Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)


Разделяй и властвуй (космоопера)

Сообщений 21 страница 30 из 198

21

- Ваше Высочество, здесь слишком опасно - слишком много мятежников, - беспокойно обводя взглядом снующих по ангару многочисленных техников, произнёс майор.
   - Спокойно. Мы, вероятнее всего, пока что не вызываем у них никаких подозрений, так что может незаметно подобраться к этому... «найтмару».
   Уверенной походкой двинулись к суперистребителю. Вроде как офицер и сопровождающий его солдат идут себе по каким-то важным делам - вполне привычная картина...
   - Майор Диккенс, немедленно остановитесь и отойдите от образца! - неожиданно проорали позади нас.
   Я резко обернулся, одновременно укрываясь за спиной моего подневольного защитника.
   Ох ты ж, дьявол...
   Прямо на нас была наставлена добрая дюжина стволов появившихся словно бы из ниоткуда солдат корабельных войск...
   «Из ниоткуда», ну надо же! А про стрельбу и отвратительную звукоизоляцию ты что забыл, Алекс? Это же имперский спейсер! Надо было быстрее залезать в этот самый «найтмар», а не любоваться на него по три часа и размышлять о неизвестно чём!
   - Ваше Высочество?.. - вполголоса произнёс майор.
   - По моему сигналу приготовьтесь вступить в бой с мятежниками.
   - Слушаюсь, Ваше Высочество.
   Да, жаль, очень жаль...
   Жаль, что приходится ставить тебя, майор, под бой вражеских фигур так быстро - ты бы мог сослужить мне ещё неплохую службу в будущем...
   Стоп.
   Алекс, да ты сегодня просто сам не свой! Почему бы тебе просто не проделать тот же фокус с гипнозом на всех этих солдатах?
   И тогда твоя личная армия станет куда как внушительнее...
   Осторожно выглянул из-за плеча Диккенса, попытался найти подходящую мишень...
   Хм... Интересно, а опущенные бронезабрала станут мне преградой? И могу ли я загипнотизировать не одного, а сразу нескольких человек?..
   - Повинуйтесь мне, - произнёс я, пытаясь вспомнить, как мне удавался этот фокус в прошлые разы.
   Потянулись томительные секунды ожидания...
   Получилось? Не получилось? Так, сейчас проверим...
   - Опустите оружие, солдаты, и подойдите бли...
   - Уничтожить образец и предателя! - рявкнул чей-то голос в строю «томми».
   Чёрт...
   Я метнулся в сторону, стремясь укрыться за выступающим примерно на фут рельсом катапульты для флаеров, а позади уже громыхнул слитный залп десятков абордажных автоматов.
   Успевший выхватить лаз-пистолет Диккенс успел сделать всего два выстрела, а потом рухнул на пол ангара. Мягкие свинцовые пули вряд ли смогли пробить его бронекирасу, но вот лицо, шея и руки у него были открыты и уязвимы...
   Спасибо тебе, майор, ты свою роль сыграл на все сто баллов, а теперь мне вновь придётся выкручиваться самому...
   И в этот самый момент огромную глыбу спейсера сотрясли чудовищные толчки. В ангаре взвыли сирены боевой тревоги, а из интеркомов полился мягкий, но наполненный тревогой, голос СиСи:
   - Внимание! Боевая тревога! Всем занять места по боевому расписанию и приготовиться к бою! «Асклепий» атакован неустановленными силами. Повторяю. Внимание! Боевая тревога! Всем занять...
   Как вовремя, чёрт побери! Эта суматоха определённо мне только на руку!..
   Не глядя, дал несколько коротких очередей в сторону противника, а затем резко вскочил на ноги и зигзагами метнулся к стоящему впереди «найтмару».
   Вокруг засвистели застревающие в металле обшивки пули, а затем сразу две или три ударили меня в спину, опрокидывая на пол. Я кубарем покатился, ощущая, будто меня в спину ударили как минимум тяжёлым молотом. Хорошо ещё, что лёгкая пехотная броня явно оказалась «велродам» не по зубам...
   Кое-как затормозил, дал с одной руки очередь из автомата, как говорили когда-то - до железки. То есть до полного опустошения магазина, хотя там оставалось-то от силы дюжина пуль... Отшвырнул враз ставшее бесполезным оружие и, пригибаясь, вновь помчался к кораблю.
   Наверное, в этот самый момент меня могли подстрелить легче лёгкого, но меня будто бы сами Небеса хранили.
   Неизвестный противник нанёс по спейсеру удар огромной мощи, от которого содрогнулся весь «Асклепий». Корабельные гравикомпенсаторы на какой-то миг дали сбой, и на всём спейсере временно воцарилась невесомость.
   Я, неожиданно для самого себя, резко взмыл в воздух, подлетев футов на десять вверх... А затем компенсаторы включились снова, и я рухнул с этой высоты прямо около крыла «найтмара». Погасил инерцию перекатом, быстро поднялся на ноги и бросился вперёд, к флаеру.
   Вход... Где же на этой посудине может быть вход? Так... Так... Так... Ага, есть!
   Впрочем, моя радость от находки длилась совсем недолго, потому как люк оказался намертво задраенным, и корабль в настоящий момент пребывал в режиме подтверждения полномочий... То есть, иными словами, открыться и подчиниться он сейчас мог только своему пилоту или какому-нибудь другому лица, владеющим соответствующими полномочиями...
   Проклятье!.. Почему я опять об этом не подумал!
   Я в ярости ударил кулаком по ИД-панели... И в полном недоумении для себя услышал мелодичный женский голос корабельного искина, перекрывающий постоянно грохочущие где-то вдалеке взрывы:
   - Генетический код ограниченно принят. Слишком малое время для контакта. Пожалуйста, повторите попытку. Для получения полного доступа к «найтмару» приложите ладонь для считывания папиллярного узора и биотоков.
   Не понял. Он что, практически подтвердил мои полномочия, как пилота?! Нереально. Невозможно. Это же просто фантастика! Так не бывает!..
   Впрочем, чем чёрт не шутит...
   Приложил ладонь, выждал положенные несколько секунд...
   - Добро пожаловать на борт, Ваше Величество. «Хрисаор» готов выполнить любой ваш приказ.
   Повергая меня в полнейшее недоумение, входной люк с тихим гудением разошёлся в стороны, открывая нутро флаера.
   Ну, раз уж Фортуна отчего-то сегодня ко мне просто-таки невероятно благоволит, то почему бы и не воспользоваться её подарками?..

