Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 11 страница 20 из 130

11

IvFox написал(а):

В тексте авторском я огульного осуждения командиров РККА не увидела.

А вы обратили внимание, что в этой книге нет ни одного хоть сколь-нибудь хорошего советского командира в чине капитана и выше? То есть более-менее приличные люди именно на капитанском чине и заканчиваются... Получил четвёртую звёздочку на погоны - и сразу сволочью или дураком стал! И как мы только с такими идиотами в командовании войну выиграли? Неужто всё дело в попаданцах, которые так и кишели среди рядовых и младших командиров?

0

12

Erk написал(а):

А вы обратили внимание, что в этой книге нет ни одного хоть сколь-нибудь хорошего советского командира в чине капитана и выше?

А сколько там советских командиров в чине капитана и выше вообще? И что, с Вашей точки зрения, значит "хороший"? Как часто рядовой солдат на передовой имел возможность видеть и оценивать старших командиров? Или вы считаете, что всякий раз, когда герой-рядовой или сержант называет своего командира плохим словом, автор обязан уточнить, что "сержант, конечно, не понимал всей сложности оперативной обстановки и той ответственности, которая лежала на плечах командира"?

Отредактировано IvFox (24-01-2011 22:40:58)

0

13

BRIZ написал(а):

Не писал я такого. Приведите номер поста.

Прошу прощения, Вы этого не писали, Erk писал. Добавление убрала.

0

14

Личное мое мнение - было по всякому. Надо гордиться победами и иметь мужество признавать поражения и недостатки.
Вот пример:
Из приказа войскам фронта № 057* от 12 сентября 1941 года:
"....за проявленную трусость и личный уход с поля боя в тыл, за нарушение воинской дисциплины, выразившееся в прямом невыполнении приказа фронта о выходе на помощь наступающим с запада частям. За непринятие мер для спасения материальной части артиллерии, за потерю воинского облика и двухдневное пьянство в период боев армии генерал-майора артиллерии Гончарова, на основании приказа Ставки ВГК № 270, расстрелять публично перед строем командиров штаба 34-й армии".
Но были и другие примеры, когда грамотно организованная засада давала фантастические результаты:
Из доклада штаба 237 дивизии в штаб армии о бое: "...более тридцати подбитых танков, свыше двух десятков бронемашин, около двухсот автомашин, более 80 мотоциклов с колясками, свыше полусотни орудий, 45 минометов, 119 пулеметов. Сожжены и подорваны автомашины со снарядами, бензином, продовольствием. Уничтожено более шести тысяч солдат и офицеров. Подсчет убитых, еще идет. Среди убитых найден начальник штаба дивизии, но трупа командира дивизии не обнаружено. Командиры двух полков оказались в числе убитых."
Из телефонограммы штаба армии: Командующий армией приказал: Убитых немцев не хоронить, до приезда комиссии...
Было всё: умение, героизм, трусость. Было всё, а потом была ПОБЕДА!!!

Jebe написал(а):

Erk, если бы все командиры рабоче-крестьянской были сразу такие, как хочется, война бы на два года раньше кончилась.
Briz, вы всё-таки перегибаете. Именно фронтовое братство автор до читателя (по крайней мере до меня) - донёс.

Я бы даже сказал, что сильно отдает ПРОПАГАНДОЙ.

Отредактировано АЗК (24-01-2011 23:59:51)

+2

15

Полищук Вадим написал(а):

если все начальники будут белыми и пушистыми, и служба ГГ будет исключительно легка и приятна, то это тоже будет неправдой

Они не должны быть белыми и пушистыми - они должны быть хотя бы правильными.
И тяготы фронтовой службы происходят вовсе не от долбобибизма командного состава.
Еще немного и ваше произведение будет полностью испорчено либерастическим штампом, что если б не командиры, мы бы немцев еще в 41-ом разгромили.

+1

16

Полищук Вадим написал(а):

Они должны быть людьми, а люди все разные. И не надо их делить на либерастов, дерьмократов, комуняк и т.п.

Согласен - люди разные. Но победили эти люди потому что ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ.
А у вас наблюдается безыдейная разобщенность свойственная современному обществу.
Каждый сам за себя, защищает свои корыстные интересы. Их всех насильно согнали на убой и каждый изворачивается как может.
Украсть, оклеветать, приписать, подставить, прикрыться... Не солдаты, а офисный планктон в форме. Обыватели среднего класса.

Где хоть один человек, котрый не лямку тянет, а воевать хочет - Немцев убивать?
Были такие - зубами в рукопашной в глотку вцеплялись. Под танки бросались, на таран шли...

+4

17

В жизни бывает всегда поровну и хорошего и плохого. Умение остаться на грани между хорошим и плохим - я думаю это и есть мастерство. То есть в равной степени показать и ту и другую сторону жизни.
Очень многое зависит от состояния человека. Если у него хорошее настроение то и рассказывать о прошлом он будет нормально не влезая во всякую гадость. Даже про то как в дерьме сидели будет рассказ с юмором(насколько возможно).
Этот же человек при испорченном настроении будет рассказывать совсем другие истории.
В данном повествовании герой в большей степени пессимист, поэтому и стакан для него наполовину пустой, и в большинстве его ситуаций видна плохая сторона.

