перерубить… Эти же кольца слишком быстро двигаются от начала щупальца к набалдашнику, и отбрасывают всё, чем их пытаются перерубить. Даже если это – квантовый меч, находящийся в руках Евангелиона…
Поправка.
В руках Евангелиона, которым управляет пилот Лэнгли. Но что ты скажешь, Ангел, против меча в руках пилота Северова, а?..
С острия цвайхандера, направленного куда-то вправо от Гагиила, сорвался поток направленного АТ-поля, врубившегося в поверхность моря и выбившего цепочку фонтанов.
Окружающий мир начал постепенно «оттаивать», начали потихоньку двигаться капли воды и ангельский хлыст – время возвращалось к своему привычному течению.
Золотистый ореол, окружающий двуручник, тем временем резко сократился в длине и ширине, практически вплотную прилегая к лезвию меча, и я начал делать замах…
…Время, вернувшееся в своё привычное русло, обрушилось на меня стеной воды, вновь превращая застывший металл в обычную кровь.
Ширх!..
Цвайхандер перерубает ангельскую плеть, будто бамбук. Отсечённое примерно на середине щупальце отлетает куда-то мне за спину.
На противоходе вспарываю клинком воздух и высвобождаю всю накопленную в мече энергию. Узкий клинок АТ-поля ударяет прямо в голову Ангела и вскрывает броню Гагиила. В воздухе разлетается тёмно-синяя кровь монстра, выплёскивающаяся из длинной рубленной раны на его голове.
Гагиил резко прекращает толкать «Венчур», быстро врубает задний ход, вытаскивая застрявшую морду из борта корабля, распахивает пасть и оглашает воздух протяжным воем, полным боли и ярости.
- Так тебе, урод!.. – довольно скалюсь я, пока Ангел ретируется.

+28

24

Впрочем, довольным я оставался очень недолго, потому как почти сразу же начал ощущать, что пошла рассинхронизация. Руки и ноги перестали нормально слушаться, тело стало деревенеть, а любое движение теперь было сопряжено с тягучей ноющей болью в костях. Одновременно с этим ещё и навалилась огромная усталость и даже какое-то чувство опустошённости…
Разжал онемевшие пальцы, которыми до сих пор удерживал джойстики, и устало опустился грудью на прохладный пластик ложемента. То, что я, по сути, сейчас лежал на коленях у Аски, меня волновало очень мало…
- Синдзи? – появился в эфире несколько неуверенный голос Мисато.
- Здесь, командир…
- Ты сейчас управляешь Евой-02, верно?
- Ну… - я грустно усмехнулся. – Можно и так сказать.
- Гхм… Всё-таки получилось, надо же… А я ведь даже и… - Кацураги поспешно осеклась и перешла на сугубо деловой тон. - Так. Синдзи. Доложи вкратце обстановку.
- Обстановка критическая, - честно заявил я. – Моя степень синхронизации с Евой-02 крайне низка - бой вёл в стеснённых условиях. А сейчас вообще, кажется пошла рассинхронизация. Из оружия только холодное, внешние батареи вышли из строя. Полностью завишу от бортовой энергосети, но транспорт, кажется, серьёзно повреждён…
- Повреждён, - подтвердила майор. – Команда сейчас борется за живучесть корабля, но мы продержимся ещё максимум час, от силы – полтора, не больше.
- Хреново… - протянул я, не отрывая взгляда от отходящего Ангела. Что-то мне подсказывало, что ещё далеко не конец, и эта тварь ещё вернётся…
- Что с Лэнгли? – поинтересовалась Мисато.
Бросил взгляд через правое плечо на безвольно висящую на ремнях девушку.
- Без сознания.
- В чувство приводить пробовал?
- Нет.
- Попробуй. Ты этому уроду, конечно, задал изрядную трёпку, но сейчас лучше будет снова пустить Лэнгли за руль, а то ты, кажется, сильно вымотался.
- Есть такое дело, - не стал отнекиваться я. - А ты, Мисато, кстати, сейчас лучше бы вместе с остальными сваливала с корабля. Стрелять Ангел больше не будет, так что в воздухе вы будете в большей безопасности…
И тут мне в голову пришла резонная мысль, что возможно улетать-то и не на чем. За время боя вертолёт, на котором мы сюда прибыли, вполне мог быть повреждён или…
Борясь со сковывающей действия болью, слегка вытянул шею и скосил голову Евы направо, где за развороченным ангаром находилась вертолётная площадка. Как ни удивительно, но наш «Си Стэллион» вроде был цел, хотя и съехал почти к самому краю палубы.
- Посмотрим, - неопределённо ответила Кацураги. – Ты, пока у нас есть тактическая пауза, лучше Лэнгли займись.
И то верно. А то чую – не боец я больше сегодня.
- Принято.
- Тогда до связи.
- До связи.
По привычке попытался вздохнуть… В очередной раз обнаружил, что в ЛСЛ это малоосуществимо. Перекривившись от боли, выпрямился и наклонился к валяющейся без сознания Аске.
- Лэнгли. Лэнгли! Слышишь меня?
Ноль реакции.