+10

22

14 часов работы с перерывами, 43 тыщи знаков, авторский лист с лишним - охренеть... Всегда бы мне такую работоспособность, и я бы книгу недели за две писал...

+3

23

Пост 22

Set Sever написал(а):

– Спёкся, бедняга. Сошёл с ума, иначе говоря, разу себя принцем считает.

раз

Set Sever написал(а):

Один вонзается стоящему слева солдату в глазницу, опрометчиво незащищённую забралом.

раздельно

Set Sever написал(а):

В стороны расходится ещё пара дверей, и передо мной предстаёт ангар.

расходятся

+1

24

Я уже немало времени думал, каким мог быть фанфик по Код Гиасс в моём исполнении и перебрал большое количество вариантов. В итоге я пришёл к выводу, что полностью мир оригинала воспроизводить нельзя, да и не надо, потому как совместить реалистичность и даже одних только ОБЧРов будет невозможно. Да и герои там уж слишком харизматичные и раскрывать их подробнее почти не имеет смысла...
Так что я решил написать произведение чисто по мотивам, оставив только концепцию лёгких боевых машин большой мощности и вариант Британской империи в качестве основного противника. А во главу угла поставить противостояние наделённого сверхъестественной силой человека и огромного государства. Интересная идея, на мой взгляд. Её можно было описать в любом антураже, но я решил выбрать космооперный, как малораспространённый в последнее время и привлекательный лично для меня.
Как уже правильно говорилось выше, ГГ - это ни разу не Лелуш. Лелуш ИМХО был большим романтиком и идеалистом, а мне же сейчас интересен персонаж более рациональный и жёсткий. Без якоря в виде сестры и вечного антипода в виде Сузаку.
Просто террорист-революционер против огромной Империи... Интересно, что получится в итоге:)

Promt написал(а):

Если убрать СиСи, заменив на стандартный ИИ, произведение ничего не потеряет, а лишь выиграет избавившись от ненужных ассоциаций, хотя данный момент и не критичен.

Ну, это можно считать и простой пасхалкой:) Здесь СиСи - это общее название всех корабельных искусственных интеллектов. Это просто сокращение от "Cybernetic Сomplex".

Promt написал(а):

Слезная просьба не забывать о Викторе, мы все его любим и ждем.

А куда он теперь денется-то?:)
Но в последнее время от него начали требовать несвойственной ему жёсткости... Видно, пресытился народ мирными действами... Ну так здесь я тогда оторвусь по полной. Всего дюжина страниц написана, а трупов уже целая куча.

+4

25

Set Sever написал(а):

Просто террорист-революционер против огромной Империи... Интересно, что получится в итоге:)

Над Канберрой Лондоном взвился красный флаг?

