Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)


Разделяй и властвуй (космоопера)

Сообщений 141 страница 150 из 198

141

- Думаю, тебе пора покинуть эту не слишком гостеприимную обитель, именуемую орбитальным поясом, - произнёс я, кладя руки на стол и сплетая пальцы.
- Думаешь, я был бы против? – криво усмехнулся Дитрих. – Но, увы, увы…
- За тобой следят?
- Можно и так сказать… - седоволосый откинулся в кресле, запрокидывая голову. – Мне встроили геночип, чтобы я не смог покинуть орбиту.
- И неужели такой человек, как ты не найдёшь способ обойти эту маленькую проблему?
- Есть варианты, есть… Думаю, что вскоре с этим разберусь. Кстати, а ты сам с орбиты уходить собираешься?
- Нет, - слегка улыбнулся я. – Ещё нужно закончить кое-какие дела.
- Ага… Кстати, есть тут один человек… Может вам помочь.
- Не вам, а нам, Дитрих. Сейчас у нас общие интересы и цели, так что ты теперь один из нас.
- Ну, и какие же у нас цели? – усмехнулся Мелоун.
- Нагадить «Ютани», разжиться деньгами и улететь отсюда к чёртовой матери.
Седоволосый расхохотался.
- Но всё это только при условии, что ты станешь полноправным членом отряда «чёрных рыцарей».
Такой человек явно пригодится мне в будущем… Жаль только, что ему уже нельзя внушить верность ко мне, как простым солдатам… Но с другой стороны сторонников ведь можно вербовать  другими способами.
Главное, определиться – можно ли доверять Дитриху или нет.
- На правах?
- А чем ты занимался на прежнем месте работы? – поинтересовался я.
- Ну, в отличие от «Лаланда» в «Ютани» начальник службы безопасности занимался в основном внутренними расследованиями и контрразведкой… - протянул Мелоун.
- Отлично. Значит, возглавишь у нас отдел контрразведки.
- А у кого это – у вас? Может быть, пора бы мне уже и побольше рассказать о том, кто вы и что вам нужно?
- Не говори глупостей, Дитрих, – откинулся я в кресле. – Я не расскажу тебе ничего конкретного, пока не буду полностью уверен в твоей лояльности.
- Всё ещё думаешь, что я подсыл? – усмехнулся седоволосый.
- Не исключаю. И поэтому считаю, что тебя нужно проверить получше.
- А если я всё-таки подослан «Ютани», чтобы навести Компанию на логово «чёрных рыцарей»?
- Значит, нужно просто поставить тебя в такие условия, чтобы ты не смог нас предать и был вынужден работать в наших интересах.
- Вот даже так? – рассмеялся Мелоун.
- Конечно, – небрежно заметил я. – Хороший полководец попытается разбить чужую армию, умный просто заставит противника проиграть, а гениальный сделает так, чтобы любой путь вёл к победе.
- Хорошо сказано… А вам предводитель какой – хороший или умный?
- Будем надеяться, что гениальный, - тонко улыбнулся я.
- Что ж, будем… Кстати, Александр. Состоялся у меня тут давеча один очень интересный разговор… Очень интересный…
- Ну и о чём же? Дитрих, не трать моё и своё время – говори живее.
- Молодости всегда свойственно торопиться… - иронично заметил седоволосый. – А разговор был такого рода…

* * *

Днём ранее.