- Лэнгли! Просыпайся, Лэнгли! – энергично потряс девушку за плечо.
Вновь никакого результата.
Тааак… Ну, и как там у нас принято будить всяких Спящих Красавиц и иже с ней? Хе-хе, ну можно, конечно, поцеловать, благо никто не увидит и не узнает… Но что-то есть у меня большие сомнения относительно эффективности данного… ммм… весьма приятного метода.
Ладно, хватит уже мечтать, Виктор.
Энергично похлопал немку по щекам.
- Хорош дрыхнуть, Лэнгли! Подъём!
После нескольких хлопков на меня уставился мутный взгляд голубых глаз.
Ура! Действует!
- И… кари… - глухо пробормотала немка.
- Икари, Икари, - радостно закивал я и вытянул перед Лэнгли руку. – Сколько пальцев видишь?
- Пошёл… на фиг…
- Гм. Тоже вариант. Ты как?
- Бывало и лучше… - уже более-менее внятно произнесла девушка, его взгляд окончательно прояснился… Лэнгли поморщилась и потёрла грудь. - Чёрт… Больно-то как…
Тоже непроизвольно дотронулся до места, куда мне отзеркалило повреждения Ноль-второго. Похоже, что опять ожог заработал, блин…
- До свадьбы заживёт, - посулил я. – Давай, лучше опять принимай управление, а то я больше не могу уже…
И тут она начала стремительно багроветь в тон вставок в своём контактном комбинезоне.
- Какого чёрта ты лежишь на мне?!
- Реанимирую, – флегматично буркнул я, отползая в сторону. – Пока ты тут валялась без сознания, я, между прочим…
Аска резко побледнела.
- Что ты со мной сделал, извра…
- Да ты заткнёшься или нет, озабоченная?! – уже не выдержал я. – Ты мне сейчас на хрен не сдалась! Пока ты валялась в отключке, воевать с Ангелом пришлось МНЕ! Ты, твою мать, по сторонам хоть посмотри!
Несмотря на все свои эмоции, Лэнгли всё-таки нашла в себе силы последовать моим советам и оглядеться по сторонам. Увиденное явно заставило её задуматься.
- Ты его уничтожил? – неожиданно спокойно, хотя и с нотками ревности в голосе, осведомилась немка.
- Фиг там. В своей Еве может и смог бы, а с твоей я еле управляюсь… Только лучемёт уроду отсёк, и всё.
- Как ты это смог сделать? – удивилась Аска. – Я же его…
- Долгая история, - отмахнулся я. – Как-нибудь потом расскажу.
- Ну и ладно.
Лэнгли, скривившись от боли, наклонилась вперёд, хватаясь за рукояти управления. Бросила взгляд на один из боковых мониторов.
- Хм… Ну, ты хотя бы не потерял меч и не перебил кабель питания, и то радует.
Я промолчал, в изнеможенье откидываясь на жёсткий и неудобный ложемент.
Всё, с меня хватит. Я и так много чего сегодня сделал…
- Чёрт, что-то всё подтормаживает… Икари, ты опять, что ли, пытаешься управлять моей Евой?
- Нет.
- А такое ощущение, что…
- Икари, Лэнгли, внимание, - послышался голос Мисато. – Мы сейчас начинаем эвакуацию. Вы тоже, кстати, готовьтесь.
- Это как же вы Еву-то собираетесь эвакуировать? – поразился я.
- Сейчас к нам подойдёт линкор, и вы переберётесь на посадочную площадку у него в корме. Я проконсультировалась с нашими техниками и русскими моряками – он должен выдержать вес Евы.
Ну да, несколько бронированных палуб и очень прочная конструкция в целом – должно, по идее, выдержать…
Посмотрел по сторонам.
И правда - один линкор подходит прямо к нам, а второй в это время прикрывает. Кстати, а что-то больше кораблей и я не вижу… А нет, спереди на горизонте маячит куча силуэтов, но мы явно уже сильно отстали от остальных. Похоже, что как только нас эвакуируют, то сразу же начнут швырять ядерными бомбами…
- С вертолётом-то всё в порядке? – между тем спохватился я.
- В порядке, Синдзи. Только передняя стойка шасси поломалась, но взлететь должны…  Уже грузимся, кстати.
- Извините, что отвлекаю, - сварливо вмешалась в наш разговор Аска. - Но там вообще-то Ангел зашевелился.
Моментально перевёл взгляд туда, где сейчас находился Гагиил. Лэнгли уже врубила оптику Ноль-второго на полную, так что картинка была очень даже неплохая…
Отошедший от нас на пару миль Ангел находился на поверхности и, кажется, заращивал полученную от меня рану. Видать, проняла его собственная морда, разрубленная АТ-полем и отсечённый лучемёт. Кровь из раны уже вроде бы не текла, в размерах она немного уменьшилась, но полностью всё же не заросла.
Гагиил же, по всей видимости, решил, что больше с нами церемониться не стоит, и начал уверенно двигаться в сторону «Венчура». И почему-то я сейчас был уверен, что нового тарана транспорт уже не переживёт… Ангел, правда, сейчас заходил на нас почти строго с носа, и риск, что сухогруз переломится пополам немного снижался, но всё равно – приятного в потенциальном столкновении было очень мало…