0

26

Короткая пробежка по проходу, идущему через всю обитаемую часть корабля. Тяжёлые штурмовые ботинки глухо бухают по мягко пружинящему полу. Обгоняя меня, вперёд несётся волна зажигающихся осветительных панелей и раскрывающихся дверей. Где-то в глубине флаера начали низко и протяжно гудеть какие-то механизмы.
   Ладонь на сенсор - низкая, но очень толстая бронедверь уходит в сторону, и вот я уже в кабине «найтмара», расположенной где-то в середине корпуса для большей безопасности.
   Времени менять форму корабельной пехоты на пилотский скафандр, лежащий рядом, не было - сейчас была дорога каждая секунда.
   - СиСи, готовь корабль к взлёту! Привести все системы в боевой режем!
   - Есть, Ваше Величество.
   Рухнул в немаленький противоперегрузочный ложемент, который моментально подстроился под меня. Защёлкнул один ремень на животе, а затем дёрнул ещё два из-за плеч и воткнул их в крепления поясного. Руки - на массивные подставки-подлокотники. Тотчас же их притягивают поплотнее гибкие браслеты-оковы, сжимаю в ладонях рукояти
   На стенах бронекапсулы один за другим разворачиваются голоэкраны, дублируемые материальными системами. Появляется синий силуэт «Хрисаора», который постепенно окрашивается в зелёный цвет. На экранах бегут ровные синеватые столбцы данных отражающих тестирования всех бортовых систем, матрица корабля начинает подстраиваться под мой профиль. Слева от меня появляется трёхмерная сфера пространственного радара, пока что до поры до времени неактивная.
   - Тест всех систем завершён, статус - зелёный, - ровным голосом докладывает искин. - Подключение к матрице!
   - Выполняю.
   Голову и шею мягко охватывает трёхпалый зажим биосканера. Несколько секунд пробирающей до самых корней зубов дрожи во всём теле, и контакт с кораблём установлен. Теперь, чтобы управлять им и вести бой мне не потребуются никакие архаичные джойстики или сенсоры, которые на всякий случай до сих пор ставят в кабинах. Мысль - гораздо надёжнее, быстрее и эффективнее в этом плане.
   - «Хрисаор» готов к старту. Связаться с диспетчерским пунктом?
   Чтобы он дал мне добро на вылет, открыл люк и активировал катапульту... Ну да, ну да.
   - Отрицательно. На спейсере мятеж, требуется экстренная эвакуация. Приготовиться к аварийному старту.
   - Принято. Передаю управление.
   Нетривиальная задача перед тобой, Алекс. Вообще-то аварийные старты - вещь крайне редкая, мало кто проделывал это в реальности... Пробить борт спейсера и стартовать без предварительного разгона – тот ещё цирковой трюк…
   Впрочем, неважно. Когда стоит вопрос жизни и смерти «невозможное» очень быстро превращается в «требующее чуть больше усилий».
   Так, тест бортового вооружения... Оборонительное вооружение - лазеры, карронады... Ещё лазеры и кинетические орудия... Дроны, ракетное и бомбовое вооружение... Так, так... Ага! Универсальное орудие «Вайрес» и пара линейных ускорителей «Адрон».
   Превосходно.
   Возможность манёвра огнём по фронту для «адронов»? Так, углы наведения - плюс-минус семь градусов. Должно хватить, по идее...
   Проверил надёжность магнитных захватов, удерживающих «Хрисаор» на стартовом стволе, навёл ускорители как можно ближе к курсовой линии, мысленно вжал спуск, а затем развернул ускорители в стороны.
   Эффект залпа превзошёл все ожидания.
   Выставленные даже на самую малую мощность ускорители извергнули два потока частиц, пробивших в борту спейсера огромную пробоину, ещё сильнее расширившуюся после взрывного перепада давления. Атмосфера в ангаре мгновенно начала вырываться в открытый космос, утягивая за собой мелкие и не очень предметы, среди которых были и люди, имевшие несчастье находится в этот момент в ангаре.
   Многотонный «найтмар» слегка покачнулся, надёжно притянутый к рельсам катапульты магнитными захватами, а я тем временем уже начал готовить энергосистему к весьма неэкономичному старту.
   Мимоходом я отметил, что, по большому счёту, система управления «Хрисаором» не особо отличается от пилотирования любого боевого флаера пространства боя. Только немного больше систем, очень мощное вооружение и... И какой-то игг-драйв вместо привычного реактора на суперматерии-2. А впрочем, какая разница - игг не игг, запускаем...
   - Начат процесс резонанса, - любезно доложила СиСи.
   И вот тут я понял, что игг-драйв - это очень серьёзно.
   «Найтмар» буквально рвался в полёт, едва сдерживая заключённую в его механическом сердце силу. Даже в его лёгкой дрожи предвкушения свободы сквозила просто запредельная мощь, которую человек смог приручить только каким-то чудом.
   Я недобро улыбнулся.
   - Поехали, - древняя присказка всех пилотов, возникшая неизвестно где и неизвестно когда.
   Магнитные захваты разомкнулись и убрались под броню, а из кормовых дюз рвануло обжигающее звёздное пламя, превращающее противоположную стенку ангара в море кипящей и плавящейся биостали. Перегрузка, погашенная мощными гравикомпенсаторами, мягко вдавила меня в ложемент, и «найтмар» вырвался через пробоину в борту на волю.
   Прощай, «Асклепий», и гори в Аду!
   