- Ну, что сегодня скажешь, Дитрих? – на пороге офиса Мелоуна появился его старый знакомый – Питер Дивофф.
- И почему тебя только интересуют «чёрные рыцари»? – задумчиво произнёс седоволосый, разбирая на части разрешённый ему по статусу парализатор и проверяя детали тестером. – Ты же не из антитеррора – зачем тебе это?
- Мне почему-то кажется, что эти парни серьёзно изменят нашу систему. Но я ещё не знаю к добру или к худу. А учитывая, что они не побоялись схватиться с «шакалами» и «Ютани» я у них вставать на пути не хочу, даже случайно.
- То что не побоялись – это, конечно, здорово… Вот только, быть может, это просто безумие? Всё-таки где Компания, а где эти террористы…
- Если это и безумие, то очень мощное безумие, которое вполне может одолеть даже «Ютани», - произнёс полицейский, скрещивая руки на груди и приваливаясь спиной к стене.
- А смысл? Избавиться от одних господ, чтобы тут же посадить себе на шею других…
- Но ведь смысл есть?
- Пожалуй, - согласился седоволосый. – «Рыцари» станут тем камнем, что вызывает лавину и, скорее всего, позволят «Лаланду» окончательно выбить «Ютани» из Карибов. Уйдёт Компания, сильно ослабеют и её псы… а точнее «шакалы». И тот, кто сумеет договориться с новыми хозяевами системы, тот и станет новой силой Каймана…
- Это будут «рыцари»? – в упор спросил полицейский.
Дитрих в ответ лишь промолчал, собирая парализатор, и лишь спустя какое-то время соизволил ответить:
- Вряд ли. Похоже, что «рыцарей» не интересует власть над системой – им нужна лишь только кровь Компании…
- Это хорошо.
Мелоун искоса взглянул на своего старого приятеля. Не друга, нет – друзья остались в далёком прошлом бывшего начальника безопасности филиала, но хорошего приятеля.
- Что-то задумал?
- Не я.
- А кто?
- Не задавай вопросов, на которые я всё равно не смогу ответить, Дитрих, - усмехнулся Питер. – Лучше скажи начистоту – ты ведь как-то связан с «рыцарями»?
- Да, я ими интересуюсь, - с улыбкой кивнул седоволосый.
- Не юли, старина. Мне нужна правда.
- А зачем она тебе?
Лицо полицейского приобрело непроницаемое выражение.
- Скажем так, некоторые серьёзные господа хотят заключить с «рыцарями» договор о сотрудничестве… Негласный, конечно.
- Ну, я не «рыцарь», но было бы любопытно узнать, в чём же именно заключается этот договор…
- Жаль, что ты не «рыцарь»…
- Да, извини, ничем не могу помочь... Может быть, зайдёшь послезавтра?..

+6

142

- Ну и что по-твоему всё это означает? – скептическим тоном произнёс я, выслушав рассказ Мелоуна.
- Кажется, кое-кто из «бобби» задумался о том, чтобы в случае падения нынешнего режима получить кое-какие бонусы…
- Нас это мало волнует. Мы не собираемся захватывать власть в этой системе – у нас есть и другие цели.
- Это-то я уже понял. Но если мы планируем какие-то масштабные акции в системе, то полицейские могут помочь, находясь, так сказать, внутри крепости…
Хм… А вот это уже занятно… Пятая колонна? Пятая колонна может мне в будущем и пригодиться…
- Ну, я даже и не знаю… - с прежними нотками скепсиса в голосе произнёс я. – Если эти… недовольные сильны, то с ними, в принципе, можно будет и вести диалог… Но с другой стороны, если они сильны, то зачем им вообще чья-то помощь?
- Затем же, зачем и всем – чтобы минимизировать издержки. Меньше потерь, часть из которых понесёт союзник, больше сил сохранится на будущее…
- Экономика, мать её… - усмехнулся я.
- Экономика правит миром, - тоже усмехнулся Дитрих. – Нет Бога, кроме экономики, а имперский фунт – пророк её…
- Пожалуй, вынужден согласиться, ибо на данный момент мы целиком и полностью подчинены этой самой экономике…
- Не на данный момент, и не только мы…
- Ладно, хватит философии – перейдём к делам. Когда ты именно должен встретиться с этим твоим «бобби»? Ему можно доверять?
- Сильно доверять не следует, как и никому вообще… Но почву прозондировать ведь можно? Я бы и сам справился, если бы знал, что именно планируют «рыцари» и как в этом можно использовать… недовольных.
- Слишком много хочешь знать, Дитрих, - поморщился я. – Это подозрительно.
- Уж вот такой вот я… любопытный, - с улыбкой развёл руками Мелоун.
- Любопытство кошку сгубило. Так когда встреча?
Седоволосый бросил взгляд на небольшие наручные часы-коммуникатор.
- Через два часа.
- Так…

