Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Злые казаки и Кровавый Богдан


Злые казаки и Кровавый Богдан

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Пушок написал(а):

но в Киевской Руси были бортники... И ушкуйники (это совсем разные явления, но общие черты у них найти можно).

Вроде, бортничество - это сбор мёда диких пчёл, что у них общего с ушкуйниками?)))

Пушок написал(а):

притеснение православных вплоть до к. XVIII в. на её территориях

Вообще-то, притеснение было и в 20м, "поланизация" восточных земель - если верить РПЦ, больше 8000 одних только православных священников расстреляли.
Еще, по поводу происхождения казаков, у Краснова в "истории Войска Донского" упоминается, что ладьи казаков называли ушкуями.

0

12

Ника написал(а):

Богдане Хмельницком, а в результате его сделали русским казаком.

Вполне согласен с негодованем Ники. До русского казака Богдан не дорос.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Хотя личность интересная и весьма и весьма неоднозначная...

0

13

Пушок написал(а):

но в Киевской Руси были бортники...

Род написал(а):

Вроде, бортничество - это сбор мёда диких пчёл, что у них общего с ушкуйниками?)

Скорее всего уважаемый Григорий (Пушок) имел в виду бродников, а бортники-досадная опечатка. А вот у бродников с ушкуйниками сходств масса, и те и другие по большому счету-разбойники, с легким флером исследователей, промысловиков , "охотников за удачей".

+1

14

Голландец Шульц
  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif 
действительно, прошу простить меня за опечатку. Конечно же бродники. мдя...
а что касаемо векового притеснения православных на территории польского гос-а - так я ведь имел в виду ситуацию до разделов Речи Посполитой. Хотя эта поганая практика имела место быть и в XIX веке (в годы "свободной", т.е. под Наполеоном Польши, да и во время шляхтских мятежей.). и в XX в.тоже. Пилсудский и пилсудчики не жаловали украинцев и белорусов, православных и коммунистов. Я читал, что к началу Второй Мировой на принадлежащих тогда Польше белорусских земель осталась всего одна школа с преподаванием на родном языке. Можно вспомнить и недоброй памяти АКовцев... Корни этой ненависти надо искать как раз в эпоху Богдана Хмельницкого, а ещё точнее - где-то в первые десятилетия после Кревской унии...
кстати, недели так три тому назад смотрел в выпуске новостей по ТВ репортаж из Польши. Там в одном небольшом селе установили скромный памятник. Памятник жителям польской деревни, которая была уничтожена отрядом АК под командованием известного бандповстанца "Бура" в 46 или 47 г. Дома сожгли вместе с большинством жителей. Жители были чистокровные поляки - но православные... Показывали пожилого уже мужика, он тогда был ребёнком и чудом уцелел. А имя "Бура" сейчас выбито на памятнике героям войны в центре Варшавы...

+3

15

социальные явления, схожие с казачеством, имели место быть в истории разных стран. Это и пираты, и гайдуки...  Но именно казачество смогло расцвести и вырасти в нечто большее, нежели просто братство людей по оружию. Из совражества постепенно выковалось содружество. И в этом громадную роль сыграл фактор единой веры. Православие (как и на Балканах, в Сербии и Греции). И наличие сильных и беспощадных врагов. Постепенно казачество становиться и служилым, государственным сословием. Путь его к этому был очень был очень долог... От Хмельницкого до казаков Первой Мировой и Гражданской... Казак времён битвы под Белой Церковью - это одно. Казак Трубецкого, сначала шедший за тушинским вором, а потом участвующий в боях ополчения за освобождение Москвы - совсем иной. Яицкий казак-повстанец Емельки Пугачёва - третий. Казак Платова - уже четвёртый.. и так до Краснова и трагедии Гражданской... А потом и Великой Отечественной...
Можно разделять украинское и российское казачество. Но истоки у них едины. и разделять их будет  всёж неверно. ведь и те же запорожцы с упразднённой Екатериной II Сечи не сгинули бесследно. кое-кто и до Дона смог добраться...

Отредактировано Пушок (29-05-2011 22:31:46)

+2

16

Пушок написал(а):

Корни этой ненависти надо искать как раз в эпоху Богдана Хмельницкого, а ещё точнее - где-то в первые десятилетия после Кревской унии...

