Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Гамбит адмирала Фриске


Гамбит адмирала Фриске

Сообщений 61 страница 70 из 88

61

Ольга написал(а):

то еще не все японские корабли, которые будут потоплены.....

Уважаемая Ольга! Опять же с удовольствием прочитал очередную порции проды, и неволноь задумался над вашей репликой. Ежели мы с завидным постоянством будем пускать на дно японские кораблики( или они сами топиться будут),значит сухопутной японской армии под Порт-Артуром вскоре кирдык, однако...  А там, я надеюсь, и до высадки Российского десанта на Японских островах недалеко? Или так далеко Ваши замысла не заходят?

0

62

Голландец Шульц написал(а):

А там, я надеюсь, и до высадки Российского десанта на Японских островах недалеко? Или так далеко Ваши замысла не заходят?

Если разберусь на море.... Тогда может попробую взяться за вторую часть "Гамбит атамана Семенович"....  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

63

Ольга написал(а):

Тогда может попробую взяться за вторую часть "Гамбит атамана Семенович"

И эпопепя Атамана Семенова на фоне "гамбита Семенович" покажется тусклой, неинтересной и вообще не заслуживающей какого-либо внимания... А окружавших Семенова хакасов, заменят покоренные Семенович японцы...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Голландец Шульц (15-05-2011 08:35:45)

0

64

Глава 3. Гибель эскадры.

Я знаю тебя пару часов,
Но играть с тобой опасно…

Из воспоминаний адмирала Вирена (печатается по книге Вирен Р.Н. Бури всех океанов. - Санкт-Фрискеград, Военмориздат, 1938 г.)

Смеркалось*. Я бросил** взгляд на карту***. Не пора ли начать движение на запад? Ночь наступит раньше, чем мы встретим Того, даже если мы пойдем сейчас ему навстречу****. Это с учетом данных******, согласно******* радиограммы Эссена********, о том, что японские броненосцы проследовали мимо Порт-Артура примерно********* два часа назад. Эти свои соображения я и доложил командующей, на что получил обескураживающий*********** ответ:
- Красных это не …бёт! Будем следовать нашему плану.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* похоже, что Михаил Задорнов указал на «поэтическую составляющую» этого явления совершенно правильно. Есть что-то мистическое в этом процессе. И не только мистическое! Современные ученые до сих пор отмалчиваются по поводу того, как влияет на работу головного мозга человека исчезновение солнечной радиации…
** устар. аналог современного «заценил по-быстрому»
*** елинственным достоинством бумажных GPS-навигаторов времен русско-японской войны является огромный размер экрана, позволяющий охватить взглядом большой участок местности и приготовиться заранее к вполнению поворота.
**** идти навстречу – двигаться  курсом, являющимся контркурсом***** к курсу противника.
***** от большевистского «контра» - действие, явление противоречащее мировому пролетарскому делу и народному счастью. По всей видимости Вирен был членом РСДРП с 1903 года.
****** устар. аналог современного – писем, пропущенных антиспамовым фильтом антивируса Касперского.
******* тоталитарно-бюрократическое, в переводе на российский «в строгом и безукоснительном соответствии с….»
******** фамилия, абсолютно не связанная с известной в России маркой женских противозачаточных сигарет.
********* устар. аналог современного «всего за…»
********** устар. – событие или явление, заставляющая человека бросить курить из-за внезапно пережитого шока.

+4

65

Из дневника* Жанны Фриске.