* * *

- Привет, Дитрих, что… А, у тебя посетители…
- Питер Дивофф? – поинтересовался я, окидывая вошедшего взглядом.
Мужчина европеоидной внешности, брюнет, возраст – около сорока лет, небольшая борода, рост около пяти с половиной футов, глаза… А, неважно!.. Звание – лейтенант полиции, что вообще-то не так уж и мало.
- Лейтенант Дивофф, вообще-то. А с кем имею честь?
- Называйте меня Алексом.
- У вас ко мне какое-то дело, Алекс?
- Да нет, - слегка улыбнулся я, поправляя зеркально поблёскивающие очки. – Это вам что-то было нужно от меня… точнее, от нас.
- Вы – представитель «чёрных рыцарей»? – тон полицейского моментально стал сух и насквозь официален.
- Можно сказать и так.
- Можно или так?
- Господин Дивофф, не тратьте время и поскорее переходите к делу. Мне сейчас не до упражнений в словесной эквилибристике.
- Для начала я бы хотел получить твёрдые гарантии, что вы тот, кто мне нужен, - твёрдо произнёс лейтенант.
Тот, кто тебе нужен? Хмм…
Я чуть поудобнее перехватил рукоять пистолета, который сейчас был скрыт лежащим на моих коленях электронным планшетом.
- Господин Дивофф, - слегка насмешливо поднял бровь. – Вы же отлично понимаете, что я вам таких гарантий дать не могу… А если бы дал, то абсолютно точно не являлся бы одним из «чёрных рыцарей».
- Разумно, - кивнул полицейский. – Вы всего лишь курьер или можете говорить от лица «рыцарей»?
- А вы для начала изложите ваше предложение…
- Хорошо, не будем ходить вокруг да около. Некоторые… заинтересованные лица считают, что мы можем наладить взаимовыгодное сотрудничество…
- Конкретнее, пожалуйста. Какого рода сотрудничество?
- Скажем так, - продолжил Питер. – Эти лица могли бы оказать некоторую помощь в случае выступления сил «рыцарей» против «Ютани»…
Да, это мне определённо подходит…
- Выступления? Вы хотели сказать - прямого выступления? То есть нам предлагается устроить генеральное сражение с силами Компании? – брюзгливым тоном осведомился я. – Извините, но «чёрные рыцари» не безумцы и не дураки.
- Хорошо, в таком случае…
- Впрочем, если заинтересованные лица обеспечат соответствующую поддержку, исходя из наших планов, то «рыцари» будут готовы оказать им помощь в установлении контроля над орбитальным поясом.
- Что понимается под этим, Алекс? – осторожно поинтересовался Дивофф.
- Мы допускаем только один вариант сотрудничества -  помощь в осуществлении наших планов. Но смею вас уверить, что цели заинтересованных лиц выгодны нам и поэтому мы можем посодействовать… на определённых условиях.
- И что же это за условия?
- Не мы будем следовать вашим планам, а вы нашим. Вам будут предоставлены соответствующие указания, когда и какие акции надлежит провести…
- Больше похоже на ультиматум, - хмыкнул Питер.
- Нет, просто условия немного жестковаты, - улыбнулся я. – Но нам вообще не очень нужна чья-то помощь – рано или поздно власть «Ютани» в этой системе пойдёт. И нас уже не слишком будет волновать, кто именно будет наводить свои порядки на Каймане…
- Это официальная позиция «чёрных рыцарей»?
- Считайте, что да.
- Понятно…
- Если что-нибудь надумаете, то заходите ко мне – учитывая вашу профессию, думаю, что некоего Александра Блэквотера будет найти не так уж и трудно, - флегматично произнёс я.
- Тогда я, пожалуй, пойду дальше – дела, знаете ли… - как-то подозрительно быстро заторопился полицейский.
- Да, до встречи, лейтенант.
- …Жёстко ты с ним, - заметил Дитрих, весь разговор простоявший недалеко от меня. – Не думаешь, что они тебя пошлют и просто будут выжидать подходящий момент, как мы всё сделаем за них?
- Не думаю. Они бы не стали так суетиться, если бы не видели потенциала в «рыцарях»… Без нас они бы ещё наверняка не один год собирались бы предпринять хоть что-нибудь существенное, но вряд ли у них что-то получилось бы… А тут как раз подворачиваемся мы, выполняющие всю грязную работу.
- Вот то-то и оно. Какой смысл им сейчас выходить на связь?
