Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)


Разделяй и властвуй (космоопера)

Сообщений 171 страница 180 из 198

171

Эпилог.

Ледяной пояс на окраине системы Кайман.
Именно сюда сейчас прибыли пять тяжёлых транспортов в сопровождении ещё одного тяжёлого спейсера, облепленного пристыкованными флаерами , и ещё одного корабля, в коем кто-то мог бы узнать экспериментальный найтмар седьмого поколения типа «Хрисаор»… Знать бы ещё, кто мог бы это сделать, кроме сотрудников лаборатории «Камелот» и экипажа сгинувшего в антиматериальном пламени госпитального корабля Его Величества «Асклепий».
Эта была одна из тех точек, где вот уже на протяжении пары-тройки месяцев «чёрные рыцари» встречались с представителями корпорации «Лаланд». Не стад исключением и этот случай - небольшой флот уже ждала примерно дюжина истребителей, составляющих боевое охранение эскортного авианосца, дестроера и пары корветов.
- У меня к вам деловое предложение, господа, - произнёс я, выходя на связь с наёмниками корпорации. – Как вы можете видеть, здесь присутствуют пять тяжёлых транспортов корпорации «Ютани индастриз», под завязку гружённых слитками с платиновыми металлами и являющихся несостоявшимися членами так называемого Серебряного каравана. И в связи с этим, я предлагаю вам их у меня купить вместе со всем грузом по весьма выгодной цене.
- Говорит старший управляющий Бразаускас, - на связь вышел худой светловолосый мужчина лет сорока в стандартной бежевой форме корпораций. – Мне поручено вести с вами переговоры от лица «Лаланд ЛТД». Каковы ваши условия?
- Здесь имеются пять кораблей с полусотней тысяч тонн платиноидов каждый. За каждый из них я бы хотел получить по пятьдесят миллиардов имперских фунтов. Это только за груз. Спейсеры я вам предоставлю бесплатно, так сказать, в виде бонуса. Деньги вы должны будете перевести на пять указанный мной счетов, после чего я передам вам эти корабли.
- Это очень серьёзная сумма, господин Блэк, - нахмурился управляющий. – Мне придётся связаться с моим руководством для дополнительной консультации…
- Связывайтесь, консультируйтесь, - легко согласился я. – Но сразу же хочу уточнить на будущее - не пытайтесь меня кинуть. На каждом из кораблей мои люди установили ядерные заряды, которые в случае чего могут быть подорваны дистанционно. Так что мой вам убедительный совет – давайте без глупостей.
- Конечно, господин Блэк. Извините, мне нужно на время откланяться.
- Да, разумеется.
Я устало вытянулся в ложементе и снял с головы отчего ставший таким тяжёлым шлем.
Ну, вот и всё, Алекс. Первый твой этап на пути к осуществлению дела всей твой жизни практически завершён. У тебя появился некоторый опыт в ведении повстанческих действий против крупных сил противника, ты научился более-менее эффективно пользоваться своим гипнозом и скоро получишь свои первые деньги, заработанные благодаря маленькой победоносной войне… И которые ты в будущем пустишь на то, чтобы разжечь новые войны.
Двести пятьдесят миллиардов… Это ведь, на самом деле, большие деньги, просто огромные. Многие бы с радостью продали бы за такую сумму собственную душу, но ты понимаешь, что это ещё сущий мизер, по сравнению с тем, сколько денег тебе понадобится в будущем. Да и не деньги ведь это – это новые солдаты и оружие, полученные не только благодаря гипнозу, это флаеры, спейсеры…
Это стартовый капитал дела всей твоей жизни.
И теперь ты не одинок – у тебя есть какая-никакая, но команда. Пусть и большая часть твоих людей погибла в ходе последней операции, но ведь это ещё только начала. А люди… А что люди? Галактика большая, и потенциальных солдат в ней всегда будет предостаточно…
Есть ядро моей будущей армии, и этого вполне достаточно. Техническая служба, боевое подразделение, служба тыла и даже заготовка для моей личной разведки и контрразведки…
