Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)


Разделяй и властвуй (космоопера)

Сообщений 11 страница 20 из 198

11

Поворот, ещё поворот, развилка... Куда теперь - направо, налево? Пусть будет право - действуем, как и в случае выхода из лабиринта. Ещё поворот, лестница... Так, мне кажется или планировка стандартная? Напоминает какой-нибудь имперский спейсер, но вот какой именно (пусть даже и тип) - хоть убивайте меня, не понимаю. Слишком уж много у нас в Империи самых разных кораблей, даже военного назначения...
   Ещё поворот...
   И вот тут Фортуна то ли мне улыбнулась, то ли зловеще ухмыльнулась, потому как я оказался в небольшом холле, где около одной из дверей со скучающим видом стоял солдат и глубокомысленно ковырялся в носу.
   Правда, как только он меня увидел, то сразу же бросил это увлекательнейшее занятие и стремительно вскинул абордажный автомат...
   Недостаточно стремительно.
   Ударом левой руки отшиб в сторону абордажник, выпустивший в потолок несколько пуль, а ладонью правой ударил в грудь солдата, прямо по бронекирасе. Больно, но ничего не поделаешь. Зато когда «томми» согнулся пополам, ещё добавил ему коленом в незащищённое поднятым забралом лицо, разбив его в кровь. Правда, бил я не в полную силу – всё-таки мне нужен был источник информации, а не очередной труп.
   Открыл дверь, зашвырнул тело в какое-то помещение, подобрал автомат, прошмыгнул следом.
   Чёрт. Темно. Так, выключатель, выключатель... Ага!..
   Просторное помещение оказалось каким-то складом, заполненным небольшими пластиковыми контейнерами. Но, учитывая, как легко я сюда попал, вряд ли в них хранится что-нибудь особо важное - скорее всего, какие-нибудь носки да трусы...
   Так, теперь осмотрим «пленника».
   Стандартная серая форма корабельных или внутренних войск, табличка с именем «Рядовой Дж. Фокс», штурмовые ботинки, шлем с забралом, кираса... Промятая моим ударом. Вот что за дрянь нынче в армию поставляют? Экономисты, чёрт их дери...
   Так, так... Вибронож, лаз-пистолет в кобуре, абордажный автомат - неплохо, очень даже неплохо... Да и по комплекции мы с ним почти одинаковые, так что...
   Вот только что-то меня беспокоит... Только что? Ещё один вопрос...
   И только тут до меня дошло.
   Оружие и форма.
   Они почему-то в мелочах отличались от того, что я ожидал увидеть. На форме прибавилось карманов, а её материя стала какой-то не такой на ощупь, у ботинок были по-другому расположены бронечешуйки, а рукоять ножа стала более длинной и тёмной... И я уже молчу о пистолете и автомате.
   Новые образцы оружия, новая форма? Если ввели повсеместно, то сколько же я провалялся без памяти? А если не ввели, то, что это за секретное подразделение?
   Хотя, неважно. Это просто мелочи... 
   Которые только добавляют путаницы в общую картинку.
   А она вообще есть эта общая картина?
   Кто знает, кто знает...
   Так, хватит, Алекс. Для начала переоденемся во всё трофейное и свяжем пленника... Да и с новыми образцами оружия разобраться было бы не грех...
   Пистолет. Лазерный, модели «Веблей Мк.3». На сколько у него тут батарея - на двадцать, сорок выстрелов? Ах, даже на сто... Сойдёт. Главное на спейсере им не пользоваться, а то ещё или что-нибудь прожжёт, или продырявит насквозь. Лазганы - это для космоса и поверхности, а внутри корабля лучше воспользоваться чем-то вроде такого вот абордажного автомата...
