Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")


Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")

Сообщений 211 страница 220 из 251

211

Продолжение "Буратины"

Липкая итальянская жара выматывала сама по себе. Хуже изнурительного марша, хуже молотобойной работы в кузне. Там хоть знаешь, что пройдет час, другой, третий. И ты окунешься в восхитительную прохладу вечернего ветра, с головой окунешься в пруд. И плевать, что, вынырнув, будешь обличием схож с утопленником. Ряску с тиной можно смахнуть со лба. А пот, смахивай не смахивай, он выступит снова. И будет соленой мерзостью заливать глаза... Гребанная Италия, гребанная жара!
- Зато, тут платят золотом, мой друг!
- Вот! – Хуго Мортенс по прозвищу «Бывший», многозначительно задрал указательный палец. – Что и требовалось доказать, герр капитан! Я от этой жары скоро сойду с ума!
- А ты в нем был? – хмуро буркнул незаметно подошедший с другой стороны сержант Мирослав. Сержант с мутным происхождением открыто недолюбливал солдата с мутной биографией. Происхождение-то, у Бывшего на лице читалось: из бюргеров.
- Если бы я нем не был, то меня еще в далеком детстве прикопали бы на погосте. Аки юрода. Герр капитан, пойду-ка, я пройдусь, если Вы не против. – как так получалось, никто не знал. Но Мортенс умудрялся раздражать практически всю банду, но при этом, ни разу не был бит. Вот что значит хорошее образование! Скажешь что оскорбительное – пока сообразят, что прозвучало, всегда можно успеть выскочить из таверны. А грохот разбившейся о дверь кружки звучит торжественным салютом по случаю одержания очередной победы. Пусть и маленькой.
Но радость была недолгой. Потому что жара, послужившая поводом для очередной ссоры с сержантом, сидела в засаде. И ждала, пока солдат выскочит на раскаленную мостовую. Переход от духоты трактира, где, сам воздух состоял из вредоносных миазмов пердежа, отрыжек  и перегара в смеси с застарелой вонью пота, к уличным ароматам,  лишь на краткий миг сумел вызвать чувство радости. А потом, пот, выступивший сперва мелкой изморосью бисеринок, превратился в могучий поток, текущий из каждой поры. Тут же защипало в глазах… Мортенс выругался. Хотел было вернуться в негостеприимное нутро таверны. Но, там топорщились гневные усы раздраженного сержанта. Герр капитан, конечно же, уберег от расправы. Но... Швальбе собрался дать банде четыре дня на отдых и восстановление сил. Два из них прошло, следовательно, Хуго имел почти двое суток полной свободы. Главное – не опоздать к послезавтрашнему вечеру
Бывший мысленно перекрестился, и шагнул в лабиринт раскаленных стен. Заблудится он не боялся – всегда выручало чутье природного горожанина, не испорченное и долгими годами солдатской службы. Что же до местных преступников, легендарных «бандито». Шавки против волкодава. Да и они все тут живут впроголодь. И все пистолеты давно уже сменяли на жратву.
Мортенс углублялся все дальше город, размышляя на ходу о сложностях лингвистики и филологии. «Странное ведь дело! Банда – у нас. А бандито – у них. Это что же получается, что если брать сугубо по созвучию, то мы тоже можем оказаться преступниками?! Чертовщина какая! Не дай Бог, какому нерадивому студенту подобная метода в голову взбредет! Беды не оберешься!»
За чередой мыслей, присталых более студенту, нежели наемнику, Бывший и не заметил, как безоблачное небо понемногу затянуло тучами. И, словно получив сигнал от туч, начало понемногу закатываться Солнце, уставшее за долгий день испепелять своим жаром многострадальную итальянскую землю. Которая больше схожа по твердости с камнем, нежели с почвой нивы…

+3

212

Чекист написал(а):

начало понемногу закатываться Солнце, уставшее за долгий день испепелять своим жаром многострадальную итальянскую землю

Предложение, оттеняющее весь фрагмент. Просто здорово, уважаемый Михаил.