А что я могла еще ответить Вирену, если у меня никаких других мыслей не было? Только строго********** следовать намеченному плану***********!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* авторы ни хрена не помнят, разъясняли ли они это раньше, но речь идет об интимном блоге, размещаемом на тонкостенных прямоугольных** пластинах*** с высоким содержанием целлюлозы****, именуемой  бумагой*****. Данные пластины брошюруются******. Информация размещается с помощью специального стилоса, снабженного пером******* и пачкающего******** поверхность пластин специальной, плохоотмываемой жидкостью, именуемой чернилами*********.
** квадрат со сторонами неравной длины – А4, А5, А6, А7.
*** нефиговая офигенная хрень, напоминающая пластинку от жвачки «Ригли Спермант», но гораздо более большая в размерах.
**** универсальный и пока единственный продукт нанотехнологий. Используется для приготовления взрывчатки, денег, книг и специальных отсеков непотопляемости. Так же как и большинство современных йогуртов изготавливается из древесины.
***** то, из чего делаются неметаллические деньги, книги и газеты.
****** скрепляются степлером, использующим скрепки из ниток.
******* примитивное устройство, изготавливаемое из продуктов оперения гуся,  железа или золота, используемое в древности до изобретения капиллярных и шариковых ручек. В железном и холотом исполнении позволяло наносить колюще-режущие раны.
******** запрещенное! Оставляющее пятна, не отмываемые стиральным порошком и другими моющими средствами.
********* питьевая жидкость способная оставлять пятна, неотстрирываемые стиралдьными порошками на основе плодово-ягодной перебродившей смеси.
********** добровольно возложить на себя трудновыполнимые обязательства.
*********** курительный предмет, по которому военные работают.

Из воспоминаний адмирала Вирена (печатается по книге Вирен Р.Н. Бури всех океанов. - Санкт-Фрискеград, Военмориздат, 1938 г.)

Немного поскрежетав* зубами, я понял, что наша взбалмошная******** командующая все-таки права! Восточная сторона моря за нашей кормой была затянута мглой*********, и там вполне могли прятаться********** миноносцы противника. Развернувшись*********** им навстречу, мы облегчим************ им задачу – они смогут не потерять нас из виду до наступления ночи и их атаки смогут быть более результативными. Значит, ждем ночи.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* ультразвуковые** и инфразвуковые*** излучения**** вызванные трением зубной эмали***** верхней челюсти****** о зубную эмаль нижней челюсти.
** похожие на те, что применяются при медицинском обследовании с помощью УЗИ.
*** похожие на шум моря
**** устар. от современного -  «воспроизведения»
***** внешнее покрытие зубов, полировка которого вызвала войну между производителями зубных паст и всяких жУвачек.
****** специальные устройства в человеческом организме для крепления устройств, покрытых зубной эмалью.
******* человек способный фактически менять погоду с помощью усилия мозга – «ВЗБАЛаМутить МОЩНо»!
******** особая разновидность тумана, сопровождающая опасные для человеческого организма действия, например, приход к власти демократов, горение торфяников, истерику Ксении Собчагг и гражданскую войну в государстве.
********* процесс утаивания не только размера доходов, но и также недвижимого и движимого имущества.
********** повернув на курс, являющийся контркурсом к предшествующему курсу.
*********** ослабим внутренне давление в мочевом пузыре************.
*********** специальный орган человека для переноски жидкости используемой в уринотерпаии.

+4

66

Ольга написал(а):

там вполне могли прятаться********** миноносцы противника.

Скорее всего те из японцев, кто остался на плаву в данный момент по идее должны быть озадачены возможностью спасения экипажей затонувших кораблей больше, чем атакой на русскиую эскадру. Хотя, зная японцев, можно опасаться того(не Того), что кто-нибудь, особо отмороженный, прикрываясь темнотой, бросится в минную атаку. Тут уж предсказать их поведение не возможно. Азия-с...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Уважаемая Ольга! Прода была долгожданной, но очень уж короткой... Плюсы несомененны, как и вздохи сожаления по поводу величины текста.

0

67

Пост 66

Ольга написал(а):

является огромный размер экрана, позволяющий охватить взглядом большой участок местности и приготовиться заранее к вполнению поворота.

выполнению

Ольга написал(а):

устар. – событие или явление, заставляющая человека бросить курить

заставляющее

+1

68

Пост 67

Ольга написал(а):

В железном и холотом исполнении позволяло наносить колюще-режущие раны.

золотом

Ольга написал(а):

питьевая жидкость способная оставлять пятна, неотстрирываемые стиралдьными порошками на основе плодово-ягодной перебродившей смеси.

не отстирываемые стиральными

+1

69

Голландец Шульц написал(а):

Уважаемая Ольга! Прода была долгожданной, но очень уж короткой...

Пишется потихоньку....

0

70

04.09.1904 г. Борт броненосца «Микаса».

