Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-9 (Только обсуждения)


Чужая Жизнь-9 (Только обсуждения)

Сообщений 81 страница 90 из 605

81

rom4ik)
В правилах подобные ники запрещены, для смены попросите кого-нибудь из Администрации.
И это... С администрацией лучше не спорить, ибо чревато (смотрите мою и Кобры подпись).

rom4ik) написал(а):

"подоновская речь"

Принято писать "падонкаффская" речь. Это интернет-жаргон вообще-то, означающий намеренное коверканье языка, типа "аффтар выпей йаду", "йа - креведко!" и не несущий в себе оскорбительного подтекста по большому счёту.

0

82

rom4ik)

rom4ik) написал(а):

я не спорю, а аргументирую свою позицию. У меня даже в мыслях не было того чтобы спорить или пререкаться.
Привычка вбитая отцом с детства...всегда отстаивать свою точку зрения аргументами и не...ммм..как это правильно сказать..громким голосом.

Это всё конечно хорошо, но фамильярничать, тем более с командирами на ВВВ не желательно - могут и не понять юмора. А на счёт ника, то если Cobra сказал исправить, то исправляйте - с командармом не спорят.

0

83

romik написал(а):

ведь в такой серьезной организации как НЕРВ должна быть неплохая служба разведки и неплохие психологи...неужели они списали все несоответствия ГГ на то что предыдущая группа что собирала данные дала маху.

СБ НЕРВ намеренно ослаблена и сформирована из не слишком компетентных сотрудников. Плюс имеется приказ с самого верха - пилота Икари не трогать ни в коем случае. И на все его странности приказано закрывать глаза и не болтать.

0

84

Видел в продаже в Минске. Но запрошенные лоточником с локального вещевого рынка 40 000 быриков даже в текущих экономических условиях показались "некоторым перебором"...

0

85

Krolik написал(а):

вагон "застрял" в районе Хабаровска

Главное - чтобы с книгой приехал :)

0

86

TehniK
Просто нужно предварительно прочесть немножко саму тему :) На предыдущей странице смотрим:

Set Sever написал(а):

Недельки через две, может... У меня сейчас диплом, госы и снова диплом...

И будьте аккуратнее, было модераторское предупреждение

Сергей Олегович написал(а):

Следующий издавший вопль о продолжении в любой, даже скрытой форме, сразу отправится в бан.

Кроме того, я, конечно, извиняюсь, но нет ли в ваших анкетных данных ошибки? А то странно сочетается "дочитал <...> прочитал" и "Пол: Женский"...

0

87

Сейчас запощу сюда старый свой материальчик из комментов на СИ, чтобы в случае чего не пропал, а то на Самиздате его слишком долго искать.

946. Ким Сергей Александрович (volandsever@mail.ru) 2011/03/18 13:32 [ответить]
  Поясняю свою концепцию.
  Ангел начал выдвижение к Токио-3 как и все его предшественники, но неожиданно обнаружил непонятный сигнал. Выдвинулся, столкнулся с подлодками, уничтожил одну. Подвергся атаке, всплыл, уничтожил какое-то число самолётов. Начал кружить, чтобы локализовать источник сигнала. Локализовал, вступил в контакт, начал изучение. И всё время оставался в некотором недоумении, потому как, гм... ничего подобного у себя в "базе данных" не обнаруживалось.
  Оружие.
  Основное - таран, но с ходу его применить сложно, нужен некоторый разгон. Светильник - это вспомогательное оружие, направленное против воздушных целей. Достаточно маломощное, вообще-то.
  Почему действовал так тупо?
  Во-первых, потому что действительно не слишком блещет среди Ангелов умом. Интеллекта у него действительно меньше, зато инстинктов больше. И если посмотреть, то можно увидеть, что в качестве целей Гагиил рассматривал только подводные и воздушные объекты, но не надводные. Почему? Потому что в естественных для него условиях у него были только подводные враги и назойливая воздушная мелочь, которая была несмертельна, но вредна. Надводные объекты же для него - по умолчанию не несущие никакой угрозы, просто небольшие можно таранить, большие - лучше не стоит.