+24

25

С палубы корабля тем временем взлетел «Си Стэллион», который, хотелось верить, вместил всех…
- Аска, попробуй нейтрализовать его АТ-поле с как можно большего расстояния, - судя по резко ухудшившемуся качеству связи, Мисато явно пользовалась уже не проходящей внутри питающего кабеля  линией, а мобильной радиостанцией. Ну, а что ещё на борт обычного вертолёта-то возьмёшь?..
- Хорошо, попробуем…
А между тем на некотором удалении от нашего корабля, прямо на предполагаемом пути монстра,  в воздухе завис десяток противолодочных вертолётов.
- Моряки попробуют немного замедлить Ангела, - преувеличенно-уверенным тоном произнесла Кацураги. – Потом нейтрализуем защиту этого урода, а они его добьют.
- Сделаем, - заявила немка.
Мне бы вашу уверенность, девчонки…
Чёрт, кажется, опять придётся немного повоевать...
- Лэнгли… Эй, Лэнгли!
- Чего тебе?
- Как думаешь, на каком расстоянии ты сможешь АТ-поле Ангела нейтрализовать? Только честно, пожалуйста.
- Метров сто максимум, - после некоторого раздумья ответила Аска.
Я мысленно кое-что прикинул, на всякий случай разделив озвученное число надвое.
- Тогда дай-ка я опять немного порулю твоей Евой…
- Я с тебя фигею, Икари! – возмутилась девушка, поворачивая голову ко мне. – То ты меня чуть ли не насильно пихаешь за управление, то опять сам рвёшься…
- Ты, кажется, хотела узнать, как я перерубил хлыст у этой твари? – перебил я немку, отчего она на миг замешкалась.
- Нууу…
- Короче, перерубил я его, сформировав вокруг лезвия меча усиленное АТ-поле. И им же я рану ему на башке оставил – с расстояния.
- Разве ж такое возможно? – поразилась Аска.
- Не перебивай, - торопливо произнёс я, не сводя взгляда со всё ускоряющего ход Гагиила. – Значит, сейчас я попробую проделать этот же фокус и затормозить Ангела. Но потом от меня, скорее всего, толку будет ноль, так что добьёшь его сама. Договорились?
Несколько секунд Лэнгли сверлила меня взглядом, но потом, поморщившись, всё же выдала:
- Договорились, Икари…
Скрипнув зубами от ноющей боли во всём теле, поднялся со своего места и, перегнувшись через Аску, ухватился за джойстики.
- Только без грязных фантазий… - пробормотала девушка позади меня.
- Моя самая грязная фантазия сейчас – разнести Ангела на части зарядом килотонн на пятьдесят… - совершенно честно ответил я, вглядываясь вдаль.
Так, посторонние мысли в сторону – нужно сосредоточиться. Времени мало – едва ли полминуты на всё про всё, а уверенности в собственных силах, как бы, и нет особо…
Итак. Требуется остановить или затормозить эту тушу до более-менее приемлемой скорости. Единственный надёжный способ – кулак из АТ-поля. Сделать не просто отбрасывающую телекинетическую волну, а сконцентрировать энергию в одном сжатом кулаке. Острый клинок достаточной мощности сделать, пожалуй, не получится, но вот кулак… Кулак можно и попробовать…
Попытался было, как совсем недавно, увидеть АТ-поля, но ничего не получилось. Единственный ощутимый результат – появилась раздирающая лёгкие боль, а горло скрутило спазмом.
Хорошо, тогда пойдёт другим путём – поставим стандартный мысленный эксперимент…
Воображение послушно дорисовало недостающее. И вот уже во все стороны от Ноль-второго расходятся волны обычного АТ-поля, а навстречу несётся золотистый кокон, окружающий Гагиила.
Значит, так… Ослабить защиту на всех направлениях и перенаправить всё в лобовую проекцию… Сжать поле до относительно небольшого круга размером с туловище Евы… Приготовиться…
…Руки, до побелевших костяшек удерживающие рукояти, начали бить судороги, а из носа, кажется, опять потекла кровь.
Ближе… Подойди ближе, тварь…
- Эй… Икари… Тебя чего-то всего трясёт…
Заткнись.
- Икари?..
Пожалуйста, заткнись.
- Икари!..
Первыми по Ангелу нанесли свой удар вертолёты, сбросив прямо на его пути глубинные бомбы, выставленные на минимальную глубину. Мчащийся во весь опор Гагиил уже в следующую секунду оказался прямо над местом сброса, и почти моментально исчез в огромных фонтанах, поднятых подводными взрывами. А выскочив из колоссального облака водяной взвеси Ангел, сразу же нарвался на залп главного калибра одного из линкоров.
Вот это, кажется, на него подействовало гораздо сильнее – 406-мм снаряды ему явно очень не нравились. Так что ход ему пришлось замедлить, вероятнее всего, перенаправив всю энергию АТ-поля не на скорость, а на поддержание защиты…
…Расстояние до противника – примерно полкилометра…
Пора.
Словно пущенная стрела, поток сконцентрированного АТ-поля рванул вперёд, за пару секунд покрыв разделяющее нас с Гагиилом расстояние. Почему-то мне сейчас привиделся поток солнечно-золотого света, который сталкивается с защитой Ангела и буквально сносит её, дробя на осколки…
А в следующий миг меня накрывает откат.
В живот словно бы врезается чей-то кулак, отчего я буквально сгибаюсь пополам, а изо рта выплёскивается тёмная волна. В глазах темнеет, становится трудно дышать, а двигаться – так вообще почти невозможно. Ослабевшие пальцы выпускают рукояти управления, на которые тут же ложится пара рук в чёрно-красных перчатках.
- Держись, Икари.
Гагиил врезается прямо в носовую часть корабля, сминая и разрывая её. У ног Ноль-второго вырастает гора искорёженного металла, и тут Аска бросает свою Еву вперёд.
Прыжок. Я чувствую, как проминается под ногами в этот момент укреплённая палуба.
Металл корпуса «Венчура» прямо перед нами буквально взрывается стальными ошмётками, и среди мешанины искорёженных обломков возникает голова Ангела.
И в этот самый момент Ева-02 с размаху вонзает цвайхандер в полузажившую рану, вкладывая в удар всю свою силу и инерцию многосоттонного тела. Клинок после некоторого сопротивления входит в тело Гагиила почти по самую рукоять, а затем Ноль-второй собственной бронированной грудью разламывает эфес и гарду, вгоняя лезвие ещё глубже.
Ангел резким движением головы отбрасывает Евангелион назад, и биомех с размаху врезается спиной в палубу, пробивая её и круша собственной головой исполинский погрузочный кран, который в свою очередь буквально сминает ходовую рубку.
Очень надеюсь, что на корабле уже никого не осталось…
Гагиил сдал назад, высвобождая челюсти из развороченного носа корабля, и замотал головой. Но уже больше не ревел (интересно, кстати, чем?..) и пасть свою больше не разевал – похоже, что цвайхандер надёжно захлопнул кусалку инопланетного монстра. Про нас же он, похоже, что временно «забыл»…
Спустя ещё пару секунд у Ангела появились и новые заботы – его начала обрабатывать артиллерия среднего калибра. Поверхность моря прочертили сплошные стены воды, поднятые потоком снарядов роторных пушек, которые затем, словно исполинские мечи, рубанули спину Гагиила. А затем вокруг монстра выросли огромные фонтаны воды, и вся его спина буквально взорвалась ошмётками брони и синеватой плоти.
…Уже в который раз убеждаюсь, что старые добрые шестнадцать дюймов артиллерии образца сороковых годов – это сила, с которой стоит считаться даже инопланетным пришельцам…
Подтянулись корабельные «харриеры» и отработались по тяжело раненому противнику ракетами и бомбами, но так сразу уничтожить тушу, размером куда больше авианосца оказалось очень непросто. Даже словив несколько тяжёлых снарядов, и кучу всякой другой мелочи, Ангел всё ещё шевелился.

