Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")


Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")

Сообщений 71 страница 80 из 251

71

Вызвали к командиру как обычно, неожиданно. Прибежал взмыленный слуга и огоршил вестью о том, что нужно все бросать и скорой рысью выдвигаться в шатер д’Арманьяка. Де Бобриньяк молча перевернул в костер котелок с немудреным ужином. При всех своих недостатках, сеньор жадным не был, и всегда можно было рассчитывать перекусить отнюдь не кашей.
   Полог с шорохом отошел в сторону, снова сомкнувшись за спиной.
    - Приветствую, граф! – Обгрызающий фазанью ножку д’Арманьяк, приглашающее кивнул на свободные стул.
   - И вам доброго вечера, мой любезный Бисклаверт! Присаживайтесь, да угощайтесь, чем Бог послал!
   Шевалье не заставил себя долго ждать, и, примостившись на шаткий стул, сноровисто отломал у фазана вторую ножку, хрустящую зажаренной корочкой. А потом и бокалу «арманьяковки» место в брюхе нашлось, да и второй поместился.
  Наконец, начальник и подчиненный одновременно отвалились от стола, поглаживая набитые животы.
  - Вот спасибо вам, граф! Угостили на славу!
   - Как я могу не угостить своего верного вассала, мон шер? – Маркиз вытер лоснящиеся губы платком и шыврнул его под стол.  – Верно, гадаете, зачем я приказал вас позвать?
   - Не без этого! – согласился де Бобриньяк. – Воинская служба отучает верить в хорошие чудеса, ну и бесплатный сыр в мышеловке.
  - Ха! – засмеялся граф. – Вам напомнить, историю нашего знакомства?И кого я отбил у толпы пейзан? Или все же не стоит говорить своему сеньору о мышеловке, совершенно добровольно залезши в нее? Да и Антуан, вы ко мне несправедливы!
   Шевалье насторожился.
  - Вы где-нибудь видели мышеловку, в которой кормят фазанами? – продолжил со смехом граф.
- Из каждого правила есть исключения!  - Теперь уже Бобриньяк улыбнулся.
  -Ну, так вот. – Резко посерьезнел граф.  – Перейдем к делу. Сперва, закончим с приятными, - он подал шевалье перстень. – Вам его просил передать герцог Энгиенский, с наилучшими пожеланиями.
  - Я польщен. – Перстень перекочевал под потрепанный колет. – И снова вспоминаю о сыре.
  - Верно, делаете, шевалье. Наш герцог устал быть только  принцем…
  - Даже так?  - Антуан не удивился. Предательство и коварство у жабоедов в крови. Куда там до них татарам и туркам… Бобриняк мысленно чертыхнулся.  – И?
  -Вот именно, мой верный шевалье.  На пути у него – наш музыкант и балерун, которому слепое Провидение подарило корону нашей благословенной Франции. – Граф нервно плеснул вина. Разговор определенно давался ему нелегко.
   - Граф…
  - Что, « Граф»?   - бокал со звоном разлетелся о сундук.  – Ваш сеньор устал быть владельцем бумажного графства, а герцог обещает вернуть Арманьяк из владений короны. И не смотрите на меня так, шевалье. Вы вправе отказаться.  Я даже не сочту это обидой, все равно нас ждет Гревская площадь…

Отредактировано Чекист (10-06-2011 18:23:57)

+3

72

да, я знаю, что графство Арманьяк перешло во владение Королевского Дома, и графьев на тот момент не было. Но имею я право  на легкие поблажки в плане историчности? )))

0

73

Чекист написал(а):

Священник не успел. Что-то черное метнулось к нему через всю палатку. И боль, что острее любого кинжала полоснула по горлу. В последний миг, епископ Нюрнбергский  только и успел, как ощутить под ладонью густую шерсть…

Епископ - не священник. Он раногом повыше будет. Вы же генерала офицером не назовете.

+1

74

Деметрий написал(а):

Вы же генерала офицером не назовете.

Вы меня знаете плохо. И не такую глупость сморозить могу))

0

75

Весьма интересная проекция миров, уважаемый коллега. Закрутили Вы серьезно, отдаю должное.