Ещё у меня теперь есть кроме моего верного «Хрисаора» ещё и самая настоящая мобильная база. С таким трудом приспособленный в качестве опорного пункта Форт-Уэйн ведь пришлось оставить, погрузив большую часть оборудования и снаряжения на «Одэсити». И даже пятнадцать боеспособных истребителей осталось после всех этих боёв, что просто удивительно, потому как я вполне рассчитывал даже на стопроцентную убыль в пилотах.
Впрочем, всё хорошо, что хорошо кончается, а моё присутствие в этой системе уже подходит к своему логическому концу.
Вряд ли лаландцы всё-таки решатся меня кинуть… Чёрт, нахватался же у Табака этих вилланских словечек… Хотя как-то я уже привык к этому клоуну – можно сказать, это мой личный шут… И как он только умудрился уцелеть в последней мясорубке на подступах к штаб-квартире Компании? Парадокс, но более опытный Ян погиб, а Саймон остался. Правда, командовать боевым подразделением я ему ни за что не дам, вон, лучше Акселя поставлю командиром…
Вот такие вот дела.
Впрочем, это ещё только начало, да, только начало всего… Что я буду делать дальше, после того как получу деньги и покину Кайман? Хм, ну, скорее всего, мой курс будет лежать по направлению к системам бывшей Российской Империи конкретно планете Врангель. Именно туда зачем-то шёл не к ночи будет упомянут «Асклепий», и именно там я рассчитываю найти хоть какие-то ниточки к своему прошлому…
Так. Кстати. Не лишним будет ещё раз проверить, нормально ли работает эта рухлядь, претендующая на высокое звание субпространственного передатчика. А то ведь если н опять будет барахлить, то как же я смогу проверить поступили деньги мне на счета или нет? Вот же, наверное, лаландцы тогда недоумевали, зачем мне этот передатчик… А что мне ещё делать-то прикажите? Ну, не выходить же в самом деле с суб-терминалов в орбитальном поясе после всего того, что мы там натворили… И это ещё хорошо, что «Лаланд» решил воспользоваться ситуацией и пошёл в наступление по всем фронтам, как экономическим, так и военным – это хоть как-то уберегло нас от возможного преследования ютанийцев… Хотя, чем они нас преследовали бы? У них же после всей этой бойни боеспособных кораблей осталось раз, два и обчёлся, а и «шакалы», и полиция, почуяв, что Компания стремительно теряет власть начали передел имущества… И корпоративного в том числе. А связывать со мной корпам было уже явно не с руки, потому как я им твёрдо заявил, что:
- если они откажутся передать мне корабли, взорву ядерную ракету;
- если попробуют меня кинуть, взорву ядерную ракету;
- если попробуют меня преследовать, взорву ядерную ракету.
И ведь они мне поверили! Хотя как тут было не поверить, ведь «блудстар» был самым настоящим, с абсолютно исправной боеголовкой… И абсолютно неисправным двигателем, который было невозможно ни отремонтировать, ни заменить на другой. И боеголовку не переставить, потому как там какой-то особо хитрый блокиратор стоял.
Так что взял я ютанийцев исключительно на испуг. Другого-то выхода не было – этот ублюдок Роз смог раздобыть только такую ущербную ракету, а лаландцы меня с подобными предложениями сразу же послали вежливо, но далеко.
Хотя, и так, в принципе, всё вышло очень даже неплохо, хе-хе… Теперь осталось только получить свои деньги, и прощай, Каймана, навеки!..
- Господин Блэк, - вновь вышел со мной на связь Бразаускас. – Моё руководство готово принять ваши условия.
- Отлично. Я в вас не сомневался.
И в себе тоже.
Не сомневайся, Алекс, никогда не сомневайся. Действуй. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, так что не бойся действовать и ошибаться.
А лучше просто не ошибайся. Пусть ошибаются другие, пусть ошибается весь мир, но ты должен быть лучшим, ты должен быть первым среди всех. Ты должен быть тем, кем ты был рождён...
Так что жди своего нового правителя, Империя.