+23

26

Нет, я положительно фигею с этих чёртовых инопланетян! Да чем же их нужно бить, чтобы уничтожить раз и навсегда?!
Ева-02 кое-как поднялась из груды искорёженных обломков и встала на одно колено.
- Вот и нет больше Ангела, Икари, - весело заявила Лэнгли. – Пускай его теперь моряки добивают... Эй! Слышишь меня, Икари? Ты как вообще?
Кое-как поднял голову, обернулся и скривил губы в подобие усмешки.
- Бывало… и лучше… А бывало… и хуже…
- Хм… А куда ещё хуже-то? – девушка задумчивым взглядом обвела груду металла ещё совсем недавно бывшую кораблём.
Мне вспомнились руины на берегу озера Асино, охваченные огнём близлежащие горы и сметённая огнём Рамиила позиция «Максим»…
- Поверь, Лэнгли… Бывает и хуже… Кстати… А мы ведь тонем…
Почти полностью разрушенный нос «Венчура» и правда постепенно начинал погружаться под воду, а корабль уже явно держался исключительно только на честном слове его создателей.
Выберусь отсюда – скажу спасибо этим мужикам, как минимум…
- Хм, - прищурилась Аска. – Это нехорошо.
Круто. Мы тонем, а она – «это нехорошо»… Впрочем, чем-то это мне даже нравится…
- Зато Ангелу… неплохо по морде… дали, - я криво усмехнулся.
- Ага, - самодовольно кивнула немка. – Ты, кстати, действительно неплох, раз смог хоть как-то с моей Евой управиться и нормально сражаться… Кстати, ты бы мог уже с меня и слезть.
- Извини, но… не могу, Лэнгли… Сил даже… пальцем шевельнуть… нет… - честно признался я, закрывая глаза.
- Эй, Икари! Ты там не помираешь случайно? – слегка забеспокоилась Аска.
- Не дождёшься.
Всё-таки пересилил себя и кое-как сполз на ложемент, совершенно без сил развалившись на прохладном, но жёстком пластике.
- Эй, голубки! Закончили ворковать или ещё нет? – прорезался ехидный голос Кацураги. – А то мы уже яхту вам пригнали… Или вы там чем-то интересным занимаетесь?
Яхтой командир скромно поименовала двухсотсемидесятиметровый линкор в полсотни тысяч тонн водоизмещением, который сейчас как можно быстрее и, в то же время, аккуратнее подходил к тонущему «Венчуру» с левого борта.
- М-мисато-сан!.. – покраснела Аска. – Ничем мы тут…
- Не хочу ворковать или заниматься чем-то интересным, - на удивление чётко мысленно произнёс я. – Хочу отдохнуть.
В животе заурчало.
- И есть.
- Ничего, ребята, - жизнерадостно заявила майор. – Сейчас и поедим, и отдохнём… Вы сегодня отлично поработали! Просто молодцы!
Просторная взлётно-посадочная площадка на корме линкора поравнялась с кренящимся на нос транспортником.
- Давайте, перебирайтесь сюда. Только аккуратно.
Аска отстрелила штекер питающего кабеля, осторожно выпрямила Еву и быстро перешагнула на палубу русского корабля, ухватившись одной рукой за массивную кормовую надстройку. Палуба линкора мгновенно провалилась под ногами Ноль-второго, надстройка оказалась изрядно повреждена, и корабль начало ощутимо качать. Видя это, Лэнгли в темпе начала укладывать Евангелион, чтобы получше распределить его немаленький вес.
Кажется, это помогло. Пусть и линкор ещё слегка раскачивало, а почти вся его взлётно-посадочная палуба была искорёжена и приведена в полную негодность, но, судя по тому, что мы на всех парах уходили прочь, самое трудное было уже позади…
На дисплеях размеренно бежали цифры таймера обратного отсчёта, отмеряющего время до полной разрядки внутренних батарей Евы. Я провожал взглядом удаляющийся от нас без всякой иронии героический «Венчур» и отдрейфовавшую от него на пару километров всё ещё дёргающуюся тушу Гагиила.
- Мисато, а что, Ангела добивать не будут? – задал я терзавший меня вопрос.
- Почему не будут? – удивилась Кацураги. – Будут. Смотрите внимательнее – зрелище должно быть внушительное.
- Какое зре… - начал было я, но тут же осёкся.
В воздухе промелькнуло что-то похожее на ракету, а затем недалеко от тяжело раненного монстра в воду что-то упало. Истекли несколько секунд, и море вспухло гигантских размеров пузырём. Всего лишь в какой-то сотне метров от кормы линкора к небесам рванул исполинский фонтан воды, да так, что огромный корабль чувствительно качнуло.
Ядерное оружие на этот раз всё-таки оказалось пущено в бой.
Тысячи тонн поднятой в воздух воды обрушились обратно в море, и даже взлётно-посадочную площадку линкора накрыло мощным потоком воды.
- Будь я проклята… - потрясённо прошептала Аска.
- И правда… внушает… - присоединился я к немке.
- Адмирал получил предписание ГАРАНТИРОВАННО уничтожить противника, - пояснила Мисато. – И я думаю, что он будет утюжить этот квадрат до тех пор, пока в нём будет хотя бы один намёк на присутствие Ангела.
- Я сомневаюсь, что этот монстр и после первого-то взрыва уцелел… - зябко передёрнула плечами немка.
- А это уже, чтобы наверняка. Кстати, как у тебя там с энергией, Лэнгли?
- Почти на исходе – сейчас буду уже выбираться.
- Хорошо. Я тоже скоро прибуду к вам.
- Угу, - неопределённо промычала Аска, щёлкая кнопками и тумблерами. – А теперь пора и свежим воздухом подышать…
- Свежий воздух – это хорошо…
- Держись, Икари – я выдвигаю капсулу.
Фигня вопрос, подруга. Я в такой капсуле даже катапультировался один разок…
Отключается бортовое питание, сменяясь стандартным, стенки вновь становятся непрозрачными. Проворот капсулы, рывок, надпись на всех экранах – «сброс ЛСЛ». Уровень жидкости начинает стремительно падать, и я деликатно отворачиваюсь в сторону от Аски, ибо сейчас нам обоим предстоит довольно малоаппетитная и мерзкая процедура…
Моя голова оказывается на воздухе, и почти тут же горло перехватывает удушье.
Чёрт, как же я ненавижу этот момент… Скорее бы уже разряды в грудь и «в Ригу съездить»…
А вот тут возникла проблема.
Разряды… Их просто не было.
Я захрипел и попытался закашляться, но с забитыми жидкостью лёгкими это сделать не получилось. Из носа и рта хлынула ЛСЛ, но явно в недостаточном количестве.
Чёрт, да у меня же кислорода в лёгких осталось от силы на минуту!!!
Хрипя и отплёвываясь, я скатился на самое дно контактной капсулы, где ещё даже плескалось немного ЛСЛ, но на то, чтобы ею дышать этого уже не хватало. Вцепился пальцами в грудь, кажется, даже разрывая рубашку; лёгкие изнутри начали самым натуральным образом пылать.
- Икари! Что с тобой, Икари?
Рядом со мной в лужу приземлился кто-то с крайне бледным и замученным выражением лица, обрамлённым спутанной гривой рыжих волос.
Аска, ты ли это? Паршиво выглядишь, чёрт побери…
- Икари, да скажи ты что-нибудь!!! – Лэнгли уже откровенно паниковала.
В глазах начало темнеть, но ничего более связного, чем сипение и хрипы я выдавить из себя так и не мог.
«ЛСЛ. Не могу дышать. Забиты лёгкие».
Жаль, что я не могу этого произнести вслух, а по губам читать Лэнгли вряд ли умеет…
- Икари!!! Чёрт!!! Что с тобой?!
Чьи-то руки отчаянно трясли меня за плечи, но я уже проваливался в какой-то бездонный чёрный колодец. И единственное, что сейчас стояло у меня перед глазами – это перепуганное лицо Аски, стремительно уносящееся прочь…
«Как глупо, Виктор», - последняя мысль оказалась очень простой.


Конец третьей части.
Невельск – Южно-Сахалинск. Сентябрь 2010 – март 2011 гг.

+31

27

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ.

Обычная жизнь.

Пролог.