   Так, значит «Велрод Мк.25»... Ну-ка, ну-ка... Баллон с водой, батарея, магазин с пулями - старая, как само время кинетическая схема, только теперь вместо пороха используется превращаемая в плазму вода. Немного сложновата конструкция, но зато легче регулировать мощность выстрела, чтобы можно было действовать в условиях боя на корабле. Нет, на абордажи уже, конечно, никто не ходит, но всякое случается...
   Стоп.
   А ведь здесь есть проблема. Существенная проблема.
   Ведь всё оружие Имперской армии заточено исключительно под ДНК и опознавательные сигналы солдат, числящихся в рядах войск и в чужих руках работать просто не будет.
   Проклятье!..
   Со злости я нажал сенсор на рукояти автомата, и тот, неожиданно для меня, с грохотом выплюнул в ближайший пластиковый контейнер пяток свинцовых пулек, разнесших его на клочки.
   Занятно... Так значит кронпринцы тоже числятся в рядах армии, даже если и не находятся на службе? Интересно...
   - Эй! Очнись, - похлопал я солдата по щекам спустя минут пятнадцать, уже переодевшись в его форму. Которая оказалась мне слегка мала... Но это уже несущественно.
   На меня уставился мутный взгляд ещё совсем молодого парня.
   - Пришёл в себя? Быстро отвечай, где мы находимся.
   В глазах солдата мелькнуло что-то странное.
   - Дерьмо... Да ведь ты же образец...
   Чертыхнувшись, я потянулся было захлопнуть забрало... Но потом решил, что это уже бесполезно.
   - Я не спрашивал тебя, кто я. Я спросил тебя, где мы находимся.
   Пленник молчал.
   - Не вынуждай меня переходить к крайним мерам, - достал из чехла нож и выразительно покачал им перед лицом солдата.
   Грубо работаю, ой грубо. Не такому меня учили ведь когда-то в рамках «того, что необходимо знать правителю Империи на всякий случай». Людей в первую очередь необходимо ломать психологически...
   Да какая, к чёртовой матери, тут психология! Экстренное «потрошение» в полевых условиях, разве что... А меня такому не учили. Меня учили давить на собеседников интеллектом, вынуждая их делать то, что мне нужно...
   Впрочем, никогда не поздно научиться чему-нибудь новому и необходимому, верно?
   - Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет тебе по-плохому... - пробормотал я, вцепляясь в короткие волосы солдата и запрокидывая ему голову. - Господь дал нам всем по два глаза... Один, видимо, в качестве запасного.
   Пленник задёргался, но крепко связанный по рукам и ногам, ничего существеннее подёргиваний он сделать не мог.
   - Не вертись, раз уж решил играть в героя, - ворчливо произнёс я. - Я вообще-то хочу только вырезать тебе один глаз, а не ковыряться в мозгах клинком...
   Нажал активирующую клавишу, нож тоненько завибрировал, и я начал потихоньку примериваться для нескольких аккуратных разрезов...
   - Это госпитальный спейсер Его Величества «Асклепий»! - выпалил в последний момент солдат.
   - Неплохо, - нож замер в паре сантиметров от глаза пленника. - Но мало. Больше информации, виллан, больше. Где именно мы находимся, откуда и куда идём, что перевозим... Ну и так далее.
   - Я всего лишь простой солдат, милорд, почти ничего не знаю... - завёл вполне ожидаемую песню пленник.
   - Значит, ты вообще бесполезен, - резюмировал я и сделал вид, что собираюсь перерезать ему горло.
   - Стойте, стойте! Подождите! Я всё скажу, милорд!

