Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безумный сталкер.


Безумный сталкер.

Сообщений 11 страница 20 из 122

11

Cobra, ясно. Спасибо. Исправлю)

0

12

№ 1

В конце концовзпт появились добровольцы, решившиеся на самостоятельную прогулку к куполу.
- Получизпт фашистзпт гранату! – заорал он, выпуская в купол длинную очередь.

№ 3

Игнат Масуновзпт командир третьего батальона мотострелкового полка, прибывшего для оцепления объекта, да так тут и оставшегося, впал в беспробудное пьянство, оплакивая пропавшую путевку на южный берег моря.
- Я сейчас буду показыватьзпт как это есть.

Отредактировано Булат Шакиров (16-02-2011 11:23:36)

+1

13

Булат Шакиров, спасибо)

0

14

Глава - 1

С момента появления купола прошло пять лет. Мир, раздираемый кризисом, решал более насущные проблемы, окончательно забыв о сибирском феномене, вблизи которого по-прежнему стояла теплая ранняя осень. Российское правительство, выплатив родственникам пропавших под куполом людей, как персонала Академгородка, так и жителей оказавшийся в той зоне деревень, значительные компенсации, тоже отложило эту проблему в «долгий ящик». Полк, прикомандированный для оцепления Купола, по причине сокращения расходов на Армию, расформировали.
Из-за свертывания всех исследовательских программ и потери журналистского интереса к сибирскому феномену, мир так и не узнал, что некоторые жители единственной не поглощенной куполом деревеньки, буквально упирающейся околицей в его мерцающую стену, способны беспрепятственно ходить внутрь купола, порою принося оттуда довольно странные предметы непонятного предназначения. Эти предметы сталкеры сдавали за приличное вознаграждение в приемный пункт, организованный СП «МоХер», в котором опытным путем выяснялось примерное предназначение артефактов, после чего они выставлялись на аукцион в Интернете и приносили владельцам СП неплохую прибыль. Владели совместным предприятием Мосунов Игнат, бывший майор, уволенный из армии по причине сокращения оной и расформирования части, в которой он служил, и Кельвин Херц, профессор Европейского Научного Сообщества, некогда отправленный сюда в качестве руководителя исследовательской группы, да так здесь и прижившийся. Изначально они назвали свое предприятие «Мосунов энд Херц», но потом сократили до «МоХер», ибо Игнат заявил, что так звучит более благозвучно для российского восприятия.

