Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Злые казаки и Кровавый Богдан


Злые казаки и Кровавый Богдан

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Товарищ Иван написал(а):

...и чем Вас источники Def не устраивают?

Пан  Грушевского начитался... ;)

+1

22

Злой татарин написал(а):

Эпоха Хмельницкого - это ведь позднее средневековье, со всеми вытекающими прелестями и вполне "средним" уровнем зверства у всех участвующих в конфликтах сторон

Абсолютно согласен. Так странно читать посты людей применительно к 17-му веку и ранее про какие-то зверства русских иже с ними. Люди, осознайте - это жестокое время. Жизнь простого человека тогда очень мало стоила. Это плохо, но это так. И наши с вами рассуждения с моральными принципами 21-го века применительно к той эпохе просто нелепы. Да и есть ли у нас принципы? Я имею в виду всю цивилизацию в целом. С одной стороны мы готовы плакать над тельцем одного невинно убиенного ребёнка "жестоким тираном", с другой стороны одобрительно киваем вслед "сопутствующим жертвам" при востановлении целостности государства, или утверждению демократической свободы взамен "жестокой тирании". Я подчёркиваю, что это относится ко всей цивилизации, представителями которой мы всё же являемся. Или эти ГИБКИЕ принципы нам навязывают, пытаясь манипулировать нашим сознанием в зависимости от ситуации.

А 17-й век? Шла ещё Тридцатилетняя война. Цивилизованные европейцы с увлечением резали друг друга не только на полях сражений, но и вообще "просто так". И города вырезались, навскидку помню резню в Праге и Магдебурге. Шведы ещё и в Польше отличились, и в Дании. Нам трудно представить себе отношение людей той эпохи к гибели мирного населения. Ещё труднее понять почему вообще это делалось. Можно лишь предположить. В основном наверно это был способ прокормить армию и поднять уровень материального достатка солдат. Одновременно наносился материальный вред экономической базе противника. Ну и попутно давался выход низменным страстям отдельных личностей, которых могло быть довольно много в среде военных. Причём в процессе войны они деградировали всё больше. Или ожесточались. Интендантская служба появилась гораздо позже, к 18-му веку. И то война оставалась грязным делом. Это был именно СПОСОБ ведения боевых действий, как сейчас разрушение оборонных объектов авиацией. Менталитет другой был у людей.

0

23

Ярослав написал(а):

извините а какие поселения русских в низовьях Днепра до монголов? вообще южнее земель федератов (тех же торков)? есть какие то археологические находки? или какие то поселения существовали во времена Золотой Орды?

Да то же Олешье на территории нынешней Херсонщины

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Злые казаки и Кровавый Богдан