+9

12

Set Sever, очень даже понравилось. Нет, действительно, получилось очень хорошо. Вот только вопрос. Кираса - под ней понимается именно нагрудник из единой железной пластины?. А не лучше ли будет модульный бронежилет, ну например из вспененного углерода + слой из амортизационного пластика + накладные металло-полимерные пластины. В смысле зачем империи, которая может строить тяжелые орбитальные станции, делать личную защиту времен Кромвеля?

Судя по описанию, лазерный пистолет имеется, а значит незачем делать броник, который не держит выстрел лазера.
Но решать вам!

И еще один момент. А почему сектор не был опечатан как только ГГ освободился? Если на нем есть татуировка, то возможно в него вживлены разные радиометки, которые однозначно определят местоположение подопытного. Это по логике техники безопасности. Хотя, есть вариант, что это все эксперимент!

С нетерпением жду продолжения!

Забыл добавить! Немного, а уже получилось захватывающе!

Отредактировано WirdfirE (10-05-2011 18:58:31)

+1

13

- А чем ты мне можешь быть полезен, виллан, если ничего не знаешь? - презрительно протянул я, втайне испытывая удовлетворение от собственной тактики, оказавшейся достаточно результативной.
   - Яаа... Я скажу ...
   - Ну, так говори, а не мямли! А то я с каждой секундой начинаю разочаровываться в собственной милосердности...
   - Мы идём с исследовательской станции на Леруике-3 в...
   - Не части, - поморщился я. - Давай по порядку, вдумчиво, обстоятельно... Что за Леруик-3? Где это, что это?
   Никогда не знаешь, какая мелочь может понадобиться в будущем...
   - Сектор 115-43-9, небольшая ледяная планета. Там есть небольшая исследовательская база Империи...
   - Что исследует?
   - Не могу знать, милорд.
   - А если подумать? - я повертел между пальцами один из запасённых скальпелей.
   - Я правда не знаю, милорд! - взмолился солдат. - Я не сходил с борта «Асклепия», честно!
   - Хорошо... Где мы сейчас?
   - Открытый космос. Где-то около Минас-Жераиса, вроде бы...
   - Содержательно, чёрт возьми.
   Сначала 115-й сектор, потом владения Конфедерации...
   - Милорд, я же не пилот и не астронавигатор - многого не знаю!
   - Так... А куда мы направляемся?
   - Доминион Дальний Восток.
   - Что? - мне показалось, что я ослышался. - Какой-какой доминион?
   - Дальний Восток, - недоумённо ответил солдат.
   Ничего себе... У нас уже новые доминионы успели появиться, а я даже и не в курсе событий... Это ж сколько я в беспамятстве провалялся-то? Проклятье!..
   - Ладно, неважно. Каков конечный пункт?
   - Врангель.
   А вот это уже почти вывело меня из себя.
   - Что ты мелешь, виллан? Врангель - это же владение Русской Империи!
   - Милорд, так ведь уже пятнадцать лет прошло, как мы русских завоевали... - недоумённо произнёс «томми».
   Ничего не понимаю.
   - Пятнадцать лет? - переспросил я. - Ты сказал - пятнадцать лет?
   - Так точно, милорд. Пятнадцать лет назад Его Величество присоединил пространство бывшей Русской Империи, основав на её территории двенадцать доминионов...
   И вот тут я натуральным образом схватился за голову.
   Пятнадцать лет... Пятнадцать лет!..
   Так, спокойно, Алекс. Сохраняй спокойствие, Алекс...
   - Ну-ка, быстро отвечай, на сколько лет я выгляжу?
   - Л-лет на восемнадцать-двадцать, м-милорд... - слегка отпрянув, от меня выдавил пленник, явно не понимая, что за бред я несу.
   Что за чушь? Мне было двадцать лет на то момент, где я себя ещё отчётливо помню, а теперь мне, значит, опять двадцать лет? Хотя должно быть уже около тридцати пяти.
   Стоп.
