Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")


Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")

Сообщений 41 страница 50 из 251

41

И про всплытие Ктулху никто не узнал.

0

42

Отто наливали не скупясь. Еще бы, счастливчик какой рядом с ними сидит! Что два дня проболтался в воде, что твой клещ, вцепившись в доску, это, конечно, мелочь. И не через такое проходили седые морские волки, у которых даже пузо с кормой ракушкой поросло. А вот, что  удалость матросу спастись от твари, Адом порожденной, это да! За это выпить стоит! И парню налить. Пусть радуется, что живой.
  Парень и радовался всей душой. Николаю Чудотворцу поставил свечу в три фунта в благодарность за спасение чудеснейшим образом. Благо, бывший владелец утопшей шхуны оказался не жаден и выплатил все жалование, добавив сверху несколько десятков монет. И позвав в следующий рейс. Отто отказался, но прислушавшись к голосу благоразумия, категоричен не был. Деньги имеют свойство кончаться. А снова в солдаты идти, после относительно вольного моряцкого житья особо не хотелось. А умереть можно везде. Что на суше, что на море. Небо над головой везде одно.
   Две кружки пива стукнулись о стол. Пышная пенная шапка щедро плеснула через край.
   -Ты, что ль, Отто? Которого датчане выудили?
   - Ну, я. – матрос хоть и нагрузился преизряднейше, но весь ум не пропил. И малая часть, что трезвой осталась, сразу заподозрила что- то недоброе в глазах угощающего.
   - Вот и отлично!  - Улыбнулся подсевший к нему человек. Вот только за улыбкой показался оскал. – Угощайся, парень, за твою удачу! – И, показывая пример, припал губами к живительной влаге.
  - Благодарю, но воздержусь. – Отодвинул подальше кружку начавший трезветь Витман.  – Зарок сегодня дал. Во благодарность за спасение. Не пить, не грешишь бляжим образом с блудницами вавилонскими, да Имя Божье всуе не поминать?
  - Не уважаешь, значит?! – взревел гость, поднимаясь из-за стола. – Угощением брезгуешь?
  - А ты сам из чаши мужа сего отпей, а потом орать будешь. – На плечо крикуна опустилась рука. Точнее, лапа, придавившая того тяжестью свода небесного к земле. – Испей. А потом и поговорим. Про уважение, смирение и покорность Воле Божьей!
  Крикун побледнел и начал что-то лопотать. Пока ему не врезали по бокам два подошедших посетителя. По виду -  обычных наемников. Врезали, стукнули по зубам кружкой, которую он Витмана угощал, залили прау глотков в рот и дали в зад пинка, отправив передавать привет бургомистру.
  Напротив обалдевшего от калейдоскопа событий матроса, присел еще один из спасителей. Невысокий, худощавый. С обжигающе холодными глазами.
  - Я – капитан Швальбе. А  ты – Отто Витман. Матрос с «Золотой Лани». – Палец худощавого уперся Витману точно между глаз.  – Две седьмицы назад тебя вытащили из воды датчане. А вот «Золотая Лань» не пришла ни в один порт Немецкого Моря. И не придет. А только что тебя пытались отравить. Люди местного бургомистра. Почему?

+3

43

Он был зол. Очень зол. Тот-Кто-Несет-Много-Рук не принял бой. Многорукий сбежал. Не принес Ему желанную гибель. Это плохо. Обидно. Опять придется слушать плеск волн и писк китов. Надоело. Устал. Скучно. Не беда. Выход есть всегда. И сейчас есть. Неживые. Те, что скользят по поверхности Его владений, иногда принося Ему жертву своими маленькими детьми, которые не в силах плыть, тонут. Они  вкусные. Хоть и очень много надо их,чтоб насытить Его чрево.
Неживых много. Иногда очень много. Целыми стаями бегут куда-то, изредка опускаясь на дно, наверное, тоже умирать.
   Он объявляет им войну. Насмерть. Неживых много. Они смогут. И подарят Ему покой. Вечный покой.

Отредактировано Чекист (03-06-2011 20:07:24)

+2

44

Жалко его, Змея.

0

45

Весьма достойно написано, уважаемый автор. Прочитал с удовольствием.

+1

46

Патриот написал(а):

Жалко его, Змея.

Кысмет такой, как говорят наши восточные соседи... Самому жалко, но что делатЬ? всем нынче тяжело...

niklom написал(а):

Весьма достойно написано, уважаемый автор. Прочитал с удовольствием.

Большое спасибо за оценку!

