Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")


Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")

Сообщений 101 страница 110 из 251

101

Капитан и Командор  расположились в одной из огромного количества замковых комнатушек. Расположились с удобствами. Разговор обещал долгим быть. А какой же длинный разговор на земле Чехии без пива? Да без «колена вепрева» с кнедликами? Да между двумя чехами по духу?  Хоть и вели род из  Нижней Саксонии, но за три с половиной сотни  лет, любой станет истинным жителем своей земли.
  Вот и сидели по всем правилам. Пили, ели, друг на друга посматривали, выжидая, кто же первым к делу перейдет. Наконец, когда пиво уже в глазах плескалось, Швальбе решился.
    - Отец, тут такое дело получилось….  – И замолчал, собираясь с мыслями и подбирая слова.
   - Да уж я понял, что получилось. И что именно «дело». – Отец Йожин все же решился влить в себя еще пару глотков.  – Гунтер, может все же рискнешь перейдешь к подробностям?
    Швальбе слегка покраснел, отодвинул подальше блюдо с кнедликами, уцапав, напоследок, один.  – Отец, только не смейся, если что.
     - Так уж и быть! – Горестно вздохнул Отец Йожин. – Только ради тебя, попробую ненадолго стать отцом с маленькой буквы, а не Командором. И попробовать без смеха выслушать, что же за два месяца смог натворить его старший сын. Подозреваю  - много.
    - Не особо. – Еще сильнее покраснел Швальбе. – Так вот, помнишь как в прошлом году мои ребята затропили пару бешенных вервольфов под  Помажлице?
    - Как ни помнить.
     - Вот там все и началось…..

Прошу прощения за малый объем единовременных выкладок.  Предоставляю на суд коллег по мере написания. И едиными логическими и смысловыми кусками.    ПыСы. да и указанные ошибки находить проще)

Отредактировано Чекист (27-08-2011 22:44:05)

+4

102

Горы, холмы, горы, холмы…. У непривычного человека и голова закружится от карусели, этакой, может. Вот и сержант Мирослав решил, что к курвячей матери это все, и умнее всего будет, натихую проблеваться на  подходящий камушек, а потом, где-нибудь рядышком и прилечь. А капитану, вдруг орать начнет, ткнуть в рожу погрызанную чокнутым оборотнем  руку и намекнуть, что героям, вообще-то, некоторые поблажки положены. Особенно после пятой лиги дороги. Вверх-вниз-вверх-вниз…
    Вот только, когда сержанта начало выворачивать, краем глаза он заметил то, отчего служивая его душа мигом приказала прекращать расслабляться, ввернула вывернувшееся, и надсадно заорала во всю мощь глотки:- Капитан!
     Швальбе вынырнул буквально через миг. Словно за спиной стоял сержантского вопля ожидаючи.
     - Чего орешь, словно попадья промеж ушей лобызнула?  - Присмотрелся к месту, куда Мирослав пальцем ткнул, охнул и задумчиво почесал затылок, сбив на лоб шляпу. – Забавно-то как, ой забавно получается. Смотри, сержант, чтобы ни одна курва не знала…

   - Вот спасибо, сыночек, за «курву»! – Отец Йожин кинул в рот кусок кнедлика и запил темным «Козелом», прожевав, спросил. – А Мирослав, это  тот, что на глистявого медведя похож? 
     - Ага. Тот самый. Который все  решить не может, то ли из Дикого Поля в Чехию занесло, то ли от черкесов прибило.
      - Вот смотрю на тебя, Гунтер, и все понять не могу, где ты таких людей находишь, которые на трех исповедях, про шалости ваши, ни пол-словом нет обмолвились…. – Грустно сказал Отец Йожин, и снова захрумкал прожаренным тестом.
    - Да вот, - развел руками капитан, - везет мне на них. А им на меня.
    - Золотые слова, сынок. Кадры, он все решают….

Отредактировано Чекист (26-08-2011 22:47:08)

+4

103

Чекист написал(а):

Отец Йожин

З Бажин?!?