   Но ведь есть же ещё и такая штука, как криосон... Меня погружали в анабиоз? Наверное... Да, точно! Я наверняка просто проспал всё это время!..
   Ну, тогда нужно выяснить ещё одно...
   - Год сейчас хоть какой?
   - 3315-й.
   А я родился в 3176-м!!! Чёрт, чёрт, чёрт! Прошло совсем не пятнадцать лет!!!
   Или нет?
   Память-то у меня сейчас так и зияет пробелами... Может быть, я просто ошибся? Да, наверное, я просто ошибся. Наверное, я родился всё-таки не в 176-м, а в 276-м... Да, точно, точно...
   Или нет? Да и к дьяволу!..
   Возвращаемся к более насущным проблемам, Алекс...
   - Так. Ты назвал меня образцом. Что это означает?
   - Не могу знать, ми...
   - Не ври мне, виллан... - угрожающе произнёс я, чувствуя, что едва-едва сдерживаюсь.
   - Святая правда, милорд! Просто нам сказали, что на корабле есть какие-то... какие-то образцы.
   - Какие? - продолжал выпытывать информацию из пленника.
   - Люди, вроде бы... - неуверенно ответил солдат. - Какая-то программа подготовки солдат, вроде бы...
   - Как ты так быстро вычислил во мне образца, если ни разу до этого их не видел?
   - По глазам... - промямлил парень.
   - Не понял, - мой голос моментально заледенел. - Шутки решил со мной шутить, виллан?
   - Так нас же предупреждали, что у кого глаза, как у... у в-вас, м-милорд - это всё образцы...
   - Что не так с моими глазами? - насторожился я.
   - Они у вас фиолетовые, - шёпотом поведал мне солдат.
   - А может розовые в полосочку?
   - Да вы сами посмотрите, милорд!..
   А зеркало ты мне тоже дашь, умник? Хорошо, сам найду. Так... Так... Забрало шлема? Нет, оно чёрное - там ничего не разглядишь... Вибронож? Тоже нет - у него лезвие покрыто антибликующим напылением...
   О!
   Снял форменный ремень с массивной металлопластиковой пряжкой. Она и так почти зеркальная, так как относится не к полевой, а к строевой форме, а ведь ещё и каждый уважающий себя «томми» обычно надраивает её до полного блеска и слегка выгибает наружу...                 Посмотрел сам на себя... и вздрогнул.
   И правда... фиолетовые...
   Радужка глаз действительно сменила свой цвет с родного изумрудно-зелёного на совершенно невозможный и невероятный фиолетово-лиловый цвет.
   Да что же это такое творится-то?! Чертовщина какая-то, дьявол её побери...
   Задал ещё несколько вопросов, кое-какие вопросы задал по второму и даже по третьему кругу, пытаясь поймать пленника на лжи. Но не вышло. Похоже, что он действительно знает до безобразия мало и не врёт... Жаль, жаль...
   - ...«Асклепий» - корабль большой? - поинтересовался я.
   - Второго класса, - с лёгкой гордостью ответил пленный. - Переоборудован из среднего десантного спейсера типа «Истборн»...
   Странно, но мне это ни о чём не говорит...
   Хотя нет, как раз-таки совсем не странно. Я прошлое-то своё почти не помню, а что уж тут говорить об оружии или спейсерах...
   - Ангар есть?
   - Есть.
   - Большой?
   - На шесть десантных челноков в стандарте... Сейчас он, правда, пустует - там от силы пара истребителей...
   Ну, челноки мне без надобности, а вот истребители - это перспективно... Как только определюсь с текущим местоположением спейсера, нужно будет захватывать флаер и уходить отсюда...
   - Как до него добраться?
   Выслушал несколько сбивчивый и слегка путаный рассказ, как добраться до ангара... Встал, опустил забрало шлема, повесил автомат на плечо и пошёл к выходу.
   - М-милорд... А... а как же я? - робко поинтересовался солдат.
   - Живой? - бросил я, не останавливаясь, через плечо. - Вот и радуйся, что живой. Захочешь - выберешься.

