Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безумный сталкер.


Безумный сталкер.

Сообщений 41 страница 50 из 122

41

Булат Шакиров, я уже понял) Ну что ж, разлетевшаяся самка собаки тоже оригинально)))

Булат Шакиров написал(а):

http://www.gramota.ru/spravka/buro/sear … 5%F0%F1%E5

Спасибо)

Отредактировано Nikin (19-02-2011 20:59:43)

+1

42

Тунгус написал(а):

Вполне себе можно сделать.

В смысле? Магнит с двумя плюсами или минусами? :)

0

43

Уважаемый коллега, "Симбиоз" я уже дочитываю и мнение по нему складывается, но сейчас ничего не могу с собой поделать - рецензия на "Безумного сталкера".
Автор Nikin, произведение "Безумный сталкер".
Личное отступление. Кто знал, что одна весьма приличная и увлекательная компьютерная игра породит вал разнородной печатной продукции под общим названием "Серия "Сталкер"? Несмотря на талант (либо отсутствие его), книги объединяют стада роялей, описания процессов, доводящие до суицида физиков и монстры, приводящие к тяжелым маниакально-депрессивным психозам биологов. Но есть луч света в темном царстве, есть достойный автор, нашедший достойную нишу антинаучному бреду.
Сюжет: приключения жителей и гостей самобытной деревушки в аномальной зоне.
Язык: литературный, стилизованный, сочный, живой.
Стиль: ровный, с хорошей передачей настроения, качественный, художественный. Это искрометная, вдумчивая и ядовитая пародия. Стеб переплетается с иронией, стилизация материала лежит в широчайшем диапазоне от уровня восприятия деревенского дурачка до псевдо-научно-популярного. Прекрасно отражены персонажи. Несколько метких художественных штрихов, гротесковое выделение деталей - и герой виден. Причем, не только человек. Лично мне полюбился флегматичный предусмотрительный фаталист и стоик пес Микрочел. Хороша проработка антуража, безликого фона нет. Прекрасно удалась атмосфера и настроение произведения, непрерывный ералаш и упорядоченный хаос положительно сказываются на чувстве юмора читателя.
Итог: произведение, где виден талантливый автор и отличный рассказчик.

+3

44

Уважаемый niklom, огромное Вам спасибо за такую рецензию!
Чувствую, что придется продолжить"сталкера". А я-то его забросил с началом "рекрута". Когда же на все время-то найти? Мда :)

+2

45

Начинало смеркаться, когда Микрочел поймал белый гриб и теперь нес его в зубах, ожидая, когда хозяин выберет место для ночлега и разведет огонь, чтобы пожарить добычу. Сашка же вспомнив, что забыл взять спички, а вернее, даже и не подумал об этом, решил не останавливаться, пока не придумает, как развести костер.  Он перебрал в уме все вещи, что лежали в чемодане, но никак не мог придумать, как они могут помочь в нарисовавшейся проблеме..
- Долго мы еще будем идти? – недовольно осведомился пес, - Скоро совсем темно станет.
- Ты грибы сырые любишь? – вместо ответа, поинтересовался Сашка, - Если любишь – ешь. А я себе шишек наловлю.
- Шишки уже попрятались на ночь. – сообщил пес. - И сырые грибы я не ем. А к чему ты это спросил?
- У меня нет… - Сашка хотел было честно признаться в отсутствии спичек, но вдруг заметил какой-то блеск меж деревьев. - Что это там?
- Судя по запаху дыма, там горит костер, - Микрочелу по причине малого роста и высоких кустов, блеск костра заметен не был, но собачий нюх в сгущавшейся тьме был надежнее зрения.
- Наверное, это кто-то из сталкеров, - предположил Сашка. - Пошли скорей. Может, он видел Василиску.
Путники прибавили шаг, не заметив, как в темноте пересекли границу седого леса. До казавшегося близким огня пришлось идти минут двадцать. Когда они вышли на поляну, посреди которой горел костер, в лесу окончательно стемнело. Слабый свет луны не пробивался сквозь завесу купола, о звездах и говорить нечего, потому в лесу ночью темнота была абсолютной. Но поляна была освещена ярким светом костра.
- Странно, - Микрочел остановился на краю поляны. - Никого нет. Кто же развел огонь?
- Может в кустики отошли, - Сашка проследовал к огню и опустил на траву чемодан, положив на него кардан, обмотанный цепью. - Ух ты-ы, жареные грибочки!
- Эй, куда?! Куда жрешь без разрешения?! – возмутился было пес, но Сашка уже засунул в рот внушительный ломоть и чавкал с весьма довольным видом.
- Фкуфнотыща, - прочавкал парень, усаживаясь поудобней перед большим листом лопуха, на котором были разложены жареные куски грибов. - А попить тут ничего нет?
Микрочел опустил добычу на землю и, повернувшись к лесу, тихонько зарычал. Шерсть на его загривке поднялась дыбом, и он начал пятиться к огню, у которого Сашка продолжал с аппетитом уплетать приготовленную кем-то снедь.
- А-а-а, - вдруг широко зевнул молодой сталкер. - Чего-та устал я сегодня. Микрочел, я посплю, а ты… хр-р-р…
Не договорив, Сашка захрапел, свесив голову на грудь, и уже не видел, как из темноты на поляну метнулись неясные тени.

