Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Микрорассказы.


Микрорассказы.

Сообщений 11 страница 20 из 70

11

Стоит задуматься, что иногда обычные слова значат.

0

12

Рассказики, а с глубоким смыслом...

0

13

Cobra, благодарю. Я - старался.
Годзилко, спасибо.

0

14

Уважаемый Jott, даю рецензию на Ваше произведение.
Автор Jott, произведение " Микрорассказы".
Личное отступление. Люблю рассказы, уважаемые коллеги. Хороший рассказ для меня лично - это как первая утренняя чашечка кофе - бодрит и поднимает настроение. А маленький размер с лихвой компенсируется прекрасным вкусом. Вот и рецензируемые тексты: малы, но очень вкусные.
Язык: литературный, живой, стилизованный.
Стиль: ровный, художественный, качественный. Достоинством текстов является мастерски закрученная интрига, умелая игра ассоциациями, когда в конце произведения обнаруживаешь совершенно не то, о чем навеяло начало. Прекрасно передано настроение и создана атмосфера. В описании действия и в диалогах автор одинаково профессионально ведет сюжет, нанизывает нить повествования. Мораль, интересный вывод, эстетическое послевкусие - все присутствует. Самое поразительное - это то, в какой размер вложены все перечисленные достоинства.
Итог: Талантливо и неординарно. Желаю автору успешно продолжить творчество.

+1

15

niklom, на такой комментарий я, признаться, не рассчитывал.  :blush: Спасибо. 
Насчёт продолжения... это очень тяжело пишется, не в последнюю очередь из-за размера,
но оно будет.

+2

16

Картинка к миниатюре "Число Зверя". Собственно - наш герой.  :glasses:

+1

17

а бирка, бирка где?! )))))))))))

0

18

Чекист написал(а):

а бирка, бирка где?! )))))))))))

- получать идёт. Пробки!

+1

19

Веская причина.

«К холоду невозможно привыкнуть…»
Ф. Нансен.

Наблюдая за чёткими действиями полуголого, лоснящегося от пота ученика, старый некромаг ощутил легчайшее дуновение ветерка и, зябко поёжившись, укутался поплотнее. Тем временем подготовка к Ритуалу завершилась.
- Готово, наставник. – ученик почтительно склонил голову, пряча взгляд. Сочувствия учитель не терпел. Кряхтя и сдавленно охая, Помощник Смерти поднялся и скинул дарёную Князем лисью шубу на руки изнывавшему от удушающей жары ученику. Придирчиво перепроверив тщательность подготовки необходимых для проведения Ритуала атрибутов, старик удовлетворённо кивнул. Дрожа и дробно стуча зубами, забрался на алтарь и с трудом выговорил:
- Н-ачин-най ж-же… - ученик, успевший к тому времени насухо вытереться заранее припасённым полотенцем, вздохнув, поправил пудовую гирю, которой предстояло стать филактерией и приступил.
Финальная стадия Ритуала Вечной Ночи – коротка, так что не прошло и пяти минут, как причудливо изукрашенный резьбой костяной кинжал пронзил сердце старого Джебедайи Александера Ноаха Морту, прозванного в народе Теплолюбивым. Старый арап вздрогнул и – вытянулся.
Теперь оставалось только ждать. И – уж точно – не здесь. Молодой человек на подгибающихся ногах вышел из жарко натопленного дома в показавшееся прохладным пекло июльского полдня…
Прошло три дня и две ночи. Дом давно остыл, спать в гамаке, подвешенном в саду меж двумя старыми яблонями, никакой необходимости не было, но – по въевшейся за годы ученичества привычке - некромаг, теперь уже - полноправный, и не думал располагаться внутри.
На третью ночь его разбудили тихие, немного неуверенные, пришаркивающие шаги…
- Учитель! – некромаг глядел на наставника со смесью недоверия и радости. – У вас – получилось!
- Да. – голос старика оказался глух и ровен, - Получилось. – в нём не слышалось и следа эмоций. – Ты что-то хочешь спросить. – произнёс он, вглядевшись в замершего ученика.
- Да, учитель.
- Спрашивай.
- Скажите… зачем вы, могущественнейший из Магов, пошли на это? Ради бессмертия? Познания тайн мироздания? Ради новых сил?
- Это не главные причины, мой мальчик. – мёртвый арап покачал головой и поправил подвешенную на поясе филактерию. – Есть и более веская.
- Но… Наставник, я не понимаю – какая же? – изумлению ученика не было предела.
- Мне надоело всё время мёрзнуть. – ответил архилич и чисто по-человечески пожал плечами…

Отредактировано Jott (06-03-2011 17:40:37)

+11

20

филактерия - это ху ?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Микрорассказы.