0

104

тот самый, с болот который)))  "Швальбе", тоже далеко не фамилия;)

Отредактировано Чекист (28-08-2011 17:05:49)

0

105

Сложнее всего, оказалось оказаться в тех местах второй раз. Вроде бы и от Дечина с полторы недели конным будет. Но вот не получалось никак, и все….  То в Мюльдорф занесет, то вообще, в Нижние Земли. А то и пропадет бесследно боевой товарищ. Никак, короче говоря. Вот и пришлось, забыв о положенном порядке, ночью вывести коня да прогрохотать по Старомястскому Мосту, пока никто опомниться не успел. Доклада в Ратушу Швальбе не боялся. Кому положено, знали, что лучше не соваться в дела Дечинского Замка. Целее будешь. И ночью крепко спать. А уж пробовать подорожные спрашивать, местную стражу отучили еще при Крысолове.
    Следов на камне уже не осталось. Капитан не удивился. Больше полгода прошло. Дождь, ветер, да и мало ли что. Может, камнеедка сожрала? Тварей всяких в горах полно. На всех припасено. На пару сотен лет вперед.
   Ладно, направление примерно известно, довольно подробная карта нашлась в обширном архиве. Карте, правда, столько лет, что не всегда можно понять было, то ли изгиб ущелья, то ли какашка мушиная.
    -Приветствую, тебя, рыцарь! – Швальбе чуть не оступился на крутом повороте. Хоть и ждал, но все равно нога ступила не туда, и вниз обрушилось преизрядно камней, оставив от тропы порожек с ладонь шириной. Капитан распластался по стене, переводя дыхание.
    - Не ломай мои тропки, рыцарь! А то камень может случайно упасть на тебя, и я не узнаю, зачем столь достойный рыцарь, пробирается козьими тропами непонятно куда! – Голос был странен. То ли женский, то ли детский, но иногда взвизгивал не к месту.
   - Да так, считай, случайно забрел! – Пропыхтел Швальбе. Капитан вжался в камни, и кое-как сумел проползти выкрошившееся место. – Мимо проходил, да и решил дорогу сократить.
   - Удачно сократил.   – Невидимка хихикнул.  – И попал куда надо.
   Перегородив узенькую тропку, шагнула из-за поворота  огромная туша, заросшая серо-зеленым мехом.
   - Матка Бозка…. – Прошептал капитан, а  руки сами привычно сделали что надо. В  складчатую рожу тролля уставились два пистолетных ствола, - сгинь, нечисть!
    -  Вот это поведение…. – Туша мягко села, гранитная глыба потерянно пискнула. – Сам пришел, сам полз, а теперь орет, чтобы я сгинула….  Нынешних рыцарей совсем не учат куртуазности, как погляжу. – Жеманно прикрыв красные глаза, закончила троллиха.  – А на вид – подлинный Ланселот! Или Тристан!
     - Тристан плохо кончил. -  Швальбе засунул пистолеты за пояс. – Простите мою горячность, сударыня! Все известные источники описывали Вас несколько иначе. Вот и был сражен неописуемой прелестью Вашего вида.
    Троллиха захихикала, уткнувшись в огромный кулак. – Ой, вы меня смущаете!
   - Никоим образом не думал!  - ответил Швальбе, мысленно содрогаясь от мысли о возможном будущем. Но сам взялся, никто на веревке не тащил….

      Отец Йожин поперхнулся пивом и вытаращился на умолкшего сына.
    - Гунтер, я все понимаю, и, сказать честно, даже немного завидую твоему успеху! Но, ТРОЛЛИХА?! После тех, кто был?
   - Цель оправдывает средства.  – Развел руками Швальбе.  – Не близкий ли товарищ Крысолова это сказал?
    - Сказал. Помню. Но…. – Отец Йожин вцепился в кружку, как в спасительное бревно посреди водоворота.
   - Да и кто сказал, что что-то было? – Усмехнулся капитан.  – Через себя не всегда удается перешагнуть. А дам, больших меня раза в три, опасаюсь с детства. Сами виноваты, папенька! С вашими вечными ошибками в выборе гувернанток.
   - Кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто и попову собаку. – Философски закончил Отец Йожин.  – ну и что дальше как все повернулось?