951. Михаил (mika.urs@gmail.com) 2011/03/18 16:35 [ответить]
  > > 946.Ким Сергей Александрович
  >Поясняю свою концепцию.
  Большое спасибо, кое-что проясняется.
    Кстати, "светильник" возникает в тексте довольно неожиданно, после стрельбы линкоров по Ангелу. Может добать его описание где-то ранее (откуда растёт, какой длины)? Когда он один из кораблей таранит, например.
    Если можно, еще парочка мыслей вслух:
  1. Рёв, значит, спишем на инстинкты. Ангел в таком случае получается воздуходышащим (с жабрами не слишком поревёшь). Т.е. скорее нечто вроде плотоядного кашалота-переростка с парочкой апгрейдов, а не акулы. Только если он плотоядный, то зубки ему при таких габаритах желательно увеличить :-)). Да и в несколько рядов они вполне могут быть.
  2. Если животное начало преобладает, то и атаковать Ангел по идее должен основываясь на охотничьих инстинктах.
  Подводные объекты: кусаем (и вырываем ухваченное), тараним, бьём хвостом.
  Надводные объекты: кусаем (и вырываем ухваченное), бъём хвостом, тараним (жрём то, что упало после тарана в воду), размашистыми ударами щупальца сметаем всё возможное в воду (и опять же жрём), захватываем что-то конкретное щупальцем и тянем в пасть, сопротивляющихся дополнительно угощаем лучевыми ударами.
  Воздушные объекты хватаем щупальцем или сбивает из лучевой пушки.
  Всё это к тому, что непонятна роль некоторых ударов во время "фехтования с Аской". Зачем Ангел делает тычок щупальцем? Ни зубов, ни шипов, ни какого-либо набалдашника на его конце не описано. Какой тогда смысл в таком ударе? Или может Ангел способен сворачивать окончание щупальца в клубок, или усиливать его кончик с помощью АТ-поля, превращая его в подобие копья? Или считать излучатель в свернутой форме за набалдашник с усилением из АТ-поля?
  Если же он Еву захлестнул за ноги, то самое время тащить её воду, а не отпускать и изучающе рассматривать :-)

953. Ким Сергей Александрович (volandsever@mail.ru) 2011/03/18 17:10 [ответить]
  > > 951.Михаил
  >Кстати, "светильник" возникает в тексте довольно неожиданно, после стрельбы линкоров по Ангелу.
  Гм. Вообще-то описание "светильника" появляется ещё в конце интерлюдии, что идёт перед шестой главой...
  >Если можно, еще парочка мыслей вслух:
  >1. Т.е. скорее нечто вроде плотоядного кашалота-переростка с парочкой апгрейдов, а не акулы. Только если он плотоядный, то зубки ему при таких габаритах желательно увеличить :-)).
  Ну, рёв - это у него напрочь атавистическое... И он, скорее, представляет из себя рептилию, чем млекопитающее и уж точно не является рыбой:) Зубы я перерассчитал ему, да. А то действительно маловато для таких размеров было - сделал в три метра.
  >2. Если животное начало преобладает, то и атаковать Ангел по идее должен основываясь на охотничьих инстинктах.
  В принципе, это он и делает.
  >Подводные объекты: кусаем (и вырываем ухваченное), тараним, бьём хвостом.
  Можно только таранить по сути, а дальше уже просто жрать. Примерно как мегалодон охотился - после тарана внутренности жертвы превращались в сплошное месиво.
  >Надводные объекты:
  Ладно, буду спойлерить и дальше...
  Привычная среда обитания Гагиила - океан типа Северного Ледовитого. То есть всё, что плавает на поверхности - это в основном айсберги и воевать с ними бессмысленно. Те, что поменьше можно и протаранить в случае необходимости всплытия, а вот крупные опять же бессмысленно.
  Резюмируя: то, что бултыхается на границе сред для Шестого Ангела - естественный фон.
  >Воздушные объекты хватаем щупальцем или сбивает из лучевой пушки.
  Первоначальное назначение лучемёта Гагиила - сбивать назойливых летучих паразитов (это не ругательство, а их точное определение).
  >Зачем Ангел делает тычок щупальцем?
  Представим себе бутон... лилии, допустим. И предположим, что лепестки способны распускаться, а потом смыкаться. Получаем практически наконечник копья, что в сочетании с АТ-полем даёт нужный результат.
  >Если же он Еву захлестнул за ноги, то самое время тащить её воду, а не отпускать и изучающе рассматривать :-)
  Летучие паразиты из мира Гагиила - нечто вроде ос-наездников, приземляющихся на спину всплывающим морским существам и откладывающие в них яйца. "Светильник" предназначен как раз для борьбы с ними. В режиме лучевой атаки разного охвата - сбивает паразитов в воздухе. При посадке их же на верхнюю треть Ангела (которая при вдохе высовывается из воды), щупальце начинает действовать в качестве плети. Не хватая, а сбивая "наездника" с себя.
  Предваряя могущие возникнуть вопросы:
  Нырок с прицепившимся паразитом - не выход. Эта дрянь помрёт, но своё чёрное дело успеет сделать.
  В описываемый период Гагиил имеет возможность погружаться на большие глубины и подолгу обходиться без воздуха.

