Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 91 страница 100 из 253

91

П. Макаров написал(а):

Но засада там в том, что тот самый релятивистский эффект при торможении отматывается в обратную сторону

???? :)

0

92

AL1618 написал(а):

????

Так написал же:

П. Макаров написал(а):

Грубо говоря: пока первую половину пути разгоняещься - оно на корабле тормозится, а когда вторую половину тормозишься - ускоряется как раз на заторможенную величину  Так что в сумме получается все равно то же самое количество лет, что и световых годов...

То есть: насколько при разгоне время замедлилось, настолько при торможении оно ускорится, грубо говоря...
Так что знаменитый пропагандистский лозунг: "За год - к Туманности Андромеды!" есть классическое "головокружение от успехов" :) То есть - долететь-то можно... Разогнавшись. А вот когда тормозить начнешь... :):)

0

93

П. Макаров написал(а):

Так что в сумме получается все равно то же самое количество лет, что и световых годов...

Иначе к чертям летит причинность...

0

94

П. Макаров написал(а):

То есть: насколько при разгоне время замедлилось, настолько при торможении оно ускорится, грубо говоря...

Хм у меня несколько другие сведения :) 
и совсем другое понятие причинности.
собственно - речь идет не о времени и расстоянии (оно ведь тоже сжимается) а о скорости внутренних процессов по отношению к внешнему наблюдателю.
и ускорение на это не влияет ни как (может я правда понял не правильно? или вы о "бойтесь легерных ускорений" (с) :) ) только скорость одной системы отсчета относительно другой...

вопрос в другом - чтобы догнаться до скорости света надо волочь с собой минимум в десять раз (!!!) больше антивещества чем весит корабль - где стока взять...
а вообще - вопрос с разгоном тела до околосветовых скоростей - темен чрезвычайно....

0

95

LeD написал(а):

Э.. нет. Именно что грубо говоря — время на корабле тормозится И при разгоне, И при торможении (ибо и в том и в другом тот движется неинерциально).

Да, давно я не перечитывал материал :(
Минус мне, склеротику :)
Речь идет примерно о том, о чем я написал (время на Земле в корабельной системе отсчета) - но это только частный случай в общей картине подсчета времени, втемяшился мне в голову...
Но вообще, опять же - хороший пример того, что обсуждаемая тема требует отличных от бытовых представлений: можно в простом, вроде, вопросе -  сколько времени занимает полет - легко запутаться. Ибо хорошо видно, что от расхожих представлений картина несколько отличается. Это я насчет понятности для чайников...
Вот данный из этой таблицы в полном виде...
Расчет делался из скорости 250 000 км в секунду
Время в земной системе отсчета:                    Время на Земле      Время в корабле
Разгон от Солнечной системы                                        1,45                        1,14
Полет с постоянной скоростью                                       3.33                        1.85
Торможение при подлете к звезде                                 1,45                        1,14
Пребывание у звезды                                                    1.00                        1.00
Разгон от звезды                                                           1,45                        1,14
Полет с постоянной скоростью                                       3.33                        1.85
Торможение при подлете к Солнечной Системе               1,45                        1,14
......................................................................................................................................
Полное время полета                                                    13,46                         9,26

Время в корабельной системе отсчета:          Время на Земле      Время в корабле
Разгон от Солнечной системы                                           0,8                          1,14
Полет с постоянной скоростью                                         1,03                         1.85
Торможение при подлете к звезде                                   4.40                          1.14
Пребывание у звезды                                                      1,00                          1,00
Разгон от звезды                                                             4.40                          1.14
Полет с постоянной скоростью                                         1,03                          1.85
Торможение при подлете к Солнечной Системе                0,8                             1,14
........................................................................................................................................
Полное время полета                                                      13,46                          9,26

0

96

М-м-м, что-то я всё равно ничего не поняла - выходит, что времени на полёт  всё же меньше проходит для находящихся на корабле? Ну, чем для тех, кто на Земле остался?

0

97

Cherdak13 написал(а):

М-м-м, что-то я всё равно ничего не поняла - выходит, что времени на полёт  всё же меньше проходит для находящихся на корабле? Ну, чем для тех, кто на Земле остался?

Да, меньше. Просто в разных системах отсчета считается оно по разному

0

98

Как то тихо... Попробую оживить ситуацию - поскольку обещал и дописал наконец первый "кошачий" межпланетный корабль :)
И так - знакомьтесь,  "проект Фонарик"
Принцип действия - комбинированный. Основное новшество заключается в том что все как то подзабыли простой момент - свет тоже создает давление, и свет способны давать не только лазеры (которые серьезно без существенного прорыва в этой области как источник рассматривать нельзя), но и любое нагретое тело.
Причем мощность излучения этого тела - пропорциональна четвертой степени температуры.
А для отражения света и тепла вполне сгодится рассматриваемый ранее парус из "металлического стекла"  благо металлы и так его отражают хорошо, а среде "стекол" уже сейчас обнаружены "абсолютные отражатели" для радиоволн и вопрос появления их же для оптического диапазона - скорее всего просто вопрос времени.
Но это все "шашечки"  - даже сейчас система более чем работоспособна просто имеет большие потери по сравнению с "абсолютом".