Отредактировано Чекист (02-06-2011 16:06:29)

0

47

- Ну а потом он пасть как откроет! – распаленный воспоминанием, матрос широко раскинул руки. – Где-то так, но раз в пять больше! Или в шесть!
  Капитан переглянулся с соседом. Неприметным пожилым наемником с такими же холодными глазами. Швальбе его как Мирослава представил.
  - Ярдов 6-7?
Капитанов сосед только плечом дернул.
  - Все может быть. У страха глаза велики. А вода еще и очень меняет размеры. Притом в разные стороны.
  - Не верите?!  - подскочил Отто. – Да я почти у Зверя в зубах был! Пречистая вызволила! – матрос истово перекрестился. – Зубищи – Во!
  - Только в пять раз больше. – Закончил за матроса капитан. – Отто, не волнуйся, лучше хлебни пивка. А потом, собери мысли в кучу, и повтори все с начала.
    - Да что там повторять. – Последовал совету Витман и выпил пива. Хорошо так выпил. Пол кружки за раз. Мирослав  только за ус себя дернул раздраженно. – Ну, значит так. Шли мы из Антверпена в Куксхафен. Сюда, стало быть. Грузом шерсть была, ну и по мелочи всякой, что Мартен в трюмы набил. Мартен – это владелец наш.
  - Мы знаем. – Кивнул Швальбе.  – Еще пива?
  - Не откажусь!  - стукнул пустой кружкой об стол Витман.  – Шли спокойно. Ветер ровный, море, что зеркало твое. И тут…
  - Отто, ты не в театре, а мы не восхищенные зрители. – Вмешался сржант.  – Давай без пауз. Строго и по существу.
  - А то сержант пиво отберет. И сам его выдует. Он такой. - Усмехнулся Швальбе. – Мирослав, не дави парня. Пусть рассказывает, как может.
- Да кто давит?! – возмущенно фыркнул сержант. – Капитан, вы слушайте его дальше, а я к стойке пойду. Надоело.
   Витман проводил взглядом фигуру злого сержанта и продолжил.
   -И тут, на траверзе Гельголанда, эта чуда на нас и полезла. Длиннючая, зараза. Мартен говорил, что в пол-лиги точно, но вы ему не верьте. Такая громада нас бы и не заметила. А так, как «Лань» утонула, потом еще моряков честных ловил. Пастью своей мерзкой. И ел…
    - Опиши его, если можешь. – Швальбе подвинул к матросу блюдо с обжаренным луком. – Только пиво закуси.  А то развезет совсем. Забудешь все.
   - Не развезет! – вскинулся Витман. – У меня, до сих пор перед глазами рыло это мерзкое. И глаза. Красные такие. Без зрачка совсем. Прям аж в душу заглядывает, скотина. И весь черный такой, и чешуя с фонарный щит.
  - Так ты из солдат? – удивился Швальбе.
  - Был грех, после Брейтенфельда, когда наши папистов вздули, в аккурат и ушел.
  - Со шведами служил? – снова удивился капитан.
  - С ними самыми. У судьбы кривые дороги.
  - Вот даже как получается…. – Швальбе задумался, а скажи-ка, любезный мой сослуживец, почему Рюндемар корабль свой «Золотой Ланью назвал»? Он же саксонец, насколько знаю, а вовсе не англичанин.
  - Так у него в Нижних Штатах связей по торговле много, а там, если испанцев куснул – скидка полагается. Вот в честь Дрейковской и назвал. 
  - Неисповедимы пути коммерционные! – засмеялся Швальбе и позвал от стойки сержанта. – Мирослав, бросай девок кадрить, да тащи пива! Мы с Отто, оказывается, под одними знаменами на католическую сволоту  ходили.
  Сержант ухватил за раз несколько кружек и попер через народ к столу, где сидели сослуживцы. И никто в гаме окружающем не услышал, как буркнул себе под нос старый солдат.
   -С кем ты только под одними знаменами не ходил, курец заснежный…

Отредактировано Чекист (02-06-2011 20:42:44)

+4

48

Хорошо пишете! Увлекательно и вообще читаю с удовольствием.

И иногда замечаю шероховатости.

Чекист написал(а):

Он объявляет им войну. На смерть.

Обычно говорят "Насмерть". Отдельно пишут, например, в выражении "Не на жизнь, а на смерть".

+1

49

Благодарю! И за оценку и за замечание.  Мысли порой пальцы опережают. А так как текст выкладываю сразу по мере набора, не давая "отлежаться"  - еще удивительно,что так шероховатостей мало

0

50

Хороший кусочек, уважаемый коллега. Зримый.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")