Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")


Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")

Сообщений 21 страница 30 из 251

21

Чекист написал(а):

Только в самой середине, росло тесной кучей три дуба.

запятая лишняя, росли

Чекист написал(а):

- Само-собой. – Ответил за Мирослава Швальбе. – Всем рты закрыть

дефис не нужен

+1

22

- Тут такое дело, - задумчиво поскреб затылок Вольфрам,  - у меня в рукоять меча вделан настоящий гвоздь из Распятия Христова.
- В то время железных гвоздей не было. Густав, ты пропил последний ум. – Махнул рукой Марьян. – В Праге есть целый цех по производству голов Иоанна Крестителя…

Вот как раз железные гвозди были и за 500 лет до Рождества Христова .
Ещё Фемистокл жаловался , что железные гвозди которыми крепилась медная обшивка греческих военных кораблей  быстро разрушаются от коррозии  и ввел свинцевание железных гвоздей и скоб скреплявших корабельный набор .

+1

23

Всем спасибо за внимание)) постараюсь сегодня набрать окончание.

по поводу матчасти - про гвозди все руки не доходят переписать. Уже тыкали мордою) Насчет кордов и двуручников категорически не согласен. Первые до конца века применялись в полный рост. А последнее применение двуручников - русско-шведская война. Та самая, с Мазепой и Полтавой.         

PPC написал(а):

) Проще было вооружиться нарезными ружьями с колесцовыми замками. Они всепогодные.

для задачи,которую пришлось выполнять именно тромбон практически идеален. Множество мелких целей, да еще и в условиях лесистой местности из Вашего варианта поразить сложновато.

0

24

PPC написал(а):

Ну тогда уж ландскнехту приличнее было бы носить "кошкодер", почти как визитная карточка.)

Должность у него другая была))

PPC написал(а):

Да что ж это за живность такая по лесам ридного Фатерлянда бегает?

кто там только по Фатерландщине не бегает...

PPC написал(а):

П.С.

Куда ж деваться) буду,конечно. Вроде как несколько дней свободных есть

0

25

Не один раз ее слышавшие солдаты все равно восхищенно хмыкали. Кое-кто, в очередной раз думал о том, как бы капитана уговорить, да записать особо вдумчивые повороты и загибы…
- … А если вы, сучьи потроха, не остановитесь, да не уберетесь подальше, то, клянусь грешным удом всех апостолов и дупем  Искариота, на тевтонский крест рваным! Я вам такое учиню, что Содом с Гомморой своей не вытворял! Вам даже цверги покажутся ангелами Господними! Уразумели, выродки песьемордые? Или как?!
  Швальбе замолк, переведя дух. Ну и давая невидимым хозяевам холма осознать угрозы и вероятные бедствия.
  - Эк, загнул! – шепнул Отто Витман, пришедший к капитану Швальбе прямиком из Антверпена. А уж в морской столице Европы в ругани разбираются не в пример сухопутным крысам.
  Невидимки не заставили долго ждать ответ. Из зарослей свистнуло несколько стрел. Но Швальбе уже не было на месте, и костяные наконечники, бессильно разрезали воздух отравленными гранями.
  Тут же слаженно громыхнули тромблоны, выкосив картечью ближайшие кусты. А потом еще, и еще.
  - Не хотят по хорошему – масло уберем! А вернее, добавим! – выругался капитан, проползший  под стрелами до основной части отряда.  – Готовь подарок песьим харям!

Отредактировано Чекист (23-05-2011 08:28:55)

+6

26

Солдаты были хорошей целью для зорких лесных охотников. Но мало попасть, нужно еще и пробить. Или, на худой конец, хоть оцарапать. Яд был свежим, хватило бы. Вот только не получалось. Человеки лупили из своих страшных ружей на любой звук. И на каждую шелохнувшуюся ветку. И не один храбрый воин умирал сейчас, получив кусок смертельного серого металла…
  Под надежным прикрытием трех десятков стволов, несколько человеков подкатили маленькие бочонки к самой Священной роще. И начали обливать ее водой со странным запахом…   
  А потом Роща вспыхнула. Жаркий огонь лизнул вечные стволы, куснул корни и опалил жаром дыхания нежную листву…
  Ааат Хуум, воинский вождь кобольдов Севера Черного Леса застонал от обиды и злости. Прародители племени уходили в небеса черным дымом, трещали от неописуемой боли. И за что им такая кара?! Ведь маленькие кобольды всего-то съели трех маленьких человеков и одного большого. И все. Но человеков ведь много. Зачем быть такими жадными?! И зачем грозить цвергами? Ведь с ними мир уже второе лето…
  Вождь вскинул в небо морду и завыл. Протяжно и злобно. Остатки племени поднялись в последний бой, чуть не затопив разноцветной толпой вершину холма. Вот только пришедшие  стреляли и стреляли…  И на дымящихся остатках Прародителей остались лежать все, кому Священная Роща дала жизнь.