0

76

Благодарю Вас!  То ли еще будет... Планов,как грицца - громадье)))

0

77

Всадник размеренно качался в седле, в такт немудренному ритму конского шага. До Парижа полторы сотни лиг. Путь неблизкий. И опасный. Нет, шевалье официальных властей не боялся.  Все-таки, подорожная выписанная самим герцогом многое решала. Конде пытался отказать, из-за вполне понятной боязни. Но куда уж голой пяткой да супротив карабели казачьей, в бою со знатного магната снятой? Вот и сник Энгиенский, да выписал со всем прилежанием. Жаль, отвертеться никак не свезло. Не та планида. Ведь, если что человек накрепко в голову вбил, да заради этого готов по душам невинным идти, от того и семь характерников не отведут. Проще сразу засапожник под ребро, да в ерик свалить, зе5млицею присыпав.
  А принц, на вид даже парень решительный. Вот кого в гетманы бы…. Тот бы за реестр с пшеками не бился бы, силы казачьи за понюх табаку расстрачивая. До Варшавы бы дошли. А то и дальше… Шевалье мечтательно зажмурился, вспоминая варшавские шинки, где довелось попировать не единожды. Здесь не то. Долгая война выела землю, что немаков, что жабоедов…
    - Стойяяять! – рявкнули вдруг над самым ухом, и на узкую дорогу с двух сторон упало два деревца, перегораживая путь. Преграда-то, плевая. Для казака тем более, но вот за ней встали молодцы все как на подбор. Грязные, морды заросшие, глаза голодные. И фитили на трех ружьях тлеют.
   Накаркал, бисова дытына. Вот с чего шлях до города Парижа опасным посчитал. Разбойники. Грабить будут. Пытаться. Удачи им. Целую телегу, а то и две. Пня нет, но и конская шея подойдет. Главное-то, слова знать, а не что да как. Фесько, старые люди говаривали, вообще с места перекидываться мог. Да не в серого зверя, а в лютого. Но он-то Феську не ровня, дай, Боже, чтоб получилось….
   -  На море на Окиане, на острове на Буяне, на полой поляне… - быстро-быстро зашептал шевалье слова заветного заговора, что годков в 11 испробовал первый раз.  - Светит месяц на осинов пень, в зелен лес, в широкий дол. Около пня ходит волк мохнатый…
   - Чего шепчешь? - заржал самый большой из разбойников, одетый в рваный камзол с чужого плеча. – Рановато молиться начал! Успеешь еще, как от нас босиком пойдешь!
   - Слово мое крепко, крепче сна и силы богатырской! – Последние слова уже воем звериным вышли, когда вдруг на разбойников, прямо из седла кинулся огромный волк, глупою шуткою, обряженный в колет и остатки штанов. Конь дернулся в одну сторону, волк в другую. Разбойники порскнули перепуганными мышами, кота увидевшими. Грохнул заполошный выстрел, уйдя в никуда….
   - Стервецы какие. – Злобно ругался де Бобриньяк. – Все порты засрали, выродки рода человеческого! Грабить не умеешь, так хоть в дупу чопик забивай. Вам хорошо… - пнул он предводителя, что так и умер с глупой ухмылкой на лице.  – А мне или стирать, или нитку с иголкой в руки брать. А я ведь ни того, ни того, ой как не люблю! Вот же выблядки! Еще и денег с собой не носят. Ну что за народ пошел,Господи, за ногу его, да об стену….

Отредактировано Чекист (11-06-2011 13:36:10)