Тело скрутил жесточайший приступ кашля, буквально выворачивающий наизнанку, и я рухнул навзничь на слегка подрагивающий металлический пол. Лёгкие всё ещё немного жгло, как всегда от ЛСЛ, безумно кружилась голова, в глазах была непроглядная темнота…
Или темнота у меня не только в глазах, а ещё и вокруг? Чёрт, надо бы подняться и оглядеться…
Где бы только ещё на это сил взять?.. Ох, фигово-то мне сейчас как, прости Господи… Ничего не соображаю, вообще… Кто-нибудь, добейте меня уже или полечите! Отрубиться… Хочу отрубиться и проспать денька три для начала…
Неожиданно я ощутил, что чьи-то руки подняли меня с пола и помогли сесть. Спина опёрлась опять на какую-то слегка вибрирующую металлическую стенку, и кто-то начал протирать платком моё лицо.
Кое-как разлепил глаза, попытался сфокусировать взгляд, пытаясь разглядеть лицо неизвестного помощника. Увы, но муть в глазах и царящая вокруг темнота этому никак не способствовали.
- Эх, лейтенант, лейтенант… - прогудел чей-то смутно знакомый мужской голос. – Совсем ты себя не бережёшь…
Меня аккуратно подхватили подмышки, подняли на ноги, а потом перекинули через плечо и куда-то потащили. Правда мне сейчас на это было глубоко наплевать… Вообще-то, если честно, то куда-то ехать мне даже немного нравилось, и я закрыл глаза от усталости.
- Нет, конечно, то, что ты такой храбрый и смерти не боишься – это хорошо, -продолжал вполголоса ворчать мой «транспортировщик». – Но так же и помереть недолго, а мне опять тут одному оставаться, что ли? Ну, не одному, конечно… Эх-эх-хэ…
Сквозь плотно закрытые веки по глазам ударил яркий солнечный свет, и я непроизвольно поморщился. Наполняющий воздух низкий гул как-то очень резко пропал, и тишина буквально заложила уши. А голос тем временем всё продолжал ворчать над ухом:
- Нельзя тебе сейчас умирать, лейтенант, категорически нельзя... Всё ещё мало у нас таких, как ты, слишком мало… Ты же теперь пример для этой кучки недотёп, называющих себя Силами Самообороны. Пример того, как надо воевать. Пусть им будет стыдно. За то, как они пятнадцать лет назад жевали сопли, когда к островам прорвались корейские самолёты. За то, что полвека пресмыкались перед янки. «Непотопляемый авианосец у берегов СССР», ну надо же!.. Позор.
Размеренный тон вроде бы убаюкивал, но в то же время и почему-то не давал провалиться в объятья сна…
Почти что.
Меня аккуратно сняли с плеча, посадили на какое-то жестковатое сиденье и похлопали по щекам.
- Эй, лейтенант!
Кое-как разлепил глаза. Почти сразу же прищурился, пытаясь спастись от льющегося отовсюду яркого солнечного света. Кое-как проморгался, сфокусировал взгляд и вроде бы даже пришёл в себя.
Однако!..
Я вообще-то всё же думал придти в себя в корабельном лазарете, на палубе линкора, ну или, на худой, в контактной капсуле… Вокруг же обнаружился уже ставший привычным вагон поезда, а прямо напротив меня сидел погибший более семидесяти лет назад генерал Курибаяси.
- Очнулся, летйтенант? – поинтересовался японец.
- Пока не знаю… - прохрипел я, упираясь руками в сиденье, чтобы ненароком не свалиться на пол.
- Держи, - генерал протянул мне появившуюся словно по мановению волшебной палочки в его руках потёртую металлическую флягу. – Горло хоть смочи.
Благодарно кивнув, принял «гуманитарную помощь», непослушными пальцами открутил пробку, поднёс ко рту, глотнул.
Ооо… Амброзия, напиток богов воистину… Вода – это просто здорово… Больше мне сейчас хотелось только холодного сладкого и крепкого чая с лимоном…
Не успел даже додумать мысль до конца, как понял – пью чай. Крепкий, прохладный, сладкий и с лимоном.
Хорошая штука – сила воображения, подкреплённая возможностью реализовать фантазии…
- Спасибо, - как последний варвар вытер рот рукавом куртки и вернул флягу хозяину.
Тадамити задумчиво поднёс её к носу, понюхал.
- Надо же – чай… А была ведь простая вода… - японец усмехнулся. – Хорошо, наверное, быть хозяином собственного мира – что пожелал, то и сотворил…
- Не знаю, не пробовал, - брякнул я. – Блин, как-то слишком часто теперь мне эти глюки мерещаться…
- Глюки? Мерещатся? – не понял Курибаяси. – А!.. Ты, наверное, считаешь, что всё происходящее – это всего лишь галлюцинации?
- Ну, вообще-то да… - несколько смущённо почесал я затылок. – Как-то всё-таки ненормально находиться в летящем военно-транспортном самолёте, где вместо кабины – вагоны поезда, где я разговариваю с давным-давно погибшим генералом японской армии, и причём выгляжу…
Оглядел уже становящийся привычным выцветший под жарким афганским солнцем пограничный камуфляж вкупе с кирзовыми сапогами.
- …как никогда не выглядел и выглядеть не мог!
- И всё? – поднял бровь Тадамити. – Так это мелочи.
Я даже крякнул от удивления.
- Ну и что это тогда, если не одна большая галлюцинация, товарищ генерал?
- Что это? – Курибаяси прикрыл глаза и неожиданно улыбнулся. – Я тоже хотел бы это знать…
Я выжидательно уставился на японца, чувствуя, что он явно что-то знает, хотя и не договаривает. Ну, или, если у меня просто психическое заболевание огромного масштаба, то всё вокруг – это всего лишь порождения моего воспалённого разума. А значит, это всё – часть меня, и где-то подсознательно я знаю ответы на все свои вопросы…
- Знаешь, какое самое сильное чувство, лейтенант? Это страх. Если ты не дурак и не безумец ты всё равно будешь чего-то бояться. Можно побороть свои страхи, можно их преодолеть, но они никуда не денутся и всегда будут рядом. Это как тень от воткнутого в землю меча. Будет меч – будет и его тень. Будет храбрость и где-то рядом всегда будет страх.
Но иногда, лейтенант, страх – это благо. Когда ты сталкиваешься с чем-то неизвестным и непонятным, порой только страх и может тебя спасти. Боязнь гибели или позора позволяет слабому человеческому разуму зацепиться хоть за что-то привычное. Именно поэтому твой кошмар и стал для тебя проводником в этот мир.
- Этот мир, товарищ генерал?..
- Может быть, это другой мир, а, может быть, и всего лишь изнанка нашего – это мне неизвестно, - пожал плечами японец. Помолчал и неожиданно добавил. – В конце концов я ведь даже не знаю, правильно ли называть меня генералом Курибаяси Тадамити… Настоящий генерал Курибаяси умер в своей последней атаке на Иводзиме, а я всего лишь его бледная тень с зияющей прорехами памятью, я всего лишь…
Лицо Тадамити исказилось.
- Я знаю многое о том, что случилось в мире, но не помню собственной смерти, словно… Словно историю своей жизни я прочитал в какой книге ещё в детстве и успел почти всё позабыть. И нет, я не душа генерала Курибаяси, я всего лишь её частичка, оставшаяся запертой в мече, который он оставил дома перед своей последней битвой… Лейтенант, ты веришь, что у оружия есть душа?