Того смотрел на то, как диск Восходящего Солнца начинает погружаться в море, и у него на душе внезапно заскребли* пьяные** гейши***. Он недооценил противника! Он последовательно купился на все ловушки****, которые расставил***** ему российский адмирал, который видимо все же не россиянин, а русский. Раздробил****** силы. Бросился******* в погоню. И… Аматерасу-мать! А с чего он, Того, решил, что русские продолжили движение на восток? А если они сразу же повернули на запад, и пошли чуть южнее********? Да, он********* имеет фору во времени, но вернется к Порт-Артуру в темноте. И в этой темноте ему как-то********** придется организовать блокаду Печилийского пролива – а для этого ему придется пользоваться световыми сигналами, демаскируя*********** свое местоположение аккурат************ для атак русских миноносцев.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* процесс массажа кожного покрова человека сопровождающийся опасностью удаления этого кожного покрова.
** пренебрегшие принципом разумной достаточности при вычислении дозировки спиртосодержащих веществ, необходимых для поддержания морального настроения в положительном тонусе.
*** шалавы Империи Восходящего Солнца
**** основной продукт любого рекламного агентства, предназначенный для любого доверчивого потребителя.
***** цинично разместил на местности с целью повышения вероятности проявление утонченного и сознательного мазохизма от противоборствующей стороны
****** процесс расчленения не сопровождающийся гибелью расчленяемого объекта, при котором каждая отделенная часть способна действовать, как самостоятельный организм.
******* устар.; ломанулся
******** переместились от центра ещё дальше, чем Южное Бутово
********* в данном случае он – отнюдь, не ленинградский почтальон!
********** без бизнес-плана!
************ в непотребном виде.
************* аномальный феномен совпадения координат местоположения объекта на GPS-навигаторе и в действительности

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно конечно попытаться отдать* определенные распоряжения** на месте по радио****, но с учетом того, что русские уже на несколько часов лишили его радиосвязи – он может оказаться у осыпавшейся сакуры*****. Да и не на всех миноносцах имеется радиосвязь******. Указания лучше отдать прямо сейчас! Указания – готовиться к ночной минной атаке русской эскадры, которая проследует с запада!
- Радио с «Чин-Иена»! Россияне во главе с «Севастополем» двинулись на прорыв!
Того нервно******* заходил по мостику, и разбил об его ограждение два бинокля, чтобы легче думалось********.
- Прикажите контр-адмиралу Ямада отступить на восток и пропустить россиян! Их тихоходов потом перехватят наши крейсера. Потом. Сейчас же мне нужны все крупные корабли для предстоящего боя с главными силами российской эскадры, которой как мне кажется, командует не россиянин, а русский!
Радист умчался с бланком********* телеграммы и вовремя – через пять минут после передачи приказа Ямаде, россияне внвь стали глушить радиоэфир помехами, сделав связь с Ямадой невозможной…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
* военный метод менеджмента, попытки применения которого в области государственного управления в России в период с 2009 по 2011 год привели нулевым результатам в силу наличия в России демократии. Суть данного метода заключается во фразе: «Чтобы вчера всё было сделано и меня не волнует, каким именно образом».
** военный юмор. Фраза «определенные распоряжения» означает отсутствие таковых и полную кашу в мозге*** у военного руководителя. Если бы у Того была ясность в голове, то он бы отдал «соответствующие указания».
*** именно в мозге, а не в мозгах, ибо у военных имеется принцип единоначалия и мозгом решать имеет правотолько командующий.
**** популярность балета среди власть имущих препятствовала разработке инноваций в области дадио, из-за чего и военным и морякам длительное время приходилось обходиться передачей всего двух звуков длинного и короткого и постоянно изобретать способы для понимания друг друга при таком общении.
***** японский аналог нашего выражения « с невыплаченной ипотекой».
****** наглядное доказательство преступного сговора между кораблестроителями и изготовителями радиостанций. Последние, специально выпускали радиостанции огромных размеров, чтобы военные заказывали корабли больших размеров, ибо на маленькие корабли радиостанции попросту не влезали.
******* Как нервничают самураи и сёгуны словами передать трудно – это нужно видеть!
******** военно-морской способ снимать стресс. В настоящее время схожий метод  используется японскими психотрапевтами в гражданской жизни, когда пациенту дают возможность палкой лупить манекен своего начальника.
********* специальный бумажный шаблон для отправки СМС-сообщений

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Гамбит адмирала Фриске