Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)


Чужая жизнь-8 (Обсуждения)

Сообщений 611 страница 617 из 617

611

Promt
Вы как-то, по-моему, слишком уж распалились в процессе дискуссии... Может не надо, а? Успокойтесь, остыньте...

0

612

Promt написал(а):

Знаете, я вас и раньше не очень уважал, видя ваши поступки, а теперь и подавно.

И что теперь? Я должен начать плакать и каяться? Не слишком многого хотите?
Не знаю, как в вашей стране эльфов, но лично я, прослужив почти 20 лет в армии, весь "героизм" видел на практике.
Рассмотрим простой пример:
Пионер спас малыша на пожаре.
Герой он? Безусловно. Не каждый сможет кинуться в огонь, ради спасения незнакомого человека.
А что привело к этому пожару?
То, что какая-то пьяная скотина уснула с окурком, сгорела сама и сожгла полдома.
И что это, как не разгильдяйство?
Другой пример:
Александр Матросов закрыл амбразуру дота своим телом, дав возможность атаковать товарищам. (предвижу вопли: "Не сметь трогать святое!!!")
Героизм? Безусловно! Истинный героизм! И это я вполне серьёзно говорю.
А что явилось предпосылкой к героизму?
То, что перед атакой не были качественно подавлены огневые точки противника, а атакующие не были поддержаны артиллерией.
И что это, как опять не чьё-то разгильдяйство?

+5

613

Неостывших и не прислушивающихся к голосу разуму придётся самих прикрывать, и это будет проще...

0

614

Сергей Олегович написал(а):

Александр Матросов закрыл амбразуру дота своим телом, дав возможность атаковать товарищам. (предвижу вопли: "Не сметь трогать святое!!!")
Героизм? Безусловно! Истинный героизм! И это я вполне серьёзно говорю.
А что явилось предпосылкой к героизму?

Ну, у него было три гранаты на этот самый дзот. Которые он, считай, выкинул - бросал с большой дистанции. И только после этого осмотрелся и увидел, что к огневой точке можно подобраться вплотную, т.к. есть "мёртвая зона". Тут и собственное раздолбайство, исправленное ценой своей же жизни.
Сомнительна и эффективность такого закрытия амбразуры - МГ тело шьёт навылет не только в упор...
А вот то, что этот подвиг разрекламировали - однозначно глупость, граничащая с диверсией. Ибо нашлось множество последователей...

Это я к тому, что с созданием героев надо поосторожнее, даже когда и основание для этого есть.
А уж делать статУй обронзовелый на ровном месте - вообще ни в какие ворота. Пускай лучше ВикСин человеком остаётся...

Отредактировано Wild Cat (11-05-2011 11:59:08)

+1

615

Сергей Олегович, минусую потому, что КРАЙНЕ не согласен с вашим утверждением о вреде героизма.

0

616

Н.Кута
Ваше право.
С вами мне ругаться незачем, да и повода нет, поэтому поясню спокойно:
Я не против героизма вообще.
Я против разгильдяйства. тогда и поводов для такого героизма не будет. Останется лишь настоящий, подлинный героизм.
Засим, понимая, что все, в том числе и, каюсь, я скатились в глубокий оффтоп:

Дискуссия закрыта

+3

617

За сим считаю дискуссию закрытой, т.к. все всё уже вроде бы как высказали по рассматриваемому вопросу. Дальнейшее обсуждения вряд ли приведёт к чему-нибудь конструктивному, так что тема завершена.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)