+10

14

WirdfirE написал(а):

Кираса - под ней понимается именно нагрудник из единой железной пластины?

Нет, это просто полужаргонное обозначение. На самом деле там, конечно, всё намнооого сложнее, чем просто кусок стали:)

WirdfirE написал(а):

А почему сектор не был опечатан как только ГГ освободился? Если на нем есть татуировка, то возможно в него вживлены разные радиометки, которые однозначно определят местоположение подопытного.

Очень уж секретное мероприятие проводилось - о нём очень мало народа знало. И радиомаячков на ГГ не имеется. Тем более что возможность побега ГГ исключалась практически полностью.

0

15

Пост 12

Set Sever написал(а):

Зато когда «томми» согнулся пополам, ещё добавил ему коленом в незащищённое поднятым (забралом) лицо, разбив его в кровь.

+1

16

Развитие событий!
+1 (больше система не дает!)

Ну и небольшая заклепка.

Set Sever написал(а):

Снял форменный ремень с массивной металло-пластиковой пряжкой. Он и так почти зеркальный, так как относится не к полевой, а к строевой форме, а ведь ещё и каждый уважающий себя «томми» обычно надраивает её до полного блеска и слегка выгибает наружу…

Как вариант (навеяно вариантами ЕГЭ)

Set Sever написал(а):

Снял форменный ремень с массивной металло-пластиковой пряжкой. Она и так почти зеркальная, так как ремень относится не к полевой, а к строевой форме, а ведь ещё и каждый уважающий себя «томми» обычно надраивает её до полного блеска и слегка выгибает наружу…

Set Sever написал(а):

Тем более что возможность побега ГГ исключалась практически полностью.

Согласен! Куда как понятнее.

Отредактировано WirdfirE (10-05-2011 19:09:09)

+1

17

Set Sever написал(а):

Снял форменный ремень с массивной металло-пластиковой пряжкой.

слитно

Set Sever написал(а):

- Второго класс, - с лёгкой гордостью ответил пленный. – Переоборудован из среднего десантного спейсера типа «Истборн»…

класса

Set Sever написал(а):

Как только определюсь с текущим местоположения спейсера, нужно будет захватывать флаер и уходить отсюда…

