Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 51 страница 60 из 130

51

prospero написал(а):

В атаку не ходил, меня не взяли по здоровью. Да даже если бы и взяли - не воюет украина.

Не служил, но зато точно знаю что служат одни сволочи. И воевать мне не пришлось и не придется. Поэтому я смело могу военных ругать.
Правильно я перевел?
ИМХО- правильно.

prospero написал(а):

Офицеры такие же люди, как и все прочие.

Э, это уже виляние. Вы от своих предыдущих слов отказываться собрались?  Про офицеров, которые вовсе не часть народа, потому что они солдат посылают на смерть. А сами видимо в это момент в тылу сидят, ага. Вроде неслуживших и не собирающихся служить...

prospero написал(а):

просто смотреть как кто-то себя на пьедестал ставит - совесть не позволяет.

Кого кого тут на пьедестал поставили, ну ка поподробнее?

Отредактировано Логинов (25-01-2011 17:01:27)

0

52

Рискую вызвать праведный гнев, но как то все забыли, что гг невыполнил прямой приказ во время боя, нигде, ни в одном уставе не сказано, что подозрение на пьянство командара или его глупость позволяют невыполнять прямой приказ отданный во время боя! А командиры бывают всякие, тут уж как повезет.
  http://read.amahrov.ru/smile/yes.gif

Отредактировано toren-d (25-01-2011 17:08:04)

0

53

Товарищ Иван написал(а):
prospero написал(а):

В атаку не ходил, меня не взяли по здоровью.

В атаку по здоровью не взяли?
Н-да...

Товарищ Иван, зря ты такие мелочные придирки выкатываешь. У prospero по содержанию есть, что проработать.

Предупреждение всем
За придирки к форме высказываний оппонентов буду карать!

0

54

toren-d написал(а):

Рискую вызвать праведный гнев, но как то все забыли, что гг невыполнил прямой приказ во время боя,

вообще-то в тогдашнем уставе прямо сказано - Приказ начальника закон для подчиненного. Неважно, в бою, в походе и т.п.
А в бою за невыполнение его смело могли расстрелять.

Отредактировано Логинов (25-01-2011 17:11:50)

0

55

Просмотрела еще раз Зенитчика-2. Все равно не могу понять претензии :( На мой взгляд, кроме компании воров в тылу и пьяницы-комполка там все люди хорошие. Не плакатные герои, обыкновенные бойцы и командиры, которые делают свою работу. Подвиг народа - это основная ткань произведения, на которой как пятна проступают отдельные мерзавцы. Так что же делать? Сказать, что их не было? Или для контраста показать несколько не просто хороших, а очень хороших людей? Так дайте автору шанс, не судите по нескольким фронтовым сценам.

Отредактировано IvFox (25-01-2011 17:09:05)

+6

56

Илюха написал(а):

Увы, но не все читатели могут сделать правильный вывод из описания ситуации. Более того, многие просто не захотят задуматься об этом. Их ведь частенько значительно больше интересует, как главный герой выберется из той исключительно сложной ситуации, в которую его засунул очередной плохой командир.
Или писатель, который такое пишет, не обязан задумываться о восприятии своего произведения читателем?

Писатель должен уважать своего читателя, а не считать его тупнем, который все неправильно поймет, если ему не разжевать.

0

57

prospero написал(а):

Это все, что вас интересовало в моей личности?

Это я к вопросу о героичности военных. Воевавшие такое видели - и часто помногу. И тем, кто не знает как это на самом деле - их не судить. Я например, не побывав в горячей точке - точно не буду.

prospero написал(а):

Я отлично отдаю себе отчет в том, что я даю обществу меньше, чем беру хотя беру я такой мизер, что вы бы на моем содержании ноги протянули бы наверное.

Ух ты! Это сколько-же, ежели вы в интернете сидеть можете? Мизер, на котором я бы ноги протянул - это как индусы бедные (в смысле бедняки) живут.

prospero написал(а):

Или здесь имеют право высказываться только имеющие награды за боевые и/или трудовые подвиги?

Не имею.

0

58

Илюха написал(а):

Вот у Конторовича, почему-то, все проблемы главного героя возникают из-за немецко-фашистских оккупантов, а у Полищука из-за плохих командиров.

http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Дык у гг Контровича ни одного начальника по определению нет, а у Полищука гг немцев только издалека видит, и то редко, зато начальства навалом.
  http://read.amahrov.ru/smile/yes.gif

0

59

IvFox написал(а):

Все равно не могу понять претензии

Командир в тылу - который покрывал воров, был хороший до того момента как раскрылась его сущность как крыши. Ежели бы он не оказался покрывателем воров - лично у меня недовольства было бы на порядок меньше. Можно было-бы ввести командира, который заботится о своих солдатах свыше строго необходимого по уставу.

0

60

Илюха написал(а):

И ваше мнение - истина в последней инстанции?

prospero вроде не претендует на это - не начинайте переходить на личности.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)