- А вот и джип, - говорит участковый, капитан Петренко Алексей Алексеевич, или просто Лексеич, выходя на поляну.
За ним подтягиваются Игнат, Тихоныч, офисменеджер Жилин и пара сталкеров. Чуть позже к ним присоединяются смурной Немыкин, явно страдающий похмельем после встречи с куполом, и хнычущие директорская супруга, да Сашкина бабка.
- На этом тот кавказец приезжал? – кивая на автомобиль, спрашивает жилу Игнат.
- На этом, - подтверждает тот. - В нем еще один был. Но я его не видел, только слышал.
- То, наверное, был тот пешеход, который вчера чуть не наступил на мою машину, - Игнат передернул плечами, вспоминая неожиданно вышагнувшего из придорожных кустов гиганта.
- Ну-ка, отойдите в сторонку. Отойдите, кому сказал! Щас позатопчете мне тут все следы, - приказал участковый и забубнил, осматривая автомобиль: - Та-ак, двигатель холодный, ага, следов борьбы в салоне нет…
- Куда, тить его итить, горбоносый-то делся? – осматривается вокруг Тихоныч. - Неужто, кумпол его пропустил, ити его в туман?
- Не-е, Тихоныч, не может быть, - возражает Юрка, самый молодой из двоих пришедших с ними сталкеров, невысокий, но коренастый, рыжий парень. - Не мог купол неместного пропустить. Он и местных-то не всех пропускает.
- А куда ж он делся тогда, тить его?
- Может, купол его тоже домой отправил, только другой дорогой, - предположил Юрка.
- Или раньше, - поддержал предположение товарища второй сталкер, коротко стриженый бородач с приплюснутым носом, Савелий Норкин, по прозвищу Вьетнамец. - Или позже.
- Посмотрим, что нам органы скажут, - кивнул на участкового Игнат.
Тот, такая и агакая, ползал по траве на четвереньках, рассматривая и обнюхивая какие-то следы. Все в ожидании уставились на представителя закона. Лексеич прополз на четвереньках к кустам, за которыми вчера скрылся Азамат.
- Так, ага, понятно, - поднялся он, отряхивая колени. - Судя по величине и глубине следа, здесь прошел какой-то гигант. Наверняка тот, что попался тебе, Игнат, на дороге. С ним все ясно.
Участковый вернулся к джипу и, снова упав на колени и взяв очередной след, пополз в сторону завесы.
- Ага, вот еще чьи-то следы, - и он скрылся в куполе, оставив снаружи только подошвы ботинок, но через минуту выполз обратно, разглядывая и обнюхивая правую ладонь, измазанную в нечто коричневое. - Так, ага, собачье…
Кое-кто из зрителей прыснул, сдерживая смех.
- Так, что мы имеем, - деловито проговорил Лексеич, с невозмутимым видом оттирая ладошку о траву. - Вчера здесь прошли Сашка со своим псом.
Участковый, прервавшись, понюхал ладонь и, вероятно не удовлетворившись результатами, снова принялся тереть ее о траву.
  – Шли они оттуда, - свободной рукой он показал в сторону деревни, затем махнул в сторону мохеровского офиса. - Через некоторое время оттуда подъехал этот автомобиль. Из автомобиля вышли двое. Один сразу отправился в юго-западном направлении, другой, найдя Сашкин след, отправился за ним под купол.
- Неужто, купол пропустил чужого?! – не поверил Юрка.
- Факты – вещь упрямая, - пожал плечами милиционер. - Второй отправился за Сашкой. Цель преследования нам, исходя из показаний гражданина Жилина, ясна – завладеть черным кристаллом, прозванным в народе «Целителем»…
- Ой, да што же энто делается-то! - заголосила Сергеевна. - Да нешто угробил маво внучика энтот убивец нечестивый-то!
- Тьфу ты, тить тебя под юбку, дура старая! – подпрыгнул с перепугу, стоявший перед бабкой Тихоныч. - Что ж ты орешь прямо в ухо?! Скажи спасибо, что я нутром крепок, а то пришлось бы тебе, тить тебя итить, портки мои отстирывать.