местоположением

+1

18

Как ни удивительно для военного корабля, но до ангара я добрался почти безо всяких приключений. Точнее, безо всяких препон. Их мне просто-напросто никто не чинил, учитывая, что «подобных» мне бойцов корабельной пехоты я на своём пути повстречал от силы полдюжины, и всем им было явно не до проверки моей подозрительной личности. «Томми» или стояли на постах, или куда-то пылили по своим томминым делам. Маскировался я как раз под последних, идя уверенно и не таясь, только лишь наглухо закрыв бронезабрало, а то мои глаза наверняка бы вызвали, гм, не слишком здоровое оживление на этом доблестном спейсере Его Величества...
   Гораздо больше на пути мне встретилось различного полугражданского народа, совершенно невоинственной наружности. Наверное, раз уж корабль госпитальный, это были врачи или учёные... Скорее даже последнее, учитывая, какого рода исследования тут, скорее всего, проводились...
   Чёртовы мясники... Опыты на людях, да? Точнее даже - опыты на МНЕ? Ну, ничего я с вами со всеми ещё разберусь... Точнее, и с вами тоже.
   Кстати, вряд ли я тут был единственным образцом... Наверное, где-то в глубине корабля есть и какие-то другие подопытные с фиолетовой радужкой?
   Ну, может быть, и есть. Вот только у меня сейчас ни возможности, ни желания интересоваться их участью, а тем паче вызволять их. Мне сейчас бы свою шкуру спасти, а не то чтобы кого-то ещё.
   Так, а вот сейчас передо мной должна появиться большая двустворчатая дверь за которой, если тот солдат не соврал, должен быть уже и ангар с флаерами... Всякое может случиться, так что лучше провести рекогносцировку прямо сейчас, а то вдруг...
   Чёрт. Двое «томми» дежурят на входе. Пройти мимо с уверенным видом? А если не пропустят? Всё-таки не последний по важности объект на корабле... Нда. Наверное, лучше будет пока что развернуться и где-нибудь отсидеться, для верности придумав себе легальное прикрытие для проникновения...
   Я развернулся кругом... И почти натолкнулся на какого-то офицерика в чине энсина.
   - Смотри, куда идёшь, виллан, - процедил тот сквозь зубы.
   - Виноват, сэр! - бодро рявкнул я, вытягиваясь по струнке, хотя внутри всё так и закипело.
   Эта плесень назвала простолюдином меня? МЕНЯ?! Что за мерзкое корыто, и что за свиньи его населяют... Дайте мне ядерный или лучше АМ-заряд, и я превращу этот спейсер в ещё одну звезду!
   Я уже было отошёл на пару шагов, но тот меня остановил резкий окрик давешнего энсина:
   - Рядовой, стойте!
   Встал, по-уставному повернулся лицом к офицеру.
   - Вы же, кажется, направлялись в ангар? - занудным тоном начал энсин. Выглядел он, кстати, достаточно мерзко. Мелкий, тощий, с бледным сероватым лицом и бегающими глазками...
   Крыса, короче.
   - Никак нет, сэр!
   - А мне, кажется, что направлялись...
   - Осмелюсь возразить, сэр, но никак нет!
   - И почему ты стоишь перед офицером, не подняв забрало? - брюзгливо произнёс «крыса». - Немедленно поднять забрало, рядовой!
   Я чуть поудобнее сдвинул висящий на боку автомат и начал понемногу тянуться к рукояти виброножа, одним глазом следя за парой насторожившихся «томми».
   - Извините, сэр, но мне нужно идти... - с расстановкой произнёс я, слегка сдвигаясь влево, чтобы энсин оказался бы на предполагаемой линии огня между мной и солдатами. - Я должен явиться к лейтенанту Брауну...
   - Ах ты, недоносок!.. - ощерился офицер и рванул из кобуры рукоять пистолета.
   Провал, Алекс. Полный провал.
   Эх...
   Рывком вынимаю вибронож и бью по удерживающей пистолет руке энсина. На его серый мундир выплёскивается кровь из полуотсечённой кисти, «крыса» верещит от боли. Удар под правое колено, заход со спины, шею в замок, и вот окровавленное лезвие упирается в шею хрипящего офицера, прокалывая кожу.
   Двое «томми», стоящие у двери в ангар моментально вскидывают «велроды» и берут меня на прицел.
   Ну-ну.
   - Автоматы на пол, живо, - резко приказываю я. - Или этой крысе конец.
   Чуть-чуть надавливаю на рукоять ножа, и по шее энсина начинает стекать струйка крови. Хрипение тут же превращается в сиплое поскуливание. Для большей убедительности чуть больше высовываю из-под правой подмышки офицера тупорылое дуло «велрода».
   - И вам вообще-то тоже.
   Солдаты резво побросали автоматы на пол.
   - Руки вверх. Теперь отошли к той стене... Нет, ты стой! Открой дверь сначала. А теперь иди туда же, быстро!
   Начал неторопливо двигаться боком к двери, держа парочку «томми» на прицеле и таща перед собой «крыса» в виде живого щита и заложника. Немного подумал и решил, что оставлять в тылу двух потенциальных противников неразумно...
   Но с другой стороны убивать простых солдат не очень хочется, а стрельба может привлечь лишнее внимание... Так уж и быть - пусть так и остаются стоять.
   - Стоять и не двигаться без особого разрешения, - приказал я, мимоходом отмечая в собственном голосе уже становящиеся знакомыми металлически-шипящие интонации.
   Взгляды «томми» моментально потеряли всякую осмысленность, и они синхронно вытянулись по стойке «смирно».
   Хм, а вот это уже занятно, ОЧЕНЬ занятно...
   Теперь бы ещё понять, как это вызывать сознательно, а не спонтанно.
   Всё ещё не сводя глаз и дула автомата с пары солдат, я с энсином на буксире вошёл в ангар...
   И в тот же миг на меня сзади обрушился сильный удар в основании шеи. Только каким-то чудом мне удалось остаться в сознании, но заложника и автомат я не выпустил.
   Впрочем, это было временно.
   Кто-то буквально отодрал скулящего энсина от меня и со всей силы ударил под дых, да так, что я согнулся пополам. Затем моего плеча оперативно сдёрнули ремень автомата, вытащили пистолет из кобуры, а всё ещё сжимающие рукоять виброножа пальцы оказались придавлены штурмовым ботинком.
   Я тихонько зашипел от боли и попытался выпрямиться, но самостоятельно мне этого сделать не дали. Пара человек вздёрнули меня вверх, заломили назад руки и запрокинули голову.
   - Вы только посмотрите, какой проворный экземпляр нам попался... Интересно, кстати, что это вообще за экземпляр.

+11

19

Set Sever написал(а):

я добрался почти безо всяких приключений. Точнее, безо всяких препонов.

препон

Set Sever написал(а):

Всякое может случится, так что лучше провести рекогносцировку прямо сейчас, а то вдруг…

с ь

Set Sever написал(а):

Только каким-то чудом мне удалось остаться в сознании, но заложника и автомат я же выпустил.