- Видит Бог и Богородица! Не хотел я этого!  - в который раз изливал душу хмурым сержантам преизряднейше нагрузившийся Швальбе.
  - Но масло с собой мы взяли. – Ответил Мирослав.
  - Ага. Изрядно удивив всех местных. – Вмешался в разговор обычно молчаливый Вацлав. 
  - Взяли. И сожгли их ко всем чертям! И сожжем снова и снова. Пока хватит сил. – Швальбе разлил остатки вина по кубкам. – Сержанты, как я вашей толстокожести завидую… - Капитан умолк, задумчиво разглядывая перчатку.
- Кто-то видит во сне горящих тварей, а кто-то не хочет видеть слезы женщин, чьих детей мы сегодня спасли. – Мирослав поставил пустой кувшин под стол. – Но как эти полезли всем гуртом,  думал все, обосрусь. Их же под пару сотен было.
- Не считая сотни, что мы по кустам накрыли по первости.
  - Вот видишь, капитан, а если бы эта стая пошла на деревню? Сколько бы выжило? -  Мирослав, несмотря на выпитое, был трезв и сосредоточен.
  - В том-то и дело… - Вздохнул капитан.  – И как бы нам ни было жаль Старых, мы должны драться за людей… Да, чуть не забыл. Мир,кто такие боггарты, про которых судачит весь район?
  Старый сержант только улыбнулся в ответ. - Пусть судачат, мне не жалко. Это те же кобольды, но говорят они с йоркским акцентом.

"Кобольды" - все. Продолжение на днях будет

Отредактировано Чекист (22-05-2011 14:59:35)

+7

27

Косарь

  Апрель в долине Рейна выдался на диво теплым. Больше с летом схожим, чем с холодным мартом. Вот только не понять, что на круг лучше выходит. То ли ночь дрожать, укрываясь драным плащом, то ли целый день грязь месить, на разбитых дорогах, тщетно выискивая хоть малую тень. Да еще идти приходилось, постоянно ожидая атаки кумашей или татарвы. Католическая Лига не стеснялась в средствах и методах. Нанимая нехристей и прочих схизматиков. Упыри они, что тут говорить. Что, нельзя отстать от простых людей и позволить им самим выбирать свою веру? Это Папа все воду мутит, как пить дать. Чтоб на нем черти в Аду воду возили до скончания веков…
  Вот и шагал по липкой грязи пикинер 2-й линии 1-й роты 3-го полка  Хуго Мортенс, размышляя о сложности жизни и прочих проблемах мироздания. Хорошее образование не всегда приносит сладкие плоды. Частенько вместо прибыльного места в аптеке Бог подкидывает таверну и веселого вербовщика. И все остальные прелести армейской жизни до кучи. Хоть с капитаном повезло. Ни муштры лишней, ни с оплатой обмана. Да и поговорить есть о чем. Хуго раньше и поверить не мог, что в солдаты может занести культурного человека, искренне считая себя за выродка рода человеческого.
  Вот и сейчас, капитан Густлов едет рядом со строем и смеется вместе с солдатами над немудреными шутками. А на привале первым возьмется за топор, обустраивая ночлег. И будет повара гонять в хвост и гриву, если ужин не выйдет достойным воинов истинной веры.

Да, если кто не догадался - новый рассказ "Гамельнского" цикла)))

Отредактировано Чекист (22-05-2011 15:05:51)

+3

28

Пост 32

Чекист написал(а):

Под надежным прикрытием трех десятка стволов, несколько человеков подкатили маленькие бочонки

десятков

Чекист написал(а):

Сколько бы выжило? -  Мирослав, не смотря на выпитое, был трезв и сосредоточен.

слитно

Чекист написал(а):

– И как бы нам не было жаль Старых, мы должны драться за людей

ни

+1

29

Благодарю!