- Тихоныч, Тихоныч, ну должон же быть какой-нить секрет-то, как в купол проходить? - канючил Ерема.
Ерема, сосед Тихоныча, был одним из тех обиженных судьбой жителей деревни, которых купол отказывался пропускать, усыпляя и отправляя домой мучиться жестоким похмельем. Вот Ерема и приставал к соседу, собравшемуся поохотиться за белыми грибами.
- Да тить тебя итить! Да замумукал ты меня, Ерема, в доску, - возмущался назойливости увязавшегося за ним мужика Тихоныч. - Да не знаю я никакого секрета, говорю тебе. Да может, я просто на лицо приятен ентому кумполу, тить его туда-сюда.
- Ага, рожей я, значит, не вышел? – обиделся Ерема. - Вот она классовая дискриминация, значит. Эх, нету на вас буржуев Советской Власти..
- Ды ну тя в пень, - отмахнулся Тихоныч. - Запричитал как малахольный. Какой я тебе буржуй? Иди вон на потеху посмотри, мож успокоишься, тить вотета вот.
  У крыльца офиса «МоХер» сталкеры, гомоня и делая ставки, наблюдали за лопушиными боями. Ерема действительно отстал от Тихоныча и побрел к ним.
- Эй! Ставку делать будем? – окликнул его с крыльца мохеровский офис-менеджер Жила.
Ерема демонстративно вывернул пустые карманы, из которых просыпались какие-то крошки, и Жила сразу потерял интерес к вновь прибывшему, продолжив что-то объяснять зырившему на происходящее внизу через глазок видеокамеры круглолицему коротышке явно японской национальности.
Два крупных куста репейника, шустро перебирая когтистыми ножками-корешками, перемещались по кругу под улюлюканье и свист сталкеров, не решаясь нападать друг на друга. Широкие листья нервно трепетали на расставленных в стороны ветках, ярко-красные ежики соцветий, словно глаза, постоянно были направлены на противника. Мощный покрытый редкими волосками корнехвост одного из лопухов, верхние соцветия которого возвышались не менее, чем на два метра, нервно бил по орешниковому плетню, огораживающему мини-арену. Второй лопух хоть и слегка поменьше, но зато более кустист, а корнехвост его, извивающийся по земле, словно жирная змеюка, пожалуй что и длиннее, нежели у соперника. Кое кто из зрителей, выломав из ближайших кустов лещины удилища подлиннее, теперь нетерпеливо подстегивали ими из-за плетня нежелающих сходиться бойцов.
- А ну, харэ вальсировать, балерины, мля! – орали из толпы. - Давай уже! Вали его на бок, ломай ему хобот!
Вдруг корнехвост коренастого серой молнией метнулся в сторону противника. Тот, успев среагировать, отклонился, отделавшись лишь одним распоротым листом, и в свою очередь нанес мощнейший удар сверху. Коренастый поднырнул под падающий на него корнехвост противника, и поставил над своими соцветиями классический блок. Два могучих корня схлестнулись и переплелись в смертельных узлах.
Зрители неиствовствовали, от крика и свиста закладывало уши. Увлеченно снимавший бой на камеру японец так сильно перегнулся через перила крыльца, что, не поймай его вовремя за шкирку вышедший из офиса Игнат, мог бы свернуть себе шею, спикировав аки камикадзе на булыжную отмостку.
Меж тем, сцепившиеся корнехвостами лопухи, постепенно подтягивали ими себя друг к другу. Вот соперники уже в пределах досягаемости самых длинных веток, и в воздух полетели зеленые ошметки рвущихся с треском листьев. Земля вокруг бойцов вмиг покрылась слоем качественно измельченного силоса. Сами же бойцы сошлись уже практически вплотную и напоминали теперь буро-зеленый вихрь, беснующийся в пределах арены. Казалось, будто он вот-вот оторвется от земли и поднимется над вершинами деревьев, продолжая в бешеном вращении раскидывать оборванные куски листьев, поломанные стебли и красные глазки не успевших созреть соцветий.
Но вот чей-то измочаленный корнехвост бессильно упал на землю. Победитель еще некоторое время продолжал в исступлении рвать противника, но вскоре тоже выбился из сил. Изодранные кусты боевых репейников так сильно переплелись друг с другом, что не было никакой возможности понять - кто победитель, а у того не было сил выпутаться из посмертных объятий поверженного им соперника, и он, ввинтив корненожки в землю, так и остался стоять посреди арены.
- Да кто победил-то, е-мое? – раздалось из притихшей толпы.
- А хрен их поймешь, - подал голос Ерема. - Их щас даже если расплести, все дно не узнать хто из них хто.
- Да-а, измочалили друг дружку на славу! – начались разговоры среди зрителей. - Первый раз такое вижу.
- Дык, и лопухов таких крупных ранее не было.
- А как же ставки-то? А? Слышь, Жила, ты, блин, как, мля, определишь, кто выиграл? А ну, вертай деньги, мля!
- Не баись, мужики, - заступился Игнат за своего бывшего батальонного писаря, а ныне офис-менеджера Жилина. - Все продумано заранее. Победитель определится по длине хвоста.
- А и точно! – обрадовались сталкеры. - У маленького-то хвост длиннее был.
- Оно у них, видать, тоже все как у людей – одному вся польза в рост, другому в корень.
- Эй, Сашка, хватит в носу ковыряться, - поманил рукой деревенского дурачка красномордый мужик, который больше всех переживал за свои кровные денежки, поставленные на одного из лопухов. - Поди распутай енто безобразие, а то не понятно нифига где чей хвост.
Сашка послушно поплелся к калитке в плетне, однако палец из носа не вынул. Проходя мимо Еремы, он спросил.
- Дядь Ерь, ты енто, деду Фоню не видел?
- Ды вон он, твой Афоня, - Ерема махнул рукой в сторону, где недавно скрылся за деревьями Тихоныч. - Пошел кумполу рожу свою показывать. Рожей он, видите ли, ему приглянулся, тьфу, мать его.
- Это как это? – Сашка остановился и даже вынул из носа палец. - Он же обещал меня с собой взять, когда в кумпол пойдет.
Телячьи глаза двухметрового бугая наполнились влагой, готовой вот-вот перелиться через края нижних век. Сашка переступил с ноги на ногу, громко всхлипнул и ринулся в указанном Еремой направлении.
- Эй! – несся ему в след крик красномордого. - Куда, твою медь?! А кто енту катавасию распутывать будет?!
Но Сашка, ничего не слыша, ломился напрямую сквозь кусты лещины и шиповника, огибая лишь стволы деревьев. Он давно мечтал стать настоящим сталкером, но бабушка запрещала ему даже близко подходить к куполу. Сашка бабушку слушался, ибо в наказание она могла запретить ему дудеть в большую бочку, невесть откуда взявшуюся в бабкином хозяйстве. А вчера к бабушке зашел самый первый деревенский сталкер, сосед дед Афоня. Пока они разговаривали о чем-то с бабушкой, Сашка, высунув от усердия кончик языка, скрипел давно требующими смазки петлями калитки, раскачивая ее туда-сюда.
- Деда Фоня, - обратился он к Тихонычу, заметив, что тот собирается уходить. - А что надо, чтобы сталкером стать?
- Чо надо, чо надо, - передразнил дед. - Надо вынуть палец из носа и отправиться под кумпол. Дылда вон какой вымахал, а все как дитя малое, тить тебя итить.
- Не-е, - Сашка еще усерднее заскрипел калиткой. - К кумполу мне бабушка не разрешает.
- Чойта? – Тихоныч обернулся к бабке. - Парню уж два десятка минуло, а ты, старая, все его от юбки отпустить не можешь.
- Так он жеш это… - замялась Сергеевна.
- Э-это вотэто, тить твою итить, - возмутился Тихоныч. - Дык как же ему не быть «это», когда он ни разу за околицу не выходил?
- Да куда ж он такой-то, - всплеснула руками бабка.
- А я его с собой возьму, - сгоряча пообещал Тихоныч. - Эй, Сашка, пойдешь со мной? Я тебя обучать буду.
От неожиданного счастья Сашка лишился дара речи, не так уж давно приобретенного, и лишь отчаянно кивал головой. При этом он от возбуждения с такой скоростью заскрипел калиткой, что скрип сперва слился в свист, потом перешел в шипение. Тут не выдержали шурупы, крепившие навесы к столбу, и Сашка, потеряв равновесие и взмахнув оторванной калиткой, отлетел прямо на собачью будку, раздавив ее всмятку. Пес по кличке Микрочел, лежащий в тени сарая на другом конце двора, тоскливо посмотрел на это недоразумение и вновь закрыл глаза, погрузившись в дрему. Он уже давно привык к подобным погромам своего жилища, и каждый раз, когда во дворе появлялся Сашка, опрометью кидался подальше от конуры.
- Кхе, - крякнул Тихоныч, созерцая радостно барахтающегося в обломках Сашку. - Вот жеш, тить его итить. Ну, ладно, Сергевна, я того, пошел, в смысле. Мда, ити его…
Он протянул было руку, чтобы отворить отсутствующую калитку, резко отдернул ее, словно обжегшись и, бросив взгляд на улыбающегося ему Сашку, заспешил восвояси.
И вот теперь Тихоныч отправился в купол один, не сдержав данного обещания, и Сашке от этого было очень обидно. И он бежал, плача навзрыд и размазывая слезы по щекам.