не

+1

20

Вокруг столпилось никак не меньше десятка солдат с автоматами наперевес, а прямо передо мной в нарочито-небрежной позе стоял высокий офицер лет тридцати с майорскими нашивками. Вот только меня его расслабленность не обманула - это явно был какой-то очень серьёзный парень, которого не сразу и не вдруг можно подловить. Да и лицо у него тоже серьёзное - тонкое такое, холёное и насквозь аристократичное. За ним так и виднелись многие поколения, служившие Империи, над которой никогда не заходит Солнце.
   - Сэр, это тварь... - прохрипел откуда-то снизу позабытый всеми «крыса».
   На лице «аристократа» отразилась лёгкая брезгливость, которая возникает у людей узревших прямо у себя под носом какое-нибудь мерзкое насекомое.
   - И это ничтожество смеет называть себя офицером Имперской армии? - презрительно бросил майор. - Капрал, немедленно уберите ЭТО.
   Коротко прогрохотал «велрод», и «крыса» затих. Нужно думать, что навсегда.
   - Гм, - уголками губ усмехнулся «аристократ». - Вообще-то я имел в виду просто убрать эту пакость с моих глаз долой...
   - Сэр! Я виноват, сэр!..
   - ..Впрочем, и так тоже неплохо, - равнодушно бросил майор. - Так, а теперь ты, голубчик... Ну-ка, парни, снимите-ка с него шлем.
   - ...Вот даже так? - с непроницаемым лицом произнёс «аристократ», увидев моё лицо и, нужно думать, глаза. - Значит, образец?
   - Для тебя, виллан, Его Высочество наследный кронпринц Александр...
   Моя голова дёрнулась от мощного удара слева.
   - Всё ясно, - невозмутимо резюмировал майор. - Спёкся, бедняга. Сошёл с ума, иначе говоря, раз себя принцем считает. Жаааль... Ну, значит, пора его в расход. Ведите его, парни.
   - Ты, наверное, не понял меня, виллан, - сплюнул я кровью и вновь ощутил, как меняется мой голос. - Для тебя я - Его Высочество наследный кронпринц.
   Встретившийся со мной на пару секунд взглядами майор замер, в его глазах появилась уже знакомая пустота, и он равнодушно проскрежетал:
   - Так точно, Ваше Высочество.
   - Вели своим солдатам освободить меня, - прошипел я, чувствуя, как всё тело буквально дрожит от ярости на всех этих вилланов.
   - Отпустите Его Высочество, парни, - послушно повторил майор.
   Но никто не торопился выполнять его приказ.
   - Но, сэр... - растерянно пробормотал один из солдат.
   - Живо! - рявкнул я.
   - Живо! - эхом откликнулся «аристократ».
   - Парни, здесь что-то нечисто...
   Я отчётливо понял, что ещё немного, и заподозрившие неладное солдаты элементарно бросятся на нас и задавят массой. Похоже, что без зрительного контакта мой гипноз на них действовал слабо...
   Так что, похоже, из сложившейся ситуации виднеется только один, не самый приятный выход...
   - Его Высочество в опасности! - во всю мощь лёгких гаркнул я. - Мятеж!
   - Слушаюсь, милорд!
   Ещё секунду назад казавшийся расслабленным, в мгновение ока «аристократ» преобразился в беспощадную машину смерти. Вот в одной его руке оказывается пистолет, а во второй нож. Слева мелькает полупрозрачный лазерный луч, опрокидывая одного держащего меня солдата, а в грудь второго вонзается длинный вибронож. Майор быстро отпихивает меня к себе за спину, кладя из пистолета ещё двоих солдат.
   Вытаскиваю припрятанные в поясном ремне скальпели. Один вонзается стоящему слева солдату в глазницу, опрометчиво не защищённую забралом. Поворот, второй улетает направо и протыкает шею другому «томми», который, хрипя, валится назад. Зажать третий в руке, метнуться вперёд.
   Острый кусок стали легко вскрывает горло ещё одному солдату, выхватываю из его слабеющих рук «велрод» и даю длинную очередь по окружающим нас с майором «томми».