Мне казалось, что это не столько ненависть, сколько попытка превратить русинов в поляков, как завещал великий Костюшко. Он указывал, что корень неприятия поляков у русских именно в вере.

0

17

Вера - это как маркер "свой-чужой". Как последний оплот и прибежище для народа и человека. И у нас, и у тех же поляков вера не раз и не два поднимала людей на борьбу против иноземных захватчиков.
Но порою... Вспомним ту же Боснию. Один по крови народ. Но три веры. И вековая резня...
а поляки... Сейчас я католиков уважаю. Они выступают нашими союзниками в деле защиты традиционных христианских ценностей. И это прекрасно. Но именно Ватикан многие века был врагом Руси. это тоже надо помнить. И ведь именно католическая церковь де-факто выковала гонористую и фанатичную Польшу...
Поищите статью с названием ЕМНИП "Духовный лик Польши". написана она была в 30-е гг.минувшего века православным епископом РПЦ(З). Крайне любопытное чтение.
А ополячивание/полонизация (особенно элиты) действительно имело место быть. Костюшко же жил спустя века после Кревской униии... и ясновельможные земляки его не слишком-то любили и ценили... (В отличие от русского императора, к слову)

Отредактировано Пушок (29-05-2011 23:25:35)

+2

18

Русь = славяне (поляне)+россы (руги, россоманы). До 4 века их четко разделяли. Потом слились, причем от россов осталось только название страны и царствующая династия. Варяги (скандинавы) - там вовсе не при чем - они только в 9 веке появились.
До 11 века Русь (Киев) и остальные славянские племена четко различали. Потом (в 14 веке) восточнее появилась Великая Русь (Великороссия). После освобождения от Польши и Литвы появилась Малороссия (поляки звали Украиной).
Бродники - потомки православных хазар и предки низовых (донских) казаков. В силу вражды с половцами стали союзниками монголов.
Запорожцы - потомки русских и половцев, оставшихся в низовьях Днепра без князей и ханов при монгольском нашествии.

Так что Богдан - раньше русский, чем малоросс. А точнее - казак (вольный наездник, чел. без князя\хана)

Отредактировано Def (23-06-2011 17:44:54)

+1

19

Торки и Берендеи назывались Черкасами: Козаки — также… <…> Более и более размножаясь числом, питая дух независимости и братства, Козаки образовали воинскую Христианскую Республику в южных странах Днепра, начали строить селения, крепости в сих опустошенных Татарами местах; взялись быть защитниками Литовских владений со стороны Крымцев, Турков и снискали особенное покровительство Сигизмунда I, давшего им многие гражданские вольности вместе с землями выше днепровских порогов, где город Черкасы назван их именем.

    — Н.М. Карамзин. История государства Российского. Том 5

+1

20

Ярослав написал(а):

Чего нить более современнее найти трудно ?

Мне - нет.
Л. Гумилев. "Древняя Русь и Великая степь" 1989 г.:

Преодолеть инерцию древней, пусть ослабевшей, системы всегда трудно. Поэтому новые этносы возникают на границах этнических ареалов, где исходные субстраты лабильны и неустойчивы. Значит, пассионариям надо было искать применения своим силам на границах родины. Одни из них отправились служить в полиэтничную Великороссию, сохранив веру и культуру, другие - в Польшу, потеряв религию, но оставив потомкам родную землю, третьи - на южную границу, опустошенную беспорядочными столкновениями между кучками степных тюрок и русских дружинников, оставшихся без князей. И там, перемешавшись с крещеными половцами, они создали новый этнос - малороссы (сохранившееся старое название), или козаки (тюркское наименование людей без начальства), или украинцы (так их звали поляки).

Этот этнос проявил невероятный героизм, ибо он вернул заброшенную землю - вывел ее из запустения, сохранил культурную доминанту и саблей добыл политическую свободу. Даже включившись в состав государства Московского, украинцы обрели в нем экологическую нишу, заняв должности от чиновников и офицеров до канцлера (Безбородко) и мужа царицы (Разумовский), так как общность, унаследованная от Древней Руси, - книжная культура и византийское православие - не мешала северным и южным русским жить в симбиозе, а татарская примесь, равная у тех и других, только усложняла поведенческий стереотип новой России, что шло ей на пользу.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Злые казаки и Кровавый Богдан