Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » «Утомленные солнцем-2. Цитадель». Обсуждение


«Утомленные солнцем-2. Цитадель». Обсуждение

Сообщений 241 страница 250 из 303

241

Чистяков написал(а):

Люди с чёрным чувством юмора ещё не перевелись. К тому же, "Цитадель" не понравилась даже некоторым клиническим антисоветчикам.

это уж точно. Любопытно то, что многие критики, весьма мягко отозвавшиеся год назад на выход "Предстояния", оказались в очень сложном положении после выхода на большие экраны "Цитадели". Даже весьма либерально настроенные люди уже не говорили про "другую правду войны" и т.п., а рассуждали о "законах эпоса", "мрачной сказке" и "народной кафке" (что это за звер такой, я так и не смог понять). так что оные рецензии, скорее всего, сначала прошли через сито предварительно отбора, а уже потом были представлены пред очи Самого "достояния отечественной культуры". Хотя НСМ мог бы отдать первый приз рецензенту, который бы не хвалил его фильм, а совсем и очень даже наоборот... Вот это был бы достойный ответ! Но увы... Похоже что НСМ давно уже пребывает где-то в параллельной реальности...
а потом пошли эти истории с выездом через сплошную, широкий жест "не нужна мне ваша мигалка!" и т.п.
Беда и горе нашего кинематографа (и это только как минимум) в том, что НСМ продолжает пребывать "где-то там"... И когда он начинает свысока вещать и учить... Надо честно признать, что порою Н.Михалков говорит правильные и нужные вещи. Про развитие и воспитание патриотизма, про необходимость введения на ТВ нравственной цензуры... Здесь он полностью прав. Но! Его личная беда и горе в том, что он не понимает той простой истины, что после двух частей его последнего "великого кина" он уже не имеет права рассуждать о воспитании патриотизма. Он просто утратил на это моральное право. Но он этого не понимает...  Фактически Н.Михалков превратился в этакого царя Мидаса наоборот. Всё, к чему он теперь прикасается, превращается, нет, не в золото... А в одну дурнопахнущую органическую субстанцию...
Только вот сам-то "король" и не понимает того, что он давно уже "голый"...
и ещё очень плохо то, что многие пользователи Инета начинают ассоциировать взгляды Никиты-"бесогона", выраженные в его последнем фильме, с православием... Увы, но не все читают религиозную и философскую литературу. А комки грязи, справедливо кидаемой в "УГ-2", некоторыми товарисчами кидаются не только в фильму Никиты... (Хотя мы ведь помним что "Бог поругаем не бывает") Но ведь православие - это не значит что Бог сам всё сделает и защитит от врага страну, пока люди будут бухать и драться черенками от лопат... Православными были ратники Александра Невского и Дмитрия Донского, матросы и офицеры адмиралов Ушакова и Нахимова, ими были защитники Шипки, да и в Великую Отечественную многие вспоминали слова полузабытых молитв...   
ну да о чём здесь говорить...
Но Михалков УЖЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДОСТАЛ...

+11

242

Пушок написал(а):

после двух частей его последнего "великого кина" он уже не имеет права рассуждать о воспитании патриотизма.

Увы, вряд ли последнего - сам он не остановится, а власть имеющих прекратить похоже, все устраивает...

0

243

Если бы "цытадель" снимали в Америке

"The Fortress: Not a step back!" ("Цитадель. Ни шагу назад", рассказ) - 2011.05.28

  Автор: Я.Кобинец

Голос режиссера напоминал журчание ручья. Ручей журчал об американских ценностях, традициях и воспитании подрастающего поколения. Генерал слушал вполуха - он был поглощен невинной забавой: рисовал на туристической карте план военной операции. "Красные" ударили в стык между двумя дивизиями, а "синие" пытались ликвидировать прорыв фланговым контрударом. Примерно так генерала учили защищать Европу от полчищ Варшавского Договора в годы холодной войны. Теперь Пентагон требовал осваивать новую тактику "сетеценрической войны", которую генерал не понимал и не любил. Да ещё присылает каких-то клоунов из Голливуда...

