Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 71 страница 80 из 130

71

prospero написал(а):

но не выдержал, когда ему прямое указание дали. Это к вопросу о культуре спорщиков.

Ему высказали свое мнение. А указания у нас на форуме дают только модераторы по своим вопросам.

0

72

ОФФТОП!

Старый Империалист написал(а):

Что бы сейчас писали Чехов, Толстой, Бунин?

Попытался представить:
- Чехов - Романы и сценарии   на тему "О судьбе интеллигенции в государстве воровском" 
- Толстой-  как обычно  "Кавказский пленник", " Война и Мир" (Критики бы считали, что образ Василия Сталлина идиализирован), ну известный киносценарий  сериала " Хаджи Мурат"
Вот про Бунина ничего не придумывается. Ну не роль же Проханова его ставить?
  http://read.amahrov.ru/smile/yes.gif

+1

73

prospero написал(а):

Можете рассуждать о ВОВ не на кухонном уровне, а на основе личного опыта?

Могу. Ачоа?

0

74

В общем, мне вся эта свистопляска вокруг одного prospero начинает надоедать. На двое суток он нас покидает, для того, чтоб остыть и обдумать свою точку зрения.
Ещё есть желающие остыть и подумать?

Отредактировано Сергей Олегович (25-01-2011 19:08:55)

0

75

По теме. Я, когда читал Шумилина, тихо выпадал в осадок, от того, что с такими тылами и командованием Вермахт не дошёл до Тихого океана. При том, что, к несчастью, мне его воспоминания совсем не казались неправдоподобными. Слишком много в человеке экскремента. Зачем далеко ходить, посмотрите на наши правительства, ГАИ, чиновников...

0

76

toren-d написал(а):

Старый Империалист написал(а):
Что бы сейчас писали Чехов, Толстой, Бунин?

toren-d написал(а):

Вот про Бунина ничего не придумывается. Ну не роль же Проханова его ставить?

Бунин раскрывал бы богатый внутренний мир Ксюши Собчак и Волочковой.
  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

77

prospero написал(а):

Могите, рассуждайте.

лады.

prospero написал(а):

вполне возможно что и прислушаемся.

А это - вряд ли.
Но, впрочем, порассуждаю.
18 февраля будет 15 лет, как я занялся одной работой - стал рядовым бойцом похоронной команды. Добровольцем. За пятнадцать лет около 12 тысяч человек похоронили. Не я лично - а вся команда. Практически дивизию, ага.
Вот снимаешь дерн, а на тебя череп скалится. На нем каска, в руке винтовка.
Или вот вскрываешь яму - а там пацаны молодые, восемнадцати лет. И еще не разложились. На глазах у тебя кожа с лица сползает и тает в твоих руках.
И ни разу не приходила в голову мысль, что они подонки там какие или жертвы.
Смерть - искупает все.
Среди них были ботаники, хулиганы, матерщинники, алкоголики, комсомольцы, тимуровцы - они были НОРМАЛЬНЫМИ ребятами. А нормальные ребята - пьют, курят, матерятся, девок обрюхачивают. И умирают.
И вопрос в том - а как и для чего они умерли?
А для того, чтобы моим дедам пули не досталось. И твоему, Просперо, тоже. Я помню, как ты рассказывал о своем деде-дезертире. Его право - его выбор. Ради Бога. только вот стоит подумать о том, что те, кто погиб - ценой своей жизни спасли твоего деда-труса.
А теперь про офицеров.
Знаешь, Просперо, сколько этих самых офицеров легло на полях той войны?
И хоть зарассказывайся мне про водку и миловидных санитарочек. Но они - погибли.
Ради чего?
Ради тебя.
Это не громкие слова. Я своими руками трогал план "ОСТ". В действии, а не на бумаге. Когда мы колодец раскапывали с детьми. Я до сих пор об этом рассказывать не могу. Не пережил еще.
Да, еще можно подлецов-генералов вспомнить, правда?
Вот того же Ватутина, который тех восемнадцатилетних пацанов закинул в глубь Демянского котла на самообеспечение. Именно так. Такие были приказы от начальника штаба Северо-Западного фронта. 
Ошибиться в оценке сил противника, не обеспечить подразделение санитаркой и снабжением - действительно - "талантливый" полководец.
НО!
Его действия и действия трех бригад ВДВ в этом самом котле привели почти к полной гибели транспортного флота "Люфтваффе". И через полгода немцам этих машин не хватило под Сталинградом.
А давайте еще Мерецкова вспомним и его Любанскую и Синявинскую операции? Сотни тысяч погибших солдат! Сотни тысяч! Ради чего?
Ради того, чтобы выжили дети Ленинграда.
Нормальное мужское качество и нормальный мужской принцип. Ценой своей жизни - спасать женщин и детей.
И любые моральные качества уходят на второй и третий план перед атакой.
Просперо, вы когда-нибудь в штаны ссались от страха? А у меня бывало.
Ну назовите меня ссыкуном.
Только вот вне зависимости от ваших оценок - я опять поеду на фронт.

+25

78

Товарищ Иван написал(а):

Это вы не в ту тему продолжение выложили?
Попроще можно?

Похоже, автор над нами банально издевается...

0

79

Товарищ Иван написал(а):

Это вы не в ту тему продолжение выложили?

Так вроде не продолжение, а отдельный рассказ...

0

80

Полищук Вадим написал(а):

Но когда подполковник орал на меня, размахивая перед моим носом пачкой рапортов

Полковник повышает голос на подчиненного? Не может быть, товарищ Полищук!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)