Отредактировано Nikin (16-02-2011 20:38:08)

+4

15

Nikin написал(а):

и Кельвин Херц, профессор Европейского Научного Сообщества, некогда отправленный сюда в качестве руководителя исследовательской группы, да так здесь и прижившегося.

прижившийся

+1

16

Nikin написал(а):

Споткнувшись о подвернувшегося под ноги поросенка, своеобразный последователь Диогена грохнулся прямо на собачью будку,

Чисто стилистическая заклёпочка.
Такое построение - во вкусе 19 века. В повествовании о том веке оно не вызвало бы нареканий. Но тут - практически наше время. Поэтому сбивает настройку на текст и шутко пропадает зря.
Вкусы у всех, конечно, разные, и на всех не угодить...
Взялся за клаву только потому, что читатю Ваши тексты я всегда с удовольствием. А вот тут - царапнуло. Особенно словцо "своеобразный". Споткнулся. Темп потерял. Решил тогда посмотреть, что мне хотелось бы увидеть в тексте.
Диоген-2
адепт собачьего философа
философ-испытатель

... ну, вариантов куча.

+1

17

Cobra, спасибо)

Максимыч, спасибо. Буду думать, как сказать иначе)

Тоша, спасибо)

0

18

Nikin написал(а):

организованный СП «МоХер»

Гениально! Я плакалъ.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
А глубокое философское непротивление злу пса Микрочела - это отличный художественный штрих для создания атмосферы. ЗдОрово!

+1

19

Из-за свертывания всех исследовательских программ и потери журналистского интереса к сибирскому феномену, мир так и не узнал, что некоторые жители единственной не поглощенной куполом деревеньке-и деревеньке, буквально упирающейся околицей в его мерцающую стену, способны беспрепятственно ходить внутрь купола, порою принося оттуда довольно странные предметы непонятного предназначения.

Чудная вещь. Читается легко, запойно. ;) Спасибо!

+1

20

niklom, спасибо :)

Булат Шакиров, спасибо :)

Отредактировано Nikin (16-02-2011 20:34:21)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безумный сталкер.