+1

213

- И о чем же она кричала, не соизволите рассказать, милейший?
Вопрос, заданный на неплохом итальянском, не отрезвил, но в реальность вернул. Выдернул опьяненное винными парами сознание. Но вверг не в геену огненную переполненную чертями всех мастей, а в таверну. Разнообразие личностей, впрочем, не уменьшилось. Прямо напротив Бертоне, сидел человек. Среднего роста и среднего возраста. Но с глазами, совершенно выбивающимися из облика. Цвета стали, видящие насквозь. Холодные и властные. Бертоне даже захотелось бухнуться на колени. На всякий случай. Слишком уж собеседник был похож на кого-то из знаменитых кондотьеров прошлого…
Справа от «кондотьера», опершись на стол ладонями в потертых перчатках, стоял не менее приметный персонаж. Ростом, правда, он не выделялся. Но вот длинные усы, почти как у кроата, и длинный клок волос, одиноко торчащий на выбритой голове. Такая себе тонзура наоборот. Дополняя картину «троицы», по левую руку, расположился еще один достаточно приметный персонаж. Судя по количеству шрамов на лице, сея примечательная личность, неоднократно схватывалась в рукопашную с десятком оживших пил…
- Ну так что?  - повторил «кондотьер», определенно старший в тройке. И, не став ждать, пока Карло сумеет сообразить, что к чему, добавил: – Мир, обеспечь.
«Кроат» перегнулся через узкий стол, и врезал Бертоне по ушам, сложив «горочкой» ладони. Карло скрючился, ухватился за отбитые части тела, всем сердцем надеясь, что сыщутся добрые католики, и встанут на защиту земляка.
Судя по быстрой дроби шагов, посетители таверны рассудили, что лучше оставить сие гостеприимное место за спиной. Мало ли каких неприятностей следует ждать от наемников. Городская стража все равно появляется тогда, когда пора собирать трупы… Желание ускорить шаг просыпалось потом. Когда, выйдя из распахнутых дверей, оказывались нос к носу с небольшим, человек в двадцать отрядом, уютно расположившимся у выхода…
- Тебе никто не поможет, плотник!
- Я не плотник, я столяр! – Несмотря ни на что, Бертоне не сумел вынести оскорбления. Попытался вскочить, но рухнул обратно, получил по ушам еще раз.
- Ты – тот, кто я скажу. – уставился своими пронзительными буркалами «кондотьер». – А если ты с этим не согласен, то будешь возражать Трибуналу. Думаю, нет нужды разъяснять последствия, не так ли, колдун?
- Я не колдун! – шепотом попытался оправдаться Бертоне. Тут же опасливо оглядываясь, не услышал ли кто. Впрочем, вряд ли кто мог услышать. Даже Карбаджи предпочел затаиться в бескрайних глубинах таверны.
- Думаешь, если у тебя прозвище «Папа», то Урбан Седьмой тебе простит все грехи? – Ни в голосе, ни во взгляде не было сожаления. Разве что северный акцент прибавил мощи. «Кондотьер» смотрел на Бертоне пристально и оценивающе. Точь-в-точь, как сам мастер разглядывал чурку, прикидывая, как бы расколоть ее одним ловким ударом.
- Я ничего не знаю!
«Кроату» по прозвищу «Мир» не потребовалось подсказок. Очередной хлесткий удар вытряс последние остатки опьянения и желание сопротивляться.
- Зато я знаю все. – ласково, словно несмышленому малышу, сказал, нет, почти пропел собеседник.  – А чего я не знаю, то ты мне, паскуда расскажешь. Или я отрублю тебе кисти.
В подтверждение слов, «кондотьер» положил перед Бертоне фальшион, смахнув давно уже опустошенные кружки. Причудливый узор пятен засохшей крови на клинке, отчетливо и очень подробно описывал будущую судьбу столяра-краснодеревщика по прозвищу «Папа»…

Отредактировано Чекист (30-11-2012 19:04:28)

+3

214

Чекист написал(а):

А чего я не знаю, то ты мне, паскуда расскажешь. Или я отрублю тебе кисти.

Сразу виден человек, поднаторевший в искусстве задушевного разговора.
Уважаемый Михаил, продолжение - класс!