* * *

Огромный полутёмный зал, где среди бесчисленных колонн в сумраке двигались две тени.
- Ваше Величество, расследование на месте боя «Асклепия» с повстанцами ничего не дало. Мятежники применили аннигиляционный заряд и уничтожили любые улики.
- Жаль… Выходит, что «Хрисаор» уничтожен, а Образец-11 погиб?
- По всей видимости, Ваше Величество. Но…
- Что такое, Отто?
- В расположенной неподалёку системе Кайман, контролируемой корпорацией «Ютани индастриз», вспыхнул самый настоящий мятеж. Там откуда-то появилась крупная и хорошо вооружённая революционно-террористическая организация…
- И что? Мне разве нужно думать о всех террористах Империи?
- Просто по некоторым данным у террористов имелся боевой корабль, по характеристикам похожий на «Хрисаор», сир.
- В таком случае возьми это дело под свой личный контроль, Отто. Я хочу знать, действительно ли это был наш «Хрисаор» и, если это всё же он…
Во мраке зала блеснули отливающие лиловым глаза.
- …то не уцелел ли вместе с ним и Одиннадцатый.

Конец.

Невельск – Южно-Сахалинск, 10 мая – 9 июня 2011 года

+5

172

ВСЁ!!! Я ДОПИСАЛ ЭТО!!!
18 страниц за день... ыыы... 60 тыщ знаков... ыыы... сутки без сна... ыыы!
Отдохнул Серёжа, пописал для развлечения космооперу, блин... "Приезжай в Калифорнию - отдохнём, развлечёмся" (Джон Макклейн). На фиг, на фиг такое счастье...

+3

173

Set Sever написал(а):

увеличив мощность и принеся её в жертву надёжности

Получается, что мощность была принесена в жертву надёжности, т.е. сделали более надёжным, но менее мощным.
Посмыслу должно быть что-то вроде

увеличили мощность, совершенно наплевав на надёжность

+1

174

Set Sever написал(а):

ВСЁ!!! Я ДОПИСАЛ ЭТО!!!18 страниц за день... ыыы... 60 тыщ знаков... ыыы... сутки без сна... ыыы!Отдохнул Серёжа, пописал для развлечения космооперу, блин.

Сергей, поздравляю с завершением барщины.
Но такая спешка серьёзно сказывается на качестве текста. Если ЧЖ хочется читать и перечитывать, то эта вещь получилась на уровне литературы, издаваемой в виде покетбуков - прочёл и выбросил.
Назвать неудачей, написаный в таком авральном темпе труд, я бы не решился, ведь мастерство не пропьёшь :) И даже хочется дочитать до конца. Но поставить на полку - увольте :(

С уважением Artemidy

0

175

Пост 179

Set Sever написал(а):

Таким вот образом я получил в своё распоряжении флаеры с ни на йоту неизрасходованными запасами топлива, а значит стопроцентно пригодных для ведения активного боя.

пригодные

Set Sever написал(а):

Всё-таки он был пока что первым и последним спейсером, который мог не просто перевозить истребители до места назначения, но и также дозаправлять их, обслуживать и принимать экипажи.

лишнее

Set Sever написал(а):

Шесть полноценных стыковочных узла для размещения истребителей, плюс ещё дюжина посадочных мест

узлов

Set Sever написал(а):

представляющую из себя огромное сооружение, чем-то отдалённо напоминающую исполинскую снежинку серебристо-стального цвета…

напоминающее

Set Sever написал(а):

А между тем между моим авангардом и корпами уже завязался бой.

А тем временем между

Set Sever написал(а):

Особенно, если учитывать, что ан вооружении обоих сторон стояли машины сходного класса.

на

Set Sever написал(а):

много толка при столкновении с противниками одного класса, но которая была достаточно эффективна протия тяжёлых кораблей

против

Set Sever написал(а):

- уцелеть удалось лишь полудесятку оказавшихся вне зоны поражения флаерам Компании.

флаеров

Set Sever написал(а):

Теперь между мной и космической крепостью стояло всего лишь один дестроер, пара корветов и штук восемь «хоков»…
Недолго стояло, нужно сказать.

стояли

Set Sever написал(а):

Вниз-влево, вверх, вниз-вправо, снов вверх, а теперь ещё раз вниз…

снова

Set Sever написал(а):

пронёсся мимо спейсеров «Ютани», вскрывая один из них залпов «адронов», будто гнилую жестянку.

