Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо


Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Сырожа написал(а):

Отрывок пондравился

Спасибо. Вообще-то это не совсем отрывок. Это действительно рассказ, относящийся к Арелатскому циклу (там романы, рассказы и даже есть киносценарий). Просто в какой-то момент работы я поняла, что рассказ можно вставить в Приложение к роману.

Сырожа написал(а):

Только кажется гордыня и ггордость за свой край это разные вещи

Скажем так, гордыня -- эта та гордость, которая через край. А с точки зрения монаха плохо и то, и другое.

Nikin написал(а):

Так мне представляется преследование вражеского войска. Они же тоже не ползком от него драпали

Ну как сказать... Они достаточно потрепаны, сил мало, так что это действительно медленно. К тому же как можно нестись бешенным галопом по пересеченной местности, усеянной трупами? Лошади переломают ноги, а всадники шеи. Знаете, с лошади падать не подарок. Мне приходилось (а ведь я падала в хороших условиях, в манеже).

niklom, спасибо, замечательный отзыв, приятно, когда рецензенты обращают внимание на язык, характеры, т.е. на то, что и является для литературы основным.

niklom написал(а):

Полагаю, что задача этого текста - создание одного из ключевых моментов базового произведения.

Ну не совсем. Просто мне как историку всегда интересно, а как те или иные события будут восприниматься лет через 100, 300? На самом деле в романе все было совсем не так, но героя действительно сожгли на костре.

0

12

Юлия Белова написал(а):

niklom, спасибо

И Вам спасибо за удовольствие от чтения.

Юлия Белова написал(а):

как историку всегда интересно, а как те или иные события будут восприниматься лет через 100, 300?

И в этом контексте сразу возник вопрос профессионального военного: что же за оружие было вручено графу на самом деле? Судя по описанию - разновидность лазера. И кто тогда на самом деле вручивший? Межвременной путешественник, желающий изменить историю своей Родины?

0

13

niklom написал(а):

И в этом контексте сразу возник вопрос профессионального военного: что же за оружие было вручено графу на самом деле? Судя по описанию - разновидность лазера. И кто тогда на самом деле вручивший?

А том вообще не было ничего подобного :) Это миф от начала и до конца. Истина там только в том, что попытка готов захватить графство была, но неудачная, и то, что через полгода граф Арелата был казнен. Просто неловко было называть истинную причину казни правителя графства.

0

14

Юлия Белова написал(а):

К тому же как можно нестись бешенным галопом по пересеченной местности, усеянной трупами? Лошади переломают ноги, а всадники шеи.

Если он едет аккуратно выбирая куда лошади поставить ногу, то... Как-то не вяжется это с мечом Дьявола и с ощущением, будто его сопровождала сама Смерть :) Это же легенда. Какая там пересеченная местность? :))

0

15

Nikin, да нет, конечно, выбирать, куда ступить коню, всаднику проблематично, конь сам выбирает и, кстати, что бы не говорили, что конь никогда не наступит на человека -- это не так, наступают, сама видела. Но именно потому, что это легенда, трупы там валяются чуть ли не горами, трудновато по этому нестись вскачь.
Просто здесь несоответствие нашего восприятия и восприятия человека прошлого. Для многих из нас конь -- это так романтично, и уж если скакать, так словно ветер, а на практике.... Галопом они могут идти недолгое время (карьером -- очень и очень недолгое). Запах кошмарный, его ничем не вывести, конский пот -- жутко едкий, конская шерсть лезет везде, а у боевых коней еще и характер специфический. В общем транспортное средство с отвратительным характером (вы не думайте, вообще-то я люблю лошадей, но просто я знаю, на что они способны, а на что нет).

0

16

Юлия Белова
просто в первом посте вы назвали данный рассказ отрывком, а я повторил. Извините пожалуйста.
Насчет гордыни - в христианстве есть четкое определение, и только поэтому я засомневался в приговоре, ИМХО священник мог обвинить графа только в сговоре с дьяволом, в принцыпе для костра достаточно
и даже если он покаялся в данном грехе это не спасет.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Гордыня?wasRedirected=true

0

17

Сырожа написал(а):

просто в первом посте вы назвали данный рассказ отрывком, а я повторил. Извините пожалуйста.

Да вам не за что извиняться, я же сама ввела вас в заблуждение (авторы -- они такие, всегда готовы на мистификации).

Сырожа написал(а):

Насчет гордыни - в христианстве есть четкое определение, и только поэтому я засомневался в приговоре, ИМХО священник мог обвинить графа только в сговоре с дьяволом, в принцыпе для костра достаточно

Ну как вам сказать, формально -- вы правы, но ведь здесь легенда, здесь все преувеличено. Кстати, в мире, где происходит действие, вера не христианская, а сотерианская (это очень похоже, он не совсем). А на самом деле причина гибели Тибо была совсем в другом -- обычная борьба за власть и имущество.

0

18

Юлия Белова О истинной причине я и не говорю ;) но раз вы берете известные постулаты для веры и легенды, то нужно им следовать. :)
Отвлеченный вопросик. Вы задумывались к чему призывает легенда и какие могут быть у неё последствия.

0

19

Сырожа написал(а):

Отвлеченный вопросик. Вы задумывались к чему призывает легенда и какие могут быть у неё последствия.

Естественно. А вас что-то смущает? :)

0

20

властилина, спасибо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Легенда о мессире Дьяволе и графе Тибо