Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 41 страница 50 из 130

41

prospero написал(а):

Вы служили в ВОВ? Можете рассуждать о ВОВ не на кухонном уровне, а на основе личного опыта?

А вы лично ходили в атаку, чтобы рассуждать о жертвах народа?
Демагогия, г-н prospero, чистая демагогия.

prospero написал(а):

Все мои предки и вся родня именно из народа,

Неужели? А мои - крестьяне Чувашии, пропавшие без вести в 41-м,  или тех офицеров ВОВ, что на ней погибли наверное из инкубатора?
Опять демагогия...
Причем вы весь в белом, а офицеры, которые за вашу жизнь проливали - сволочи, ага.

0

42

prospero написал(а):

И я это считаю большим подвигом, чем полжизни есть и пить за чужой счет, побывать под обстрелом, пусть даже подвиг совершить, а потом всю жизнь ощущать свою героичность и почивать на лаврах.

Под обстрелом бывали? Как друг на руках помирает видели? Как седеют в 20 лет? Или как животом на гранату ложатся?

prospero написал(а):

Что значит вкалывать - я этим вскормлен.

В деревне выросли? Пахали-сеяли, за скотом ухаживали?
Профессию свою, чем на хлеб зарабатываете, скажите пожалуйста.

+1

43

prospero написал(а):

. А зачем тогда генерал, а?

А зачем директор и инженер на заводе? Нах, одни рабочие справятся. Зачем нам вообще правительство?
Анархизм, г-н демагог еще ни в одной стране мира ни к чему хорошему не привел.
Если вы не понимаете, что военная профессия также нуждается в профессионалах, как и любая другая - извините, ничем не могу помочь.

Отредактировано Логинов (25-01-2011 16:37:29)

0

44

prospero
Если вы не можете чётко обозначить свою позицию, без скатывания в срач, то вам здесь явно делать нечего.
Вобщем - или срач, или ваше здесь присутствие.

0

45

prospero написал(а):

о вот на это мое сообщение про жертву советского народа ни одного плюса.

Как мне кажется слово жертва - не уместно по отношению к воинам. Само слово "жертва" еще можно отнести к мирному населению, да и то... Мало кто согласиться быть жертвой. Это всё таки что-то безвольное и вообще нехорошее слово по отношению к человеку.

+1

46

prospero написал(а):

Без разницы куда послать. Защищать его семью и любую другую семью - это работа профессиональных военных, которых именно для этого и держат. А то получается и кормить генералов Вася должен и защищать свою семью тоже Вася... А зачем тогда генерал, а?

Эк куда вас занесло. Вообще-то с середины XIX века все сколь-нибудь массовые армии комплектовались приизывниками - по вашей классификации любителями. Генералы же и офицеры употреблялись для того, чтобы этих штафирок и вахлаков организовать во что-то, грозное для врага.

0

47

Н-да. Что-то мы вместо морального облика комсостава скатились к обсуждению морального облика совершенно другого лица.
Неприглядного облика, ч то и сказать, но отношения к теме не имеющего.

Так вот. Не спорю, что в офицерском корпусе РККА были неприглядные личности, были и во время войны. Но... количество если судить по статистике осужденных примерно оценили - 1 из 25... пусть из 20. Только вот читая Зенитчика кажется, что они все дружно собрались в одной части...

Отредактировано Логинов (25-01-2011 16:50:10)

0

48

prospero,

однозначного изложения вашей точки зрения не нашел, поэтому попытаюсь сформулировать её в меру своего понимания.

1. крестьянин обеспечивает кадровых военных продуктами и поэтому в войне участия не принимает. Требовать от крестьянина участвовать в войне аморально/преступно, так как он свой взнос военной службе уже сделал.
2. рабочий обеспечивает кадровых военных снаряжением и поэтому в войне участия не принимает. Требовать от рабочего участвовать в войне аморально/преступно, так как он свой взнос военной службе уже сделал.
3. военный получает от крестьян продукты, от рабочих снаряжение и поэтому
3.1 не заслуживает доброго слова, так как является нахлебником и паразитом
3.2 гибель кадрового военнослужащего есть явление правильное, так как ему за это платят.

Верно ли изложено? Меня, честно говоря, смущает пункт третий. Но впечатление от ваших постов именно такое. ИМХО, разумеется.

0

49

Товарищ Иван написал(а):

Почему-то... В этой связи и возникает столь неподдельный интерес.

Вот, вот. Это спецчасть для таких офицеров?
Просто мне пришлось служить в армии мирного времени, в которой таких вот лиц служит как бы не больше... И ни разу не помню именно такой концентрации уродов в одной части.

0

50

prospero написал(а):

Я-то определился, я всегда спорю культурно.

Культурно, да?

prospero написал(а):

Ну так здесь же все свои, все кухонные теоретики. Чего стесняться? :)

По-моему это вообще никапкого отношения не имеет к теме спора и является довольно слабой попыткой перевести разговор куда-то непонятно куда.

prospero написал(а):

Посмотрим сколько минусов словит это мое сообщение. Посмотрим, кто тут считает офицеров превилигированными, мол де они живота не пожалели.

ИМХО - мелкая провокация, не иначе.

prospero написал(а):

А если не философы участниками будут, то в срач скатится со 100% вероятностью.

Я так не считаю. Многие наверняка тоже так не считают. Многие умеют спорить культурно. А вот вы прямо-таки уверены, что срач будет, да?

prospero написал(а):

Оставьте. Человек, который походя пожелал чтобы чьей-то матери осколком снесло полчерепа априори совести не имеет - не к чему достучаться.

Раздуть из приведённого сравнения что-то большее - это здорово. Культурно, да.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)