залпом

Set Sever написал(а):

он в это же время был значительно более хорошо защищён не только встроенной бронёй, но и тяжёлыми щитами,

лучше

Set Sever написал(а):

Только вот их основным оружием всегда являлись ракеты, а положить несколько таких снарядов в одну и ту же точку практически нереально, а обладающие мощным лучевым и кинетическим оружием тяжёлые спейсеры

но

Set Sever написал(а):

а затем в эту же точку ударил хирургически-точный залп линейных ускорителей,

без дефиса

Set Sever написал(а):

Сделал мёртвую петлю, частично погасив скорость и выходя на тот же рубеж атаки, и влепил в повреждённый спейсер ещё пару висящих под крыльями «гарпунов»

я

Set Sever написал(а):

Это, между прочим, тоже было весь нездорово

весьма

Set Sever написал(а):

В итоге получалось хоть и ещё вполне боеспособная, но практически слепая машина

получалась

Set Sever написал(а):

читай, неподвижной) цели мы могли вести и с гораздо больше расстояния,

большего

Set Sever написал(а):

Подчиняясь заложенным в их искины программам автопилотирования, они на максимально возможном для этих посудин ускорении рванули помчались вперёд – по направлению к штаб-квартире.

одно лишнее

Set Sever написал(а):

Тем более что, решив больше не экономить доставшиеся столь большим трудом снарядах к «вайресу»,

снаряды

+1

176

Пост 184

Set Sever написал(а):

– Уже очень скоро сюда подойдёт наши корабли, и если это все корабли, что у вас остались, то…

подойдут

Set Sever написал(а):

- Господин ван Пельт, а мне кажется, что это вы сейчас не в тех условиях, чтобы разговаривать со мной на подобных позициях.

с подобной позиции

+1

177

В заявленном жанре - космоопере, всё удалось. Только тема сисег не раскрыта, что не обязательно, но было бы интересно :)
Я так понял, что началась тема для удовольствия, а потом издательство пронюхало, и с воплем "давай-давай-очень-надо-срочно!!" установило сроки?

0

178

Пост 185

Set Sever написал(а):

Не стад исключением и этот случай - небольшой флот уже ждала примерно дюжина истребителей

стал

Set Sever написал(а):

Я устало вытянулся в ложементе и снял с головы отчего ставший таким тяжёлым шлем.

отчего-то

Set Sever написал(а):

Первый твой этап на пути к осуществлению дела всей твой жизни практически завершён

одно лишнее

Set Sever написал(а):

Пусть и большая часть твоих людей погибла в ходе последней операции, но ведь это ещё только начала.

первое лишнее, начало

Set Sever написал(а):

А то ведь если н опять будет барахлить, то как же я смогу проверить поступили деньги мне на счета или нет?

он

Set Sever написал(а):

зачем мне этот передатчик… А что мне ещё делать-то прикажите?

прикажете

Set Sever написал(а):

А связывать со мной корпам было уже явно не с руки, потому как я им твёрдо заявил, что:

связываться

+1

179

Ну что можно сказать - просто удивительно, буквально на глазах возникла книга :)
С учетом скорости написания - вполне крепко. Без учета скорости, конечно, чего-то не хватает... По моему личному мнению, не хватает просто "мяса", тех самых пространных описаний, диалогов, промежуточных сцен, которые прекрасно удаются автору и стали уже чертой авторского стиля :) Они есть и здесь (и очень хороши), но их определенно хотелось бы больше. Но вот как раз за счет сокращения таких деталей, как я понимаю, и была достигнута скорость написания. К сюжету же, основной линии, претензий никаких - классическая вещь, хоть сейчас экранизируй :) Про заклепки, конечно, лучше даже не заикаться, но для жанра это практически правило.
В общем, мое мнение - с учетом ситуации превосходит ожидания. Своего рода литературный эксперимент, определенно удавшийся. Если у автора будет желание и возможность, вещь было бы неплохо "подкормить" деталями, и выйдет хорошее произведение - уже без всяких оговорок. А вот читателям, которые в других произведениях находили затянутость - должно понравиться в существующем виде.

Отредактировано Shredingera (09-06-2011 10:55:53)

0

180

Artemidy написал(а):

эта вещь получилась на уровне литературы, издаваемой в виде покетбуков - прочёл и выбросил.

Во-во, штамповка...

Котозавр написал(а):

Я так понял, что началась тема для удовольствия, а потом издательство пронюхало, и с воплем "давай-давай-очень-надо-срочно!!" установило сроки?

Угу:(

Ильинский Антон написал(а):

За месяц написать книгу - это как курсовик за ночь!

Курсовик проще... Я за день целый диплом переделывал недавно вот...

chameleon написал(а):

нет ли планов, или хотя бы мыслей, потом, когда-нибудь - продолжить путь Блэка?

Ещё долгие месяцы я буду плеваться от космоопер вообще и от этой истории конкретно...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)