- Вы патриот? - вдруг спросил режиссер.

- Все мы здесь патриоты... - уклончиво ответил генерал. Конечно, он считал себя патриотом, но не со штатскими же выскочками это обсуждать.

- Тогда дайте мне пятнадцать тысяч солдат.

- Пятнадцать тысяч? Вы что, хотите устроить coup d'etat в какой-то африканской стране?

- Нет, я снимаю фильм про войну. Мне нужна массовка.

- Ну так нарисуйте её на компьютере.

- Я же не "Властелина колец" снимаю, а кино о великой войне! Реализм нужен в каждой детали, компьютерные клоны не подойдут. К тому же, за спецэффекты нужно платить, а солдаты бесплатны.

- Это для вас они бесплатны, а для американских налогоплательщиков...

- Американские налогоплательщики должны быть рады, что их деньги пойдут на создание величайшего патриотического произведения. Я верну Америке исторический смысл! Между прочим, эту идею поддерживают на самом верху, господин генерал. Да и вы, если бы знали глубину моего замысла, не испытывали бы сомнений.

- Ну так расскажите мне про эту глубину. Что там, хмм, за сюжет?

- О, сюжет эпичен! Представьте, 1945 год... Война... Наши войска высаживаются на Иводзиме. А там у японцев такая, знаете, цитадель. Здоровенная каменная крепость в три этажа. Я уже присмотрел, хорошие декорации остались от фильма "Зена против инопланетян"...

- Но я изучал битву за Иводзиму, и система японских укреплений там была совершенно другая. Японцы предпочитали подземные укрепления. Хоть сейчас могу по памяти нарисовать...

- Не надо. Вы не понимаете, цитадель - это символ! И в названии будет красиво звучать. А эти ваши пещеры совершенно неромантичны и нефотогеничны. Так вот, нашим войскам нужно взять японскую цитадель. Это поручают дивизионному генералу Кэтману.

- Какому Кэтману? Иводзимской операцией командовал генерал Холланд Смит...

- К черт Смита. Я не знаю, кто это, но наверняка обычный бездарный трумэновский холуй. А генерал Кэтман - образ американского офицера, несломленного, сохранившего веру и честь в трумэновских лагерях...

- Лагерях? Он что, уголовник?

- Нет, его посадили безвинно. Но когда началась война, их лагерь в Алабаме разбомбили японские самолеты...

- Японские самолеты? Лагерь в Алабаме? Но как они туда долетели и зачем бомбили уголовников?

- Зачем, зачем... Для развития сюжета. Так вот, Кэтман один уцелел из всего лагеря, сбежал на войну и стал генералом. Но Трумэн узнал, что он жив, и вызвал к себе. И вот они в Овальном кабинете - темном таком, зловещем. И сам Трумэн тоже зловещий. Ну, типа Императора из "Звездных войн". Он приказывает Кэтману взять пятнадцать тысяч гражданских, дать им черенки от лопат и послать на штурм цитадели...

- Что за дерьмо?! Зачем?!

- Вот, и Кэтман тоже удивился. А Трумэн ему очень логично объясняет: дескать, американский народ ещё не понял серьезность войны...

- В 1945 все ещё не понял? Вы ничего не путаете?

- Все вопросы к Трумэну. Так вот, чтобы народ понял что к чему, нужно угробить пятнадцать тысяч безоружных американцев. А потом корреспонденты сфотографируют эти  трупы безоружных людей в штатском и напечатают в европейских газетах под видом японских зверств.

- Да зачем же нужен такой сложный подлог, когда можно сфотографировать реальные японские зверства. Хоть на тех же Филиппинах, где целые города вырезали. А пятнадцать тысяч здоровых молодых мужчин с палками будут подозрительно выгядеть на фотографиях. Что, японцы им палки дали перед расстрелом?

- Что поделать, извращенная логика тирана. Кэтман согласился...

- Согласился убить пятнадцать собственных мирных граждан? И это образец чести американского офицера, пример патриотизма?