+4

106

А дальше? А дальше был долгий и вдумчивый разговор в пещере. Как удивленно заметил Швальбе, довольно уютной. Наверное, женское начало даже у троллей прорывается на первое место. Перед входом некое подобие цветника. Пол выстлан шкурами.
     - Чистенько у тебя тут. Не возражаешь? – Капитан вытащил трубку и начал сосредоточено набивать, раздумывая над дальнейшим.
      - Что ты, что ты!  - Всплеснула лапищами троллиха.  В ее исполнении женский этот жест смотрелся жутковато. – Т ыже гость! А гостю, особенно дорогому, можно многое! – и смущенно потупилась…. 
      Вскоре на стол, которым был назначен самый плоский камень из множества, по пещере живописно расставленных. Кувшин вина, явно ворованный, несколько мелких птиц, поджаренных, а вернее, на скорую руку обугленных, немалый кусок хлеба и немного вяленного мяса.
    - Угощайся. Мужчина должен много есть.
    -Не человечина? – Потыкал дагой капитан.
    -Как можно?!   - Удивилась троллиха.  – А если даже человечина, сможешь отличить? – И пытливо уставилась на Швальбе.
    - Тоже верно. – Заключил капитан, и откромсал увесистый шмат. С удовольствием вгрызся.
    Часа полтора спустя, когда на «столе» ничего не осталось, кроме крошек и мелких кусочков костей, троллиха перешла в наступление.
    - Так волей кого из Богов, тебя сюда занесло?
    Швальбе сыто рыгнул, поковырялся в зубах обструганной веточкой, выуживая волоконца мяса.
     -  Ты же не местная.
     - Ну да…. Родилась здесь, но мой народ весь из Асгарда!
     - Откуда?! – Чуть не поперхнулся Швальбе.
      - Из страны Асов, рыцарь. Из страны мужественных воителей и прекрасных дев…. – Глазки троллихи затуманились. И оказались не такими уж красными.
    - Кстати, о прекрасных девах.  – Швальбе поднялся, отряхнул штаны.  – Ясновельможная госпожа, выходите за меня замуж!  - И упал на правое колено.
    Троллиха остолбенела. – Ты, ты, серьезно?
    - Ну, конечно! Только есть вопрос. У тебя есть табун лошадей, двенадцать мельниц с медными жерновами, шелковая рубашка без швов, и чудо-сабля с золотой рукоятью?
    Хозяйка пещеры начала медленно вставать, закрывая собой выход. В лапах вдруг оказалась немалая палка. 
     - Нет. Зато у меня есть вот эта дубинка, которой я разобью твою наглую башку, курец заснеженный!
     - А одна из твоих далеких сестер, что жила в Асгарде, все это обещала местному лэндскиперу, сиру Майнелигу, именно такое приданное. Вот и решил узнать, можно ли хоть на шелковую рубашку рассчитывать? А то вши уже надоели. Да, чуть не забыл, мы зовем ваш Асгард Норвегией.
   Троллиха уронила дубинку и заплакала. Мутные слезы бежали по морщинистой морде, теряясь в складках….
    -Нет у меня ничего!!!!
     - Ну, хватит, хватит, пожалуйста! – Швальбе женщин умел из себя выводить. Но вот с утешением было плохо….

    - И что?
     - Да ничего. – Ответил Швальбе. – Успокоилась кое-как. Пришлось даже запасы «живой воды» разорять. Знаешь, никогда не пои троллих. Опасно.
      -Вот только все равно, не могу понять. А смысл всего этого? – Отец Йожин задумчиво смотрел на сына, нарезающего окорок небольшим кинжалом.
     - Хотел проверить одну легенду. – Кинжал спрятался в ножны на поясе. Блеснула золотом рукоять.
    - И как? – Начал догадываться Йожин.
      - Ты помнишь, чтобы у меня, что не получалось?
    - Не припомню.
     - Так вот. Можешь утешить Отца Лукаса, пусть вносит в свои реестры три мельницы около Ставангера. Еще  девять нужно восстанавливать, но, думаю, для нашего бобра труда это не составит.  Табун сейчас на выпасе, к Дебичу пригонят к первым холодам. Ну и могу тебя поздравить, отец. Дети Гамельна теперь  в родстве с Подгорным Народом. По крайней мере, с норвежской королевской фамилией.
      - И знаешь,  - продолжил  Швальбе,  - легенда оказалась права. И из троллихи получается очень даже красивая женщина. Правда, тяжело быть женатым на бабе, которая тебя старше лет на четыреста. Но это ерунда, на самом деле….

     "Герр Швальбе..." - все.

Отредактировано Чекист (29-08-2011 22:05:07)

+5

107

К посту 118:

Чекист написал(а):

Послнднее, достопочтенный и многоуважаемый член Совета вслух проиносить не стал

Последнее, произносить.

+1

108

Чекист написал(а):

Да, чуть не забыл, мы зовет ваш Асгард Норвегией.

Зовем.
Душевно. По-нашенски, по-гусарски, уважаемый коллега.