+26

28

- Ч-что? – вздрогнул я.
- Душа, - повторил японец. – У некоторых вещей просто обязана быть душа – иначе никак.
Я вспомнил о душе Юй, заключённой в Еве-01 и мне стало не по себе.
- Я не говорю сейчас о винтовках, танках или самолётах – их век слишком короток, чтобы у них был шанс осознать себя как личность. Но вот мечи или, скажем, корабли… Они успевают прожить долгую и насыщенную жизнь. Они знают, какова на вкус кровь врагов и хозяев. Они могут многое вспомнить и многое хотят забыть…
Генерал усмехнулся.
- Я сейчас в очень интересной ситуации… Прямо как тот древний мудрец, который однажды заснул, и ему приснилось, что он бабочка, которой снится, что она мудрец. А проснувшись, он долго не мог понять, кто же он - мудрец, которому снилось, что он бабочка или бабочка, которой снилось, что она мудрец… Вот и я теперь думаю – кто же я? Генерал, который решил, что он душа меча, или же душа меча, которой приснилось, что она – генерал?
У меня уже начала идти кругом голова от ощущения сюрреалистичности всего происходящего. И ведь, что самое обидное, я себя уже начал потихоньку щипать за ногу, но кроме болящей конечности никакого результата не добился…
- Впрочем, это всего лишь философия, - с усмешкой заявил Курибаяси. – Не особо вслушивайся в бурчание старого солдата, лейтенант… Лучше скажи, как тебе живётся-то?
- Да вроде бы ничего… - несколько недоумённо пожал я плечами. – Учусь, тренируюсь, служу потихонечку… Ангелов время от времени убиваю…
- Нет, это-то я всё и так знаю, - покачал головой Тадамити. – Ты лучше скажи, как тебе действительно живётся. Всё-таки ты не японец, ещё очень молод, да и миссия у тебя прямо скажем трудная…
- Знаете, товарищ генерал… - только сейчас поймал себя на мысли, что почему-то с языка автоматом срывается именно «товарищ», а не «господин»… Впрочем, если товарищей у нас всего лишь попытались в 91-м отменить, то вот господ в 17-м очень даже перестреляли…
- Да привык я, в принципе. Человек – он такая тварь, что почти ко всему может привыкнуть… Как-то даже теперь и забываю иногда, что была у меня другая жизнь и другой мир. Немного я здесь прожил, но уж слишком пришлось со всем этим сродниться.
- Это хорошо, - вздохнул японец. – А то ведь у вас там кроме тебя и драться-то некому – женщины сплошняком…
- Нет, ну женщина – тоже человек… - возразил я.
- Дело женщины – хранить дом и детей, а войной пускай занимаются мужчины, - категорическим тоном заявил генерал.
- Как бы мне это Мисато и особенно Аске объяснить… - задумчиво почесал я затылок. – Да и что делать, если других нет? Приходится воевать с теми, кто есть…
- Странная у вас всё-таки война, хочу сказать, - заметил Курибаяси. – Очень уж противник себя странно и нелогично ведёт. Почему Ангелы нападают поодиночке? Почему такой сильный разброс в возможностях и тактике? Если это война, то почему нет первичного удара по стратегическим объектам и инфраструктуре врага?
- Ох, товарищ генерал, умеете вы вопросы задавать… Если бы мы всё это знали, то наверняка было бы легче бороться с Ангелами… Но они, наверное, действуют по какой-то негуманоидной логике…
- Это всё бред, лейтенант. Логика может быть негуманоидной, но не может быть нелогичной.
- Ну, может быть, это какая-то особо хитрая тактика…
- Я бы за такую тактику под Трибунал отдавал, - хмыкнул Тадамити. – Если этим Ангелам нужно что-то в подземельях Токио-3, то я на месте их командира собрал бы вместе несколько единиц и одновременно атаковал город с воздуха и суши. Уничтожил бы в первую очередь ваших Евангелионов, как основную ударную силу, потом зачистил огневые точки, разобрался с гарнизоном и начал инженерную подготовку по проникновению под землю…
- Хорошо, что вы не командуете Ангелами, товарищ генерал, - рассмеялся я.
- Нет в этом ничего хорошего, лейтенант, - нахмурился японец. – Сейчас я утрировал, но суть остаётся прежней – даже самый тупой и бездарный, но хоть немного знакомый с военной тактикой, офицер распорядился бы такой силой с гораздо большим умом. И я не склонен думать, что враг совсем уж глуп. Скорее уж это тогда не война и не вторжение, а нечто иное…
- Ну и что тогда? – спросил я. – Карательная операция межпланетных экологов, сезонная миграция монстров на гнездование, начало библейского Апокалипсиса?
- Всё может быть… - задумчиво ответил генерал. – Скорее всего, этого никто и никогда не узнает… А жаль. Поняв врага, его можно победить гораздо быстрее и проще…
- Сунь-Цзы, кажется, говаривал, что тот, кто не знает своего врага будет то побеждать, то проигрывать…
- Это норма войны. Невозможно всё время побеждать или проигрывать… А на понимание врага иногда просто не бывает времени.
- Наверное, вы правы… Но, увы, мне пока что не остаётся ничего другого, кроме того как останавливать врагов атакой лоб в лоб.
- Смотри, лейтенант! – погрозил мне пальцем японец. – Когда-нибудь эта гибельная тактика тебя подведёт и или враг будет слишком силён, или врагов будет слишком много.
- Надеюсь, что это всё же не случится, товарищ генерал…
Внезапно вся окружающая реальность начала как-то тонко подрагивать и расплываться. Я немедленно вскочил на ноги.
- Что это?
- Похоже, что твоё время здесь подходит к концу, - спокойно произнёс Курибаяси. – Но… Ты ещё ведь вернёшься сюда, лейтенант - когда тебе плохо или больно ты всегда можешь сюда вернуться. А я смогу поговорить с тобой хоть о чём-нибудь…
Внезапно пришла мысль, что я почему-то по возвращению в реальный мир забываю всё, что видел в… Как там сказал Курибаяси?.. Тень от меча?.. Ну, пусть будет Тень…
- Жаль, что я, наверное, ничего не вспомню о том, что здесь было…
- Ничего, это пройдёт… Ты главное - заглядывай к старику хоть иногда, а слишком долго я уже не разговаривал с живыми людьми…
- Вам, наверное, здесь очень одиноко, товарищ генерал? – тихо произнёс я.
- Да нет, почему же? – слегка удивился японец. – Пока тебя здесь нет, лейтенант, я обычно сижу в самолёте – разговариваю с теми солдатами…
- Так они же мёртвые?! – поразился я.
- Да я как бы тоже, - пожал плечами Тадамити. – Но солдатам всегда найдётся о чём поговорить друг с другом, особенно учитывая то, где и когда воевал я, и где и когда воевали они… А иногда сюда даже ОНА заглядывает.
Реальность стала рябить сильнее, очертания предметов начали искажаться, как будто бы я смотрел на них через бутылочное стекло. В воздухе повисло какое-то лёгкое жужжание, которое нарастало с каждой секундой.
Я насторожился.
- ОНА – это кто?
- Так ты тоже не знаешь? Но сама себя ОНА называет…
Жужжание превратилось в высокий звон, заглушив последнее слово, произнесённое генералом Курибаяси.
- Кто? – выкрикнул я. – Пожалуйста, скажите кто ОНА?!
Но ответа я уже не услышал.

+32

29

Глава 1.