   Осматриваюсь, настороженно поводя дулом автомата. В воздухе витает лёгкая дымка водяного пара, сладковатый запах палёной человеческой плоти и металлический - пролитой крови. Несколько раненых, кажется, ещё шевелятся...
   Рядом в уже знакомой расслабленной позе застыл майор, всё ещё сжимающий в руках пистолет и рукоять ножа.
   Так, а мы, оказывается, ещё не в ангаре, а в коридоре, ведущему к нему...
   - Его Высочество в безопасности? - бесцветным тоном произнёс он.
   - Кажется, да... Так. Слушайте мой приказ, майор.
   «Аристократ» вытягивается, как на параде.
   - ...С этого момента считать всех, находящихся на спейсере «Асклепий», мятежниками. В случае возникновения угрозы Его Высочеству немедленно принимать меры к ликвидации угрозы. Предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности Его Высочества, а именно - защищать любой ценой и провести в ангар малых космических кораблей для проведения эвакуации.
   - Слушаюсь, милорд!
   Так, подобрать пистолет, нож, повесить автомат на плечо... А, чёрт! Чуть шлем не забыл...
   - Вперёд, майор.
   В стороны расходятся ещё пара дверей, и передо мной предстаёт ангар.
   Не особо большой, правда - в длину футов семьсот от силы, и в ширину футов двести. Как раз, чтобы впритык вместить шесть стандартных десантных челноков, но сейчас здесь не было ни одного. Только в дальнем конце, вроде бы как, виднелась пара лёгких истребителей... По силуэту, кажется, что-то из «фэйри», но вот что именно, увы, неясно...
   Всё, как рассказывал солдат, так?
   Так, да не совсем.
   В самом середине ангара стояла совершенно неизвестная мне, но, без всякого сомнения, боевая машина. Немаленькая - никак не меньше даже не десантного челнока, а, пожалуй, что и бомбера. Вытянутый фюзеляж иссиня-чёрного цвета с короткими и толстыми, загибающимися вниз, крыльями. Хищных очертаний хвостовое оперение, пара мощных двигателей в корме... Какой-то новый экспериментальный флаер? Скорее всего...
   - Майор, что это за машина?
   - Экспериментальная боевая машина проекта «Найтмар», поколение семь, тип «Хрисаор», - бесцветным голосом произнёс майор. Кстати, я так и не выяснил, как его зовут - жаль, что офицеры не носят табличек с именами... Впрочем, мне его имя, по большому счёту, и не интересно.
   - «Найтмар»?..
   Странно... Я опять-таки ничего не помню о таком проекте...
   - Программа универсальных аэрокосмических машин повышенной огневой мощи и боеспособности. Превосходство над обычными флаерами реализуется за счёт продвинутого нейроконтакта с пилотом и применения перспективных видов вооружения, авионики и двигателей.
   - Понятно.
   Точнее, понятно, что ничего непонятно. Каким образом было реализовано действительно ощутимое превосходство над обычными машинами? Как аэрокосмический гибрид оказался лучше более узкоспециализированных флаеров? Что значит «перспективные виды вооружения, авионики и двигателей»?
   Впрочем, неважно. Есть вопросы и посущественнее на данный момент.
   - Класс данного флаера? Бомбер? Штурмовик? Каковы, вкратце, боевые характеристики и главное - автономность действий?
   - Класс - суперистребитель. По боевым характеристикам приближается к малым спейсерам, класса корвет. Боевой радиус данной модели - двести светолет в экономичном режиме полёта через субпространство. Скорость в обычном пространстве в полтора-два раза превосходит скорость обычного истербителя.
   Иисус, Мария, Иосиф!!!
   Что же это за монстр такой?! С габаритами бомбера, но огневой мощью корвета и совершенно безумной скоростью? А главное, КАК этого оказалось возможным добиться? Не понимаю...
   Чёрт, но если уж уходить отсюда, то только на таком вот сказочном боевом коне...

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)