Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо


Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

ЮЛИЯ БЕЛОВА
ЛЕГЕНДА О МЕССИРЕ ДЬЯВОЛЕ И ГРАФЕ ТИБО

если рассказ кому-то интересен, его можно прочесть на моей странице на СИ

Отредактировано Юлия Белова (13-06-2011 23:07:25)

+5

2

Юлия Белова написал(а):

дабы собрать новой войско

Очепяточка... Рассказ понравился...

0

3

Непрокурор
Тысяча благодарностей!

0

4

Юлия Белова написал(а):

Дрогнуло вражеское войско, а Тибо преследовал его, и казалось, сама госпожа Смерть едет рядом с ним.

Мне показалось, что "едет" звучит как-то слишком спокойно для такого момента. Может что-то типа "несется рядом с ним" или "управляет его рукой", "управляет им". :)

0

5

Nikin
Нет, управляет не подходит. Он из тех людей, что принимают решения сами. Да и "мчится" не то. Смерть просто рядом. Скорость это удел живых

0

6

Юлия Белова, ну тогда "сопровождает" или находится рядом")  "Едет" как-то не вяжется с ритмом преследования. Я представляю некоего рыцаря, несущегося в бешеном галопе и сшибающего головы врагов аки мячики для гольфа, и не могу представить чтобы в это время рядом с ним кто-то спокойно ехал, пусть даже с косой и в капюшоне  :)

0

7

Nikin написал(а):

несущегося в бешеном галопе и сшибающего головы врагов аки мячики для гольфа

Кстати, о почему "несущегося в бешеном галопе"? Не получится.

0

8

Юлия Белова
Отрывок пондравился. Только кажется гордыня и ггордость за свой край это разные вещи.

0

9

Юлия Белова написал(а):

Кстати, о почему "несущегося в бешеном галопе"?

Не знаю) Так мне представляется преследование вражеского войска. Они же тоже не ползком от него драпали? :)

0

10

Уважаемая Юлия, рецензия на ваш рассказ.
Автор Юлия Белова, произведение "Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо".
Данная рецензия будет не совсем обычной, так как дается на рассказ, являющийся отрывком из романа. Полагаю, что задача этого текста - создание одного из ключевых моментов базового произведения.
Сюжет: судьба графа, отдавшего душу за победу. История не заканчивается смертью героя, слишком противоположны его цели и орудие их достижения.
Язык: литературный, глубоко стилизованный, сдерживаемо-спокойный. Язык средневекового монаха-летописца. Полагаю, что художественная обработка "под старину" удалась:
- тексту присуща легкая "корявость", характерная для старинных документов;
- эмоционально выделены фрагменты, относящиеся к Дьяволу и суду Божьему;
- видна размеренность повествования, "напевность" легенды.
Стиль: художественный, ровный, полностью подчиненный замыслу произведения. Образ ГГ раскрыт качественно в соответствии с замыслом: акцентированы духовные черты, как положительные, так и порицаемые. Присутствует мораль и вынесен итог в соответствии с литературным образом летописца. Сама легенда обычна для периода средневековья, и если автором так же ставилась цель достигнуть этой художественной простоты и "обычности", то задачу считаю выполненной успешно.

Отредактировано niklom (05-02-2011 21:32:51)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо