Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Журналист

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Игорь Градов написал(а):

Барон, а вы пробовали печатать на "Ундервуде" образца 1913 года? Я как-то имел удовольствие - ради спортивного интереса. Думаю, у немцев не было машинки "Украина" 1993 года выпуска, а был скорее всего "Ундервуд" или аналогичная модель.

нет. я просто думаю, что суть и смысл рассказа отнюдь не в технических мелочах. а в чем-то большем, знаете ли...

0

22

BRIZ написал(а):

Выши проблемы. А может, это просто зависть?

Зависть к чему? К тому, что человек изобразил то, в чем не разбирается? Я имею в виду труд журналиста.

-2

23

Попытаюсь отрецензировать.
Как у настоящего критика не получится, но хочется.

Куда может завести обливание грязью собственной истории. Многолетнее, привычное, ставшее профессией? Сколько от него до предательства своей страны? Один шаг.

Об этом рассказ? Нет. Не об этом.

Читая, про журналиста 21 века, попавшего к немцам сорок первого, четко понимаешь: то, что он пишет почти то, что писал в будущем - случайность.
Попади он на другую сторону фронта - статьи были бы другие. Прямо противоположные.
А вот всё остальное не изменилось бы. Та же готовность сдать и предать любого, оказавшегося рядом. То же желание использовать любые обстоятельства в личных целях. Те же попытки "жрать людей".
Единственное, за что герой готов бороться - еда. За обед, совмещенный с ужином. Бороться любыми способами. Даже поднять голос на фельдфебеля. А уж лизать задницу... Да кому угодно!!!

И конец был бы тем же самым. Потому что такие не нужны никому.
Таких терпят, пока от них есть какая-то польза. А потом - выбрасывают. Как выбрасывают презерватив, трахнув шлюху. И тщательно моют руки.

"Журналист" - довольно нейтральное название. От профессии героя. А можно было назвать "Хамелеон"? Или даже "Презерватив"... от его личных качеств...

А есть и еще один, глубинный слой. А может ли быть другим человек, много лет профессионально обливающий грязью собственную историю... Риторический вопрос.

И всё это в маленьком рассказе. Снимаю шляпу, Александр!

+5

24

Игорь Градов написал(а):

Барон, а вы пробовали печатать на "Ундервуде" образца 1913 года?

Печатал я и на этой и на наших машинках образца конца шестидесятых. Причем это было моей работой. На кончиках пальцев - мозоли, особенно если по 10 экземпляров печатать на папиросной бумаге.

Ну и к чему ваш вопрос?
Создается впечатление, что ваши поправки скорее вызваны целью принизить впечатление от хорошего произведения, чтобы защитить честь мундира "современного журналиста".

0

25

Игорь Градов написал(а):

Зависть к чему? К тому, что человек изобразил то, в чем не разбирается? Я имею в виду труд журналиста.

Дадада... Это ясно любому неравнодушному интеллигенту, рукопожатному гею и демократическому журналисту. Потому что жить надо не по лжи. Из искры возгорится пламя. Ударим гей-парадом по чекизму и сталинизму. В борьбе обретем мы право свое. Так победим!(с)

+5

26

tarkhil
Отличный рассказ.
С почином на нашем форуме   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

0

27

Игорь Градов написал(а):

К тому, что человек изобразил то, в чем не разбирается? Я имею в виду труд журналиста.

Человек изобразил то, в чем отлично разбирается. Психологию этого дерьма.

А остальное - несущественные детали...

+5

28

ВВГ
Вай, хорошо сказал!
ППКС!

0

29

NikTo

Стараюсь, однако... :crazyfun:

0

30

BRIZ написал(а):

Но вот сам момент попадания в 41-й... Как-то слишком легко журналист воспринял.

а у него было время рефлексировать и тяжело воспринимать? Ствол под нос - и вперед, бегом-бегом.

Игорь Градов написал(а):

НЕ ВЕРЮ, что человек, не имеющий опыта печатанья на машинке с ходу начал что-то на ней ловко выдавать.

- очень медленно и неловко. И на машинке он перепечатывал чистовик. Разумеется, без копирки - документ-то реально особо секретный.

0