Я бы сказал что у героя (да и автора наверное) вся жизнь в миноре, поэтому и произведение таким выходит.

С 21 по 25 никаких боевых действий не было. До 24 наши генералы что-то выжидали, надеясь, что немецкое наступление "рассосется" само собой. А промедление еще в сутки с лишним мне просто непонятно.

На основание отсутствия информации об этом периоде, делать только такие выводы, все же поспешно. Вполне возможно что-то да делали... Будет очень стыдно если напишешь одно, а на деле было противоположное (даже если это уже никогда не станет известно)

Отредактировано Styx (25-01-2011 00:56:23)

0

18

Дорогие коллеги, давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно.
1. То, что Полищук Вадим пишет хорошо, вдумчиво и интересно, тут, думаю, споров не будет.
2. То, что автор пытается показать нам войну глазами сержанта-зенитчика, за это ему лично от меня большое спасибо. Честно говоря, уже изрядно надоели произведения в стиле "наш современник рвет всех на тряпки".
3. То, что война это прежде всего тяжкий труд, голод и холод - это так. Как пример, раельные, а не отшлифованные, воспоминания ветеранов.
Теперь к вопросу об офицерах/командирах. Про ту войну ничего сказать не могу, но вот что касается лично моей срочной службы с декабря 94 по декабрь 96, то из нескольких десятков офицеров реально уважением у солдат пользовались от силы человек десять.
Лично сам я не был на первой чеченской, но ребята с нашей части, об офицерах рассказывали много всего очень, мягко выражаясь, нелицеприятного.
Не знаю как в период ВОВ, в 95-ом, для большинства офицеров нашей части простые солдаты были чем-то вроде полукрепостных. Их (солдат) можно было избить прямо перед строем, заставить строить себе дачу, мыть личную машину, отправить солдат на какие-то работы. Например, собирать камни на поле у фермера, чистить навоз. Начальство получало мясо, а солдат в лучшем случае покормят. И все это через постоянную призму того, что срочник (любого срока призыва) бесправное быдло.  Причем, когда общаешься с офицером, генералом или прапором на гражданке - все нормальные люди. А в казарме офицеры почему-то солдат считают практически за скотов. Видимо, это такой парадокс системы.
Кстати, офицеров между собой мы иначе как "шакалы" не называли.
Есть старая поговорка: "Власть развращает человека, а абсолютная власть, развращает абсолютно".

+4

19

prospero написал(а):

Те, кто хотел убивать немцев и рвать их зубами - такие умирали первыми. А если вдруг выживали, то резко умнели. Вместо того, чтобы подождать удобного момента открывали огонь в невыгодной ситуации и гибли. Вместо того, чтобы отступить и со временем вернуть врагу сторицей, они оставались и гибли. И тому подобное.
            В третьем рейхе вон гитлерюгенд был - очень качественно пацанам мозги промывали. И где они все? Эти гитлерюгендовцы конечно отличались бесстрашием, бросались на врага доблестно. Но гибли первыми.
            Так-что не дожили до Победы те, кто рвал зубами, шел на таран и бросался под танк с гранатой..

Я вам простой пример приведу.
У вас, голубчик мама есть? Представьте себе что ей осколком авиабомбы снесло полголовы или кишки например выворотило. У вас на глазах.
Жестокий пример? Дык война же.
Дык из 27 миллионов вооруженные силы потеряли 8,7 миллиона - остальное мирное население.
Но люди-то бросались на врага потому что им мозги промыли.
Зачем Москву-то было защищать? Ленинград, Сталинград, Севастополь...
Умные должны были  отступить...

Видать зря ваши деды воевали, умирали.
За вас.
Ибо такое выросло, что назвать словом нельзя - ибо забанят за оскрбление.

+5

20

PA3 написал(а):

или это - сволочь описана ?

Это первая "несволочь" во второй книге.
Я героизм вижу только у рядовых, а у офицеров только пороки. Автор гонит негатив. Клевещет, концентрируя моральных уродов на страницу текста.
Мне внуку кадрового офицера РККА с 1939 года, который войну начал 26 июня 1941, а закончил в сентябре 1946 года, получив четыре легких и два тяжелых ранения - подобное читать отвратительно.

Владимир написал(а):

По личному опыту... за всю срочную (85-87) из трех замполитов и двух командиров ПРЦ, только один оказался приличным человеком, которого мы уважали.

Вы бы еще времена Анны Иоановны вспомнили. Не надо переносить печальный опыт своей службы в застойно-перестроечные времена на войну.
Разложение армии началось после ВОВ и то не сразу.
А тогда люди ВЕРИЛИ что сражаются за РОДИНУ за своих родных и близких.

Отредактировано August von Eschewald (25-01-2011 10:17:24)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)