Пробуждение было резким.
Казалось, вот только что я спал и видел какой-то странный сон, а потом будто кто-то щёлкнул тумблером, и вот организм уже переведён в режим бодрствования.
Ещё даже не открыв глаза, я начал на автомате анализировать поступающие от органов чувств данные.
Лежу. Кажется, на кровати. Укрытый лёгким одеялом. Гм… Похоже, что голый. Чудовищно першит в горле  и режет в груди, как будто в лёгкие засыпали песок… Хотя, не только это, пожалуй – ещё рёбра с левой стороны груди ноют. И слабость в организме. Примерно как после напряжённой тренировки, или нет, как после какой-то не слишком тяжёлой, но достаточно нудной и однообразной работы… Короче, вымотался.
А ещё я хочу жрать! Нет, не есть, а именно жрать! Такое ощущение, что желудок прилип к позвоночнику и непрерывно трётся об него, беспрерывно канюча «ну, покорми меня, хозяин! Ну, покормиии!..»
Ах да, и «last but not least» («последнее по счету, но не по важности») – судя по ОЧЕНЬ характерному запаху, я опять находился в больнице.
Как же меня это уже достало… Четвёртый Ангел уже по счёту, и после каждого, блин, я очухиваюсь в лазарете. Ведь хотел, ну ведь хотел же избежать этого… Кажется, Младший в оригинале и то меньше по госпиталям валялся, и уж точно столько ущерба не нёс…
Так. Стоп. Пора бы уже хотя бы глаза открыть, что ли…
Первым, что я увидел, была кровать.
Надо мной. Нет, это не меня запихнули под койку, просто я всего-навсего расположился на двухъярусной кровати. Покрутил головой - обнаружил, что вплотную к моей койке приставлены ещё три точно такие же, образуя ровный прямоугольник.  Вокруг обнаружилось ещё немало двухэтажных лежанок, скомпонованных по четыре, стойки с медицинским оборудованием и прочая ерунда. Плюс никаких признаков окон, а весь свет шёл от заключённых в продолговатые плафоны лампочек.
Тааак… Ну, это явно не лазарет НЕРВ – уж какое-то тут всё больно древнее на вид и непривычное…
Высунул голову, посмотрел наверх, чтобы удостовериться в наличии традиционно незнакомого потолка.
Есть! Незнакомый, как есть незнакомый!..
А ещё крайне странный, нужно сказать… Огромное количество пересекающихся труб самого разного калибра, и коробчатые вентиляционные воздуховоды. Пол же оказался гладким на вид и окрашенным в чёрно-красную клетку…
Ну что ж, Виктор. После анализа всех полученных данных, видимо, стоит сделать вывод, что тебе выпал редкий шанс полежать в корабельном лазарете линейного корабля, спущенного на воду в сороковых годах двадцатого века!
Круто!!!
Послышался звук открываемой двери, послышались шаги и голоса двух человек, один из которых был подозрительно мне знаком.
- …стояние обоих пилотов не вызывает опасений. Их раны не представляют никакой угрозы здоровью, хотя лейтенант Икари пострадал всё же сильнее… - произнёс чей-то низкий хрипловатый голос на английском с явственным акцентом.
- Как он? – а вот обладателя этого голоса я точно знаю. Точнее – обладательницу.
- После очистки лёгких от остатков ЛСЛ и реанимационных процедур в сознание не приходил. Рекомендую ему в ближайшее время не напрягаться лишний раз.
- Это нормально, - заявила Мисато. – После каждого контакта с Евангелионом пилот сильно выматывается, максимума же этот показатель достигает после активного боя. После него обморок – это даже норма.
- Ясно. Можете что-нибудь посоветовать для лечения, майор Кацураги?
- Я не врач, так что ничего определённого сказать не могу… Необходимости в немедленной госпитализации ведь нет?
- Даже как раз наоборот. Лучше его сейчас как можно меньше тревожить – по моему мнению, это будет лучше, чем немедленно везти лейтенанта Икари на вертолёте в обычный госпиталь. Тем более что у нас есть всё необходимое оборудование даже для проведения хирургических операций.
- Ну, надеюсь, что до этого не дойдёт…
Голоса приблизились, я зашевелился.
- Синдзи?..
- Командир? – широко зевнул и извернулся на кровати, пытаясь найти взглядом подошедшую Кацураги. Грудь тут же прострелило болью, так что я непроизвольно поморщился.
- Лежи, лежи! – ладонь майора мягко, но с силой прижала меня обратно к кровати.
Мисато откуда-то подтянула металлический табурет и уселась рядом со мной, поправляя накинутый поверх формы белый халат.
- Не буду вам мешать, - послышался удаляющийся голос корабельного врача. – Но особо долго не сидите – больному нужен отдых.
- Хорошо, - кивнула Кацураги, и с улыбкой взглянула на меня. – Ну, что скажешь?
- Противник уничтожен? – первая мысль была чёткой и недвусмысленной. Нельзя оставлять врага за спиной, даже если он тяжело ранен.
Таких врагов нужно добивать контрольным ядерным ударом в голову.
- Окончательно и безвозвратно, - заверила меня командир. - Три атомных взрыва разнесли эту тварь в пух и прах.
- Это хорошо…
- Да, уж, - усмехнулась майор. – Плохого здесь мало.
- Кстати,  - возник у меня вопрос. - А почему у меня в этот раз возникли проблемы с выводом ЛСЛ из лёгких? Ведь чуть не захлебнулся, блин…
- Извини, Синдзи, - виновато произнесла Кацураги. – Совсем из головы вылетело, что такое может случится…
- А такое разве может случится?
- Оказывается – может. Датчики, которые должны заставлять лёгкие выплёскивать ЛСЛ, есть в ложементе и комбинезоне… Но ты был без комбинезона и не в кресле…
- Проклятье! – с чувством произнёс я. – Ведь предлагала же мне Лэнгли надеть запасной!..
- А она предлагала? – прищурилась Мисато.
- Ну, да.
- И ты отказался? – тон командира стал недобрым.
- Ну… да…
- Глупо! – отчеканила майор. – Ты же мог погибнуть!
- Ну, я же не знал!.. – начал оправдываться я.
- «Ну, я же не знал!», - передразнила меня Кацураги. – А кто будет знать? Скажи ещё спасибо Аске, что тебя откачала…
Оп... Я чего, ослышался, что ли?
- Аска… чего сделала?
- Спасла тебя, вот чего. И если бы не она, - Мисато многозначительно подняла палец. – То медикам, которые тебя из капсулы вытаскивали, пришлось бы переквалифицироваться в волшебников и пытаться вытащить тебя с того света. А я, честно говоря, не очень уверена в силах местных докторов – это ж всё-таки линкор, а не госпитальный корабль…
- Ничего себе дела… - протянул я. – Чёрт… Надо будет Лэнгли спасибо сказать, как только из лазарета выйду…
- Пожалуйста, Икари, - пробурчали из дальнего конца помещения сонным и недовольным голосом. – И чего вы так орёте? Поспать даже нельзя…