+6

78

Париж встретил гостя неприветливо. Грязь на улицах, вонь выгребных канав, вопли черни. Но ежа голым дупем напугать трудно. Что уж говорить про казака?
    Плана, естественно не было никакого. Граф не был частым гостем в Париже, не говоря уж о Лувре, а принц благоразумно отстранился, ограничив свое участие внушительным кошелем, в котором было ровным счетом 300 луидоров. Сумма та еще.  Антуана грызло острое желание бросить все, да вернуться на Украйну. На пару сел хватило бы кожаного мешочка. И внукам осталось бы. Останавливало только то, что это было задатком. Одной десятой. Может, и меньше. Да и обещал ведь, хоть крест и не целовал.
   Казак побродил по узким улицам, чуть не заблудился в каменном лабиринте, пожевал сухую булку, распугал «волчьей пастью» шайку бандитов, решивших поживиться чем, с приезжего. И, плюнув на скрытность, решил идти напролом. Поминутно переспрашивая дорогу, к вечеру все же выбрался из паутины улиц и переулков к Лувру. Королевская резиденция. Вот она, перед глазами.
   - Да…  - Только и протянул шевалье. В этой домине, что казалась сложенной нерадивым, а то и в дымину пьяным  великаном из сотен чурок, только кого-то искать.
  Де Бобриньяк чихнул. Хорошо так, с переливом. И нюх волчий не помощник тут. Слишком вони много. Да уверен ли ты, Антоха, что получится пройти тут? Это ведь не епископ, какой, и даже не князь. Охраны не в пример. Да и король домосед отъявленный, ни на охоту, ни в город. А полюбовницы сами в покои бегут. Хоть и тех не особо привечает.  А если и рискнет из дворца выбраться, то кортеж такой, что и десяток характерников не справятся
  Ты, казаче, конечно, можешь в самое пекло нырнуть, да ухватить черта за хвост…. Но время ли?
  Бесцельно шатаясь по городу, де Бобриньяк так и не мог ничего выдумать. Такого, чтоб с перчиком да огоньком. И чтобы дупу с хвостом унести…
  Рядом хлопнул мушкет. Куда-то пробежала толпа горожан, азартно размахивающих алебардами.
   - В кварталах  Веррери трех гвардейцев королевских вчерась зарезали, - сказал молочник, прислонившийся к стене передохнуть. – А сегодня, вишь ты, уже живорезов нашли. Не спит наш бальи, дело делает! В Шатле их, бранлери, а потом и на Гревскую свезти, народ потешить
  - Ага. Народ потешить… - Задумчиво протянул де Бобриньяк, а ноги сами несли к неприметной лавочке парой кварталов выше. Где на прилавке лежала пара ружей османской работы. Нарезной ствол, колесцовый замок, даже мушка с целиком есть, чего на местных «карамультуках» днем с огнем не сыщешь…

Отредактировано Чекист (12-06-2011 10:40:46)

+3

79

Выезд короля был на удивление скромен, как подменили его. Из центральных ворот прогарцевала полурота гвардейцев, следом выкатилась карета, запряженная четвериком, с двумя слугами на запятках, да проскакала следом вторая полурота, красуясь перед  местными красавицами разноцветьем одеж да выправкой.
  Король изволил отправиться на театральное представление. Которое давали в  замке Шантийи. Резиденции принца Конде. Вот где Судьбы улыбка. Или ухмылка.  А по приезду в замок Людовику надо пройти сорок шагов от кареты до входа.
     "Облачусь пеленой Христа, кожа моя - панцирь железный, кровь - руда крепкая, кость - меч булатный. Быстрее стрелы, зорче сокола. Броня на меня. Господь во мне. Аминь".  – Вспоминались слова старинной молитвы, когда на выходе с чердака втыкал в порог ножи. Чтоб после дела, уйти кувырком вниз, оказавшись в конце скрипучей лестницы уже в волчьем обличии. Ружья можно и тут оставить. Хоть и плачено за них золотом, но в кошеле, что старательно в лесу припрятан, еще на пару десятков хватит. И остальное бросить можно. Того остального-то, кот наплакал. Два плаща да ножи. Перекидывался-то ведь, и сюда волчьим ходом пробирался.
    Ничего. Два выстрела есть. На большее времени не хватит, как не спеши. Попробуй молотком быстро переснарядить, ага. И за то хвалу Богородице вознести надо, что хоть так получилось, да нашлась неприметная пристроечка шагах в ста от парадного входа. А то ведь, может и пришлось бы по лабиринтам замковым носится, с языком на перевес.
А в пристроечке хорошо. Тихо, даже сторож почти не воняет. Воняет тут, конечно, странно как-то, но это голуби, похоже. Их тут полно, да срут безбожно на все подряд. Да эта беда и не беда вовсе, у окошка слухового лег, плащиком укрылся, да хай серут на него хоть коровы. Которые тоже летать мастера. Только ночью и невысоко.
    Есть! Кавалькада прибыла. Расталкивая столпившихся зевак, гвардейцы образовали коридор, по коему прошествовал Людовик XIII, заядлый театрал. Король улыбался хозяевам, приветственно вскинул руку…
    В тесноте чердака выстрел показался оглушительным. Пуля сбила парик с монаршьей головы, выдрав несколько прядей. Карабин в сторону, подхватить второй, с заранее взведенным замком, приклад к плечу, поймать прицелом ничего не понимающего короля, спустить курок. Людовик упал. Короля тут же заслонила телами наконец-то, пришедшая в себя охрана…
И тут мир взорвался, окутав пламенем  де Бобриньяка. Взрыв подхватил растерявшегося казака и вышвырнул его прочь. Земля оказалась на удивление твердой…