0

88

shellcode написал(а):

Сергей Александрович, ведете ли вы переговоры с издательством по поводу дальнейшей судьбы серии в печатном виде?

Нет, пока никаких переговоров не веду.

shellcode написал(а):

P.S.: Автограф можно?

Сейчас немного разберусь и всем, всё вышлю.

0

89

Был вопрос.

Set Sever  написал(а):

Он должен быть самим собой, а не корчить из себя взрослого везде и всегда. Я изо всех сил пытаюсь описать как можно более незаметную, но постепенную деформацию личности оригинального Виктора от слияния с Синдзи, но все воспринимают это исключительно как ляпы.
Почему?

Ответ:

Set Sever  написал(а):

...Лэнгли ведёт себя так, как будто она ветеран, а на самом деле…
- Ветераны так себя не ведут, - вставила Мисато.

ВикСин — ветеран. Три раза был под пулями с Мисато, вел себя достойно. Пять раз ходил в атаку.
Психологическая устойчивость 6,5 (если американский тест, то предел 7).

Когда ветераны впадают в детство, они ведут себя вот так:

Set Sever  написал(а):

- Да шучу я, шучу. Кадзи, конечно, козёл и бабник, но склонности к педофилии я у него вроде бы не замечала. Раньше, по крайней мере.
- Вот ты меня сейчас прямо офигеть как успокоила, командир! Я же теперь спокойно спать не смогу...
- А чего это так, а? – хитро прищурилась девушка.
- Да вот так! Мысли всякие нехорошие посещать будут, - ненатурально вздохнул я. – Может для спокойствия просто пристрелить этого Рёдзи, и всё?
- Он тебе не понравился? – почти обрадовалась Кацураги. – Круто! Теперь нас будет уже двое… Вот только чего это ты такой кровожадный стал? То за меня, то за эту рыжую хочешь с Кадзи стреляться… Неужели…
В голосе командира появились трагические нотки.
- Неужели ты хочешь меня покинуть ради этой малолетки?
- Ни в коем разе, - не моргнув глазом, заявил я. – Куда ей до тебя-то! Но поруганная честь любой дамы заставляет меня…
В следующий миг моя шея оказалась в захвате, Мисато притянула меня поближе и с довольным лицом начала натирать мне макушку кулаком.
- Изменять? Мне?! Не позволю!
- Пусти! – пискнул я, зажмуриваясь и вцепляясь зубами в рукав командирского кителя.
- Да он ещё и кусается! – со смехом возмутилась девушка, отпуская меня. Я тоже рассмеялся.

А, когда истерят, ветераны ведут вот так.

Set Sever  написал(а):

В следующий миг она в два шага преодолела разделяющее нас расстояние, бесцеремонно сграбастала нас с Лэнгли за шкирку и буквально потащила на кухню.
Силой Мисато, как оказывается, явно обделена не была.

При подчиненном боевого командира, как котенка. Она лучше бы пинками Виктора на кухню гнала, а Аску за шкирку.

И как тогда понимать слова Мисато?

Set Sever  написал(а):

… Только надо бы ещё подумать, как этого самого нового пилота учить, переучивать и воспитывать.
- Переучим, воспитаем – не бойся, Синдзи. Есть я, есть инструкторы, ну и ты тоже поучаствуешь в этом занимательно деле…
- А чего я-то сразу? – наигранно возмутился я.
- А как же иначе-то? Кто у нас непосредственный командир? Ты! – палец Кацураги ткнул меня в грудь. – Заодно и сам поучишься, как с новобранцами дело иметь. Ты же у нас бойкий парень, Синдзи

В чем причина истерики Мисато?
(Как вариант).

Причина банальна — Мисато де-факто создала семью с ВикСином. Так как:
У них совместное проживание и ведение общего хозяйства (с ребенком общего хозяйства не ведут). После такого любой суд признает семью де-юре. А до генного анализа признали бы  отцовство ребенка с назначением алиментов, если муж не хочет признать его.