+25

30

- Эээ… Лэнгли? – сделал я неуверенное предположение, фиксируя какое-то движение на одной из кроватей.
- Нет - Президент США! – раздражённо произнесла Аска.
- А… ты чего тут делаешь?
- Нервы лечу. А ещё пытаюсь хоть немного поспать, пока время есть.
Мысли внутри моего черепа всё никак не хотели успокаиваться, упорно отвергая получаемую извне информацию.
Меня. Спасла! Аска!!!
Правда, верилось в это с большим трудом…
- Слушай, Лэнгли, а ты что… Правда меня спасла?
- Угу, - невнятно промычали, кажется из-под одеяла. – И отстань от меня!
- Спасибо тебе, Лэнгли, - с чувством произнёс я.
- Не за что, - проворчала девушка. – Считай, что мы квиты.
- Ну, ладно… - задумчиво протянул я.
- Когда ты начал задыхаться и потерял сознание, - стала объяснять Мисато. – Аска тебе первую помощь оказала, даже сделала…
- Мисато-сан!!! – донёсся до нас сдавленный вопль, полный отчаянья.
- …на всякий случай массаж сердца, - невозмутимо продолжила Кацураги. – Не пойму, правда зачем. Но не считая пары треснувших рёбер, комплекс мер по спасению утопающих стал твоим спасением.
- А я-то думаю – чего это у меня бок болит? - ехидно заметил я. – А это меня так спасли, оказывается. Ну, хорошо ещё, что не все рёбра переломали…
- Лучше бы спасибо сказал, идиот! – на расстоянии примерно метров трёх с одной из кроватей поднялась возмущённая рыжая голова, но почти сразу же с ойканьем улеглась обратно.
- Спокойнее, Лэнгли, - произнесла Мисато. – Ты ещё не в том состоянии, чтобы…
- Я в полном порядке! – категорическим тоном заявила Аска, переворачиваясь на бок, чтобы видеть нас, и укутываясь одеялом поплотнее. – Только пусть мне вернут мою одежду! Я хочу уже выйти отсюда!
- А я думаю, что тебе будет полезнее полежать в лазарете до прибытия в Токио-3, - спокойно заметила Кацураги. – В конце концов, у тебя был сильный болевой шок из-за твоей высокой синхронизации…
Ага, будет тут болевой шок, когда такая плюха в грудак прилетает.
Кстати…
Откинул одеяло по пояс, начал изучать своё состояние. Прямо посередине груди вполне ожидаемо обнаружился ожог величиной примерно с ладонь и уже покрытый запекшейся коркой. Но уже через недельку у меня там, наверное, только шрам и останется: регенерация – великая вещь!..
- Вот только подарки от Рамиила зажили, а тут на тебе!.. – грустно заключил я.
- Ничего себе… - тихонько выдохнула Аска, глядя на меня.
- Красавец, да – этого у меня не отнимешь, - криво усмехнулся я.
На неподготовленного человека это, наверное, производило несколько гнетущее зрелище. Вся грудь и левое плечо испятнаны разводами заживших ожогов, на правом боку белеет тонкая нить глубокого пореза…То ещё зрелище, в общем.
- Не волнуйся, Лэнгли, после пары боёв и у тебя тоже будет не хуже, - зловеще посулил я.
- Иди на фиг, Икари! – воскликнула девушка.
- Ну, после сегодняшнего боя первая отметочка-то появилась?
- У меня на груди только кожа покраснела! Нет у меня такого ужаса, как у тебя!
- Не понял, - нахмурился я.
- Синдзи, понимаешь, в чём дело… - медленно начала Мисато. – Такие тяжёлые стигматы, похоже, только у тебя и появляются… Аска при гораздо большем уровне синхронизации получила лишь сильнейший болевой шок и лёгкие ожоги, а вот ты…
- Занятно, - ровным тоном произнёс я. – То есть, получается, что если Ноль-первому в бою оторвёт голову – то же самое случится и со мной? Превосходно. Спасибо за приятную новость, командир.
- А ты просто не давай возможности врагам оторвать тебе голову, - невозмутимо парировала Кацураги. – И раз уж вы оба проснулись, то я бы хотела кое-что прояснить относительно боя…
Я вздохнул и приготовился давать пояснения, а вот Лэнгли моментально накрылась одеялом и решительно заявила:
- Я сплю.
- Эй, эй!.. Аска! Между прочим, я абсолютно серьёзно! Мне нужно прояснить кое-какие моменты по горячим следам!
Из-под одеяла донеслось неразборчивое мычание. Мисато, глядя на это, сначала нахмурилась, но потом хитро улыбнулась, подмигнула и стелющейся, как у хищной кошки, походкой двинулась к месту дислокации пилота Ноль-второго.
- Аска, если ты не встанешь, то я буду вынуждена пойти на крайние меры, - весело заявила майор.
Под одеялом завошкались. Я, ещё даже не зная коварного плана, начал потихоньку хихикать.
- Для начала я, пожалуй, сдёрну с тебя одеяло… - мечтательно протянула Кацураги.
Вошканья прекратились.
- И что? – буркнули из-под одеяла.
- Ты не забыла, что тут вообще-то ещё и Синдзи находится? – ехидно поинтересовалась Мисато. – Как думаешь, ему будет интересно посмотреть на тебя без одежды?
Пауза.
- Вы не посмеете, - неуверенно заявила Аска.
- Хочешь проверить? – искренне развеселилась Кацураги. – Синдзи, смотри внимательнее, сейчас я…
- Нет!!! – заорала Лэнгли, высовывая голову наружу и крепко вцепляясь в одеяло.
- Ну, вот и славно, - довольно потёрла уже было занесённые для коварного дела руки майор, но почти сразу же стала серьёзной. – А теперь уже без всяких шуток кое-что выясним. Итак, бой начала ты, Аска?
- Угу.
- И как он протекал?
- Фигово.
- Поподробнее, пожалуйста. Учитесь делать развёрнутые ответы, младший лейтенант.
Лэнгли вздохнула.
- Ну, сначала я действовала как в той инструкции, что вы нам прислали…
- Циркуляре, - автоматически поправила Кацураги.
- Ну, циркуляре. Поставила АТ-поле на максимум, чтобы при соприкосновении с АТ-полем Ангела оно начало его нейтрализовывать. Вроде бы это сработало, так что дальше я опять действовала согласно… циркуляру, и всадила в башку этой твари кучу снарядов из пистолета, а потом добавила ракетами…
- Калибр, наверное, оказался маловат, - озабоченно произнесла майор. – Это была какая-то новая модель оружия?
- Я с таким пистолетом обычно тренировалась – он поудобнее будет, чем М1…
- А надо было не с тем, что удобнее, а с тем, что эффективнее в бой идти, - наставительно заметила командир. – Вот меч у тебя хороший был, солидный… А это пукалка какая-то, раз даже броню Ангела не пробила. Синдзи, ну-ка, быстро – сравнительный анализ пистолетов М1 и… как там?..
- «Мелара-Вурфспис».
- …И «мелары».
- Стандартное малогабаритное орудие М1, состоящее на вооружении НЕРВ-Япония, уступает орудию «Мелара-Вурфспис» по скорострельности, весу залпа и ёмкости магазина, а также не имеет дополнительного вооружения в виде управляемого ракетного оружия, - с каменным выражения лица начал я шпарить, как по написанному. - Вместе с тем, образец «мелара» ввиду относительно небольшого калибра (предположительно, три дюйма) не даёт твёрдой гарантии пробивания панцирей Ангелов в отличие от восьмидюймового М1, который с ограниченным успехом был применён против Пятого Ангела Рамиила. Ввиду полученных в ходе сегодняшнего боестолкновения данных рекомендую более тщательно рассмотреть вопрос о принятии орудия «Мелара-Вурфспис» на вооружение НЕРВ-Япония.
Аска икнула, круглыми глазами уставившись на меня.
- Отлично, лейтенант, - небрежно бросила Кацураги. – По прибытию в Токио-3 изложите свои соображения в докладной записке.
- Есть.

+31


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь. Сборка