Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 101 страница 110 из 130

101

niklom написал(а):

По-моему, уважаемый коллега, надо разделять темы, которые допустимо или не допустимо использовать как материал для пародий. К погибшим в Великую Отечественную бойцам и командирам РККА более достойно применить:"О мертвых или хорошее, или - ничего".

Не согласен с уважаемым коллегой.
1.В авторском отрывке нет издевательства над погибшими бойцами и командирами РККА.
2.Лучше, всё-таки, правду. Как камрад Годзилко. Многое и разное было, не всегда лицеприятное, но подвига людей это не отменяет и не умаляет.
Или так: Подвиг и гибель за свою страну - главное, но ведь и в остальном эти люди были живыми, а не картонно-положительными иллюстрациями.
НЕ считайте читателя дураком - если читает, значит интересно, если интересно - значит не всё ему равно, значит будет думать и додумается до того, что написано выше.

Увы, как кто-то из коллег заметил что-то вроде: написать можем архиположительные образы, но найдут пытливые читатели мемуары с  "чернухой", и наша маленькая ложь во благо породит у них большое к нам недоверие.

С уважением.

0

102

Vegan написал(а):

То есть и ошибки имим совершенные не стоит разбирать скажем для курсантов ВВУЗов ?

Уважаемый коллега, еще раз уточню - "надо разделять темы, которые допустимо или не допустимо использовать как материал для пародий". Именно пародий.

0

103

Беспартийный написал(а):

В авторском отрывке нет издевательства над погибшими бойцами и командирами РККА.

Привожу только заголовок:

Полищук Вадим написал(а):

истинная правда про Красную армию и ее командный состав.

0

104

Уважаемые коллеги!
Во-первых, должен отметить, что достаточно острая дискуссия не выходит за рамки приличия. Это меня как модератора радует.
Во-вторых, данная дискуссия, увы не привела к консенсусу. Мнения разделились на противоположные. Это меня как модератора огорчает.
В связи с этим, считаю, что данную дискуссию необходимо прекращать, так как убедить оппонентов в истинности своего мнения не получится. А значит скоро в теме грянет неизбежный срач, тлен и традиционные последствия в виде морового поветрия. А это нам не нужно. Совершенно.
Я предупредил.


Модератор Геманов.

+2

105

Rara Bestia написал(а):
Mortu написал(а):

Ради чего современному Россиянину стоит приносить какие-либо жертвы?

Да хотя бы ради того, чтобы зажравшимися харями в иномарках были наши земляки, а не ваши.

Уели вы меня, уели. Сейчас вам плюс поставлю. ^_^

0

106

Товарищ Иван написал(а):

Я... задумался.

А чо тут думать?

0

107

Ничо не побил. ЭТИ - для меня не живые.

0

108

Товарищ Иван написал(а):

насколько тебе (слово не могу подобрать) это вот.

А это вот - дописывать не стал. Тошнить начало.
ППЖ, ППЖ...
Поднимал я я лейтенанта с девчонкой.
Она - сверху. Он снизу. Костями перемешались.
Осколками нашпигованы были...
Потом уже, когда установили, кто это и какая у них была любовь - я и написал о них в "Десантуре".
Полищук вот в своем говнорассказе о них написал.

0

109

Прочитал... топик. И Позволил себе высказаться. Моя позиция строго параллельна позиции Годзилки и ее можно не озвучивать. Выскажусь только по поводу одного мнения:

Mortu написал(а):

Оговорюсь - моё мнение не так весомо, ибо живу я не в России, но:
Позволю себе не согласиться. При сегодняшнем уровне коррупции в Российском правительстве и органах охраны закона, я совсем не уверен, что патриотизм есть безусловное добро. Разве что, отчётливо разделить понятия Родины и Правительства... Ради чего современному Россиянину стоит приносить какие-либо жертвы? Ради зажравшихся харь на иномарках с мигалками, которые того Россиянина и за человека не считают?

Патриотизм, как в песне "С чего начинается Родина" (сочиненной ОЧЕНЬ умным и явно знающим это чувство человеком), начинается не с Правительства, иномарок и т.д. Начинается он с мамы, папы, жены, детей, соседа, березки или ели во дворе. С того что  наполняет человека смыслом чуть выше "поесть и попить". С того, что делает человека человеком. Да, для большинства людей начальник отделенный иерархическим разделением, не входит в круг того, что является Родиной. Собственно, он и не обязан туда входить - он начальник. Если он, кроме того, еще и хороший человек, то вообще здорово. Но достаточно того, что он начальник. Тот, кто организует защиту Родины (применительно к ВОВ) в данном конкретном месте. Т.е. защиту моих детей, защиту той тетки, что стояла у забора и смотрела мне в спину, когда я проходил мимо ее дома, защиту многих других МОИХ ценностей. И мне по барабану, что в Москве кто-то что-то ворует - найдутся на них свои палачи. Мне по барабану мат и блядки комполка. Главное, что я защищаю Родину. А комполка организует эту защиту достаточно профессионально, чтобы его не сняли и не отправили смывать кровью его непрофессионализм.
Ради чего современному русскому (включая марийцев, евреев, немцев, татар и...) приносить какие-либо жертвы? А ради чего их приносили люди того времени? Ради ближних своих. И вот, что самое обидное. НЕТ в "Зенитчике" этих самых ближних. Как класс отсутствуют. Потому и думаешь иногда, а нахрена мужик тут тусуется? Договорился бы с экспериментаторами как-нить по-хорошему да и свалил бы. А там совки все эти помойные сами бы говно раскидывали...

0

110

Товарищ Иван написал(а):

Еще раз пишу тем, кто не понял о чем тут речь.
Не нужно из произведения ничего убирать, надо добавить, от этого книга только выиграет, перестав быть однобокой.
Вот и вся суть претензии.

Товарищ Иван, Вы часто упрекаете других в непонимании. Но, согласитесь,  понять Вас трудно. Ведь первое, что сделал автор, в ответ на замечания и еще до того как дискуссия переросла во флейм, это ввел положительного командира и обещал, что впереди будут и другие.
После чего ему было указано, что введенный им замполит недостаточно положителен, а потом...
Потом пришло много людей, которые "объяснили" автору, что все его персонажи мерзавцы - были, есть и будут, что он клевещет на героев, отдавших жизнь за родину и т.д. Автор отвечает иронией, чем "показывает свое истинное лицо" и получает еще порцию оскорблений.
После чего Вы говорите, что автору просто "надо кое-что добавить", и более Вы ничего не требуете.
Это правда? Тогда зачем Вы вообще участвовали в дискуссии, если Ваше желание автор исполнил еще до ее начала?
И вы действительно думаете, что рекомендации, данные таким тоном, как здесь мы наблюдали, могут быть приняты?
Извините, что обращаюсь именно к Вам, хотя Вы далеко не единственный, кто упрекал автора. Просто Ваша позиция мне наименее понятна.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)