Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)


Чужая жизнь-8 (Обсуждения)

Сообщений 561 страница 570 из 617

561

Я могу пояснить более...гм.. научно, что ли:
Та часть сознания, которая "Виктор" крайне устала, в связи с чем в данном эпизоде верх взяла та часть сознания, которая "Синдзи". "Синдзи", если ещё кто-то помнит-14 лет
Аска ещё младще.
Соответственно и поведение.
Вдобавок, реплики и поступки героем не имеют необратимый характер, после которого единственным методом разрешения является армейский дебилизм.
Во всяком случае у меня, уже почти 20 лет отдающего долги Родине, при мысленном  проигрываниии ситуации режим "злойтупойпрапор" не включался ни разу, чего нельзя сказать об предыдущем варианте текста.
Как-то так...

+1

562

Shredingera написал(а):

Потому и не кусает не строит Аску по стенке. И Мисато тоже такая же пришла, и тут дома застает, что характерно, "какой-то детский сад" На самом деле, вариант поведения вполне возможный, тем более для умаявшихся людей. Всерьез разбор устраивать сил нет, соображалка чуть по-другому работает...  Это не срыв никакой, просто все именно что устали и спать хотят.

Отличный краткий правдоподобный разбор полётов!   http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif   Жаль, у меня плюсики кончились, иначе бы +.

slava-scr написал(а):

А теперь ждём-с процедуры разборы вещей Сорью, процедуры отхода ко сну и... распределение обязанностей    . А утром - школа и Аске   и ВикСину, ну и знакомство с Рэй и Габри

Скорее всего, немного в другом порядке. Рэй-то о ВикСине волнуется, наверняка ждёт момента пообщаться, удостовериться, что всё ОК. Услышит шебуршение при переносе\разборе вещей - нарисуется (стеночки в Японии, насколько знаю, хорошо звук проводят). Вот и ещё один напряг Аске - сразу после первого   http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif. Виктор будет отмщён (ну, если не сполна - так хоть чуть-чуть стресс сбросит).

Отредактировано KodeWolF (08-05-2011 17:49:57)

0

563

Реально, не реально...
В жизни еще и не такое бывает. И сам видел, и самого похоже "несло"...

Отредактировано Отформатированный (08-05-2011 16:18:28)

0

564

Сергей Олегович написал(а):

Автора раздражает не критика а форма её подачи.

Я сейчас может быть раскрою секрет Полишенеля, но всё же...
Форма подачи критики - это уже половина успешного её восприятия. Если основной лейт-мотив послания будет выдержан в стиле "всё плохо, немедленно переписывать" толку не будет. Тоньше надо действовать, тоньше... Человек - существо вредное и упрямое, атаку в лоб отторгает на подсознательном уровне.
Вот, скажем, вышеупомянутый пример критики в мой адрес.
Вообще, обстоятельная и имеющая право на существование. По крайней мере задуматься меня она, будучи поданой в иной манере, была бы способна. А если бы уже я понял, что всё плохо, то первым (и единственным) ринулся всё исправлять.
Но!
Имела место быть роковая фраза, где присутствовали страшные слова "требование" и "переписывание". Критика подсознательна была переведена в разряд неприемлимой, была выдана команда на переход в наступление (то бишь мой ответ был достаточно резким).

П.С. Краткая лекция о методике успешной критики закончена:) Да здраствует психология и Капитан Очевидность!:)
П.П.С. Поведенческие эксперименты занимательно ставить даже над самим собой.

0

565

Nordariy написал(а):

Про субординацию я взял отсюда:

Так это же просто включение поведенческого шаблона. Указанная фраза/набор фраз подсознательно должны заставить отвечающего меньше страдать ерундой, пустословить, а также сосредоточиться и собраться.
Я, конечно, уставы читал давно и это было неправда, но мне сомнительно, что по оному Уставу надлежит жить 25 часов в сутки, а также вести себя насквозь официально и в неслужебное время.

0

566

Nordariy написал(а):

Про субординацию я взял отсюда:
"- А ну, молчать! - прикрикнула уже на полтона ниже майор. – Как стоишь перед командиром, лейтенант?! Смирно, я сказала!
Я непроизвольно вытянулся, подобрался и гаркнул:
- Мэм! Виноват, мэм! Этого больше не повторится, мэм!
- Никаких оправданий и слышать даже не хочу, - сварливо произнесла Мисато. – Выражайтесь нормальным языком, лейтенант – вы же не в детском саду."
Соответственно и читал последующие диалоги.

Set Sever написал(а):

Так это же просто включение поведенческого шаблона. Указанная фраза/набор фраз подсознательно должны заставить отвечающего меньше страдать ерундой, пустословить, а также сосредоточиться и собраться.
Я, конечно, уставы читал давно и это было неправда, но мне сомнительно, что по оному Уставу надлежит жить 25 часов в сутки, а также вести себя насквозь официально и в неслужебное время.

ИМХО.
Про то, что или Мисато или Виксин в общении с друг другом переодически перескакивают с уставной формы общения на "нормальную", и наоборот. Есть в этом какой-то ситуационный "прикол"...

0

567

Nordariy написал(а):

Если уж врубила шаблон, и если включился в него, то будте добры ему следовать.

А вот тут уже делаем поправку на личность ВикСина. Обучение и муштра у него очень щадящие, так что полностью шаблон не включится. Ну, гражданский он всё-таки, до мозга костей гражданский. А всё армейское у него больше налёт, который время от времени слетает. Рефлекс стоять смирно и вести себя посерьёзнее выработался, но полного включения армейской модели поведения как не было, так и нет.

0

568

Nordariy
Шаблон шаблоном, но - двое участников скандала пришли домой в десять вечера уставшие, с языком на плечах (а Мисато наверняка набегалась и наобщалась куда больше ВикСина), злые и жаждущие покоя. А в итоге:
за...пыхавшегося ВикСина встречает рыжая психопатка и пытается выкурить из дома вон - да тут и Штирлиц не выдержит, заматерится на весь рейхстаг
за...пыхавшуюся Мисато встречают двое малолетних подопечных, устроивших ночью идиотский срач в стиле "Пошёл ты! Да пошла ты!" вряд ли она (армейский боевой офицер) станет руководствоваться советами гайджина Карнеги.

0

569

Nordariy написал(а):

Тогда возможно стоит подробнее прописать его личное отношение во время этой сцены?

Пожалуй. Но надо ещё и попробовать выдержать линию с тем, что у него сейчас в голове, извиняюсь за тавтологию, осмысленных мыслей почти и нет.

Nordariy написал(а):

он вряд ли будет его внезапно ломать и устраивать идиотский срач.

А срач штука такая, что нередко возникает на ровном месте и вопреки всему...

+2

570

Nordariy написал(а):

В отношении Аски ВикСин уже создал определенный шаблон. Учитывая его за...пыханность, он вряд ли будет его внезапно ломать и устраивать идиотский срач.

Эх... Шаблоны, психология... Если человек хорошо так устал и засыпает на ходу, у него в голове уже все шаблоны сваливаются в кучку бирюлек, вместе с остальной психологией и вообще мозгами :) Сонный человек может тупить и тормозить, но при том быть адекватным, а может быть относительно активен, но выдавать вообще нелогичные и парадоксальные реакции. Не зря в народе говорят, утро вечера мудренее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)