Сергеевна заревела, не сбавляя громкости. К ней присоединилась Татьяна, вспоминая пропавшую дочку Василиску.
- Молчать! – рявкнул Лексеич. - Поплачьте тут у меня!
Женщины, и правда, притихли от грозного окрика милиционера и теперь лишь тихонечко хныкали, утирая глаза платочками.
  - Преследователь к машине не вернулся, значит, цели своей не достиг, потому нечего загодя хоронить Сашку. Да и у Василиски ружьишко имеется. Да-да, Петр Алексеич, - ответил участковый на удивленный взгляд Немыкина. - Знаю я о незаконном вооружении твоей дочурки. Все хотел конфисковать, да как-то руки не доходили. Ну, да она девка боевая, вернется – помогу оформить официально. И не ной, Татьяна! Вернется твоя Василиса! Не той она закваски, чтобы пропасть зазря.
Лексеич машинально вытер вспотевший лоб ладонью, которую только что усиленно тер о траву, окрасив его в зелено-травяной цвет. Затем зачем-то провел по щекам, как бы проверяя их на гладковыбритость. Сталкеры, увидев его боевой макияж, надули щеки, схватились за животы и убежали за деревья. Оттуда донеслось какое-то то ли кваканье, то ли всхлипывание.
- Чего это они? – удивился участковый.
- Мужчины, тить их вотета вот, на людях не плачут, - многозначительно произнес Тихоныч, с каким-то деланным равнодушием разглядывая лицо Лексеича.
- Извините, - подал голос, молчавший до сих пор, Немыкин и задал извечно мучающий русскую интеллигенцию вопрос: - А делать-то что будем?
- Делать ничего не будем, - отрубил милиционер: - У нас нет времени для того, чтобы что-то делать. Преступник вооружен и, как говорится, очень опасен, а потому, будем срочно отправлять поисковую группу. Я за старшего. Тихоныч – проводником. С нами Юрий и Савелий. Эй, вы там долго еще рыдать будете?!
- Мы уже закончили, - выскочили из кустов сталкеры, на ходу вытирая слезы.
- Извините, господа, я пойду с вами! – решительно поправил галстук Немыкин.
- Да куда ж тебе, господи, - всплеснула руками Татьяна. - Ты уже сходил вчера… Насилу отпоила рассолом…
- Мда, извините, - смутился школьный директор и, поморщившись, взялся за голову, все еще гудевшую от послекупольного похмелья.
- Жилин, метнись по-быстрому в магазин, - распорядился Игнат. - Закупи мужикам чего-нибудь перекусить в дорогу. Мало ли, как долго поиски продлятся.
- Для сугреву чего не забудь, тить тебя в пятку, - крикнул вслед исполнительному Жиле Тихоныч.

Отредактировано Nikin (20-02-2011 13:51:11)

+5

46

Nikin написал(а):

- Ну-ка, отойдите в сторонку. Отойдите, кому сказал! Щас позатопчите мне тут все следы, - приказал участковый и

позатопчете

Nikin написал(а):

- Жилин, метнись побыстрому в магазин, - распорядился Игнат. - Закупи мужикам чего-нибудь перекусить в дорогу. Мало ли, как долго поиски продлятся.

по-быстрому

+1

47

Cobra, спасибо)

0

48

Тоша, спасибо) Просьба, если не трудно, цитировать предложение с ошибочным словом целиком :)

Так как же все-таки писать - по быстрому или по-быстрому?

0

49

Как мне импонирует Микрочел - словами не сказать. Просто обидно, что он - собака.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Да, уважаемый коллега, загляните при случае в "Симбиоз".

+1

50

niklom написал(а):

Да, уважаемый коллега, загляните при случае в "Симбиоз".

Уже заглянул) Спасибо, уважаемый коллега! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Безумный сталкер.