+1

215

Хуго почувствовал неладное. И дело было не в том, что на город опустилась бархатная южная ночь. Темноты бывшему пражскому студенту бояться было не то что глупо, а очень глупо. Почти так же, как польского жолнежа ежиком пугать.
Другое заставило передернуться всем телом, и почуять, как по хребту течет холодная струйка «боязливого» пота.. И начать молиться, что за Бывшим водилось крайне редко. Совсем рядом, чуть ли не за тонкой стеной в пол-кирпича, ворочалось, Зло. Настоящее. Выдержанное в глубоком подземелье. Сдобренное запахом крови и подгнившего мяса.
Будь Мортнес лысым, то на его плешивой голове, за считанные минуты, выросли бы новые волосы. Сразу седые. Но страх начал отступать мелкими шажочками. Неуверенно, оглядываясь, норовя зайцем скакнуть в пятки, и помчать перепуганного Хуго по загаженной паутине улочек и переулков.
Зло не собиралось ужинать или, к примеру, завтракать жилистым наемником. Оно всего лишь просыпалось. Ворочаясь на своем ложе, постепенно сбрасывая путы затянувшейся сиесты…
Вот в чем заключался подвох! Вот почему герр капитан ругательно поминал некого дона Диего, потребовавшего обязательно заглянуть в славный город Милан.
О, порка Мадонна! Так, кажется ругаются местные обитатели, так похожие на нелюбимых Мортенсом цыган.
Впрочем, какая, ко всем чертям разница?! Золото есть золото. А если оно не пахнет младенцами с расколотыми головами, то Хуго всегда рад положить его в кошель. И потуже затянуть завязки!
Бывший внимательно оглядел дом, к которому его привела  сама Судьба. В темноте особых деталей было не разглядеть. Но приметные ажурные ставни на невеликих окошках, да вывеска с надписью «Мастер-краснодеревщик Бертоне», обещали запомнится, и из памяти не потеряться.
Раздались тяжелые шаги, схожие с неторопливой поступью норица, груженного десятком бушелей зерна. Притом, тяжеловоз определенно был двуногим.
В способность оставаться невидимым, Хуго не поверил, а потому, сразу же начал прикидывать укрытие, и возможные пути отступления. Идеальным вариантом казалась сточная канава, проходящая шагах в четырех от брусчатки. Правда, всю идеальность портили миазмы, витающие над нею…
- Лучше потерять нюх и заработать, нежели сдохнуть.  – Вслух принял мудрое решение Мортенс. И осторожно опустился в канаву, стараясь дышать исключительно ртом. Вялотекущая в сторону реки жижа, приняла тело наемника практически без всплеска. Тут же кто-то мелкий завозился в сапоге. Впрочем, сапог не гульфик, пусть возится. А пиявки – они полезные.
Переносить тяготы и лишения засадного сидения наемнику пришлось недолго. Не прошло и десяти минут, как из дома, чуть было не разломав дверной проход, выползло что-то непонятное. По первому впечатлению, похожее на московитского медведя, но с округлой башкой.
Выползшее «чудо», не долго оставалось на четвереньках. Оно, с легким хрустом, разносящимся в ночной тишине, поднялось на задние лапы. Вернее, стало на ноги. И пошло. В воздухе, перебивая вонь отхожих мест, остро запахло свежесрубленным деревом. И кровью. Этот-то запах, Мортенс сумел бы опознать и на смертном одре…
- И почему мне так настойчиво вспоминается рабби Лев?

Отредактировано Чекист (30-11-2012 19:18:10)

+5

216

Чекист написал(а):

Лучше потерять нюх и заработать, нежели сдохнуть.

Лучше быть вонючим живым, чем смердящим покойником!

+1

217

niklom
Спасибо! Поправлю. В Вашем варианте, действительно, лучше! И ближе стилистически