- А он не только офицер, но ещё и христианин, и всецело положился на Бога. И знаете, сработало! Представьте: интерьер японской цитадели, все отделано просто, но со вкусом, чистенько. И такие опрятные подтянутые японцы смотрят, как на них идут пятнадцать тысяч оборванцев с палками... И японский генерал говорит пулеметчикам: вы их перестреляйте, а я на это смотреть не буду, я офицер Императорской Армии, а не палач...

- Какие чувствительные благородные самураи! Будто и не они "марши смерти" устраивали...

- Я хочу показать японцев обычнымми людьми, которые вынуждены подчиняться приказу. Настоящие злодеи - Трумэн и его палачи из УСС. Но вы меня все время перебиваете. Так вот, в последний момент на японского пулеметчика прыгает ядовитая лягушка. Он в конвульсиях теряет очки, очки задевает проползающая тысяченожка, они сдвигаются, солнечный свет фокусируется на газете, от газеты загорается склад боеприпасов, цитадель взрывается. Ура, победа! Конец фильма.

- Эээ... Да, этот сюжет меня действительно потряс до глубины души. Я дам вам пятнадцать тысяч солдат, и даже черенки поставлю за счет армии.

.............................................
/на съемочной площадке/

- О, генерал, вы лично прибыли наблюдать за съемками? А кто этот пожилой джентльмен?

- Мой отец. Думаю, ему будет интересно посмотреть на съемки фильма про битву, в которой он потерял ногу.

- Разумеется, разумеется... И черенки сами принесли, молодцы. Но почему ваши солдаты в парадной форме? Для сюжета это не годится. Ну ничего, мы их сейчас измажем...

- Да вы их уже измазали, не беспокойтесь. Здесь вся ваша съемочная группа? Все актеры и прочие?

- Да, все в сборе.

- Отлично. Подождите минуту, я обращусь к солдатам с небольшой речью... Ребята! Бойцы американской армии, потомки героев Нормандии и Мидуэя! Сюжет я вам рассказал. Мерзавцы перед вами, черенки у вас в руках, что с ними делать - вы знаете. Этот усатый у них главный, считайте приоритетной целью. С Богом, вперед!

- А-а-а!!!!!......

+8

244

Aleks написал(а):

Если бы "цытадель" снимали в Америке

Вопрос выделения бюджетных денег на этот хшыдевр не раскрыт! )))) Там бы с этого режиссера спросили по полной!!!

+1

245

Лишний раз убедился что Никитка таки сумел заслужить всенародную "любовь".

На Никиту Михалкова готовят жалобы в ГИБДД и прокуратуру. Очевидцы сняли на видео, как режиссер едет по встречной полосе на своем черном внедорожнике

Шаг влево, шаг вправо - и на кукан! в прокуратуру!  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif

И это правильно! (с)  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

246

S.А.М. написал(а):

Вид на "цытадЭль" изнутри

ну... как и вся хфильма

0

247

Aleks написал(а):

Если бы "цытадель" снимали в Америке

Вот какую бы фигню и бред (по исторической реальности, или достоверности событий) не снимали в Голливуде - всегда у них свои парни лучше всех, а враги уроды или мерзавцы, которых не жалко. И это срабатывает - уже не только амеры, а и полмира уверены, что это америка победила гитлера во ВМВ. И им остался всего один шаг, чтобы начать убеждать всех, что мы были с фашистами заодно... И поэтому не просто противно, а мерзко видеть, как нашу трагедию и нашу Войну втаптывают в грязь. Причем зачастую те, кто вроде бы должен быть на нашей стороне...

0

248

ПавелВ написал(а):

дальше смотреть?

Зачем?
Все окружающие давно высказались.
Вам не скучно?

+1

249

Вчера смотрел "Мы были солдатами" и мысленно сравнивал с "УГ"... Противно.

0

250

Никита Михалков наградил авторов лучших рецензий на фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель". Конкурс для критиков-непрофессионалов знаменитый режиссер объявил на своем интернет-ресурсе "Бесогон ТВ". После чего получил около 400 текстов и отобрал из них восемнадцать.
Источник.

"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку."
                        И.А. Крылов

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » «Утомленные солнцем-2. Цитадель». Обсуждение