Отредактировано Чекист (12-06-2011 10:41:29)

+4

80

Холодная волна окатил с ног до головы. Де Бобриньяк с трудом поднял пудовую голову, пытаясь отряхнуться от воды.
   - Приветствую в моей скромной обители! – Дружелюбно поздоровался с шевалье принц Конде.  – Приношу извинения за подобный прием! Но что поделаешь, кому сейчас легко. – И сожалеющее развел руками.
  - Агрх…  - То ли простонал, то ли зарычал шевалье, пытаясь собраться с мыслями. Он висел на подобии креста, тщательно закованный. Явно подземелье. Вокруг темень и мокрый, даже на вид, кирпич старинной  кладки. И никого в комнате. Только он и герцог Энгиенский
- Именно, мон шер, именно! – Принц казался воплощением любезности. Если была такая богиня у греков.  – Не пытайтесь разорвать оковы. Чистое серебро. Оно ведь, правда, хорошо против оборотней?
  Герцог засмеялся, закинув голову. – Вы правы, мой дорогой Бисклаверт! Ваш покровитель  с огромным облегчением вас предал. Даже не пришлось ему ничего обещать. Так, разве что по пустякам.
   Конде склонился над пленником, доверительно шепча: - И ваш общий секрет он рассказал, с не меньшим удовольствием!  А оборотни, как мне сообщил любезный капитан Швальбе, ужасно предсказуемы. Ведь триста луидоров и взорванный сарай, не такая уж большая цена.
    Так что, советую вам, милейший Бисклаверт повисеть и помолится. А мы пока решим, кто более выгоден стране – живой австрийский  шпион, или все же, мертвый османский убийца.
  Уже выходя, принц сказал через плечо. –  Сказать честно, Антуан, я восхищен вашей сообразительностью. До сих пор никто не отстреливал королей из ружья как  незадачливых куропаток на охоте. Пусть даже ухлопав двойника.  Вы первооткрыватель новой эры, не считая, конечно того простака, что неудачно палил в адмирала Колиньи.
  Хлопнула тяжелая дверь, отрезав от мира.
  Антуан долго вслушивался. Тишина. Только капель где-то за стеной да шуршание крыс. Глаза сами собой закрылись, утягивая в бездну спасительного сна…
  Сна, где сидел на завалинке возле свежевыбеленной хаты старый Панько, с тоскою глядючи на внука.
    -Щож ты, онучку дозволыв наробыти? Зовсим гроши зир застылы? Да що вже зробышь… Усе пам’ятаешь?
   Антоха, что был сейчас совсем еще ребенком, кивнул. Помнил он все отлично. Не та наука, чтобы забывать…
  - Ось и добре, ось так и робы, бо закатують тебе ци тварюкы! Йды сюды, тильки швиденько…
  Зашедший утром тюремщик, принесший небогатый завтрак нашел только пустые кандалы, да несколько волчьих шерстинок. А на далеком погосте, где-то на Полтавщине добавилась свежая могила….

Отредактировано Чекист (12-06-2011 10:42:03)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна ( "Тридцатилетняя война")