0

218

- Помнится, был у меня в роте один святоша. Все пытался вернуть мою заблудшую душу в лоно Церкви. Постоянно с молитвенником ходил.
- Тебя!? В лоно Церкви? Да ежели такое чудо случилось бы, то я в тот же миг подался бы к нечестивым агарянам!
- Однако, так оно и было. Сильно уж ему неприятно было, что я постоянно картами балуюсь. На привале, и десяти минут не пройдет, как я уже колоду раскидываю.
- В жизни бы не поверил.
- Зуб даю! Это я сейчас забросил, потому как постарел, пальцы ловкость былую утратили… Так вот, попали мы раз в переделку. Давно это было, еще до Чехии. На кумашей напоролись. Те по нам, как в дупу укушенные палить вздумали. Первый залп, смотрю, богомолец наш лапы к верху и отходит. Я к нему, а ему пуля в грудь попала.
- Насмерть…
- Сплюнь три раза! Живее всех живых! Пуля-то, об крест шмякнулась, который на обложке.
- Вот! А ты богохульничаешь вечно! А тут видишь, Святое Писание жизнь спасло!
- Ага, спасло! Вот только кумаши вернулись! И снова за пистолеты ухватились, разрази ихние дупы на манер городских ворот мечом святого Петра наискось! Пуля и в меня жахнула!
- Ну ты, как вижу, тоже не особо мертвый-то!
- Так а с чего мне померек, ежели супротив пули карты встали! А колода, сам понимаешь, толстая. Да пуля на излете…
- Чудны дела Твои Господи! Нашел кого спасать..
- Тихо! – рыкнул Швальбе, неведомым образом оказавшийся около сержантов. Вместе с капитаном, по жиже прихлюпал и Мортенс, взятый за редкий дар, чуять сквозь препятствия всякую дрянь. - Развели диспут, боголовы засранные!
- Мы не засранные, герр капитан! Ибо в канаве очутились токмо по Вашему, герр капитан, приказу! И Вы, герр капитан, по степени загаженности платья от нас нисколько не отличаетесь! – не преминул уколоть командира сержант Гавел.
- Если командир сказал засранные, значит так оно и есть! – разумно переметнулся на строну капитана сержант Мирослав. – у капитана голова большая, он у нас умный!
Продолжить столь увлекательную беседу командованию банды помешал единственный фактор. Фраза Мортенса: «Вылазит, доннерветтер!»
Швальбе, хитрым способом сложив пальцы, и пробормотав заковыристую фразу на народной  латыни, присмотрелся. Светлее, конечно, не стало. Ибо простецкое СЛОВО не могло повлиять на небесный механизм, отвечающий за восход Солнца. Стало виднее. Все вокруг подернулось зеленоватым флером, не позволяющим, конечно, рассмотреть все детали, будто в телескоп, но, тем не менее, помогающие ухватить саму суть.
- Матка Боска… - только и прошептал капитан, разглядев, что именно вылезает из мастерской дона Бертоне.
- А я что говорил, а? – при виде опасности, Мортенс растерял привычный пиетет к капитану. Впрочем, Бывший, его и в такие дни испытывал сугубо на публику…
- Тут и не десяток лесорубов не спасет. Оно их разорвет, как волкодав лисицу. И похрустит топорами. - прошептал Швальбе, отмечая размеры будущего противника, свежие сколы на груди, прямо таки сияющие ярко-зеленым цветом в «Кошкиных глазках». – Мне всегда не давала покоя слава Нерона…
- Нерон Рим не жег. – тут же заявил Хуго. Необходимость вторую ночь подряд купаться в клоаке, изрядно подточила душевное равновесие Бывшего, прямо таки вопия о необходимости перебранки.
- Тогда  - Геростратом. Мне, по большому счету, однохерственно! – подытожил так и не начавшийся спор Швальбе. И обернулся к Мортенсу. После СЛОВА, на лица было лучше не смотреть. На вид получались сущие покойники, забытые на неделю под летним солнцем…
- Будем жечь? – уточнил Мирослав, брезгливо отряхивая перчатку, на которую налипла какая-то гадость. В зеленом цвете еще более отвратная, чем в милосердной темноте.
- Будем.  – кивнул Швальбе.  – Но, сперва, вылезем из этой долбанной засранной канавы, где сидим как четыре засранца! И возьмем за дребезжащие бейцалы дона Диего.
И потом, когда четверка начала чиститься прямо у канавы, пачкая дорогу, содранными с одежды нечистотами,  добавил: - Обожаю запах горящего масла по утрам. Это – запах победы!

Отредактировано Чекист (11-01-2013 22:27:19)

+5

219

Чекист написал(а):

Мне, по большому счету, все равно.

Так и тянет, уважаемый Михаил, использовать полупарламентское "однохерственно".
Все-таки парни сидят по уши в дерьме.

Чекист написал(а):

"Буратинус" - все.

Смиренно жду новую вещь. Ибо за душу берет неимоверно.

+1

220

niklom написал(а):

Так и тянет,

Значит - использую!

niklom написал(а):

Смиренно жду новую вещь.

Увы, новых рассказов на этот раз больше не планируется даже в стадии намеков. Мы ее обещали до Нового Года увеличить в объеме и сдать в печать)) так что, будут обновления сугубо в Гамельн 2.0"

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")