- Всё просто, Дитрих, - слегка улыбнулся я. – Просто вспомни, что сейчас думают среди простого населения. Все же уже считают, что «рыцари» скоро изменят систему к лучшему… Так что если мы назовём их в качестве своих, так сказать, преемников, то их легитимность в глаза обычных людей будет намного больше, чем у непонятно откуда чего хотящих копов.
- А не слишком ли ты большое внимание уделяешь мнению простого населения? Это же ведь просто толпа…
- Не стоит недооценивать толпу. В условиях, когда «Ютани» будет уходить из системы, бросая своих вчерашних союзников, именно с помощью толпы можно будет взять власть в свои руки…
- Хорошо бы, чтобы люди, стоящие за Питером, думали так же, как и ты, - усмехнулся Мелоун.
- Вряд ли они думают как-то иначе, ибо это очевидно. Да и они ведь наверняка не дураки и не вчера родились… Так что…
- Всё-таки интересно ты иногда рассуждаешь, Алекс… Такое ощущение, что ты очень долго готовился к подобного рода событиям... Да и твоя манера вести переговоры… Ты действительно можешь говорить от имени «чёрных рыцарей»?
Глупец. «Чёрные рыцари» - ничто без кронпринца Александра. Не я для них, а они для меня. Просто ещё один инструмент на пути к исполнению моего плана…
- Конечно, - снисходительно кивнул я.
- Ты занимаешь какой-то высокий пост в этой организации? – продолжал допытываться седоволосый. – Ты с ходу предложим мне – фактически первому встречному, стать главой контрразведки, и…
- Все вопросы и объяснения после… После того, как ты покинешь орбиту и прибудешь к нам. Тогда и объяснимся.
- Хорошо бы, - проворчал Дитрих. – А то моя картина мира даёт всё новые и новые бреши, а ты ничего не хочешь мне объяснять…
- Я тебе не доверяю, - максимально дружелюбно поведал я.
- Да ладно тебе, Алекс… В нашем лживом мире никому нельзя доверять, даже себе… А мне можно.
- Ха, интересно, ютанийцам ты то же самое говорил, перед тем как начать их грабить?
- Разумеется, - тонко улыбнулся Мелоун. – Кстати, раз уж ты не можешь рассказать ничего серьёзного пока что, то можешь хотя бы объяснить, что у тебя с глазами?
- А что не так с моими глазами? – прикинулся простаком я.
- Многое я в жизни поведал… Но фиолетовой радужки мне ещё отчего-то ни разу не довелось лицезреть, - съехидничал Дитрих.
- Моя родная планета… была не слишком экологически благополучной, - словно бы нехотя ответил я. – Так что фиолетовые глаза – это ещё не самое страшное, что могло со мной случится…
- Мутация? Тогда странно, что ты смог пройти генетический контроль при рождении…
- Если это и мутация, то относительно безобидная, раз уж меня не отправили в биореактор. Так что с мутантами Тёмного Сектора меня равнять не надо – я нормальный гражданин Империи.
…если не считать того, что вообще-то со временем я должен был стать её Первым гражданином, как именовался один из титулов Императора Людей.
Кстати, никогда не понимал, почему было выбрано именно такое название – Империя Человечества. Можно подумать, что в Демсоюзе или маленьких ничейных системах на периферии живут не люди… Нет, конечно, иногда попадаются планеты, где люди за несколько сотен лет достаточно серьёзно мутировали, но дальше титанов со Стронсейна или бледнолицых с Цвикка дело не дошло. Не жизнеспособны мутанты просто, вот и все дела – в основном они погибают ещё в утробе, а если даже и рождаются, то умирают в течение первых трёх лет. Так что жизнеспособные мутанты – это редкость и научный феномен. Вообще-то титанов с бледнолицыми и мутантами-то называть не слишком корректно. На Стронсейне и Цвикке с экологией и радиационным фоном было всё в норме, но вот с климатом и биосферой ни там, ни там колонистам не повезло. Да ещё и сыграло свою роль, что в одном случае колониальный транспорт подвергся атаке неизвестной расы и еле дотянул до первой пригодной планеты, а в другой просто значительная часть колонистов не вышла из анабиоза из-за полетевшей к чёртовой матери системы криосна… Вот выжившим и пришлось мудрить с собственной генетикой, приспосабливая людей к суровым условиям миров…
Гм. Что-то я слишком задумался об отвлечённых вопросах. А ведь у меня есть куда и более насущные, например, перевод Дитриха на основную базу…