   * * *
   
   Как только я вырвался в космос, то сразу же оказался в эпицентре яростной схватки.
   СиСи заботливо подсвечивала режущие пространство трассы лазеров, летящие ракеты и облака картечи, наполняющие всё пространство вокруг спейсера. Через одно такое скопище металлических шариков пришлось пролететь и мне, благо, что прочная броня «найтмара» выдержала это без особого напряга - даже щиты не потребовалось включать на полную мощность.
   «Асклепий» яростно огрызался из всех, раскиданных по его почти тысячеярдовому телу, оборонительных точек. То и дело ярко-голубыми вспышками вспыхивали места попадания снарядов и разрядов в силовые щиты госпитального корабля, беззвучно вспухали разрывы перехваченных на расстоянии ракет. А вокруг спейсера так и кружилась пара дюжин флаеров, пытаясь снести с его поверхности оборонительные точки, повредить тяжёлые орудия и внешнюю электронику, чтобы подставить судно под удар тяжёлых кораблей.
   Поблизости дралась ещё и пара имперских дестроеров, тоже отражая налёты вражеских флаеров. Включившийся пространственный радар подсказал, что где-то рядом есть и полудюжина других спейсеров классом до лёгкого крейсера включительно, не отвечающих на запрос «свой-чужой».
   Интересно, а кому это имперцы перешли дорогу в этом секторе космоса?
   Так, запустить процедуру сличения обнаруженных поблизости спейсеров и флаеров с базой данных. Выхлоп... Электронный след... Массо-габаритные характеристики... Применяемое вооружении и тактика...
   Есть результат? Ага... Истребители D.4800, бомберы Fi.501, лёгкий авианосец класса «Альваро де Базан», пара дестроеров «Метеоро» и «Торнадо», три корвета... Судя по названиям, корабли явно конфедератские, а флаеры, скорее всего, куплены у федералов...                «Предположительная принадлежность противника: повстанцы доминиона Рорайма».
   Ничего не понимаю. Ещё один новый доминион? Что же вы сделали с моей памятью, твари...
   Неожиданно у меня в голове зазвенел зуммер обнаружения захвата радаром наведения.

+10

27

Set Sever написал(а):

благо, что прочная броня «найтмара» выдержала это без особого напряга – даже щиты не потребовалось включать.

Ну, если есть щиты то с "реализьмом" лезть не буду. :)

Вот только луше их включить, раз есть? ;)
Т.к. броня физическая - последний рубеж.

Может "даже не нагрузило щиты"?

Отредактировано Бука (11-05-2011 13:48:43)

0

28

Бука написал(а):

Ну, если есть щиты то с "реализьмом" лезть не буду.

Да какой тут реализм:))) Классическая незамысловатая космоопера должна получится на выходе, без особой привязки к реальности.

Бука написал(а):

Может "даже не нагрузило щиты"?

Можно.

0

29

Хорошо получается. Тем более когда я скачал прошлый раз с торренты второй сезон "Кода" то там в конце был показан космос и война в нём как я понял это такая надежда для фанов что будет третий сезон.

Насчет террорист-Государство Какие у него мотивы, цели. Лилуш хотел что бы его сестра была счастлива а какие мотивы у Карла?

0

30

Аскет написал(а):

а какие мотивы у Карла?

Гораздо более эгоистичные и приземлённые. Он хочет докопаться, что же с ним произошло и почему с ним так поступили. А ещё он достаточно злопамятен и честолюбив, и в конце концов он слишком непростой человек и поэтому ему нужна большая и амбициозная цель. Ну, и так случилось, что он столкнулся с Империей...
Плюс к тому, он пока что не стал террористом или революционером:) Пока что все его мысли - это "пойти и получить ответы на свои вопросы", но как человек трезво смотрящий на вещи он решает, что лучше спрашивать, когда на его стороне будет сила.
П.С. Я бы не сказал, что мне особо нравится этот персонаж - в нём всё-таки слишком много плохого... Но он мне интересен.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Разделяй и властвуй (космоопера)