Система меет два зеркала - малое и парус.
в фокус малого зеркала помещается ядерный реактор на 200 МВт (такими реакторами оснащаются АПЛ) он имеет малые размеры и, как оказывается, более чем достаточную мощность.
Как показывает несложный расчет для поддержания "комфортных" для реактора температур 2500 - 3000К достаточной излучающей поверхностью радиаторов является 58 м2
что дает "поверхность сферы излучения" радиусом в 2,2 м (по сути - можно обойтись просто корпусом реактора не заворачиваясь охладительным контуром )

Малое зеркало отбрасывает "зайчик" на поверхность паруса который и переизлучает свет условно "параллельным" пучком создавая реактивный импульс который через стропы передается на корпус и края малого зеркала - вся конструкция работает на растяжение и соответственно может быть очень тонкой и легкой
Реактор может быть значительно удален от жилого модуля (в плоть до километров если тащить корабль на стропах) что снижает требования к биозащите значительно.
А самое главное - снимает "проклятие" конструкторов космической техники, когда силовая аппаратура находится в корпусе и даже малый процент тепла которое нельзя преобразовать в движение (а реальные КПД и того поганей) практически сделает жизнь невозможной или потребует километровых радиаторов охлаждения.
здесь - между реактором и жилым модулем вакуум и сам модуль идет в тени малого зеркала, следовательно не нагревается даже излучением, да и отдален значительно.
http://i040.radikal.ru/1106/67/5e7f46be21a6.jpg
http://i040.radikal.ru/1106/67/5e7f46be21a6t.jpg
диаметр малого зеркала 85 м, паруса 1 км.
Мощность реактора позволяет разогнать корабль массой в 2000 тонн (1/4 - собственно корабль, 3/4 двигательная установка, вес паруса - 785 тонн при запредельной заложенной прочности) до скорости в 40 000 м/с за 92,52 дня
время более чем скромное принимая во внимание ресурс реактора.
Но это еще не все - парус на уходе от Земли еще способен принимать световое давление от солнца а его мощность такова (1,3 кВт/м2) что совместный разгон на реакторе и Солнце до 40 000 м/с это 5 дней (!)
Правда за 2,5 ае (уже в поясе астероидов) энергия солнца упадет на три порядка, что скорее благо - не будет мешать ни тормозить ни маневрировать.

Для торможения с около световых скоростей данная схема непригодна - требуется реактор запредельных мощностей (там единственная возможность это тормозной прашут), но для внутрисистемных полетов - более чем.

схема полета предполагается следующая - от земли наружу летим на парусе и реакторе, руля пропуская ток через стропы. С ослаблением солнечного импульса - переходим на реактор полностью.
В поясе астероидов берем реактивную массу (если спешим) или идем назад на реакторе пока давление со стороны солнце не начнет "сворачивать" парус.
Дальше  ли летим по инерции, или продолжаем ход под одним малым зеркалом (теряя КПД, и вес - зеркало должно в этом случае быть полужестким что впрочем можно достичь опять же натяжением)  или прогоняем набранную массу через реактор разгоняясь уже реактивным способом (еще больше теряя КПД но приобретая приличную тягу)

Вроде все сказал - грызем.

Отредактировано AL1618 (07-06-2011 20:00:14)

+3

99

AL1618 написал(а):

Как то тихо...

А я вполне сознательно не гоню лошадей :)
Ибо на данном этапе мы обсуждаем классически в духе "поди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что" :)
По сути ведь - ну, насколько я в курсе - вообще никто данную тему в фантастике не поднимал. Полная "терра инкогнита" :)
И я, в общем, даже и не надеялся, что что-то всерьез выйдет :)
А тут - получается... :):)
Так что и дальше пока торопиться не будем - продумываем технику и навигацию

AL1618 написал(а):

И так - знакомьтесь,  "проект Фонарик"

Я, увы, не инженер :( Потому конкретно придраться не могу. Но выходит, что не только тормозной парашют попаданцы могут сделать на коленке, но потом еще и внутрисистемным двигателем обзавестись? То есть - им не обязательно становиться на "вечную стоянку", а при необходимости можно рулить по всей Системе... Это сюжетно может оказаться принципиально важно...

За идею +1! :)

0

100

AL1618 написал(а):

в фокус малого зеркала помещается ядерный реактор на 200 мВт (такими реакторами оснащаются АПЛ)

Такого реактора даже токеретам мало... Разве что комарам с таким лодку строить... :) :)
У Вас получилось 200 милливатт. Правильно - 200 МВт. Двести мегаваттт.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)