+1

109

Большое спасибо!      Ну, в данном случае, скорее, по-егерьски)) все-таки, капитана Швальбе можно скорее отнести к спецназу какому, чем к легкой кавалерии. Но, поступок вполне в стиле канонического поручика, тут с Вами полностью и целиком согласен)
А сюжет главы всего лишь переработка старонорвежской легенды.  Естественно, с более реалистичным финалом. "герр Майнелиг", которая...

Отредактировано Чекист (29-08-2011 22:09:43)

0

110

Крысолов   

Крысы пришли. Затопили черной волной. Наказание за грехи людские. Или испытание от Господа.  Про это монахи думали. Миряне же, проклинали нечисть. Не так уж важно, кто послал тварь, стащивщую последний кусок хлеба, или обглодавшую лицо спящему.
    Крыс пытались остановить. Сначала, привычно – кошками. Но, когда бедных пушистых зверьков в городе почти не осталось, поняли, что бесполезно. А крысы начали уже днем расхаживать по улицам, наглыми мордами присматриваясь в поисках чего вкусного.
   Кто-то травить посоветовал. Попробовали. Под шумок, на небеса отправился не один десяток осточертевших соседей и вредных жен. Бургомистр схватился за голову, запретил аптекарям продавать яды, и пообещал, лично повесить любого, кто не прислушается к властям города….
      - Мир городу Вашему, господа!
       Стражники, потом уже, как все случилось, клялись и божились, что не видели, откуда этот парень появился. Грешили на дьявольское наваждение.  Люди понимающие, переглядывались, и приписывали незаметность крепкому вину. Которое отлично помогает скоротать время, но застилает глаза.
      - И тебе, странник! – Ответил старший, оглядывая парня. Тот еще вид был и пришельца. Разноцветное трико, сшитое из десятков полос ткани. И подранное, как будто, хозяин у сотни кошек пытался кусок ветчины отобрать. – С чертями чего делил? – Не смог удержаться стражник от вопроса. Тоскливо по пол-дня сидеть как привязанный. Вот и тянет поговорить, пусть даже с таким чудаком.
    - Да так. Дудочку отобрать хотели. – Улыбнулся парень и вытащил из радужных лохмотьев дудочку. Обыкновенную свиристелку. Только старую, покрытую сетью почти невидимых трещинок.
    - Шутку понял. Смешно. – Стражник даже не улыбнулся. – С чем пришел, менестрель?
    - С дудочкой. – Гость снова улыбнулся. – А вот зачем, так это мы посмотрим. Все от того зависит, что ты сейчас скажешь, что я отвечу, потом, кто другой чего сказать может, а там и до бургомистра дело дойдет.
   - До бургомистра? – Все никак не получалось понять, что же делать с пришельцем. То ли гнать взашей, то ли дальше продолжать путаться в вязи слов.
   - Его самого.  – Дудочник, огляделся, выискивая место почище, и сел на дорогу, под самыми воротами.  – А вообще, знаешь, друг, отправь-ка, в ратушу гонца. У тебя, вон, бездельников полная караулка сидит.
   - Чего?!  - Такой наглости, Петер позволить уже не мог. Перехватил подобнее алебарду, набрал полную грудь воздуха, чтобы начальственным ором призвать на помощь ….  И небо поменялось с землей местами, притом, при обмене, приложив всем телом об что-то твердое.
    - Не надо орать, мой милый Августин! – Посоветовал пришелец, восседая на поверженном охранителе городских ворот. – Не поможет. Я тебе все равно успею шею свернуть.
    - Я не Августин!  - Сдавленно прохрипел стражник.  – Я – Петер Гамсун!
    - Ну, это и вовсе замечательно, Петер-Августин. – Прошипел прямо в ухо менестрель. – Сейчас тебя отпущу, ты встанешь, отряхнешь ржавчину со своей миланьезы, или как там называется  эта куча лома, и мы пойдем к бургомистру. И ты будешь очень убедителен. Потому что, подозреваю, крысы надоели и тебе.
    - Так ты не менестрель….
    -  Забавно. Мы даже обошлись без кометы на весь небосклон, чтобы это сообразить. Я – крысолов. А в вольном городе Гамельне никому нет житья от крыс. Вот я и пришел.

Знаю, что события в Гамельне к периоду Тридцатилетней войны не относятся никоим образом. Но, это всего-лишь, предыстория;)

Отредактировано Чекист (13-12-2011 11:27:02)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")