 
   Додумать мысль и вознести осанну Густлову, пикинеру не дал тревожный сигнал, что подал авангард. Да и без сигнала понять можно было, что если стрельба началась, значит враг рядом. И дураку ясно.
   - Католики!!! – пронесся мимо раненный гусар. Полуотрубленная рука на ходу билась о луку седла, а из плеча, по доломану текла темная струя крови.
  - Рота, слушай мою команду! – заорал капитан, вздергивая коня на дыбы. – Строй развернуть! Ружья к бою! Пикинеры – Вперед!
  Колонна начала медленно расползаться, загоняя ротный обоз внутрь строя. Большинству пришлось сойти с дороги. Стало проще даже. По обочине среди грязи попадались островки свежей травы. Ну и прошлогодняя, конечно. А на таком лучше стоять, чем в грязи. Стоять и ждать, пока из-за поворота вылетит грозно воющая орда, брызжущая пеной с лошадиных морд…
  И как всегда, все началось неожиданно. Замершая тишина. Стук копыт. Грохот залпа. Резкая вонь сгоревшего пороха. Команды сержантов. Радостный вопль, когда атакующие спину показали. И последний стон кумаша, которому пика вошла точно в подсердье, проломила легкий панцирь и сошвырнула с коня в липкую весеннюю грязь.

+1

30

Никто и не заметил, как капитан вышел из кустов. Никто не мог похвастаться, что может услышать ночью шаги Густлова. Да и не старались. Кроме нерадивых часовых, конечно. Кое-кто и нехорошее о капитане поговаривал в тихую, скрещивая пальцы за спиной. Но больше странного ничего не замечалось, потому и сходили на нет подобные разговоры очень быстро.
  - Доброго вечера всем! – уронил капитан и присел возле небольшого костерка. Сидящие вокруг солдаты спешно начали подвигаться, освобождая побольше места командиру.
- И вам доброго вечера, герр капитан!  - поспешил ответить Хуго.  – Какими судьбами к нашему очагу скромному?
  - Не прибедняйся, студент. Разговор к тебе есть. – Густлов поднял глаза на пикинера. Хуго поразился, насколько бледным стал капитан, обычно лучащийся здоровьем. – Отойдем?
    Мортенсу только и осталось, что кивнуть, да пойти в темноту за капитаном. Недалеко идти пришлось. Даже пламя еще видно было.
  - Слушай, студент, тут такое дело… - капитан ощутимо мялся, не зная с чего начать. Тяжелое, видать на душе лежало, ой, тяжелое.
  - Начинайте лучше с начала. – Подсказал пикинер. – Самое верное дело. Всегда сам пользуюсь да другим подсказываю. Еще батюшка ,мир праху его, учил так поступать.
   - Мудрый у тебя батюшка был. – Хмуро ответил капитан, набивая трубку. Табак крошился под нервными движениями и падал вниз, засеивая крошками землю. – Присядем?
  - А почему бы и нет! – Мортенс первым сел на поросшую колючей травой кочку.
  - Тут такое дело, - решился Густлов. – Гложет что-то. Черный кто-то рядом ходит. Страшно мне, студент.
  - И что я могу тут сделать? – осторожно уточнил Хуго. – Вы бы к отцу-каппелану подошли. Я же не священник, и тем более, не исповедник.
  Капитан дернулся, ухватив Мортенса за отворот куртки. Придвинулся поближе и зашептал прямо в лицо, обдавая жарким дыханием.
  - Не ври мне, Хуго, не стоит! Думаешь, я поверил в твои сказки? Ты – можешь. И сделаешь. А не то…
  - Не то что?! – Хуго вытолкнул обратно злость капитана, изрядно добавив своей, заставив Густлова отшатнуться, отпустив куртку. – Что вы сделаете, герр капитан? Доложите церковникам? Или сами отправите в огонь? А не боитесь? Ведь даром не проходит ничего.
   - Боюсь. – Вдруг тихо признался капитан, садясь на примятую уже кочку. – Но того, кто бродит рядом, боюсь больше. И  цены не боюсь.
  Мортенс только головой крутнул, звонко щелкнув суставами.  – Смотрите, герр капитан, вы сами с ценой согласились. Ее я вам не скажу. Потому что не знаю сам. – опередил пикинер немой вопрос.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")