+4

143

Пост 149

Set Sever написал(а):

А уж про то, что они обязательно найдёт взломщиков местной сети, так это вообще смех-смех-смех…

она

Set Sever написал(а):

Учитывая, чтоу них почти нет никакой защиты, и к их каналу может подключиться

что у

Set Sever написал(а):

Как там было-то?.. «Мы, специальный отряд «Чёрные рыцари», вхожящий в состав Революционной Армии

входящий

Set Sever написал(а):

Чаща наша терпения переполнилась, глядя на страдания простых людей,

Чаша

Set Sever написал(а):

чем «сопвичи» «гладиаторов» - та концепция небольшой истребителя-паразита, заточенного на ближний бой и не слишком жалующего ракеты, но зато почти самая последняя модель

эта, небольшого

Set Sever написал(а):

По крайней мере атака на соседнюю системы «Ютани» вышла очень даже нахальной

систему

Set Sever написал(а):

я расщедрился на применение всех шести обнаруженных в трюмах SCS-1040 бустер-ускорителя и четыре тяжёлые протикорабельные ракеты

ускорителей, четырех тяжелых, ракет

Set Sever написал(а):

– Она выгодна кому годно, но только не «Ютани».

угодно

Set Sever написал(а):

- Ну, а при чём здесь выгода? Всем же известно, что в Компании служак маньяки и преступники…

служат

+1

144

Пост 150

Set Sever написал(а):

- Превосходно, - я уселся в своё кресло, но запрокидывать ноги на сто, как иногда делал, всё же не стал.

стол

Set Sever написал(а):

А такая поза заставит потерять меня слишком много драгоценного времени, если мне потребуется нейтрализовать угрозу со стороны моего собеседника…

два лишние

Set Sever написал(а):

Если бы меня в чём-то начали подозревать, то наверняка бы действовали бы грубее и проще – местные явно в тонких интригах не слишком искушены…

два лишние

Set Sever написал(а):

- Вы очень самоуверенны, Дитрих. Впрочем

с одной н

+1

145

Пост 151

Set Sever написал(а):

Информацию у него действительно имелась очень неплохая…

Информация

Set Sever написал(а):

Стандартом сейчас считалось пять-шесть суперлихтеровозов, вмещающихся тысячи стандартных контейнеров

вмещающих

Set Sever написал(а):

Правда, когда эскадра построится в походный ордер и начнёт двигаться к границе грависферы, напасть на эту эскадру посредством имеющихся в моём распоряжении сил

вместо второго - её

Set Sever написал(а):

в последнее время «Ютани» значительно усилила охрану своих конвоев, так что попытка нападения на один из нижу будет сопряжена с высокой долей

них

Set Sever написал(а):

Проводим отвлекающую акцию по атаке непосредственного орбитального комплекса с уничтожением перерабатывающих заводов.

непосредственно

Set Sever написал(а):

Да! Линейный ускоритель вам тоже раздобыли, хотя я не (могу придумать) куда вы присобачите эту рухлядь…

Set Sever написал(а):

Рядовые бойцы видят, как начальство обращает повышенное внимание на что-то и старательно пытается их копировать…

пытаются его

Set Sever написал(а):

Это же такой удар по «Ютани» на Каймане, что в финансовой плане, что в плане гудвилла, сиречь деловой репутации…

финансовом

Set Sever написал(а):

- Удачи в бою… - флегматично протянул я, прикидывая в голове, успею ли я закончить все приготовления,

второе лишнее

+1

146

Пост 152

Set Sever написал(а):

А (в) отличие от своих конкурентов лаландцы использовали более лёгкие и скоростные машины, хотя вооружение «тарпана»

Set Sever написал(а):

- По графику, милорд! – бодро доложил стоящий рядом со мной (старший) бригады техников, копающихся в одном из спейсеров,

Set Sever написал(а):

Можете вообще об этом не задумывать, а наоборот – постарайтесь дать максимальную мощность, не считаясь с возможными повреждениями.

задумываться

Set Sever написал(а):

На верхней части спейсера виднелись электромагнитные катапульты, с установленными на ними небольшими истребителями-паразитами.