Виктор надежен. К таким мужчинам серьезных, самодостаточных женщин подсознательно тянет, - создать семью и родить от такого ребенка. Тянет не любовь, не секс, не положение в обществе, не деньги мужчины. Именно надежность — за таким, как за каменной стеной. Чаще всего женщины не осознают свое поведение, - всего лишь погреться у чужого костра. Все на инстинктах, доставшихся от наших предков — приматов.
С другой стороны и Виктор и Мисато секс между собой напрочь исключают. Вот у Мисато крышу и рвет.

Сцена на кухне скорей всего вылилась бы в семейные разборки при посторонних. Виктор волком смотрит,  Мисато пытается оправдаться, маскируя это под служебные разборки с подчиненным.
И  тут уже не известно кто кого строит, Мисато Синдзи или Виктор Мисату. Часто хватает одного взгляда. Как, например:

Set Sever  написал(а):

- Прихожу домой я, значит. А тут коробки везде какие-то раскиданы… И Лэнгли тут почему-то сидит. Да ещё и заявляет, что теперь она тут живёт, а я - нет. И на тебя ссылается, вот. Ну, я и подумал, что она просто чего-то напутала и вообще-то должна жить по соседству, а не…
- И ничего я не напутала! – воскликнула девушка, но быстро осеклась под тяжёлым взглядом Мисато.

Если не хотите переделывать эту сцену, то можно написать, что Виктор попытался рыкнуть на Аску, как умеет рычать Мисато, но голос дал петуха — все таки подростковое тело, голос ломается.

Но все таки?

Set Sever  написал(а):

...и именно поэтому Виктор должен оставаться человеком, а не фигурой с агитационного плаката.

(Как вариант).
Виктор может запутаться в своих отношениях с девушками.

Первая любовь. Рей 9-10 лет.
Подростковая влюбленность. Аска 13-14 лет.
Это серьезно. Мисато 28-29 лет.
А Виктор туп, как сибирский валенок. И тупит, пока Ферраро не возмутится — сколько можно издеваться над девушками!!!
Дальше варианты.
Со всеми ровные отношения — повышаем боеспособность вверенного подразделения. Циник.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Романтик. Будет облом. Ревность она и в Японии ревность. 
Выбирает одну, от остальных подальше. Реалист.
Создает гарем. Ну, это совсем фэнтези.

Если что-то заинтересовало и надо более подробно - до примеров отдельных сцен, пишите в личку. Чем могу, помогу.

ПС. Быстрого ответа не жду. Вам нужно прийти в себя после космооперы.

А, вдруг!
Поэтому коротко. Больше всего из авторов этого сайта понравилась «Горсть песка» Белоусова.  Теперь Лисова перестал перечитывать.
В фантастике люблю реалистичность, чтобы у читателя возникало чувство — так и было, и со мной может быть. Могу реалистично, с опорой на опыт читателя, описать магическую цивилизацию, или биологическую, типа «Аватар». Можно в реалистичном ключе описать процесс синхронизации с Евой так, что читатель в домашних условиях сам и себе нарабатывал эти навыки в свободное от чтения ЧЖ время.

Пример реалистичности в фантастике (в моем понимании).

- Значит, спрашиваешь,- Зачем Токио 3 после каждого боя с Ангелом отстраивают заново? А тебе, Синдзи, известно такое слово маскировка?
Невиданно для меня Мисато последнее слово произнесла по русски.
- Вижу, знаешь. Надо как-то маскировать от Ангелов выходы для Евангелиона, наши автоматические боевые комплексы. Да много еще чего, те же тайники для тебя с оружием. Маскировать под лес — гораздо дороже, да и не все деревья приживаются. 
- Может развалинами маскировать дешевле?
- Да, дешевле, но много ли ты побегаешь по развалинами за Ангелами? Евы, в отличии от Ангелов, не летают. Вот и приходится расчищать площадку для следующего боя, а потом застраивать эрзац домами, где никто не живет.

Еще ПС.  Мне показалось, что Вы ищете способ, как-то уйти от плакатного Виктора — героя. Заземлить ВикСина, и сделать его окружение более живым.
Так и появился этот пост.

+8

90

Сергей Пивоваров
Оригинальная точка зрения  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  Особенно разбор подсознательных порывов Мисато. В сочетании с любовью-ненавистью к Кадзи (а чувства тлеют под пеплом - иначе бы она так его не ненавидела) это нечто.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-9 (Только обсуждения)