них

Set Sever написал(а):

От бывшего транспортного корабля отделились ещё полудюжина «хоков», на ходу запуская двигатели и готовясь вступить в бой…

отделилась

+1

147

- Итак, добро пожаловать в главную крепость «чёрных рыцарей» в этой системе – Форт-Уэйн, - торжественно, хотя и с нескрываемым ехидством, обвёл рукой я заполненный боевыми флаерами ангар старого завода. – С сегодняшнего дня, господин Мелоун, это ваше новое место жительства и работы, так что советую привыкать и обустраиваться.
- Серьёзно, - присвистнул Дитрих. – Долго приводили в порядок-то эту развалину?
- Пришлось повозиться. Ну и как первое впечатление?
- Не орбитальная крепость, конечно, и не Спейс-Флоу, но база неплохая. Главное только не пытаться занять в ней оборону,  а то это будет чревато неприятностями.
- Даже не собирался обороняться, - презрительно фыркнул я. Правда, из-за опущенного забрала звук вышел больше похожим на сопение. – И надеюсь, до этого никогда не дойдёт.
- Если эту базу найдут ютанийцы, то обороняться придётся однозначно, - заметил Мелоун. – Я вообще-то удивлён, что они всё ещё этого не сделали…
- Мы постарались свести к минимуму следы нашей жизнедеятельности. Да и к тому же пространство вокруг базы засеяно радиоактивными частицами, так что корпы думают, что здесь людям делать нечего.
- А это не опасно – жить на всё ещё фонящей станции, ад ещё и в окружении радиоактивных облаков?
- Норма превышена, но не слишком значительно, - отмахнулся я. – Полгода-год здесь вполне можно было бы жить без особого риска – главное вовремя принимать нужные препараты…
- И много здесь людей?
- Данный отряд «рыцарей» насчитывает свыше ста пятидесяти человек, включая как боевой, так и технический персонал.
- Не хило… Как же вы только снабжаете такую толпу?
- У нас свои методы, - усмехнулся я.
Ага, например, гипноз, обеспечивающий наличие целой армии преданных и бесплатных курьеров, а также поставщиков. И ведь всё замаскировано под абсолютно неподозрительные перевозки… Всё-таки хоть какую-то пользу открытая мной фиктивная контора принесла, главное теперь, чтобы ни одному проверяющему не пришло в голову проверить наши дела, иначе очень быстро обнаружится, что прибыли нет, расходов, правда, тоже нет, да и с договорами не всё чисто… Вернее, всё нечисто.
Ну да ладно, мне эти отчёты в имперскую налоговую инспекцию не посылать, так что неважно...
- А теперь позволь представить мне твоих будущих коллег – начальников секций. – я указал на стоящих невдалеке людей. – Высокий светловолосый здоровяк – Ян, командующий боевыми частями. Седой мужчина в чёрном кобезе – Винсент, главный инженер и техник. Толстяк, стоящий с планшетом около контейнеров – Фатих, отвечает за снабжение и обеспечение. Ну и я, главнокомандующий отряда «Чёрные рыцари» - лорд Блэк или просто Блэк. Потом познакомишься со всеми уже лично, а пока что…
Где-то поблизости раздался грохот и послышались возмущённые вопли, по всей видимости, моего самого первого слуги в этой системе…
- Куда прёшь, козёл? Не видишь – я иду? Чё?.. Ты меня не знаешь? Да я личный адъютант Блэка, если чо!..
- Это кто сейчас возмущается? – полюбопытствовал Мелоун. – Неужели действительно, гм, твой личный адъютант?
- Не обращай внимания, - отмахнулся я. – Это скорее мой личный шут… А, ладно. Что скажешь-то хоть, Дитрих?
- Скажу, что ты меня изрядно удивил… Блэк, - рассмеялся седоволосый. – Я разные варианты предполагал, но что ты и есть глава «рыцарей» - это я даже не рассматривал.
- Отчего же? Вариант, как вариант – ни особо хуже любых других.
- Отнюдь. Во-первых, ты слишком молод для фигуры такого масштаба. Во-вторых, ты в нарушение всех возможных и невозможных правил практически в одиночку сунулся на территорию противника, чем очень сильно рисковал…
- А «в-третьих» будет?
- И этого хватит вполне. Ты, кстати, не думал, что если тебя бы схватили корпы?
- Это был допустимый риск, - спокойно ответил я. – Подозрений я особых ни у кого не вызывал, да и если бы за меня взялись бы, то никаких доказательств сотрудничества с «рыцарями» на меня бы получить не удалось.
- Подозрения не вызывал, ну да, - хмыкнул Дитрих. – А как насчёт того, что на тебя вышел я?
- Ну, если честно, то я этого до сих пор не понимаю, потому что прямо ты на меня никак выйти не смог бы – это факт. Разве что только случайно…
- Верно, Блэк. Именно что случайно. Я видел, как торговец один – Патрик, который, с тобой какие-то дела вёл. А ведь к нему можно только по большому блату пробиться, потому как штучками он торгует редкими и дорогими. Вот и решил я тогда за тобой последить немного на всякий случай, ну и вот к чему это привело…
Спекулянт он просто. И жадина.
Обычные разведывательные и сигнальные дроны продавал втридорога, а за пару примитивных подавителей шпионской аппаратуры так вообще захотел столько, что обычному местному рудокопу и во сне не приснится.
А в итоге и там, и там, он получил какие-то гроши, не устояв перед гипнозом. Как оказалось, хоть почти все местные торговцы и невероятно алчны, но не у всех эта самая алчность позволяет хоть как-то бороться с внушением.
Вообще, как оказалось, не на всех мой гипноз действует одинаково эффективно. Что действует на всех – это неоспоримый факт, но некоторые личности показывают более высокую устойчивость. Насколько понял, это происходило только тогда, когда полученный приказ вступал в критическое противоречие с нормами и принципами отдельно взятого индивида. Скупердяев нельзя было заставить ничего делать бесплатно – требовалась хоть какая-то, пускай даже символическая плата. Пару чиновников из местной администрации так вообще внушение почти не проняло – взяток они принципиально не брали (нашлись же уникумы на мою голову) и всё требовали какие-то справки и подтверждения от меня. Похоже, что их уже окончательно заклинило на своей бюрократии, так что пришлось решать вопрос радикально – идти к их начальнику и делать внушение уже ему. Естественно, это сработало…
Правда, я тогда решительно отказываю понимать, почему некоторые так легко исполняли мои приказы умереть. Неужели человеческая жадность порой оказывается сильнее воли к жизни? Невероятно…
- Но уж теперь-то, когда мне уже некуда деваться, ты можешь сказать мне, что именно произойдёт в ближайшее время? – поинтересовался Мелоун. – Ведь все эти твои расспросы – они же явно были неспроста, ты явно задумал что-то масштабное… Вот только что?
- Пожалуй, теперь я могу тебе кое-что сказать, - немного подумав, произнёс я. – На следующей неделе я планирую захватить у «Ютани» Серебряный караван, а для отвлечения внимания нанести удар по орбитальному поясу. А после продать груз платины, получить деньги (много денег!)  и покинуть эту систему.
Даже несмотря на всю выдержку бывшего начальника безопасности, было видно что он находится буквально в состоянии шока.
- Ты или безумец, или гений, раз задумал такое, - наконец выдавил Дитрих.
- А что тебе больше по душе? – улыбнулся я.

+3

148

Пост 153

Set Sever написал(а):

- Пока что у меня нет ничего определённо, Пит, так что пока только пару мыслей выскажу – остальное, может быть, через пару дней…

первое лишнее, определённого

Set Sever написал(а):

Надеюсь, что ты к тому времени ты мне расскажешь что-то более определённое.

одно лишнее

+1

149

Пост 154

Set Sever написал(а):

- Хорошо сказано… А вам предводитель какой – хороший или умный?

ваш

0

150

Пост 155

Set Sever написал(а):

– Но нам вообще не очень нужна чья-то помощь – рано или поздно власть «Ютани» в этой системе пойдёт.

падёт

Set Sever написал(а):

– Не думаешь, что они тебя пошлют и просто будут выжидать подходящий момент, как мы всё сделаем за них?

когда

Set Sever написал(а):

Без нас они бы ещё наверняка не один год собирались бы предпринять хоть что-нибудь существенное, но вряд ли у них что-то получилось бы

первое и третье лишние

Set Sever написал(а):

– Ты с ходу предложим мне – фактически первому встречному, стать главой контрразведки, и…

предложил

Set Sever написал(а):

Не жизнеспособны мутанты просто, вот и все дела – в основном они погибают

слитно

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)